Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Учет кассовых операций



 

Денежные средства представляют собой аккумулированные в денежной форме активы организации, находящиеся в ее кассе в виде наличных денег и денежных документов, на банковских рас­четных, валютных и специальных счетах, в выставленных аккреди­тивах, чековых книжках, переводах в пути и пр. Объемом имею­щихся у организации денег, как важнейшего средства платежа по обязательствам, определяется платежеспособность организации - одна из важнейших характеристик ее финансового положения[13, стр. 192].

Денежные средства находятся в постоянном движении. Ими рассчитываются с поставщиками и подрядчиками, с покупателями, с заказчиками, с бюджетом и внебюджетными фондами, с банками, с работниками, с различными юридическими и физическими лица­ми. Платежеспособными считаются организации, обладающие дос­таточным количеством денежных средств для расчетов по имею­щимся у них текущим обязательствам. Но всякие излишние запасы денежных средств приводят к замедлению их оборота, а в условиях инфляции - и к прямым потерям за счет их обесценивания. По­этому эффективное управление денежными потоками имеет важное значение для всей предпринимательской деятельности организации.

Ведение кассовых операций возложено на главного бухгалтера МАУ «СОЦ «Атлант» .

Хранение в кассе наличных денег и других ценностей, не при­надлежащих данной организации, запрещается[12, стр. 124-126].

Все кассовые операции в МАУ «СОЦ «Атлант» оформляются унифицирован­ными формами первичной учетной документации.

Предприятия могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, установленных банками, по согласованию с руководителями предприятий. При необходимости лимиты остатков касс пересматриваются.

В МАУ «СОЦ «Атлант» на 2010 год установлен лимит остатка кассы в сумме 5200 рублей (приложение №2).

В кассу организации наличные деньги поступают от покупателей и заказчи­ков, при возврате ранее выданных подотчетных сумм и пр. Для по­лучения денег со своего расчетного счета в банке организации выдается чековая книжка. Чтобы снять наличные деньги с расчетного счета, бухгалтер заполняет денежный чек, подписывает его вместе с руководителем и передает кассиру. В чеке указывается назначение получаемой суммы. Отрывная часть чека остается в банке, а коре­шок чека (с указанием суммы) служит оправдательным документом для организации.

Факт любого наличного получения денежных средств оформля­ется приходным кассовым ордером (форма № КО-1)(приложение 3,4). Ордер выпи­сывается на основании соответствующих оправдательных докумен­тов, на которые кассир ставит штамп с надписью «Получено» и да­той. После проверки соответствия записей приходный ордер под­писывается главным бухгалтером (или уполномоченным им лицом), заверяется печатью и регистрируется в журнале регистрации при­ходных и расходных кассовых ордеров (форма № КО-3). Журнал регистрации построен таким образом, что по его данным контроли­руется целевое назначение полученных и израсходованных налич­ных денежных средств организацией, по нему присваиваются номе­ра кассовым документам, проверяется полнота произведенных кас­сиром операций. Далее приходный кассовый ордер передается кас­сиру, который оприходует наличные деньги, подписывает ордер и квитанцию к нему и регистрирует операцию в кассовой книге. При получении наличных денег в кассу лицу, внесшему их, выдается квитанция от приходного кассового ордера, заверенная подписями главного бухгалтера и кассира, печатью или оттиском кассового аппарата[8, стр. 291].

Наличные деньги из кассы выдаются по расходным кассовым ордерам (форма № КО-2) (приложение 5) или по другим документам (платежным ведомостям, счетам, заявлениям на выдачу денег и пр.) с наложени­ем на них специального штампа, заменяющего расходный кассовый ордер. Документы на выдачу должны быть подписаны руководите­лем организации и главным бухгалтером (или лицами, ими уполно­моченными). Деньги по кассовым ордерам выдаются на основании документов, удостоверяющих личность получателя. В кассовом ор­дере отражаются основные реквизиты этого документа, и получа­тель расписывается в получении выданной суммы.

Прием и выдача денег по кассовым ордерам производится толь­ко в день их составления. Все кассовые ордера после их исполне­ния погашаются штампом (или надписью) «Получено» или «Опла­чено». При выдаче заработной платы, стипендий, премий и пр. ос­нованием для выплат служат расчетно-платежные или платежные ведомости. В этих случаях на каждого получателя расходный кассо­вый ордер не составляется.

На предприятиях при условии обеспечения полной сохранности кассовых документов кассовая книга может вестись автоматизированным способом, при котором ее листы формируются в виде машинограммы "Вкладной лист кассовой книги"(приложение 6). Одновременно с ней формируется машинограмма "Отчет кассира"(приложение 7). Обе названные машинограммы должны составляться к началу следующего рабочего дня, иметь одинаковое содержание и включать все реквизиты, предусмотренные формой кассовой книги.

При отражении поступления денежных средств в кассу органи­зации делаются следующие бухгалтерские записи[11, стр. 192-193]:

Д-т 50 «Касса»

К-т 51 «Расчетные счет», 62 «Расчеты с покупателями и заказчи­ками», 71 «Расчеты с подотчетными лицами» и др.

Выдача денег оформляется одной из следующих проводок:

Д-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др. К-т 50 «Касса».

По окончании месяца путем сопоставления итогов оборотов по дебету и кредиту счета 50 «Касса» выводится сальдо наличных денег на конец месяца. Его сверяют с остатком в кассовой книге. К счету «Касса» могут быть открыты субсчета: «Касса организации», «Опе­рационная касса», «Денежные документы» и др.[14, стр. 177-178].

Синтетический учет этих ценностей ведется на субсчете «Де­нежные документы» к счету 50 «Касса». Аналитический учет де­нежных документов ведут по их видам. По дебету этого счета отра­жается стоимость приобретенных документов в корреспонденции со счетами денежных средств и расчетов. Оплаченные наличными деньгами путевки в санатории, пансионаты и пр. отражаются бух­галтерской записью[19, стр. 281]:

Д-т 50 «Касса», субсчет «Денежные документы» К-т 50 «Касса», субсчет «Касса организации» или 51 «Расчетные счета»

При выдаче путевок работникам бесплатно или с частичной оп­латой делают запись:

Д-т 50 «Касса» - на сумму частичного платежа, сделанного ра­ботником,

Д-т 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 91 «Прочие доходы и расходы» - на суммы, оплаченные за счет средств социального страхования или организации (в соответствии с условиями коллективного договора) К-т 50 «Касса», субсчет «Денежные документы».

Оборотно-сальдовая ведомость по счету 50, обороты счета по счету 50 представлены в (приложении 8,9)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.