Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Источники силы и историческое значение победы советского народа в Великой Отечественной войне. «Цена» и уроки войны.



Итоги и последствия Великой Отечественной войны грандиозны по своим масштабам и историческому значению. Не «военное счастье», не случайности привели Красную армию к блистательной победе. Исход гигантской схватки был обусловлен рядом закономерностей. Важнейшие из них - преимущества экономической, политической и идеологической организации СССР над противником.

Могучая общественная система СССР, ее экономические и организационные возможности, идейное, морально-политическое и духовное единство советского общества, советский патриотизм и интернационализм, беспримерный героизм и мужество воинов армии и флота, партизан и подпольщиков, слаженная организаторская работа политического и военного руководства страны, твердая внешняя политика Советского государства, превосходство советской военной науки и военного искусства, высокий уровень стратегического руководства и боевого мастерства наших военных кадров, военной организации в целом - вот то главное, что определило победу Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Советская экономика в течение всей войны успешно справлялась с обеспечением фронта необходимым вооружением и боеприпасами. Она одержала победу над германским военным хозяйством.

Поставки по ленд-лизу в годы войны не превышали 4% советского военного производства. Советская же промышленность в 1942 - 1944 гг. ежемесячно производила свыше 2 тыс. танков, в то время как германская промышленность только в мае 1944 г. достигла максимума -1450 танков; орудий полевой артиллерии в Советском Союзе производилось более чем в 2 раза, а минометов в 5 раз больше, чем в Германии. Секрет этого «экономического чуда» кроется в том, что, выполняя напряженные планы военного хозяйства, рабочие, крестьяне, интеллигенция проявили массовый трудовой героизм. Следуя лозунгу «Все для фронта! Все для Победы!», не считаясь ни с какими лишениями, труженики тыла делали все, чтобы дать армии совершенное оружие, одеть, обуть и накормить солдат, обеспечить бесперебойную работу транспорта и всего народного хозяйства. Советская военная промышленность превзошла немецко-фашистскую не только по количеству, но и по качеству основных образцов вооружения и техники. Советские ученые и конструкторы коренным образом улучшили многие технологические процессы, неустанно создавали и совершенствовали военную технику и вооружение. Так, например, средний танк Т-34, подвергшийся нескольким модификациям, по праву считается лучшим танком Великой Отечественной войны. Массовый героизм, небывалая стойкость, мужество и самоотверженность, беззаветная преданность Родине советских людей на фронте, в тылу врага, трудовые подвиги рабочих, крестьян и интеллигенции являлись важнейшим фактором достижения нашей Победы. История не знала подобных примеров массового героизма и трудового энтузиазма. Можно назвать тысячи славных советских воинов, совершивших замечательные подвиги во имя Родины, во имя Победы над врагом. Более 300 раз в Великой Отечественной войне был повторен бессмертный подвиг пехотинцев А.К. Панкратов В.В. Васильковского и А.М. Матросова. Золотыми буквами в боевую летопись Советской Отчизны вписаны имена Ю.В. Смирнова, А.П. Маресьева, десантника К.Ф. Ольшанского, героев-панфиловцев и многих, многих других. Символом несгибаемой воли и упорства в борьбе стали имена Д.М. Карбышева и М. Джалиля. Широкой известностью пользуются имена М.А. Егорова и М.В. Кантария, водрузивших Знамя Победы над рейхстагом. Более 7 миллионов человек, сражавшихся на фронтах войны, были награждены орденами и медалями. 11358 человек были удостоены высшей степени боевого отличия - звания Героя Советского Союза.

Многие герои зачислены в списки частей армии и флота навечно.

Цена победы была исключительно велика. Война разорила многие государства, огромны и людские потери. Больше всего пострадал Советский Союз: общие безвозвратные людские потери страны составили 26,6 млн. человек, в том числе в Вооруженных Силах СССР вместе с Пограничными и Внутренними войсками погибли более 8,6 млн. военнослужащих. Около 4,5 мои. человек оказались в плену. Из них после войны возвратились на Родину немногим более 1,8 млн. человек. Остальные погибли в результате фашистских злодеяний. Наибольшее количество погибших на фронтах и пленных приходится на 1941 - 1942 гг. -самый тяжелый, трагический период за всю войну, когда враг дошел до Москвы, а затем до берегов Волги и предгорий Кавказа. Огромными были потери в приграничных сражениях, при отступлении, в окружении и т.д.

Немалую цену заплатила наша страна и в борьбе за освобождение от оккупантов других государств Европы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.