Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Новая экономическая политика: объективная необходимость, сущность, реализация, итоги. Уроки НЭПа.



Введение НЭПа являлось продолжением политики появившейся после прихода большевиков к власти. НЭП – это необходимый шаг. Большевицкое правительство пыталось сохранить военный коммунизм: Отклонено предложение Троцкого об изменении политики; Принято решение об отмене платы за жилье и транспорт.

Изменение политики было вынужденным решением, связанным с экономическим и политическими кризисами и угрозой потери власти. Росло недовольство народа. 1921 году на 10съезде партии, по предложению Ленина было принято решение о замене продразверстки продовольственным налогом. Государство забирало у крестьян лишь определенную часть хлеба, оставшейся частью продуктов он мог распорядиться по своему усмотрению. Была разрешена свободная торговля.

НЭП – изменение политики основанное на компромиссе с частными секторами. НЭП – это вынужденное отступление для сохранения основ режима, монополии коммунистами на власть. Укрепление финансовой системы, переход к денежной з/п, отмена бесплатных услуг. Сложилась «смешанная экономика» .

Результатом НЭПа стало: быстрое восстановление экономики; Прекратились массовые восстания; Восстановление прокурорского надзора, адвокатская служба; Принят новый гражданский кодекс.

Индустриализация в СССР «сверху», ее итоги и последствия.

Во второй половине 1920-х гг. экономика СССР стала испытывать трудности. Не хватало товаров, мало производилось металла, станков, техники. Мирные годы коммунисты рассматривали как временную передышку, - значит, надо было готовиться к новой войне, которая неминуемо будет «войной моторов». Требовались серьезная модернизация имеющейся производственной базы, создание новых предприятий. Индустриализация — это процесс создания крупного машинного производства, прежде всего тяжелой промышленности (производство средств производства), в целях перехода от аграрного к индустриальному обществу, обеспечения экономической независимости страны, укрепления ее обороноспособности. Индустриализация считается завершенной, если доля промышленного производства в общем объеме производства превышает 50% , а государство может обеспечить себя промышленной продукцией без ее ввоза из-за рубежа. Индустриализация в России начала проводиться в 1890-е гг., но из-за революций и войн завершена не была. В 1930-е гг. ее фактически пришлось начинать заново.

В 1927 г. советские экономисты приступили к разработке первого пятилетнего плана, главной целью которого была индустриализация страны. Разрабатывая этот план, они исходили из необходимости максимальной концентрации всех ресурсов, жесткого планирования и установления точных заданий, единого планового руководства. Познакомившись с планом, Сталин собственноручно скорректировал его, подняв все показатели на головокружительную высоту. Но и этого показалось мало. В декабре 1929 г. съезд ударников производства выдвинул лозунг: «Пятилетку в четыре года!» В 3-4 раза должно было увеличиться производство электроэнергии, металла, нефти, угля. Должны были появиться новые отрасли промышленности и значительно вырасти объемы производства уже существующих.

Итоги и последствия индустриализации. За восемь лет страна «пробежала» путь, который у других стран занимал от 50 до 100 лет. Была создана мощная тяжелая промышленность, возникли новые отрасли: электротехническая, химическая, авиационная промышленность, автомобилестроение и т. д., — была обеспечена экономическая независимость страны, резко усилена ее обороноспособность (производство оборонной продукции увеличилось в 5 раз). Созданный военно-промышленный комплекс СССР был самым мощным в мире, его продукция в ряде случаев превосходила лучшие зарубежные об-разцы. В стране утвердилась командно-мобилизационная модель экономики, экономическая основа тоталитарного режима. Но все это было достигнуто за счет жесточайшей эксплуатации населения и огромных человеческих жертв.

Теория и практика «сплошной коллективизации» сельского хозяйства: кардинальные изменения на селе.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.