Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внутренняя политика большевиков в годы Гражданской войны. «Военный коммунизм»: сущность и современные оценки.



Военный коммунизм. Сущностью военного коммунизма заключается в возникновении потребительского коммунизма. Значительная часть бюджета расходуется на военные нужды. Это требует строго контроля и распределения бюджета. Война приводит к свертыванию демократических институтов, => военный коммунизм был связан с потребностью в военное время. Марксистские воззрения большевиков (считали, что нет места для частной собственности). Значительная часть большевиков настаивала на преобразованиях во всех сферах жизни общества, возникает течение «левых коммунистов». Военный коммунизм- изъятие ресурсов. Экономическая политика рабочего класса должна была быть построена для создания экономической основы для существования коммунистических целей. Советская власть была вынуждена управлять всей промышленностью. Военный коммунизм уничтожал прежние капиталистические отношения, лишил буржуазию шанса восстановить хоз. аппарат, подготовил переход к новым формам организации хозяйства.

Политика “Военного коммунизма” была направлена на преодоление экономического кризиса и опиралась на теоретические представления о возможности непосредственного введения коммунизма. Основные черты: национализация всей крупной и средней промышленности и большей части мелких предприятий; продовольственная диктатура, продразверстка, прямой продуктообмен между городом и деревней; замена частной торговли государственным распределением продуктов по классовому признаку (карточная система); натурализация хозяйственных отношений; всеобщая трудовая повинность; уравнительность в оплате труда; военно-приказная система руководства всей жизнью общества. После окончания войны многочисленные выступления рабочих и крестьян против политики “Военного коммунизма” показали ее полный крах, в 1921 введена новая экономическая политика. Военный коммунизм был даже больше, чем политикой, на время он стал образом жизни и образом мышления - это был особый, чрезвычайный период жизни общества в целом. Поскольку он пришелся на этап становления Советского государства, на его "младенческий возраст", он не мог не оказать большого влияния на всю последующую его историю, стал частью той "матрицы", на которой воспроизводился советский строй. Сегодня мы можем понять суть этого периода, освободившись от мифов, как официальной советской истории, так и вульгарного антисоветизма.

Вопрос о месте «военного коммунизма» в экономической политике большевиков вызвал бурные дискуссии среди ученых-историков (как российских, так и зарубежных), которые разделились на два своеобразных лагеря. Представители первого считают, что «военный коммунизм» был полностью обусловлен чрезвычайными условиями войны. Так, В. Мау в своей книге утверждает, что «военный коммунизм» (как и сама революция) вышел из мировой войны и приобрел новое качество в период гражданской войны. Это признает сегодня большинство историков, в том числе и московский историк В. В. Кабанов. По его мнению, «военный коммунизм» может быть рассмотрен, с одной стороны, как опыт хозяйствования в экстремальных условиях военного времени, а, с другой - как закономерность выживания любой революции. Кабанов усматривает много сходных черт российского «военного коммунизма» с методами хозяйственной политики мировых держав в годы Первой мировой войны, а также с практикой хозяйствования в эпоху Великой французской революции. Вместе с тем, абсолютное большинство современных историков (второй лагерь) считает, что в основе социально-экономической политики большевиков в годы войны лежали как военно-экономические причины, порожденные разрухой и чрезвычайной военной ситуацией, так и доктринально-идеологические факторы. Так, в частности, С. А. Павлюченков в ряде своих работ употребляет сам термин «военный коммунизм» без кавычек, считая, что речь шла о самой настоящей коммунистической политике, начавшейся после прихода большевиков к власти, которая, в конечном счете, привела к разрушению производительных сил, разрыву отношений с крестьянством. К выводу о соответствии «военного коммунизма» основам большевистской концепции приходит в своей статье Р. Саква. Он также употребляет этот термин без кавычек. Более осторожен в оценках А. Ноув. Он считает, что экономическая политика большевиков в годы гражданской войны сочетала в себе идеологию и «военные» обстоятельства и они, по его словам, «поддерживают» друг друга37. Историк В. Л. Телицын в своей работе «Сквозь тернии военного коммунизма» характеризует «военный коммунизм» как естественно порождаемый процесс, одну из моделей общественного развития. Но в то же время автор полагает, что политика «военного коммунизма» подрывала сами основы существования большевистского государства38. По мнению Павлюченкова, в период «военного коммунизма» политика ликвидации частной собственности централистическими методами противоречила интересами государства как такового. В результате, стерлась грань, где кончается идея освобождения от частной эксплуатации и начинается эксплуатация государственная. Все это закладывало основу глубоких противоречий между властью и народными массами. С наибольшей остротой они проявились на рубеже 1920–1921 годов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.