Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Первые области психологии как самостоятельной науки: психофизика, психометрия, психофизиология органов чувств.РАЗВИТИЕ ПСИХОФИЗИКИ И ПСИХОМЕТРИИ. ЗАКОН ВЕБЕРА-ФЕХНЕРА



Эрнст Вебер (1795-1878) стоял у истоков психофизики и психометрии. Он исследовал зависимость ощущений от вызывающих их внешних физических стимулов, используя экспериментальный метод и математические расчеты, показал, что индивид начинает различать изменение силы ощущения в первую очередь из-за разницы между силой первого и второго раздражителей, причем у каждого вида раздражителя может быть свой порог различия ощущения, и эта величина постоянна для каждого из видов.

В дальнейшем Густав Теодор Фехнер (1801-1887) разрабатывал законы зависимости ощущений от силы вызывающих их раздражителей и выдвинул следующие идеи:

1. Различие между ощущениями, вызванными двумя одинаковыми стимулами, зависит от первоначальной величины этих раздражителей,

2. Введение термина «порог ощущений и разностный порог», означающего ту минимальную разницу, которую испытывает в своих ощущениях индивид при изменении силы и качества раздражителя.

3. Введение закона Вебера-Фехнера, суть которою заключается в том, что интенсивность ощущения пропорциональна логарифму интенсивности раздражителя: для того чтобы осуществился рост интенсивности ощущения в арифметической прогрессии, необходим рост величины стимула в геометрической прогрессии.

Благодаря разработанным в недрах психофизики и психометрии теориям и используемым методам исследования психология начинает свой путь как самостоятельная наука. Используемый Г. Фехнером метод математических исчислений и выведенный на основе этого метода закон чувствительности индивида (закон Веберэ-Фехнера) позволили психологии осуществлять исследования, основанные не на домыслах, но имеющие точные математические методы проверки и изучения взаимоотношений между психическим и физическим, включающие в себя такие понятия, как эксперимент, число, меру, а также в дальнейшем распространить эти методы и выведенный с их помощью закон и на другие отрасли и области психологии, например на изучение критериев принятия решений, эмоциональных состояний. Большой отклик теория Фехнера нашла в психодиагностике.

ПСИХОФИЗИОЛОГИЯПсихофизиология органов чувств, подобно учению о рефлекторных актах, длительное время находилась под преобладающим воздействием механистического детерминизма. Внешний толчок (раздражение) как провоцирующий момент и анатомическое устройство как механизм - таковы были факторы, которыми исчерпывалось детерминистское знание о двигательных и сенсорных актах. В каждом случае механицизм порождал свои коллизии. Для учения о рефлексах камнем преткновения оказались целесообразность и вариативность двигательных реакций, для учения об органах чувств - предметность восприятия, его проецированность вовне. Причинная теория рассматривала ощущение как эффект воздействия вещи на воспринимающий орган. Пути же перехода от эффекта к выступающей в сознании информации о самой вещи не обнаруживались в материальном взаимодействии раздражителя и органа. Их искали за пределами этого взаимодействия, относя к деятельности сознания. Правда, уже у некоторых психофизиологов первой половины XIX в. (Штейнбух, Белл, Вебер, Пуркинье) зарождалась мысль о тесной связи между сенсорной и двигательной сферой и о том, что именно эта связь, представленная в способе функционирования телесного механизма самого по себе, обусловливает осознание физического объекта как лежащей вне тела причины ощущений.

Дальнейшее экспериментальное изучение деятельности различных рецепторов расширило возможности естественнонаучного анализа происхождения чувственных образов. Выяснилось, что опыт, упражнение могут объяснить многое относимое прежде на долю рефлектирующего ума.

С развитием физиологии органов чувств дискуссия о соотношении между двумя детерминирующими восприятие факторами - структурой органа и его упражнением - приобретает большую остроту. Возникает антитеза "нативизм - эмпиризм", которая особенно резко выступила в спорах о природе пространственного видения. В центре дискуссий стоял вопрос: является ли это видение в своей основе прирожденным (нативизм) или приобретенным из опыта (эмпиризм)? Дискуссии между эмпириками и нативистами были симптомом того, что само понятие о прирожденной организации нуждается в перестройке. Этого требовали и успехи физиологии органов чувств, новую эпоху в развитии которой открыл Герман Гельмгольц (1821-1894).

С его именем неразрывно связана коренная реконструкция физиологических представлений в XIX в.. Новое мощное направление исследований открыло измерение им скорости распространения возбуждения в нервном волокне. Его последующие труды - "Учение о слуховых ощущениях как физиологическая основа теории музыки" (впервые вышла в 1863) и "Физиологическая оптика" (1867) - составили фундамент современной физиологии органов чувств. Резонансная теория слуховых ощущений и трех-компонентная теория цветового зрения (истоки которой восходят к идеям английского физика Томаса Юнга) и по сию пору сохраняют свою высокую продуктивность.

Важнейшей заслугой Гельмгольца как физиолога было распространение объяснительных принципов и методов физиологии на явления, которые до того относились к монопольным владениям одной из философских дисциплин.


 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.