Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Место истории психологии в системе наук.



Предмет истории психологии.

Предмет: попытки осмыслить процесс психического познания, описать его содержание и структуру, его институциональные и персонально – личностные аспекты, а так же закономерности и этапы развития.В истории психологии изучается не сама психическая реальность, а представления о ней, какими они были на разных этапах поступательного развития науки.

Предмет истории психологии имеет следующие задачи:

· Анализ возникновения и развития научных знаний о психике с точки зрения научного подхода изучения представлений о психике живых существ на всех этапах эволюции;

· Анализ междисциплинарных связей с науками, от которых зависят всевозможные достижения психологии;

· Зарождение знаний от культурных, социальных и идеологических влияний;

· Изучение, анализ и развитие роли личности при становлении науки.


 


Функции истории психологии.

М.Г. Ярошевский

1. познавательная функция истории психологии состоит в вооружении ученого необходимой ему информацией о конкретных теориях и фактах, научных школах и дискуссиях; в расширении ресурсов за счет обращения к историческим корням, учета и использования того богатейшего опыта, который накоплен в ходе многовековой истории познания психической реальности.

2. организационно-научная функция проявляется в роли истории психологии как основы планирования и проведения актуальных научных исследований - с учетом как успехов и достижений, так и просчетов и неудач, имевших место в истории развития психологической мысли.

3. функция стимулирования поступательного развития психологического знания направлена на предохранение ученого от "тавтологии в науке", бессмысленных повторов и топтания на месте, воспроизведения уже пройденных путей в науке. Историческое исследование, "диагностируя" знание на предмет его ценности, новизны, оригинальности, дает стимулы для поступательного развития психологии, открывает пути для развертывания ее перспективных направлений.

4. рефлексирующая функция состоит в формировании правильного понимания и адекватной оценки возможностей, познавательных и преобразовательных ресурсов психологии, ее места в научном познании и общественной практике.

5. интегративная функция раскрывает связь психологии с другими наукам, а также связь между различными отраслями психологии.

6. воспитательная функция истории психологии - знакомство с прошлым научной мысли.

7. прогностическая функция состоит в выделении перспективных линий развития психологии, осуществлении "вероятностного прогноза ее дальнейшей эволюции"



Место истории психологии в системе наук.

История психологии выполняет функцию междисциплинарных связей, раскрывающая процесс взаимного влияния психологии и других наук в ходе их развития. Общеизвестно огромное влияние, оказанное ассоциативной теорией в психологии на строй философских систем XVIII-X1X в., или, например, влияние на современные философские течения идей бихевиоризма и фрейдизма. Весьма ощутимым было влияние психологии и на развитие конкретных наук. Достаточно упомянуть, что успехи педагогики непосредственно зависели и зависят от достижений в области психологии. В частности, педагогические идеи К.Д. Ушинского были тесно связаны с развитием современной ему психологии. Медицина, естественные науки, особенно такие их разделы как анатомия, физиология, психиатрия и др. также принимали на вооружение отдельные психологические идеи и принципы. Например, общая идея о локализации психических функций проникла в анатомию и физиологию из психологических воззрений Демокрита и Платона. Предложенная Ф. Пинелем классификация душевных болезней имела психологические основания.

Определяя статус и место истории психологии в системе наук, М.Г. Ярошевский пишет, что психологическое познание "имеет своим объектом реальность, своеобразие которой в том, что она укоренена в различных системах биологических и социальных отношений. Психическая регуляция поведения неотделима от физиологической. Поэтому каждый крупный успех в исследовании мозга, нервной системы, органов чувств стимулирует продвижение психологической мысли к новым рубежам. Столь же органична и связь психического с социальным".



 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.