Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Занятие 4. Гражданство Российской Федерации

1. Филимонов подал заявление о выходе из гражданства РФ в связи с выездом на постоянное место жительство в Уругвай, с которым у России нет договора о правовой помощи. По каким основаниям ему может быть отказано в выходе из гражданства РФ:

А) выплачивает алименты по исполнительному листу;

Б) не погасил ссуду, взятую в банке;

В) получил повестку о призыве на военные сборы;

Г) является основным свидетелем по делу о крупном хищении из государственного банка;

Д) четыре года работал в «закрытом» НИИ.

 

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

 

Под пункт "а" данной статьи попадают военные сборы, а под пункт "б" - алименты. Но выезд на ПМЖ еще не означает гарантированного приема в гражданство Уругвая, следовательно Филимонову будет отказано в любом случае по пункту "в" - так как сначала нужно иметь гарантии получения гражданства Уругвая, а лишь затем подавать заявление о выходе из гражданства РФ.

 

2. Суд приговорил гражданина Иванова к 10 годам лишения свободы за измену Родине (шпионаж) и постановил за период заключения лишить его гражданства РФ.

Верно ли данное решение?

Ответ:

Данное решение неверно, так как в Конституции РФ ст.6 п.3 сказано: Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

 

3. В семье гражданина РФ Рогозина и Лоллы, являющейся гражданкой Мадагаскара, в г. Кирове родился ребенок. Отец настаивает на российском гражданстве.

Какое гражданство получит ребенок?

Ответ:

Ребёнок получит гражданство РФ. ФЗ "О гражданстве РФ" Глава II. ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению.

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

 

4.Родители Тани (13 лет), Петра (17 лет), Марии (19 лет) изменили гражданство.

Кто из детей должен дать согласие на изменение гражданства РФ, а кто автоматически следует за гражданством родителей?

Ответ:

Федеральный закон "О гражданстве РФ" Статья 24. Изменение гражданства ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации его родителей

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.

2. Гражданство Российской Федерации ребенка прекращается при прекращении гражданства Российской Федерации обоих его родителей или единственного его родителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

13 лет - автоматом, 17 и 19 нужно согласие.

 

5. Гражданка Куликова родилась на территории РСФСР. В 1981 г. выехала вместе с мужем на Украину (г. Изяслав), потом в ГДР, к месту службы мужа. В 1993 г. она с мужем приехала на постоянное место жительства в РФ и обратилась в ОВД с просьбой подтвердить ее статус гражданина РФ.

Как должно быть решено данное дело?

Ответ:

Федеральный закон "О гражданстве РФ" Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

14, п.2, подпункт "а"

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.