Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Экспертные системы, основанные на данных.



 

Продукционная система является идеальной архитектурой для рассуждений на основе данных.

В рассуждениях на основе данных чаше применяется поиск в ширину. Алгоритм очень прост: содержимое рабочей памяти сравнивается с предпосылками каждого правила в упорядоченной базе правил. Если данные в рабочей памяти приводят к активизации правила, результат помещается в рабочую память, и управление передается следующему правилу. После рассмотрения всех правил поиск повторяется сначала.

Рассмотрим, например, задачу автомобильной диагностики на основе правил:

Правило 1: если

топливо поступает в двигатель и

двигатель вращается,

то

проблема в свечах зажигания.

Правило 2: если

двигатель не вращается и

фары не горят,

то

проблема в аккумуляторе или проводке.

Правило 3: если

двигатель не вращается и

фары горят,

то

проблема в стартере.

Правило 4: если

в баке есть топливо и

топливо поступает в карбюратор,

то

топливо поступает в двигатель.

Если предпосылка правила не выводится из других правил, то недостающая информация запрашивается при необходимости. Например, предпосылка правила 1 топливо поступает в двигатель не является запрашиваемой, так как этот факт является заключением другого правила, а именно — правила 4.

Поиск в ширину на основе данных начинается из состояния, показанного на рис. 7.9. Оно очень напоминает состояние, изображенное на рис. 7.5. (см вопрос 15) Отличие состоит лишь в отсутствии информации в рабочей памяти. Предпосылки четырех правил проверяются на предмет "запрашиваемой" информации. Предпосылка топливо поступает в двигатель не является запрашиваемой, поэтому правило 1 применить нельзя, и управление переходит к правилу 2. Информация двигатель не вращается является запрашиваемой. Предположим, ответом на этот вопрос будет ложь, тогда в рабочую память заносится фраза двигатель вращается, как показано на рис. 7.10.

Но правило 2 применить нельзя, поскольку первая из двух конъюнктивных предпосылок является ложной. Управление переходит к правилу 3, в котором первая посылка снова принимает значение "ложь". В правиле 4 обе предпосылки являются запрашиваемыми. Предположим, ответом на оба вопроса будет "истина", тогда предложения в баке есть топливо и топливо поступает в карбюратор помещаются в рабочую память. Туда же заносится и заключение правила — топливо поступает в двигатель.

Итак, по первому разу все правила рассмотрены, и начинается повторное рассмотрение правил с учетом нового содержания рабочей памяти. Как показано на рис. 7.11, при сопоставлении правила 1 с данными в рабочей памяти его заключение — проблема в свечах зажигания — помещается в рабочую память. Больше никаких правил применить нельзя, и сеанс решения задачи завершается. На рис. 7.12 показан граф поиска, узлы которого содержат информацию, находящуюся в рабочей памяти (РП).

 

Важной модификацией используемой в предыдущем примере стратегии поиска в ширину является так называемый оппортунистический поиск. Это простая стратегия поиска: всякий раз при активизации правила для вывода новой информации управление переходит к правилу, содержащему эту новую информацию в качестве предпосылки. Следовательно, любая вновь выведенная информация (состояние графа поиска в результате обработки "запрашиваемых" предпосылок не изменяется) является движущей силой для определения активизируемых в дальнейшем правил. Из-за случайного порядка следования правил представленный пример, сам по себе очень простой, также оказался оппортунистическим.

В завершение раздела, посвященного рассуждениям на основе данных, затронем вопросы объяснений и прозрачности в системах прямого поиска. Во-первых, по сравнению

с системами, основанными на цели (вопросы 15, 16), рассуждения на основе данных выполняются менее целенаправленно. Причина этого очевидна — в системе, основанной на цели, рассуждение направлено на решение конкретной задачи, которая разбивается на более мелкие, и эти подзадачи, в свою очередь, могут дробиться дальше. В результате поиск всегда направлен по иерархии, ведущей от этой цели к ее составляющим, В системах на основе данных ориентация на цель отсутствует. Поиск выполняется по дереву, зависящему лишь от порядка следования правил и появления новой информации. В итоге процесс поиска часто кажется "расплывчатым" и несфокусированным.

Во-вторых, и это является прямым результатом только что сказанного, пояснения, выдаваемые пользователю в процессе поиска, весьма ограничены. В системах на основе правил в ответ на вопрос "почему?'' пользователю представляется рассматриваемое правило. Однако, если последовательность правил точно не отслеживается (например, с помощью оппортунистического поиска), это объяснение нельзя развить. "Расплывчатость" поиска на основе данных затрудняет подобные объяснения. И, наконец, при достижении цели системе трудно дать исчерпывающее объяснение в ответ на вопрос "как?". В качестве частичного или полного объяснения можно лишь использовать содержимое рабочей памяти или список активизированных правил. Но опять-таки эти пояснения не дают полного согласованного обоснования, которое мы наблюдали в рассуждениях на основе цели.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.