Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПАРАМЕТРЫ ОСВЕЩЕННОСТИ



ВВЕДЕНИЕ

 

Рациональное освещение рабочего места является одним из существенных показателей нормальных условий труда и охраны здоровья человека. Свет является естественным условием жизнедеятельности человека, играющим важную роль в сохранении здоровья и высокой работоспособности. При плохом освещении человек быстро устает, работает менее продуктивно, возрастает потенциальная опасность ошибочных действий и несчастных случаев. Нерациональное освещение может явиться причиной травматизма и привести к профессиональным заболеваниям. Уровень освещенности на рабочих местах должен быть достаточным и соответствовать гигиеническим нормам, учитывающим условия зрительной работы.

Производственное освещение характеризуется количественными и качественными показателями. К количественным показателям относятся: световой поток, сила света, освещенность, яркость и коэффициент отражения. К основным качественным показателям освещения относятся: объект различения, фон, контраст объекта с фоном, видимость, показатель ослепленности, коэффициент пульсации освещенности.

В данной работе предусматривается определение количественной стороны освещения.

Цель работы:ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к естественному и искусственному освещению на рабочих местах, научиться определять освещенность рабочих мест и ее соответствие санитарным нормам.

Задания по работе.1.Изучить данные методические указания.

2. Описать в отчете о лабораторной работе принципы измерения и нормирования освещенности.

3. Подготовить таблицы протоколов экспериментов.

 

ПАРАМЕТРЫ ОСВЕЩЕННОСТИ

 

Световым потоком Ф называют поток лучистой энергии, оцениваемый глазом по световому ощущению. Единицей светового потока является люмен (лм) – световой поток, излучаемый точечным источником света силой в одну канделу, помещенным в вершину телесного угла в один стерадиан.

Распределение светового потока реального источника излучения в окружающем пространстве обычно неравномерно. Поэтому один световой поток еще не может являться исчерпывающей характеристикой источника излучения. Необходимо еще знать характеристику распределения светового потока в пространстве.

Пространственную плотность светового потока принято называть силой света. Единицей силы света является кандела (кд) – сила света точечного источника, испускающего световой поток в один люмен, равномерно распределенный внутри телесного угла в один стерадиан. Сила света I – световой поток, отнесенный к телесному углу, в котором он излучается:

 

I = Ф/w, кд, (1)

 

где w – телесный угол (в стерадианах) или часть пространства, заключенного внутри конической поверхности.

Освещенность Е характеризует поверхностную плотность светового потока и определяется отношением светового потока Ф, падающего на поверхность, к ее площади S:

Е = Ф/S. (2)

 

Единицей освещенности является люкс (лк). Один люкс равен освещенности поверхности площадью в 1 м2, по которой равномерно распределен световой поток, равный одному люмену.

Так как уровень ощущения света человеческим глазом зависит от плотности светового потока (освещенности) на сетчатке глаза, то основное значение для зрения имеет не освещенность какой-то поверхности, а световой поток, отраженный от этой поверхности и попадающий на зрачок. В связи с этим введено понятие яркости. Человек различает окружающие предметы только благодаря тому, что они имеют разную яркость.

Яркостью L называется величина, равная отношению силы света, излучаемого элементом поверхности в данном направлении, к площади проекции этой поверхности на плоскость, перпендикулярную к тому же направлению:

 

L = I/S соs а, кд/м2, (3)

 

где I – сила света, излучаемая поверхностью в заданном направлении, кд;

S – площадь поверхности, м2;

а – угол к нормали светящейся поверхности.

Единицей измерения яркости служит кандела на квадратный метр (кд/м2).

Для измерения и контроля освещенности применяют люксметры, принцип действия которых основан на фотоэлектрическом эффекте. Для измерений силы света и яркости применяют фотометры типа ФПИ и ФПЧ.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.