Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Построение волюты ионической капители.



Мы уже указывали на отсутствие шейки в этой капители, чем и объясняется высота ее, рав­ная не 1 модулю, а 2/з модуля. Обычный в капителях четвертной вал здесь имеется, а над ним помещается абак совершенно необыкновенной, исключительной формы. В нем ясно различаются две части. Одна, верхняя, непосредственно поджатая под архитрав, представляет собой квадратную плиту с профилем, состоящим из полочки и каблучка. Под этой плитой мы видим другую, закручивающуюся с двух противо­положных сторон в виде спиральных завитков. Эти завитки, или так на­зываемые волюты, имеют гладкое поле, составляющее вертикальную плоскость, и немного выступающую из этого поля полочку, которая делает три полных спиральных оборота и заканчивается небольшим кружком, находящимся в центре волюты. Этот кружок называется глазком или очком волюты.

Спиральный завиток выглядит красиво лишь тогда, когда узкая полоска на всем спиральном пути не образует ника­ких углов, скачков или неожиданных расширений, а ширина полоски и промежутка между ее спиралями по направлению к центру совершенно плавно и равномерно уменьшается.

Для достижения этой постепенности и плавных переходов существует ряд практических указаний к начерта­нию волюты; одно из них на табл. 4. Прежде всего необ­ходимо найти центры глазков волют. Они лежат от оси колонны на рас­стоянии 1 модуля и в то же время находятся на верхней линии астрагала колонны (табл. 3). Если провести к очертанию валика этого астрагала вертикальную касательную, то это и будет прямая, отстоящая от оси колонны на 1 модуль. Глазок волюты представляет собой очень маленький кружок, радиусом в 1 парту. Наибольшее удаление волюты от центра в вертикальном направлении равняется 1/2 модуля, т. е. 9 партам. Описав1/4 окружности, спираль должна приблизиться к центру на 1 парту т. е. в горизонтальном направлении расстояние от высшего очертания волюты до центра глазка должно равняться 8 партам. Далее, расстояние от того же центра до нижней точки спирали равняется 7 партам, следую­щее расстояние по горизонтальному направлению от центра до спирали равно б партам, и, наконец, от центра глазка вверх по вертикальному направлению до спирали, описавшей один полный оборот, 5 партам.

Последний размер соответствует высоте четвертного вала, круглого в плане и видимого между волютами. Дальнейшее движение завитка не дает той простой последовательности приближения к центру, которая выражалась такими простыми цифрами, но это и не важно в практическом отношении. Приведенные выше цифры позволяют изобразить волюту и капитель в массах. Для детального же начертания волюты существует много способов. Рассмотрим интересный прием, указанный Виньолой (табл. 4).

Когда начерчен глазок, в виде кружка с радиусом в 1 парту, в этом кружке проводят вертикальный и горизонтальный диаметры, концы которых соединяют прямыми линиями и получают таким образом впи­санный в окружность квадрат. Затем из центра окружности опускают перпендикуляры на стороны квадрата (апофемы). Полученные четыре точки, точки пересечения апофем со сторонами, обозначим цифрами 1,2, 5, 4. Разделим прямую, соединяющую центр с точкой 7, на три части и соединим ближайшую к 1 точку деления, которую обозначим цифрой 5, с 4-ю точкою. Таким образом получается начало ломаной спиральной линии 1, 2, 3, 4, 5. Разделив таким же образом и другие апофемы на три части, продолжаем соединять точки деления сообразно тому, как были: соединены первые пять точек, и тогда получится продолжение ломаной спирали 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 и 13. Последняя точка попадает в центр глазка.

Все эти обозначенные цифрами точки будут служить центрами для тех частей окружностей, которые, будучи между собою касательными, образуют совершенно плавный спиральный завиток волюты. Сперва ста­вят острие циркуля в точку 1 и радиусом в 1/2 модуля описывают 1/4 окруж­ности до встречи с продолжением горизонтальной прямой 1, 2. Затем для продолжения кривой, составляющей спираль, уменьшают радиус круга на величину 1, 2 и из точки 2, как из центра, этим радиусом опи­сывают вниз 1/4 окружности до пересечения с продолжением прямой 2, 3; поступая далее таким же образом, из точки 4 придется описывать не 1/4 окружности, а несколько большую дугу, чтобы кривая остановилась на продолжении прямой 4, 5, и т. д. При этом следует заметить, что только очень правильное вычерчивание дает удовлетворительные резуль­таты.


Но таким способом будет получена лишь одна внешняя спиральная линия. Для получения другой спирали, которая после трех оборотов должна сойтись с первой на верхней части очертания глазка, необхо­димо прибегнуть к определению второй ломаной спирали, которая определит положение центров новых кривых. Для этого поступают так: расстояние между точками 1 и 5 делят на четыре части и отмечаютбли­жайшую, к 1-й точку деления; так же поступают со всеми остальными промежутками между прежними центрами и соединяют точки деления так, что получают новую ломаную спираль, параллельную прежней, и ведут дальнейшее построение кривых линий совершенно таким же спо­собом, как в первом случае. На чертеже показано построение волюты; для наглядности глазок с прямолинейными спиралями изображен в уве­личенном виде, а затем в еще большем виде показаны точки 1 и 5 с деле­нием промежутка между ними на четыре части и получением центра для второй спирали.

На этом же чертеже показан разрез волюты вертикальной плоскостью, настолько простой, что всякие объяснения к нему мы считаем излиш­ними.

Для того чтобы составить полное представление об ионической ка­пители, надо обратить внимание на вид ее сбоку и снизу. Эта капитель отличается от всех других капителей тем, что сбоку выглядит иначе, чем с фасада.

Завитки волют образуют по бокам капители два валика, украшенных листьями и имеющих довольно своеобразную форму. Для уяснения этой формы представим себе валик в виде мягкого цилиндра, у которого круги оснований сделаны из твердого материала. Если этот цилиндр, обладающий мягкостью подушки, перетянуть посредине ремнем, то последний вдавится в подушку, тогда как наружные круги останутся без изменений; мягкое тело подушки примет особую, характерную при подобных условиях, форму. Валики ионической капители имеют подобную форму и украшаются длинными листьями, что ясно видно на плане и на боковом виде (табл.3). Эти валики называются балюстры.


 

 


Римско-ионический ордер капитель.

 


Таблица 3


Таблица 4

 

 





Профиль волюты

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.