Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основание, пьедестал, база.



Форма ионической колонны - стройный ствол, который едва утолщается к основанию.

Колонна начинается многосоставным подножием (базой). Опоясывают базу выкружки и вал. Покоится колонна на четырехугольной плите (плинте), служащей переходом от прямолинейных очертаний фундамента здания к округлости стержня.

Поставить тонкую колонну непосредственно на основание было бы конструктивной ошибкой. Задача распределения тяжести верхних частей разрешается по обстоятельствам:

1.диск (плинт)Т обычно профилированный и выступает из – под ствола (рис 13).

2.между диском и основанием промежуточный квадратный плинт S.

Плинт- плита, выложенная между базой и основанием. Распределяет давление как конструктивный элемент, но стесняет проходы между колоннами. Будучи перегружен в своей середине, легко подвергается опасности разрыва в углах R.Отказ от его применения влечет за собой известные неудобства, допущение же его небезопасно. Поэтому в разные периоды плинт то появляется, то исчезает.

База - выступающий за пределы стержня колонны диск. В дорическом ордере база отсутствует. Все внимание зрителя сосредотачивается на верхних частях здания-капители и антаблементе. Ничто не нарушает единства впечатлений. В ионическом ордере для избежания однообразия архитектуры валики (обычно верхний) покрывают бороздками или плетением.

К середине 5 века форма ионической базы видоизменяется. Разделяющая оба валика скоция значительно увеличивается, а общая форма базы представляет конус с широким основанием. Эта новая форма вводится строителями Парфенона. С этих пор применяются два вида типа баз: с маловыступающим профилем и виде конуса с широким основанием (рис.14).

Ствол ионической колонны.

Общее правило-сохранение всех украшений для верхних частей здания и простая обработка нижних - допускает, однако, исключения, и иногда греки, наоборот, направляют все внимание на украшение нижних частей ордера. Таким исключением является Эфесский храм - поверхности пьедесталов покрыты скульптурными изображениями, а фронтон был совершенно гладкий.

Главная часть ствола.

Ствол сделан из целого камня (Эфесский храм, храм Ники Аптерос). С середины 5 века решаются подразделить ионический ствол на несколько тамбуров. Форма ствола вполне соответствует идее монолитной опоры. Естественной его формой является цилиндр, который легко можно утончать по всей его высоте.

Как и дорический, в профиле представляет кривую линию, но меньшего изгиба. Украшен каннелюрами. Профиль каннелюр не сплющенная арка с острыми углами, а полуовал, часто полукруглый. Каннелюры разделяет гладкий промежуток в виде дорожки.

Число каннелюр до двадцатичетырех. На архаической колонне в Эфесе сорок. В Дельфах на вотивной колонне жителей о. Наксона их такое количество, что ствол кажется покрыт плиссировкой. Вотивная колонна - отдельно стоящая на священном участке у античного храма с изображением предметов, посвященных божествам.

Капитель– играет двоякую роль. В конструкции служит для уменьшения пролета, перекрываемого архитравом. С декоративной точки зрения является связующим звеном, переходом от круглой поверхности ствола к прямолинейным формам архитрава. Эта цель в дорическом ордере достигается путем приме6нения эхина. В ионическом ордере эхин дополняется двумя боковыми завитками-валютами (рис.15).

Первоначальное строение- деревянная конструкция А, из которой зародилась абака: ствол входит в промежуток между двумя зачаточной формы волютами, наподобие деревянного столба, вершина которого охватывает выступами лежащей на нем подбалки.

Позже в целях экономии вытесывают волюты и эхин в целом камне, характер капители смягчается: эхин выпрямляется, ожерелье исчезает и три спиральные линии сходятся в глазке волюты (рис.16).

В архаической капители волюта иногда имеет форму цилиндра, а иногда перехватывается посередине и образует профиль, который может подчеркиваться кольцевыми каннелюрами, напоминающими каннелюры ствола. Между каннелюрами и иониками существует известное соотношение - группе из двух каннелюр ствола соответствует один ионик эхина, а ему одна каннелюра балюстры (балюстра - завиток, головку которого образует валюта). Таким образом вдоль ствола проходит непрерывная линия по разделительной линии иоников эхина и тянется по поверхности балюстры (рис.17).Поэтому крайние каннелюры балюстры значительно уже средних Плоскости волют расположены не вертикально, а слегка под наклоном. Начиная с 6 века формы ионической капители уже вполне установились. Значение 5 века для ионического ордера, так же, как и для дорического, заключается в том, что установленные традицией формы совершенствуются и делаются более гибкими. Главным же образом это значение заключается в том абсолютном чувстве меры, которое насквозь пропитывает ордер и является признаком полного расцвета искусства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.