Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Российский федеральный центр судебной экспертизы.



Российский федеральный центр судебной экспертизы является головным учреждением системы судебно-экспертных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации.

РФЦСЭ проводит 22 вида экспертиз по 52 экспертным специальностям (почерковедческая, техническая экспертиза документов, фототехническая, портретная, трасологическая видеофонографическая, баллистическая, взрыво-техническая, пожарно-техническая, экономическая, автотехническая, строительно-техническая, товароведческая, по исследованию различного рода материалов, веществ и изделий), при этом выполняются наиболее сложные и повторные экспертизы для судов, органов прокуратуры, внутренних дел, безопасности, таможенных, налоговых органов. Кроме того проводятся экспертизы и исследования для нотариата, органов социального обеспечения, юридических лиц и граждан.

Наряду с экспертной работой РФЦСЭ проводит научные исследования по планам НИР, утверждаемым Минюстом России, и направленным на разработку теоретических и методологических проблем судебной экспертизы, создание новых и совершенствование существующих методов и методик экспертного исследования, автоматизированных систем и программных комплексов для решения экспертных задач.

Среди наиболее актуальных общетеоретических работ последнего времени можно отметить методические пособия и монографии по общей теории судебной экспертизы, идентификации, диагностике и многим важным экспертным направлениям, а также ряд методических рекомендаций, методических писем и методик для экспертов по отдельным видам судебной экспертизы.

РФЦСЭ обеспечивает судебно-экспертные учреждения системы Минюста России теоретическими и методическими разработками в области судебной экспертизы. В этих целях подготавливает к печати, издает и направляет им сборники научных трудов, методические и информационно-справочные материалы.

Кроме того, РФЦСЭ осуществляет учебно-методическую работу с сотрудниками судебно-экспертных учреждений системы Минюста России путем обучения экспертов на потоках повышения квалификации, стажировок экспертов в подразделениях РФЦСЭ, рецензирования экспертных заключений, дачи письменных и устных консультаций по различным направлениям экспертной, методической и научной деятельности и в других формах.

РФЦСЭ проводит методическую работу с судьями, прокурорами-криминалистами, следователями органов прокуратуры и МВД РФ, работниками таможенных и налоговых органов. Ведущие специалисты Центра читают им лекции о современных возможностях судебной экспертизы, о правилах подготовки материалов для назначения экспертиз, дают консультации по конкретным делам.

Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения при Министерстве юстиции Российской Федерации (ГУ «Фаприд»).

Основные направления деятельности ГУ «ФАПРИД»:

-осуществление по согласованию с государственными заказчиками функций по распоряжению правами на результаты интеллектуальной деятельности, вовлекаемые в экономический и гражданско-правовой оборот;

-подготовка решений об ограничении доступа к сведениям, относящимся к результатам интеллектуальной деятельности;

-подготовка к заключению по согласованию с государственными заказчиками гражданско-правовых договоров с исполнителями научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения о сохранении конфиденциальности сведений, относящихся к результатам интеллектуальной деятельности;

-обеспечение правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, в том числе получение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности;

-подготовка и заключение по согласованию с государственными заказчиками лицензионных договоров для вовлечения результатов интеллектуальной деятельности в экономический и гражданско-правовой оборот;

-осуществление функций правопреемника в части прав на результаты интеллектуальной деятельности, принадлежащих государственным унитарным предприятиям, имущество которых подлежит приватизации;

-организация учета результатов интеллектуальной деятельности, вовлекаемых в экономический и гражданско-правовой оборот;

ведение единого реестра результатов интеллектуальной деятельности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.