Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сделайте вывод о химических свойствах карбоновых кислот. Дайте сравнительную характеристику карбоновых и минеральных кислот.



Контрольные вопросы.

 

1. Какую функциональную группу содержат карбоновые кислоты.

2.Напишите общую формулу одноосновных предельных карбоновых кислот.

3. Укажите тип гибридизации атома углерода в карбоксильной группе.

4. Напишите уравнения химических реакций, характеризующих химические свойства карбоновых кислот.

5. Составьте структурные формулы четырех изомерных карбоновых кислот, соответствующих формуле C 5H10О 2. Назовите их.

6. Составьте уравнения реакций следующих превращений, используя структурные формулы органических веществ: а) пропаналь →пропионовая кислота →пропионат натрия → этан → этин → ацетальдегид; б) метанол → метаналь → муравьиная кислота → оксид углерода (IV).

7. Укажите, какие вещества вступили в реакцию, и при каких условиях, если в результате образовались следующие вещества:

а) (CH 3COO) 2Mg + H 2 ;

б) CH 3COOCH3 + H 2O;

в) 2CH 3COONa + H 2O + CO 2.

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 8

 

 

ГАЛОГЕНРОИЗВОДНЫЕ ПРЕДЕЛЬНЫХ И АРОМАТИЧЕСКИХ

 

УГЛЕВОДОРОДОВ

 

 

Цель работы: изучение химический свойств галогенпроизводных углеводородов.

 

Оборудование: микроскоп, термометр, водяная баня, спиртовки, штатив, пробирки, пипетки, микрошпатель, предметные стекла, газоотводные трубки, стеклянная трубка-поглотитель с натронной известью, ватный тампон.

 

Реактивы:

№ опыта Название   концентр.   № капельниц.   примечание  
Этиловый спирт Бромид калия Серная кислота   кристал. конц. под тягой в наборе сухих под тягой
  Этиловый спирт Серная кислота Хлорид натрия   конц. крист.   под тягой в наборе сухих
  Этиловый спирт Едкий натр Р-р йода в иодиде калия   2н   под тягой на столе под тягой
  Хлороформ Едкий натр Нитрат серебра в этиловом спирте азотная кислота       10%   20%       под тягой на столе   на столе  
Р-р резорцина Хлороформ 1%   в капельн. под тягой
    Едкий натр Хлороформ   10%     на столе под тягой.  
       
    Бензол Бром Железные опилки Натронная известь Едкий натр       2н       под тягой под тягой в наборе сух. в наборе сухих на столе  
  Бензол Толуол Бром Алюминиевая проволока Железо восстановленное Йод кристаллический     насыщ. р-р     под тягой под тягой под тягой в наборе сухих в наборе сухих в наборе сухих
  Стирол Бром Уксусная кислота   насыщ. р-р ледяная     под тягой под тягой
  Хлорбензол Нитрат серебра   0,2 н     на столе

 


 

 

Методика проведения исследования.

 

Опыт 1. ПОЛУЧЕНИЕ БРОМИСТОГО ЭТИЛА.

Выполнение работы.

 

В пробирку с отводной трубкой помещают 3 капли спирта, 2 кап­ли воды и 3 капли серной кислоты. Охладив разогревшуюся спирто-кис­лотную смесь, в нее на конце микрошпателя помещают несколько крис­таллов бромида калия. Пробирку укрепляют наклонно в лапке штатива и осторожно нагревают содержимое пробирки до кипения. Конец отвод­ной трубки погружают в другую пробирку, содержащую 6-7 капель во­ды и охлаждаемую льдом. Нагревание ведут до исчезновения кристал­лов бромида кадия в реакционной пробирке.

В приемнике образуются два слоя: нижний - бромистый этил, верхний - вода. С помощью пипетки удаляют верхний слой. Стеклянной палочкой вносят 1 каплю бромистого этила в пламя горелки. Пламя окрашивается по краям в зеленый цвет.

Химизм процесса:

                                                       
   
   
C2H5OH
 
+
 
HO-SO3H
         
 
 
 
   
KBr
 
+
   
HBr
 
+
 
KHSO4 Гидросульфат калия  
 
 
 
     
   
С2H5-O-SO3H
 
 
 
 

 

 


Наиболее удобным способом получения галогеналкилов является замещение гидроксильной группы спиртов R - ОН на галоген. Способ получения галогенопроизводных из спиртов используется в больших масштабах, так как спирты - легкодоступные и хорошо изученные соединения. В некоторых случаях при получении галогеналкилов вместо галогеноводородов применяют галогениды фосфора.

ОПЫТ 2. ПОЛУЧЕНИЕ ХЛОРИСТОГО ЭТИЛА.

 

Выполнение работы.

 

В пробирку насыпают мелкие кристаллы хлорида натрия (слой вы­сотой I мм), затем добавляют 3 капли этилового спирта, 3 капли кон­центрированной серной кислоты и нагревают смесь в пламени горелки. Время от времени подносят отверстие пробирки к пламени горелки. Выделяющийся хлористый этил загорается, образуя характерное колечко, окрашенное в зеленый цвет.

Химизм процесса:

 
 

 

 


NaCl + H2SO4 HCl + NaHSO4

 

C2H5-O-SO3H + HCl C2H5Cl + H2SO4

 

Хлористый этил - газ, легко сгущается в жидкость с ТК=12,40 С.

ОПЫТ 3 . ПОЛУЧЕНИЕ ЙОДОФОРМА ИЗ ЭТИЛОВОГО СПИРТА

 

Выполнение работы.

В пробирку помещают I каплю этилового спирта, 3 капли раствора йода в иодиде калия и 3 капли раствора едкого натра. Содержимое пробирки нагревают, не допуская закипания раствора, так как в ки­пящем растворе йодоформ расщепляется щелочью. Появляется беловатая муть, из которой постепенно при охлаждении образуются кристаллы йодоформа. Если муть растворяется, то добавляют еще 3-4 капли раствора йода к теплой реакционной смеси и тщательно перемешивают содержимое пробирки, пока не начнется выделение кристаллов.

Две капли осадка переносят на предметное стекло и рассматривают их под микроскопом. Кристаллы йодоформа имеют вид шестиугольников или шестиконечных снежинок.

 

 

Химизм процесса:

 
 

 


 

Йодоформ образует кристаллы желтого цвета с Тпл = 1190С, обла­дает сильным, очень навязчивым запахом. Это прекрасный антисептик.

 

ОПЫТ 4. РЕАКЦИИ НУКЛЕОФИЛЬНОГО ЗАМЕЩЕНИЯ ГАЛОГЕНА В АЛКИЛГАЛОГЕНИДАХ.

 

Выполнение работы.

.

а) ЩЕЛОЧНОЙ ГИДРОЛИЗ АЛКИЛГАЛОГЕНИДОВ.

В пробирки наливают по 5 капель исследуемых алкилгалогенидов и 2 раза промывают их водой. Для этого к алкилгалогениду добавляют дистиллированную воду - 20 капель, встряхивают смесь и после расслоения сливают воду и промывание повторяют. После этого к алкилгалогенидам добавляют 20 капель 10% раствора гидроксида натрия и встряхивают содержимое пробирок. Затем при постоянном перемешивании осторожно дово­дят смесь до кипения. (Кипятить нельзя, так как алкилгалогенид мо­жет испариться!). После охлаждения отливают 10 капель щелочного раствора в другую пробирку, подкисляют его 20% раствором азотной кисло­ты и добавляют несколько капель 1% раствора нитрата серебра. Коли­чество образующегося осадка AgCl или АgBr зависит от подвижности галогена в алкилгалогениде.

C2H5Cl + NaOH C2H5OH + NaCl

AgNO3 +NaCl AgCl↓ +NaNO3.

б) ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АЛКИЛГАЛОГЕНИДОВ СО СПИРТОВЫМ РАСТВОРОМ НИТРАТА СЕРЕБРА

 

 

Для опыта используют несколько алкилгалогенидов, предваритель­но промытых водой. В сухие пробирки наливают по 10 капель насыщенного раствора (спиртового) нитрата серебра и добавляют по 1 капле про­мытых водой алкилгалогенидов. Смесь в каждой пробирке встряхивают и отмечают, выпадает ли осадок на холоду, затем нагревают пробирки в кипящей водяной бане в течение 1 мин. Охлаждают пробирки и срав­нивают количества выпавших осадков. Чем больше выпадает осадка, тем выше подвижность галогена в исходном алкилгалогениде.

ОПЫТ 5. ЦВЕТНАЯ РЕАКЦИЯ НА ХЛОРОФОРМ.

 

Выполнение работы.

 

В пробирку наливают 5 капель резорцина, 1% раствор; 10 капель гидроксида натрия и 5 капель хлороформа. Смесь нагревают. Появляется желто-красное окрашивание.

ОПЫТ 6. ЗАМЕЩЕНИЕ ГАЛОГЕНОВ НА ГИДРОКСИЛЫ ДЕЙСТВИЕМ ЩЕЛОЧИ.

 

 

Выполнение работы.

 

К 5 каплям хлороформа в пробирке приливают 20 капель 10%-го раствора едкого натра и осторожно при частом взбалтывании нагрева­ют смесь до начала кипения. Смесь охлаждают, дают отстояться и сливают часть водно-щелочного слоя. К водно-щелочному слою прибав­ляют кислоту до явно кислой реакции (проба на лакмус) и приливают несколько капель 1%-го раствора нитрата серебра. Наблюдают образо­вание белого осадка хлористого серебра, нерастворимого в азотной кислоте.

 

Химизм процесса:

 


 

Если проводить опыт параллельно с несколькими галогенопроизводными предельных углеводородов, то, сравнивая количества образовавшегося осадка галоидного серебра, можно сделать вывод о легкости за­мещения галогена.

В одинаковых по своему строению галогенопроизводных легкость замещения галогена падает в следующей последовательности:

R-I > R-Br > R-Cl > R-F.

 

ОПЫТ 5. ПОЛУЧЕНИЕ БРОМБЕНЗОЛА.

 

Выполнение работы.

 

Опыт проводят в вытяжном шкафу.

В сухую пробирку помещают немного железных опилок, 5 капель бензена и 2 капли брома. Отверстие пробирки сразу же закрывают пробкой с газоотводной трубкой.

Реакция начинается не­медленно, смесь при этом почти не разогревается. После того, как в реакционной пробирке прекратится выделение пузырьков НВr и ис­чезнут окрашенные пары брома, ее помещают в водяную баню и нагре­вают 2 мин. при температуре 60-700С.

Полученный бромбензен охлаж­дают и промывают от следов брома раствором едкого натра почти до обесцвечивания. Верхний водный слой отбирают при помощи пипетки. С бромбензеном проводят качественную реакцию на галоген.

Химизм процесса:

2Fe + 3Br2 2FeBr3

 
 
FeBr3


C6H6 + Br2 C6H5Br + HBr

 

 

ОПЫТ 8. ВЛИЯНИЕ КАТАЛИЗАТОРОВ НА ХОД БРОМИРОВАНИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ

Выполнение работы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.