Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНВАЛИДОВ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ



Федеральный закон от 24.11.95 г.*«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» устанавливает, что дети-инвалиды, их родители, опекуны, попечители и социальные работники,

осуществляющие уход за детьми-инвалидами, а также инвалиды пользуются правом бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения, кроме такси.

Инвалидам предоставляется 50 %-ная скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года. Инвалидам I и II групп и детям-инвалидам предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно, если законодательством Российской Федерации не установлены более льготные условия.

Указанные льготы распространяются на лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида.

Детям-инвалидам и сопровождающим их лицам предоставляется право бесплатного проезда к месту лечения (обследования) в автобусах пригородных и междугородных внутрирегиональных маршрутов.

Инвалиды, имеющие соответствующие медицинские показания, обеспечиваются автотранспортными средствами бесплатно или на льготных условиях. Дети-инвалиды, достигшие пятилетнего возраста и страдающие нарушением функций опорно-двигательного аппарата, обеспечиваются автотранспортными средствами на тех же условиях с правом управления этими транспортными средствами взрослыми членами семьи.

Техническое обеспечение и ремонт автотранспортных средств и других средств реабилитации, принадлежащих инвалидам, осуществляются вне очереди на льготных условиях и в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Инвалидам, родителям детей-инвалидов компенсируются расходы, связанные с эксплуатацией специальных автотранспортных средств.

Инвалидам, имеющим соответствующие медицинские показания для бесплатного получения автотранспортного средства, но не получившим его, а также по их желанию вместо получения автотранспортного средства предоставляется ежегодная денежная компенсация транспортных расходов.

Порядок и условия предоставления автотранспортных средств и выплаты компенсации транспортных расходов определяются Правительством Российской Федерации.

Инвалидам войны, труда и детства, пенсионерам по возрасту, а также детям-инвалидам в возрасте до 18 лет при наличии заключения медико-социальной экспертной комиссии предоставляется в пользование велоколяска или кресло-коляска.

Основания и порядок предоставления инвалидам средств передвижения установлены Инструкцией «О порядке обеспечения населения протезно-ортопедическими изделиями, средствами передвижения и средствами, облегчающими жизнь инвалидов», утвержденной приказом Министерства социальной защиты РСФСР от 15 февраля 1991 г. № 35.

Велоколяски и кресла-коляски выдаются инвалидам бесплатно по месту постоянного жительства.

Наличие в пользовании у инвалидов автомобилей или мотоколясок не является основанием для отказа в обеспечении их комнатной или прогулочной (дорожной) креслом-коляской, если по заключению МСЭ (медико-социальной экспертизы) они в ней нуждаются.

Велоколяски и кресла-коляски, предоставляемые инвалидам в пользование как средство передвижения, являются собственностью государства и по минованию надобности в них подлежат возврату в органы социального обеспечения. Замена коляски на новую осуществляется при обязательной сдаче старой.

Велоколяски, кресла-коляски и малогабаритные коляски заменяются после того, как они придут в негодность, но не ранее следующих сроков пользования ими:

— велоколяски и прогулочные кресла-коляски — четыре года;

— комнатные кресла-коляски — шесть лет;

— малогабаритные коляски — один год и шесть месяцев;

По решению органов социального обеспечения может быть произведена досрочная замена комнатных и прогулочных (дорожных) колясок, если в связи со значительным износом или повреждением их ремонт нецелесообразен.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 1992 г. № 356 «О мерах по социальной защите инвалидов, нуждающихся в специальных транспортных средствах» (с изменениями от 26 июня 1995 г.) установлено, что все инвалиды при наличии у них установленных медицинских показаний на обеспечение специальными транспортными средствами и отсутствии противопоказаний, препятствующих допуску к управлению ими, имеют право на получение мотоколяски бесплатно. Инструкция о порядке обеспечения инвалидов мотоколясками утверждена постановлением СМ Российской Федерации от 22 февраля 1993 г. № 156.

Всем инвалидам предоставлено право при наличии у них установленных медицинских показаний на обеспечение специальными транспортными средствами и отсутствии противопоказаний, препятствующих допуску к управлению ими, не имеющим права на получение автомобиля «Запорожец» бесплатно, приобретения автомобилей с ручным и обычным управлением с зачетом стоимости мотоколяски.

При приобретении инвалидами, имеющими право на получение автомобиля «Запорожец» бесплатно, автомобилей других ма рок органы социальной защиты населения перечисляют торгующим организациям суммы в размере действующих на момент продажи свободных (рыночных) цен на автомобиль «Запорожец» с ручным управлением соответствующей модификации.

Расходы, связанные с эксплуатацией транспортных средств, компенсируются инвалидам на основании постановления Правительства Российской Федерации от 3 августа 1992 г. № 544 «О компенсации инвалидам расходов, связанных с эксплуатацией транспортных средств».

Специалисты отдела по труду и социальным вопросам управления социальной защиты населения города или района организуют работу по учету и распределению транспортных средств для инвалидов. Как правило, на общественных началах работает транспортная комиссия, состоящая из пенсионеров-инвалидов, которая ведет учет инвалидов, нуждающихся в средствах передвижения, направляет инвалидов на обучение вождению транспортных средств, занимается списанием и продажей транспортных средств, бывших в употреблении, назначает время капитального ремонта автомобилей и мотоколясок, организует получение транспортных средств через специализированные магазины.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.