Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ротные помещения, их оборудование и оснащение

Отношения начальствования и подчиненности.

 

Подчинённость означает обязанность военнослужащего беспрекословно выполнить любой приказ (приказание) своего командира (начальника).

Начальствование даёт право отдавать подчинённому военнослужащему приказы (приказания) и требовать их выполнения.

Командирами являются те из начальников, которые по своему должностному положению:

- отвечают за все аспекты жизнедеятельности подчинённых, за выполнение боевых задач подчинённым войсковым формированием;

- обязаны руководить боевыми действиями подчинённого войскового формирования.

Начальники, не являющиеся командирами, как правило:

- отвечают за выполнение подчинёнными функциональных должностных и специальных обязанностей;

- руководят структурными обеспечивающими формированиями.

Из вышесказанного следует, что любой командир является начальником для подчинённого, но не каждый начальник является командиром.

Начальников различают как начальников по должности и начальников по воинскому званию.

Для военнослужащего начальником по должности является лицо, руководящее войсковым формированием, в котором состоит на штате (или временно к нему прикомандирован) военнослужащий, то есть, подчинён по службе.

Начальники по должности бывают прямыми начальниками и непосредственными.

Начальники, которым военнослужащие подчинены по службе, хотя бы и временно, являются прямыми начальниками.

Ближайший к подчинённому прямой начальник называется непосредственным начальником.

Для военнослужащего начальником по воинскому званию является лицо, чьё воинское звание свидетельствует о его достаточных полномочиях для отдачи приказания военнослужащему, не подчинённому ему по службе. Как правило, приказания, отдаваемые в небоевой обстановке начальниками по воинскому званию не связаны с функциональными должностными обязанностями военнослужащего, к которому обращено приказание.

 

Таблица 1. Подчинённость по воинскому званию

Подчинены по воинскому званию Начальники по воинскому званию
Маршалы РФ генер. армии (адм. флота) Генералы (адмиралы) полковники (кап. 1 ранга) Старшие офицеры Младшие офицеры Прапорщ. (мичманы) Сержанты (старшины)
Старшие офицеры + - - - - -
Младшие офицеры + + - - - -
Прапорщики мичманы + + + - - -
Сержанты старшины + + + + Одной с ними части -
Солдаты матросы + + + + Одной с ними части Одной с ними части

 

Таким образом, по своему служебному положению одни военнослужащие по отношению к другим являются начальниками или подчиненными. Однако, как следует из абз. 1 ст. 31 и ст. 33 УВС ВС РФ, военнослужащие по своему воинскому званию по отношению друг к другу также могут быть начальниками и подчиненными.

Начальник имеет право отдавать подчиненному приказы и требовать их исполнения. Подчиненный обязан беспрекословно выполнять приказы начальника (абз. 2 и 3 ст. 31 УВС ВС РФ).

Из вышесказанного следует, что единоначалие в Вооруженных Силах как принцип взаимоотношений между военнослужащими включает в себя две составляющие: первая из них связана со служебным положением военнослужащих, вторая – с присвоенным им воинским званием.

В связи с вышесказанным интересной для рассмотрения с правовой точки зрения является следующая ситуация:

Обязан ли военнослужащий, проходящий военную службу по призыву в воинской части ***** (воинское звание – рядовой), находясь в увольнении, выполнить требование военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в воинской части 00000 (воинское звание – капитан), например, покрасить забор, закрепленный за одним из подразделений воинской части 00000? По своему воинскому званию капитан воинской части 00000 является начальником для рядового любой воинской части. А это значит, что в описанной ситуации рядовой обязан покрасить забор чужой воинской части – иначе он не выполнит приказ, отданный ему начальником. Начальником по воинскому званию.

В соответствии со ст. 38 УВС ВС РФ ответственность за соответствие приказа законодательству, а также за злоупотребление властью и ее превышение в отдаваемом приказе будет нести капитан воинской части 00000. Но это произойдет только в том случае, если рядовой в установленном порядке обжалует действия капитана и его действия будут признаны неправомерными.

 

Старшие и младшие.

 

Если военнослужащие по своему положению и воинскому званию не являются по отношению к другим военнослужащим их начальниками или подчинёнными, то взаимоотношения между ними определяются принципом старшинства. Они могут быть по отношению друг к другу старшими или младшими, а также равными между собой.

При совместном прохождении службы военнослужащими в одном войсковом формировании старшинство определяется занимаемой должностью.

Например, при прохождении службы в одном батальоне из двух военнослужащих: командира 1 роты лейтенанта Иванова и командира 3 взвода 2 роты старшего лейтенанта Петрова, старшим является лейтенант Иванов, как старший по должности.

При равных должностях из двух военнослужащих, проходящих службу совместно, старшим является старший по воинскому званию.

При несовместном прохождении службы (когда военнослужащим могут быть неизвестны должности друг друга) старшинство определяется воинскими званиями военнослужащих.

Если военнослужащие занимают равные должности и имеют равные звания, они между собой являются равными.

При совместном выполнении обязанностей (пусть даже временном) равными между собой военнослужащими, старшинство может быть определено командиром (начальником).

Старшинство по воинскому званию обязывает старших в случае необходимости требовать от младших соблюдения:

воинской дисциплины;

общественного порядка;

правил поведения;

правил ношения военной формы одежды;

правил выполнения воинского приветствия.

Младшие по воинскому званию обязаны беспрекословно выполнять эти требования старших.

 

Вопрос № 2. Внутренний порядок в воинской части: понятие и содержание.

 

Внутренний порядокэто строгое соблюдение определённых воинскими уставами:

- правил размещения;

- повседневной деятельности;

- быта военнослужащих в войсковой части (подразделении);

- несения службы суточным нарядом.

Внутренний порядок достигается:

1. Глубоким пониманием, сознательным и точным выполнением всеми военнослужащими обязанностей, определенных законами и воинскими уставами;

2. Целенаправленной воспитательной работой, сочетанием высокой требовательности командиров (начальников) с постоянной заботой о подчиненных и сохранении их здоровья;

3. Четкой организацией боевой подготовки;

4. Образцовым несением боевого дежурства и службы суточным нарядом;

5. Точным выполнением распорядка дня и регламента служебного времени;

6. Выполнением правил эксплуатации (использования) вооружения, военной техники и других материальных средств; созданием в местах расположения военнослужащих условий для их повседневной деятельности, жизни и быта, отвечающих требованиям воинских уставов;

7. Соблюдением требований пожарной безопасности, а также принятием мер по охране окружающей среды в районе деятельности воинской части.

 

Ротные помещения, их оборудование и оснащение

 

Первые постройки для размещения войск возводились ещё в Карфагене и Древнем Риме. С XVI века аналогичные сооружения стали строить в Испании, в XVII веке – во Франции.

До конца первой четверти XVIII века чётко сформулированных требований к размещению военнослужащих русской армии не было.

До 1724 года в России действовала постойная повинность, то есть расселение военнослужащих в частных домах. Каждому владельцу доходного дома вменялось в обязанность определённую площадь последнего этажа здания выделить для размещения военнослужащих гарнизона. Сейчас это воспринимается с трудом, но в постойной комнате одна двуспальная кровать предназначалась для проживания трёх солдат. Один из солдат ежедневно отсутствовал ночью (из чего можно сделать вывод, что треть военнослужащих была привлечена к службе в ночное время).

В 1724 году Пётром I было введено размещение военнослужащих в казённых зданиях, специально оборудованных для проживания и бытового обеспечения войск. К 1741 году в казармах на территории Санкт-Петербурга располагались солдаты Преображенского, Семёновского, Измайловского и Конного гвардейских полков.

Более широкое казарменное строительство в России началось во второй половине XIX века в связи с увеличением численности армии после введения всеобщей воинской повинности.

В соответствии с требованиями действующего в настоящее время Устава внутренней службы ВС РФ вся территория и помещения войсковой части распределяется между подразделениями этой части. Командиры подразделений отвечают за порядок на закреплённой за их подразделениями территории.

Военнослужащие, проходящие службу по контракту, размещаются:

- с семьями: вне расположения полка;

- несемейные: а) в расположении полка в общежитиях или в отдельных помещениях (комнатах) казармы; б) вне расположения полка – на квартирах.

Прапорщики, занимающие должность старшины роты (с семьями и несемейные), размещаются в расположении полка или вблизи него. Это объясняется необходимостью ежедневного присутствия старшины роты на утреннем подъёме и на вечерней поверке.

Военнослужащие, проходящие службу по призыву, размещаются в обязательном порядке только в казармах.

Запрещается кому бы то ни было проживать:

- в столовых;

- на хлебозаводах;

- в медицинских пунктах;

- в котельных;

- в производственных помещениях;

- в складских помещениях;

- в клубах;

- в парках;

- в ангарах;

- в учебных помещениях казармы;

- в служебных помещениях казармы.

Казарма – (от итальянского «caserma» или латинского «casa» – домик) специально построенное или переоборудованное здание со спальными, культурно-просветительными, бытовыми, служебными и учебными помещениями, предназначенное для размещения личного состава воинских подразделений.

Казарма обычно предполагает размещение на своей территории одной роты. Если казарма представляет собой здание в несколько этажей, то каждый этаж отводится под размещение роты, а здание в целом занимает батальон. Для войсковых формирований других родов войск, соответствующих по уровню мотострелковому батальону, например, зенитный ракетный дивизион, допускается размещение в одной казарме всего призывного личного состава дивизиона (примерно 100 человек).

Для размещения каждой роты в казарме должны быть предусмотрены следующие помещения:

- спальное помещение;

- комната досуга;

- канцелярия роты;

- комната для хранения оружия;

- комната бытового обслуживания;

- комната (место) для чистки оружия;

- комната (место) для спортивных занятий;

- комната (место) для курения и чистки обуви;

- кладовая для хранения имущества роты и личных вещей военнослужащих;

- сушилка для обмундирования и обуви;

- комната для умывания;

- душевая;

- туалет.

В расположении каждого батальона отводятся комнаты:

- для командира батальона;

- для его заместителей;

- для штаба батальона;

- для подготовки к занятиям, совещаний и отдыха офицеров.

В полку для проведения занятий оборудуются необходимые классы.

В каждой части оборудуется комната боевой славы (истории) и ведётся Книга почёта воинской части.

Размещение военнослужащих в спальном помещении казармы производится из расчёта не менее 12 куб.м объёма воздуха на одного человека.

Расположение кроватей в спальных помещениях может быть в один или два яруса.

Кровати в спальных помещениях располагаются в последовательности, соответствующей штатно-должностному списку роты, и устанавливаются так, чтобы около каждой из них или около двух сдвинутых вместе оставались места для прикроватных тумбочек, а между рядами кроватей было свободное место, необходимое для построения личного состава.

Кровати следует располагать не ближе 50 см от наружных стен с соблюдением равнения.

 

Высветить слайды с изображениями кровати военнослужащего, табурета со сложенным на нем обмундированием, открытой прикроватной тумбочки.

 

Кровати, прикроватные тумбочки и табуреты должны быть однообразные (стандартные).

В прикроватной тумбочке хранятся:

- туалетные принадлежности;

- бритвенные принадлежности;

- носовые платки;

- подворотнички;

- принадлежности для чистки одежды и обуви (в отдельных полиэтиленовых пакетах);

- другие мелкие предметы личного пользования;

- книги;

- уставы;

- фотоальбомы;

- тетради;

- другие письменные принадлежности.

Количество прикроватных тумбочек в спальном помещении устанавливается из расчёта: одна тумбочка – на двух военнослужащих.

Постели военнослужащих должны состоять из:

- кровати (1 шт.);

- одеяла (1 шт.);

- подушки (1 шт.);

- матраца (1 шт.);

- простынь (2 шт.);

- наволочки (1 шт.);

- подстилки (подматрацника) (1 шт.).

Кроме того, на верхней перекладине спинки кровати в изголовье вывешивается сложенное вдвое лицевое полотенце военнослужащего. На нижней перекладине спинки кровати в ногах закрепляется ножное полотенце, маркированное чёрной литерой «Н». На этой же нижней перекладине на специальном кронштейне крепится свёрнутый в рулон прикроватный коврик. Рядом с кроватями располагаются однообразные для всех военнослужащих роты тапочки-шлёпанцы. Постели должны быть однообразно заправлены. Запрещается садиться и ложиться на постель в обмундировании (кроме дежурного по роте при отдыхе) и обуви.

Табурет используется военнослужащим днём – для сидения, ночью – для аккуратного и однообразного укладывания на него обмундирования перед отходом ко сну.

Кровать, тумбочка, табурет, тапочки маркируются номером, соответствующим порядковому номеру военнослужащего в списке роты.

В спальном помещении устанавливаются образцово заправленные кровати для военнослужащих, навечно или почётными солдатами зачисленных в списки роты за совершённые ими подвиги. Над кроватью в рамке вывешиваются портрет героя и описание его подвига.

Оборудование комнат для хранения оружия направлено на сохранность оружия и боеприпасов, а также на исключение возможности несанкционированного завладения оружием какими-либо лицами. Этому вопросу посвящены статьи 169 – 172 Устава внутренней службы ВС РФ и Инструкция Генерального штаба по организации хранения стрелкового оружия и боеприпасов в подразделениях.

Система хранения построена на совмещении участия нескольких должностных лиц в доступе к хранящемуся в этой комнате оружию и боеприпасам. Оружие солдат и сержантов хранится по отделениям и взводам в отдельных закрытых шкафах (пирамидах). Боеприпасы хранятся отдельно от оружия и также в закрытых сейфах. Оружие офицеров и прапорщиков находится в отдельном сейфе. Ключи от сейфов, пирамид и шкафов предписано хранить различным должностным лицам и лицам суточного наряда.

Комната находится под включённой звуковой сигнализацией. Шкаф с оружием офицеров и прапорщиков находится под отдельной сигнализацией, выведенной в комнату начальника караула в караульном помещении.

Комната досуга оборудуется столами, стульями, креслами, диваном, телевизором, радиоприёмником, настольными играми. Жёстких требований к оборудованию комнаты досуга нет. Личный состав роты под руководством заместителя командира роты по воспитательной работе должен проявить творчество в создании уюта в этом помещении.

Канцелярия роты – помещение, предназначенное для хранения документации по учёту и планированию боевой подготовки в роте, личных дел солдат и сержантов роты. Там же осуществляется и работа командиров с этими документами. Канцелярия оборудуется столами, стульями, шкафами и сейфами.

Комната бытового обслуживания оборудуется столами для утюжки обмундирования, плакатами с правилами ношения военной формы одежды военнослужащих и ремонта обуви и одежды, зеркалами. Комната также обеспечивается стульями, необходимым количеством утюгов, инвентарём, инструментом для стрижки волос, производства текущего ремонта обмундирования и обуви, фурнитурой и ремонтными материалами.

Комната (место) для спортивных занятий оборудуется спортивными тренажёрами, гимнастическими снарядами, гирями, гантелями и другим спортивным инвентарём. Допускается для спортивных занятий выделить место в спальном помещении казармы.

Комнату (место) для курения и чистки обуви организовать в казарме технически сложно. Необходимы установка в ней устройств принудительной вентиляции, качественная противопожарная защита, хорошая изоляция от других помещений казармы. Чаще такое место организуют вне казармы, в сооружении типа беседки.

Кладовая для хранения имущества роты и личных вещей военнослужащих предназначена для хранения парадной, рабочей форм одежды военнослужащих роты, личных чемоданов с имуществом солдат и сержантов, запасных комплектов постельного и нательного белья, хозяйственного инвентаря. Учёт, выдачу и приём имущества в этом помещении ведёт старшина роты.

Сушилкой называется помещение для просушки промокшего в непогоду предметов обмундирования, обуви, портянок, носков. Оно оборудуется большим количеством батарей парового отопления, вешалками для одежды и раструбами для обуви.

Комната для умывания оборудуется из расчёта: один кран на 5 – 7 человек и не менее двух ножных ванн на роту с проточной водой. В этой комнате также оборудуется место для стирки обмундирования военнослужащих.

Душевая в роте оборудуется из расчёта один кран (душевая сетка) на 15 – 20 человек.

Туалеты оборудуются из расчёта одна закрывающаяся кабина с унитазом (очком) и один писсуар на 10 – 12 человек. Наружные туалеты устраиваются с водонепроницаемыми выгребными ямами на расстоянии 40 – 100 м от жилых помещений и столовых.

Зимой в спальном помещении казармы должна поддерживаться температура воздуха не ниже +18оС, в медицинских учреждениях – не ниже +20оС. Термометр вывешивается на внутренней стене помещения, вдали от нагревательных приборов, на высоте 1,5 м от пола. График среднесуточных температур в спальном помещении казармы ведётся старшиной роты.

Освещение в казарме различают, как:

- штатное (полное);

- дежурное (полное и ночное);

- аварийное (электрическое и керосиновое).

Штатное (полное) освещение осуществляется электрическими светильниками, размещёнными в помещениях казармы. Оно предназначено для освещения помещений казармы полным светом в тёмное время суток.

Дежурное освещение предназначено для обеспечения несения службы внутренним суточным нарядом по роте. Оно не выключается в тёмное время суток даже после отхода личного состава роты ко сну.

Дежурное ночное освещение включается в спальном помещении казармы после сигнала «Отбой» и осуществляется лампами синего света или светильниками, закрытыми плафонами синего (затемнённого стекла). Это освещение позволяет в ночное время ориентироваться при передвижении по спальному помещению.Дежурное полное освещение предназначено для обеспечения ночного функционирования внутреннего суточного наряда по роте. Оно освещает ярким светом рабочее место очередного дневального, рабочее место дежурного по роте (батальону), помещение комнаты для хранения оружия, вход в казарму.

Аварийное освещение предназначено для поддержания освещения в казарме в случае возникновения неисправности в сети электроснабжения.

Аварийное электрическое освещение включается от аккумуляторных батарей посредством перекоммутирования контактов реле, срабатывающего при пропадании электроэнергии в промышленной сети.

Аварийное керосиновое освещение осуществляется посредством керосиновых ламп типа «Летучая мышь». Их места хранения определены на специальных подставках на стенах казармы. За готовность керосиновых ламп к использованию и наличие в них керосина отвечает старшина роты.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.