Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ ОТРАВЛЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ.



Аэрозольные частицы раздражающих ОВ попадают на слизистые оболочки глаз и органов дыхания, благодаря липидотропности проникают через мембраны слизистой и оказывают очень сильное раздражающее и болевое действие на чувствительные нервные окончания. Болевое (алгогенное) действие раздражающих веществ на чувствительные нервные окончания (хеморецепторы) объясняется их липидотропностью, наличием в молекуле этих веществ ароматического кольца (фенильного или бензилового) и галогена (хлора, брома или циангруппы – псевдогалоге­на). При тяжелых поражениях возможно резобтивное действие, одусловленное наличием в составе молекулы ОВ мышьяка (адомсит), цианистых (нитриловых) групп (СS и СR). Таким образом, у большенства пораженных ОВ раздражающего действия возникает легкая форма поражения в виде токсических керато-конъюнктивитов и острых катаров верхних дыхательных путей. Центростремительные импульсы раздражающего действия проходят по афферентным нервным волокнам тройничного и дру­гих нервов, рефлекторная дуга замыкается на уровне подкорки (центров вегетативной нервной системы) и болевых центров ко­ры головного мозга, эфферентные импульсы – по волокнам пара­симпатической и симпатической нервной системы. Предполагают, что в осуществлении болевой реакции определенную роль играет выделение брадикинина, повышение проницаемости мембран. Патогенез поражения объясняется сложными нервно-рефлектор­ными реакциями, в зависимости от интенсивности боли распро­страняющимися на сердечно-сосудистую систему, дыхание, рвот­ный центр и на общее поведение пораженного. В результате этого может наступить рефлекторное остановка работы сердца, остановка дыхания , спазм сосудов, резкое повышение АД – возможно наступление коматозного состояния с летальным исходом, хотя данная группа ОВ относится к веществам временно выводящих из строя .

 

КЛИНИКА ПОРАЖЕНИЯ.

 

Клиника поражения различными представителями ОВ этой группы имеет, свои особенности, но в принципе проте­кает однотипно, поэтому в данной лекции ограничимся описани­ем общей картины симптоматики поражения. В зависимости от концентрации аэрозолей в воздухе и времени вдыхания ядови­того дыма условно можно выделить поражения легкой, средней и тяжелойстепени.

При поражении легкой степени проявляются в основном симптомы местного раздражающего действия на слизи­стые оболочки. В отравленной атмосфере сразу появляется силь­ная жгучая боль в носу, горле, за грудиной, в глазах, чихание, кашель, слезотечение, головная боль; может быть сердцебиение, одышка, беспокойство. При осмотре обнаруживается покрасне­ние слизистых, усиленное выделение секрета (слезы, истечение из носа), отечность мягкого нёба. После одевания противогаза или «выбегания» из зараженной зоны через 20 – 30 мин боли начи­нают стихать, а затем через 1 – 2 ч исчезают, так как частицы аэрозолей смываются слезой и секретом слизистых дыхательных путей.

При поражении средней степени субъективные ощущения выражены очень сильно, сопровождаются одышкой, тошнотой. развитием конъюнктивита, трахеобронхита. Вещества CS и CR вызывают отек век, блефароспазм, профузное слезоте­чение, ощущение (кажущейся временной) слепоты. Пострадавший теряет ориентировку, способность к координированным действи­ям в течение 15 – 20 мин, что может привести к истерической ре­акции, снятию противогаза, панике. Явления конъюнктивита и трахеобронхита наблюдаются в течение нескольких дней.

Поражение тяжелой степени наступает при вы­соких концентрациях и длительных экспозициях. Оно характери­зуется генерализацией болевых ощущений, резкой слабостью, бо­лями в суставах, многократной рвотой, у детей могут быть при­ступы временной остановки дыхания (как от аммиака), простра­ция. Наблюдается раздражение нервных рецепторов на чувствительных участках кожи (подмышечные впадины, паховые склад­ки и т. п.), появляется резь и болезненность, покраснение, даже везикулы (язв обычно не бывает). Наконец, может быть (особен­но у детей и больных) тяжелый трахеобронхит и токсический отек легких, как при поражении фосгеном (синяя или серая ги­поксия).

Во Вьетнаме и Ольстере (Северная Ирландия), где применя­лись аэрозоли CS, отмечались летальные исходы от асфиксии или отека легких (до 3% отравленных детей и стариков). То есть при высоких концентрациях и экспозициях проявляется рвот­ное, крапивное и удушающее действие раздражающих ОВ с воз­можным летальным исходом.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.