Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Периодизация освободительного движения в Российской империи.



I. Советская традиция (автор В.И. Ленин ) в основе 3 принципа:

1. Дворянский(1825-1861гг)

2. Разночинский(1861-1895гг)

3. Пролетарский (с 1895г.)

 

1. Социальное происхождение учтено, но их идеологические установки и цели не учтены.

2. В каждом этапе действовал один класс, в следующий период выступал новый, вытеснив своего предшественника.

3. Все революционное движение (без учета) целей представлялось как последовательный единый процесс и отождествлялось с освободительным движением.

Критика данной периодизации:

Ленин не историк, а политик; замечания свои он сделал в время полемики, т.е. они подогнаны под ситуацию; не владеет терминологией, смешивает соотношение эпох; недостаточно владеет источниками; он преследует агитационные цели - показывая переходы, он, т.об., приводит читателя к идеи о закономерности возникновения партии большевиков, революции и диктатуре пролетариат.

Ковальченко И.Д. внес изменения. Он разделил общественное движение XIX в. на 2 этапа:

1. Дворянский: А) дворянский

Б) декабристский (причина выделения - возникновение революционно-демократической идеологии и зарождение революционно-демократического движения- 40-50-е гг.XIX в.)

2. Разночинский: А) революционно-просветительское движение 60-егг.

Б) революционно-народническое движение 70-е гг.

В) либерально-народническое движение 80-е гг. (время распространения марксизма)

В основу своей периодизации Ковальченко положил не происхождение революционеров, а их деятельность.

 

II. Современный этап. Данной проблемой занималсяД.Б. Шешин. В 1999 г. он выступил со статьей, подводящей итоги предшествующему изучению вопросов периодизации и самой терминологии революционного и освободительного движения:

Шешин Д.Б. выделяет 5 периодов развития общественного движения:

1. 1730(1762)- 1831гг.- период существования только буржуазного освободительного движения

Шла мирная и революционная борьба
Внутри революции содержится две кондиции 1- зарождение 1816-1825г.

2-1825- конец 1830г.

 

2. 1831-1883гг.- наряду с борьбой за буржуазные преобразования распространяются социалистические теории, и народники пытаются воплотить их в жизнь о русском крестьянском социализме.

3. 1883-1917гг.- к освободительным и социалистическим движениям прибавляется коммунистическое

4. 1917- 1922гг.- освободительное и частично социалистическое движение действовали уже против захвативших власть коммунистов

5. с 1922 г.- наступил период полного господства коммунистов, совершенно изменивший общественную жизнь.

К вопросу о терминологии: По мнению Д.Б. Шешина термин «освободительное» говорит о цели борьбы, о том, что борьба ведется с целью освобождения человека от гнета государства. А термин «революционная» свидетельствует о мерах борьбы, о том, что преобразования проводятся посредством резких переворотов.

Из этого следует, что не всякое революционное движение является освободительным. Кроме того, понятие «освободительное движение», включает в себя не только революционной борьбой за свободу. Но, и мирную борьбу за постепенные реформы.

Все революционные движения можно разделить на 3 группы, которые определяются по целям и взглядам участников. 1 группа – буржуазное революционное движение, 2. социалистическое (утопический социализм) и 3. коммунистическое (марксистское).

Борьбу за перемены в Росси начал господствующий класс дворян.

Декабристы

Декабристы — участники российского дворянского оппозиционного движения, члены различных тайных обществ второй половины 1810-х — первой половины 1820-х, организовавшие антиправительственное восстание в декабре 1825 и получившие название по месяцу восстания.

 

Причины движения декабристов:

1. Российская действительность - застой рожденный крепостным правом.

2. Заграничные походы, вследствие которых военные увидели, ситуацию в Европе.

3. Отечественная война 1812 г., которая повлияла на народное единение. После нее декабристы ожидали отмены крепостного права и принятия конституции. Их ожидания не оправдались, и они разочаровались.

4. Влияние просвещения: воспитание декабристов в духе идей Екатерины II. Влияние работ западных просветителей: Вольтера, Руссо, Монтескьё. (Бог создал людей равными, естественные права на свободу, частную собственность и если государь, призванный защищать эти устои общества, не выполняет их - его необходимо сменить).

5. События за границей. Военные революции в 20-е гг.XIXв. в Испании и Италии, княжествах Пьемонта. Испугавшись, царь не подписал проекта «Государственной уставной грамоты Российской империи» - федеративное устройство и законосовещательный орган при царе. Читая об ужасах восстания народных масс - декабристы решили опереться на армию.

6. Недовольство в армии (волнения в Семеновском полку (элитный полк), что вызвало восстание (палочная дисциплины Шварца). Вследствие чего была подана коллективная жалоба, не посоветовавшись с начальниками. Всех кто писал жалобу, отдали под арест. В армии декабристы увидели, благоприятную почву для восстания.

7. Личные обиды и амбиции представителей декабристских организаций.

Например, П. Пестель - считал, что ему долго не давали руководство над полком. В итоге ему дали полк, но не престижный - Вятский; Муравьев-Апостол - был из Семеновского полка - ему сломали карьеру. Бестужев-Рюмин - не разрешили увидеться с больной матерью. Каховский - нет карьерного роста и т.д.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.