Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 5. Служебный контракт. Статья 23. Понятие и стороны служебного контракта



Статья 23. Понятие и стороны служебного контракта

1. Служебный контракт – соглашение между представителем нанимателя и гражданином, поступающим на гражданскую службу, о прохождении гражданской службы, а также соглашение между представителем нанимателя и указанным гражданином или гражданским служащим, являющимися сторонами служебного контракта, о замещении должности гражданской службы.
Служебным контрактом устанавливаются права и обязанности сторон.
2. Представитель нанимателя обязуется предоставить гражданину, поступающему на гражданскую службу, возможность прохождения гражданской службы, а также предоставить указанному гражданину или гражданскому служащему возможность замещения определенной должности гражданской службы и обеспечить им прохождение гражданской службы и замещение этой должности в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными законами, нормативными правовыми актами о гражданской службе, своевременно и в полном объеме выплачивать гражданскому служащему денежное содержание.
3. Гражданин, поступающий на гражданскую службу, при заключении служебного контракта о прохождении гражданской службы и замещении должности гражданской службы или гражданский служащий при заключении служебного контракта о замещении должности гражданской службы обязуется исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом и соблюдать установленные в государственном органе правила служебного распорядка.

Статья 24. Содержание и форма служебного контракта

1. В служебный контракт включаются права и обязанности его сторон, указанные в пунктах 2 и 3 статьи 23 настоящего Федерального закона.
2. В служебном контракте указываются фамилия, имя, отчество гражданина либо гражданского служащего и наименование государственного органа (фамилия, имя, отчество представителя нанимателя – лица, замещающего государственную должность).
3. Существенными условиями служебного контракта являются:
1) наименование замещаемой должности гражданской службы с указанием подразделения государственного органа;
2) дата начала исполнения должностных обязанностей;
3) права, обязанности, должностной регламент гражданского служащего;
4) виды и условия медицинского страхования гражданского служащего и иные виды его страхования;
5) права и обязанности представителя нанимателя;
6) условия профессиональной служебной деятельности, компенсации и льготы, предусмотренные за профессиональную служебную деятельность в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях;
7) режим служебного времени и времени отдыха (если он для гражданского служащего отличается от правил служебного распорядка, установленных в государственном органе);
8) условия оплаты труда (в том числе размер должностного оклада, надбавки и другие выплаты, связанные с результативностью профессиональной служебной деятельности гражданского служащего), установленные настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами;
9) виды и условия социального страхования, связанные с профессиональной служебной деятельностью.
4. В служебном контракте могут предусматриваться следующие условия:
1) испытание;
2) неразглашение охраняемой законом тайны (государственной, служебной и иной), если должностным регламентом гражданского служащего предусмотрено использование сведений, составляющих такую тайну;
3) обязанность лица проходить гражданскую службу после окончания обучения в образовательном учреждении профессионального образования не менее установленного договором на обучение срока, если обучение осуществлялось за счет средств представителя нанимателя;
4) показатели результативности профессиональной служебной деятельности гражданского служащего и связанные с ними условия оплаты его труда;
5) иные условия, не ухудшающие положения гражданского служащего по сравнению с настоящим Федеральным законом, иными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.
5. Условия служебного контракта могут быть изменены только по соглашению сторон в письменной форме.
В случае заключения срочного служебного контракта в нем указываются срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного служебного контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами.
6. В служебном контракте предусматривается ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение взятых на себя обязанностей и обязательств в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Запрещается требовать от гражданского служащего исполнения должностных обязанностей, не установленных служебным контрактом.
7. Служебный контракт заключается в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр служебного контракта передается гражданскому служащему, другой хранится в его личном деле у представителя нанимателя.
Примерная форма служебного контракта на гражданской службе устанавливается Президентом Российской Федерации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.