Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Раздел VI. Серьезное затруднение - Вторая часть ответа Иисуса



Я думаю, что теперь мы готовы взглянуть на Его следующий ответ в стихе 16.

«И никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани, ибо вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже». (Матфея 9:16)

Иисус увидел давно верующих и новообращенных, и сказал: «Невозможно совместить старое и новое. Ничего не выйдет. Все разрушится». Сказал ли Он: «Мы не допускаем новообращенных к этим плохим давно верующим»? Нет. Этого Он не сказал. Он не критиковал давно верующих. Сказал ли Он: «Эти новообращенные такие ужасные, им нельзя быть рядом с прекрасными давно верующими. Им просто нельзя быть вместе»? Он ничего плохого не говорил о новообращенных. Он просто провел разграничение. Он сказал: «Есть давно верующие и новообращенные, и если вы их сведете вместе, то это будет неплохо смотреться, будет что-то новое и большое, но оно разорвется. Часть старого оторвется, и часть нового будет разрушена».

Что происходило в Украине во многих церквях? Новообращенные присоединялись к давно верующим. И что? В точности то, о чем говорил Иисус. Появились разделения. Новообращенные перестали приходить. Некоторые старые верующие решили ходить в другую церковь. Церковное руководство разделено. Некоторые говорят: «Новообращенные должны следовать всем традициям старых верующих», а другие говорят: «Нет, тем, кто верит давно, не нужно навязывать свои традиции, и новообращенные не обязаны следовать всем традициям». Правда, знакомо? Это происходит по всей Украине. Иисус об этом говорит в нашем отрывке. Иисус ясно сказал в стихе пятнадцатом:

• Новообращенные отличаются от тех, кто верит давно.

• Не нужно совмещать новообращенных и тех, кто верит давно.

Заметьте, что Он никогда не говорит, что давно верующие в чем-то ошибаются. Итак, Он никогда не критиковал тех, кто верит давно. Это большой урок, который нам всем нужно усвоить. Мы можем выполнять большое, прекрасное духовное служение, не критикуя других верующих.

Раздел VII. Решение Иисуса - третья часть ответа Иисуса

И вот, мы услышали, что нельзя совмещать их, но что же мы будем с ними делать? Мы еще не услышали, что же делать с этими новообращенными, поэтому, давайте прочитаем стих 17:

«Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое». (Матфея 9:17)

Он сказал: «Ведь в нормальной, повседневной жизни вы не кладете новые вещи в старые ящики». Складываете ли вы свою новую одежду в старый грязный чемодан? Скорее всего, нет. Если я хоть что-то знаю о ваших женах, то нет. Поэтому Иисус говорит, что вам нужно сделать что-то другое. Он говорит: «Вино молодое вливают в новые мехи». Итак, есть отдельные сосуды для старого вина и отдельные сосуды для нового вина. Если вы так поступаете, то будет сохранено и то, и другое. Иисус здесь предложил, что для новообращенных нужно новое место. Иисус посоветовал иметь различные служения для новых верующих.

Раздел VIII. Применение

А) Что

Вам нужно подготовить отдельное здание для новообращенных. Если у вас появляется группа новообращенных, то не смешивайте ее со старыми верующими. Пусть они будут отдельно. Приготовьте особое место, где они могли бы проводить служения. Быть может, вы для них будете арендовать зал, или построите здание, или, возможно, вы даже будете собираться в том же здании, где уже собираются верующие. Давно верующие могут собираться в воскресенье утром и вечером, новообращенные - после обеда, днем, когда здание церкви свободно. Таким образом, вы продолжаете ваши служения с теми, кто уже верующий давно, а новообращенным говорите приходить днем в воскресенье. Идея в том, чтобы иметь в разное время служения. Для новообращенных и для старых верующих, так чтобы новообращенные могли получать духовную пищу на их уровне.

Б) Почему

Так вы сможете давать новообращенным особую пищу. Вы можете давать им особые места из Библии. Музыка, похоже, наиболее часто вызывает разногласия. Новообращенным нравится петь новые песни. Те, кто верят давно, хотят открыть свои сборники, и петь из них. Я не против старого, но музыка склонна меняться. Вот почему мы рекомендуем, чтобы вы начали думать о создании новых церквей для новых верующих. Если же у вас уже есть дом молитвы, наиболее просто и эффективно специально проводить служение для новых верующих.

 

Заключение

И вновь я должен согласиться с этой системой - это историческое событие, это диалог. Давно верующие задают вопросы о новообращенных. Иисус дает три ответа:

а) Новообращенные отличаются. Их волнует только одно — любить Иисуса.

б) Не собирайте вместе давно верующих и новообращенных.

в) Подготовьте новое место для новообращенных.

Большинство церквей в Украине старше пятидесяти лет, и раньше было тяжело приводить неверующих ко Христу. В Америке мы имеем новое движение, повсеместное возрождение старых церквей. Во многих церквах вводится дополнительное служение по субботам специально для неверующих. Многие души спасаются, и это возрождает многие старые церкви. Слава Богу за вечное истинное Слово - Библию. Иисус до сих пор учит нас как работать.

Мне бы хотелось вдохновить вас к изучению того, как новые независимые группы служат новым верующим. Я хотел бы вдохновить вас сфокусироваться более конкретно на организации новых церквей в существующих зданиях домов молитвы.

Я хочу ободрить вас организовывать целые новые общины новых верующих. И хочу вдохновить вас организовывать новые церкви. Реальное возрождение произойдет тогда, когда вы сфокусируетесь на достижении сердец неверующих и организации новых церквей. Вот что я хочу сказать. Если эти слова вдохновят вас к делу, да благословит вас Бог в ваших усилиях. Аминь.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.