Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Раздел II. Особенная часть валютного права.



 

Тема 6. Валютный рынок: понятие и типы.

Понятие валютного рынка. Факторы для развития валютных рынков. Особенности современных валютных рынков. Функции валютного рынка. Участники валютного рынка. Государство и валютный рынок. Типы валютного рынка. Валютный рынок и валютные операции в России. Характеристика внутреннего валютного рынка России.

Тема 7. Основные виды валютных операций и их правовой режим.

Анализ действующих нормативных правовых актов, регулирующих валютные отношения. Классификация валютных операций. Валютные сделки. Операции с наличной валютой. Операции «форвард», «фьючерс», «своп», «опцион». Вывоз наличной иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте. Экспортные операции. Продажа иностранной валюты. Понятие валютного курса и валютный паритет. Правовое регулирование курса национальной валюты. Валютный статус. Импортные операции. Покупка иностранной валюты. Операции нерезидентов, в том числе банков-нерезидентов. Расчеты и операции, связанные с инвестиционной деятельностью. Операции с ценными бумагами. Валютные операции, связанные с движением капитала. Неторговые операции. Переводы физических лиц. Счета в иностранной валюте. Сделки с иностранной валютой на биржевом и межбанковском рынках. Кредитование в иностранной валюте. Операции с контрагентами из стран СНГ. Ввоз-вывоз валюты Российской Федерации. Правовое регулирование операций резидентов и нерезидентов с валютой РФ и валютными ценностями.

 

Тема 8. Лицензирование валютных операций кредитных организаций.

Понятие «лицензия». Правовой режим лицензирования валютных операций. Банки, имеющие лицензию на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте. Банки, имеющие лицензию на привлечение во вклады средств физических лиц в рублях и иностранной валюте. Банки, имеющие генеральную лицензию. Лицензирование деятельности кредитных организаций в сфере ценных бумаг.

 

Тема 9. Правовые основы открытия и ведения валютных счетов резидентов и нерезидентов.

Право на открытие счетов по российскому законодательству. Транзитный беспроцентный валютный счет. Текущий валютный счет. Режим использования валютных счетов. Общий порядок оформления операций физических лиц по их валютным счетам.

 

Тема 10. Правовое регулирование расчетов в иностранной валюте на территории РФ.

Документарный аккредитив. Инкассовая форма расчета. Банковский перевод. Расчеты в форме аванса и с помощью открытого счета. Международные расчеты. Формы международных расчетов. Международные условия платежа.

 

Тема 11. Валютные риски и их страхование.

Понятие валютного риска. Группы валютных рисков: расчетные, экономические, операционные. Источники валютных рисков. Величина валютного риска. Валютные оговорки. Многовалютные оговорки и товарно-ценовые оговорки. Валютные опционы как метод страхования валютных рисков. Инструменты хеджирования. Валютный мэтчинг.

 

Тема 12. Валютное регулирование. Органы валютного регулирования.

Понятие и цель валютного регулирования. Метод валютного регулирования. Процесс валютного регулирования. Валютные ограничения. Виды валютных ограничений. Инструменты валютного регулирования и их классификация. Валютные интервенции. Дисконтная политика. Влияние инструментов на курсы иностранных валют и экономический рост. Правовые проблемы валютного регулирования. Мировой опыт валютного регулирования. Перспективы развития валютного регулирования в сфере права. Органы валютного регулирования и их функции.

 

Тема 13. Валютный контроль. Органы и агенты валютного контроля, их права и обязанности.

Понятие валютного контроля. Статусы органов валютного регулирования и валютного контроля.Органы и агенты валютного контроля, их права и обязанности.

Тема 14. Виды и формы валютного контроля. Контроль за подозрительными сделками и оффшорными операциями.

Основные направления валютного контроля. Формы валютного контроля. Базовые документы, регулирующие порядок проведения проверок уполномоченных банков. Рабочая группа, проверяющая кредитную организацию и ее филиалы. Результаты проверки. Понятие оффшорных операций. Контроль за подозрительными сделками и оффшорными операциями.

 

Тема 15. Ответственность за нарушение норм валютного законодательства.

Ответственность уполномоченных банков, резидентов и нерезидентов за нарушения при совершении операций с наличной валютой. Ответственность за нарушения при проведении экспортных операций и обязательной продажи иностранной валюты. Ответственность за нарушения при проведении импортных операций и покупке иностранной валюты. Ответственность нерезидентов. Ответственность за нарушения при проведении операций с драгоценными металлами и камнями. Ответственность за нарушения при совершении валютных, операций, связанных с движением капитала. Ответственность за нарушения при совершении неторговых операций и операций физических лиц.

ПЛАНЫ СЕМИНАРОВ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

На каждом семинарском и практическом занятии при себе необходимо иметь Федеральный закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 года №173-ФЗ.

Тема 2.Общая характеристика и происхождение

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.