Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

 
 


МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И ИНФОРМАТИКИ

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ИЗУЧЕНИЮ КУРСА

 

Валютное право РФ

 

Специальность 02.11.00 – Юриспруденция

 

Москва 2006

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И ИНФОРМАТИКИ

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ИЗУЧЕНИЮ КУРСА

 

Валютное право РФ

 

Специальность 02.11.00 – Юриспруденция

Москва, 2006

Одобрена на заседании кафедры гражданского права (кафедра УП-10) МГАПИ и рекомендована для использования в учебном процессе и для подготовки к зачету по дисциплине валютное право на специальность 02.11.00.

Протокол от «____» _________ 2006 г. №_____

 

В работе содержатся тематический план по данной дисциплине, методические рекомендации, примерный перечень вопросов для подготовки к зачету, список тем для написания рефератов, тестовые задания для проверки промежуточных знаний, список нормативный документов и литературы и методическое обеспечение по дисциплине «Валютное право РФ», которые необходимы студентам при изучении курса.

Составитель: Васильева О.Н. ст. преподаватель кафедры УП-10, Костылев С.П. ст. преподаватель кафедры УП-10.

 

Рецензент: Милованова М.М., зав. каф. гражданско-правовые дисциплин МЭПИ, к.ю.н., доцент

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

Правовое регулирование валютного рынка является в настоящее время одной из наиболее актуальных задач российского законодательства. Оно привлекает внимание все большего числа специалистов не только в сфере экономики, денежного обращения и финансов, но и в области права. Это логически обусловлено повышением роли правовых норм во всех сферах общественной жизни.

В результате отхода от командно-административных методов управления народным хозяйством страны возникла объективная необходимость создания нормативной базы для построения эффективно действующей экономической системы. Особенно ярко это проявилось во внешнеэкономической сфере.

Существовавшая в СССР административно-распределительная система хозяйствования предполагала абсолютную централизацию внешнеэкономической деятельности в руках государства и наличие государственной валютной монополии.

В этих условиях внутрисоюзные валютные правоотношения ограничивались главным образом отношениями между государством и узким кругом специализированных государственных предприятий по поводу перераспределения средств в иностранной валюте. В сфере внешнеторговых сделок действовала разрешительная система, а круг их возможных участников был жестко ограничен.

Очевидно, что такая система, основанная на государственном администрировании, могла обходиться минимумом правовых предписаний, что не стимулировало развитие валютного законодательства. В результате изучение проблем валютного обращения практически полностью сконцентрировалось на его экономических аспектах.

С провозглашением в Российской Федерации курса на либерализацию внешнеэкономической деятельности ситуация коренным образом изменилась. Значительный рост числа экспортно-импортных операций, возможность выхода на внешний рынок для любого хозяйствующего субъекта, получение возможности распоряжаться валютными средствам и открытие валютного рынка для физических лиц - все это привело к необходимости оперативного правовою урегулирования отношений, возникающих при использовании валюты во внешнеторговом и внутрироссийском хозяйственном обороте. Результатом этого процесса стало постепенное расширение круга нормативных правовых актов в сфере валютного регулирования и валютною контроля.

К сожалению, необходимость оперативного решения большого числа тактических задач в указанной сфере и значительный объем валютно-правового нормотворчества послужили причиной ориентации научных исследований в валютно-правовой области на комментирование действующих норм в ущерб теоретической проработке основополагающих проблем валютного права.

В настоящее время сложились все условия для перехода на качественно новый уровень изучения валютного права. Выявление и изучение путей решения более широких теоретических задач в сфере валютного права Российской Федерации опирается на солидную нормативно-правовую базу, сформировавшуюся на ее основе многоуровневую систему валютных правоотношений, накопленный практический опыт, расширение доступа к аналогичным зарубежным исследованиям.

Стимулирующее влияние на этот процесс оказывает и общеевропейская тенденция к углубленному изучению проблем валютных правоотношений, сложившаяся в связи с образованием валютного союза внутри Европейского Союза, а также углублением валютной интеграции в рамках Союза Российской Федерации и Беларуси.

Системный подход к исследованию норм валютного законодательства позволяет не ограничиваться анализом финансово-правовых норм, формирующих базис валютного регулирования и валютного контроля, а рассматривать их в комплексе со все более тесно взаимодействующими в рамках валютного права нормами административного, международного, гражданского, уголовного и других отраслей российского права.

Подобная методика исследования дает возможность уточнить место валютного законодательства в системе законодательства Российской Федерации, сформировать теоретическую базу для дальнейшего системного и последовательного развития валютного законодательства, скоординировать пути его развития с учетом новейших научных достижений в различных отраслях права.

Нельзя не отметить, что в валютном законодательстве чрезвычайно рельефно проявляется общеправовая проблема совершенствования системы прямых и обратных связей при осуществлении валютного контроля как формы финансового контроля. По сравнению с иными нормами финансового права нормы валютного законодательства пока еще не обеспечивают адекватного воздействия на регулируемую ими систему валютных правоотношений.

Комплекс нормативных правовых актов валютного законодательства до настоящего времени формируется бессистемно и фрагментарно. Государственные органы управления валютной сферой (органы валютного регулирования), не имея четкой нормативной базы своего функционирования, уделяют преимущественное внимание не предварительному, а последующему регулированию. Как следствие, они вынуждены концентрировать свои усилия на исправлении отдельных недостатков систем валютного регулирования, контроля и обращения вместо последовательного и планомерного их формирования. Несовершенство нормативного обеспечения функционирования органов валютного контроля, в свою очередь, не позволяет полноценно использовать даже имеющийся нормативный потенциал.

Дополнительную сложность создает комплексный характер валютного права. Анализ стоящих перед ним проблем показывает, что при сохранении базового значения финансово-правовых норм для регулирования возникающих валютных отношений необходимо использовать также нормы иных отраслей права - административного, международного, гражданского и других, опираясь на принципы и методы правового регулирования, применяемые финансовым правом.

Во многом эти явные дефекты прямых связей при осуществлении финансового контроля порождают еще более серьезные недостатки при формировании обратных связей: господство в валютно-правовой сфере подзаконного нормотворчества не позволяет учитывать и адекватно реагировать на реакцию субъектов регулируемой системы. При отсутствии же достоверной и своевременной информации управляющие органы не могут корректировать как формулируемые ими цели регулирования, так и методы их достижения. Подобное положение вещей требует безотлагательного вмешательства законодательных органов в целях изменения существующей системы финансово-правового регулирования валютной сферы.

Цели курса «валютное право РФ» -расширение и углубление знаний о принципах и приоритетных направлениях валютной деятельности государства, а также подготовка специалистов, отвечающих современным требованиям, на высоком уровне владеющих знаниями в области правового регулирования валютных отношений РФ.

В процессе освоения учебной программы студент должен:

- ознакомиться и изучить учебную и учебно-методическую литературу, а также нормативный материал по валютному праву,

- самостоятельно изучить теоретический материал валютному права,

- следить за изменениями текущего налогового законодательства и учитывать их при изучении дисциплины,

- иметь четкое представление о предмете, системе и методе валютного права, провести разграничения с другими отраслями права, показать взаимосвязь со смежными дисциплинами,

- иметь представление о правовом регулировании валютного обращения, рассмотреть правовые основы валютного законодательства.

Студенты должны знать краткие тезисы лекции по всем темам дисциплины. Семинарские занятия будут проводиться методом опроса и дискуссии, практические занятия – в аудитории методами решения задач и выполнения практических по составлению документов, а также путем тестирования студентов.

При изучении дисциплины «Валютное право РФ» студент должен ознакомиться с публикациями периодической печати юридического профиля.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

По курсу «Валютное право РФ» для очной формы обучения

Наименование Лекция Семинар
Вводная часть.    
  Раздел I. Общая часть валютного права    
Общая характеристика и происхождение валютного права России.    
Предмет и метод валютного права. Соотношение с другими отраслями права.    
Валютные правоотношения и их правовое регулирование.    
Валютная политика - составная часть экономической политики российского государства.    
  Раздел II. Особенная часть валютного права.    
Валютный рынок: понятие и типы.    
Основные виды валютных операций и их правовой режим.    
Лицензирование валютных операций кредитных организаций.    
Правовые основы открытия и ведения валютных счетов резидентов и нерезидентов.    
Правовое регулирование расчетов в иностранной валюте на территории РФ.    
Валютные риски и их страхование.    
Валютное регулирование. Органы валютного регулирования.    
Валютный контроль. Органы и агенты валютного контроля, их права и обязанности.    
Виды и формы валютного контроля. Контроль за подозрительными сделками и оффшорными операциями.    
Ответственность за нарушение норм валютного законодательства.    
  Итого:    

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

По курсу «Валютное право РФ» для заочной формы обучения

Наименование лекция Семинар
Вводная часть.    
  Раздел I. Общая часть валютного права    
Общая характеристика и происхождение валютного права России.    
Предмет и метод валютного права. Соотношение с другими отраслями права.    
Валютные правоотношения и их правовое регулирование.    
Валютная политика - составная часть экономической политики российского государства.    
  Раздел II. Особенная часть валютного права.    
Валютный рынок: понятие и типы.    
Основные виды валютных операций и их правовой режим.    
Лицензирование валютных операций кредитных организаций.    
Правовые основы открытия и ведения валютных счетов резидентов и нерезидентов.    
Правовое регулирование расчетов в иностранной валюте на территории РФ.    
Валютные риски и их страхование.    
Валютное регулирование. Органы валютного регулирования.    
Валютный контроль. Органы и агенты валютного контроля, их права и обязанности.    
Виды и формы валютного контроля. Контроль за подозрительными сделками и оффшорными операциями.    
Ответственность за нарушение норм валютного законодательства.    
  Итого:    

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.