Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Англо-французское соперничество в колониальных захватах XVII-XVIII вв.



 

Первые по­пыт­ки зах­ва­та ко­ло­ний в Се­вер­ной Аме­ри­ке и Бра­зи­лии пред­п­ри­ни­ма­лись фран­цу­за­ми еще в эпо­ху ве­ли­ких ге­ог­ра­фи­чес­ких от­к­ры­тий. Но, на­тол­к­нув­шись на ре­ши­тель­ное про­ти­во­дей­ст­вие ис­пан­с­ких и пор­ту­галь­с­ких ко­ло­ни­за­то­ров, эти по­пыт­ки ус­пе­ха не име­ли.

В по­ру прав­ле­ния Ри­шелье и Коль­бе­ра, рас­смат­ри­вав­ших ко­ло­нии как важ­ный ис­точ­ник обо­га­ще­ния, Фран­ция про­яв­ля­ла боль­шой ин­те­рес к ко­ло­ни­за­ции Аме­ри­ки. Ри­шелье счи­тал во­ен­но-мор­с­кую мощь и ко­ло­ни­аль­ную им­пе­рию «не­отъ­ем­ле­мы­ми ус­ло­ви­ями» улуч­ше­ния эко­но­ми­чес­ко­го по­ло­же­ния Фран­ции. К се­ре­ди­не XVII в. воз­ник­ла ко­ло­ния Но­вая Фран­ция, рас­по­ло­жен­ная по ре­ке Свя­то­го Лав­рен­тия. С са­мо­го на­ча­ла фран­цуз­с­кой ко­ло­ни­за­ции Се­вер­ной Аме­ри­ки про­ис­хо­ди­ли стол­к­но­ве­ния меж­ду фран­цу­за­ми и ан­г­ли­ча­на­ми. Они осо­бен­но уси­ли­лись пос­ле то­го, как ан­г­ли­ча­не на­нес­ли по­ра­же­ние гол­лан­д­цам в Се­вер­ной Аме­ри­ке и ста­ли с 1664 г. не­пос­ред­с­т­вен­ны­ми со­се­дя­ми Но­вой Фран­ции. Упор­ная борь­ба меж­ду Ан­г­ли­ей и Фран­ци­ей про­дол­жа­лась, то уси­ли­ва­ясь, то ос­ла­бе­вая, в те­че­ние поч­ти по­лу­то­ра сто­ле­тий.

Английские ко­ло­нии в Се­вер­ной Аме­ри­ке быс­т­ро рас­ши­ря­лись, и чис­лен­ность на­се­ле­ния в них рос­ла бла­го­да­ря пос­то­ян­но­му при­то­ку пе­ре­се­лен­цев из Ан­г­лии, что бы­ло свя­за­но с «ого­ра­жи­ва­ни­ем» и дру­ги­ми про­цес­са­ми, раз­вер­ты­вав­ши­ми­ся в этой стра­не. В то же вре­мя фран­цуз­с­кая де­рев­ня, ско­ван­ная фе­одаль­ной ка­ба­лой­, не мог­ла вы­де­лить дос­та­точ­но «избы­точ­но­го» на­се­ле­ния для фран­цуз­с­ких вла­де­ний в Но­вом Све­те. Ос­нов­ным сти­му­лом фран­цуз­с­кой ко­ло­ни­за­ции Аме­ри­ки бы­ла по­го­ня за пуш­ни­ной. Вы­ка­чи­ва­ние пуш­ных бо­гатств не тре­бо­ва­ло боль­шо­го чис­ла пе­ре­се­лен­цев. В по­ис­ках но­вых бо­га­тых пуш­ни­ной тер­ри­то­рий фран­цу­зы про­ник­ли к Ве­ли­ким озе­рам и от­ту­да - в до­ли­ну Мис­си­си­пи, где они ос­но­ва­ли ряд фор­тов, в том чис­ле Сан-Луи и Но­вый Ор­ле­ан. Ог­ром­ные прос­т­ран­с­т­ва бас­сей­на Мис­си­си­пи (эта тер­ри­то­рия по­лу­чи­ла наз­ва­ние Лу­изи­аны) бы­ли вклю­че­ны к на­ча­лу XVI­II в. в сос­тав фран­цуз­с­ких вла­де­ний. Но они бы­ли от­ре­за­ны от оке­ана цепью срав­ни­тель­но гус­то­на­се­лен­ных ан­г­лий­ских ко­ло­ний. Это об­с­то­ятель­с­т­во и об­щая ма­ло­чис­лен­ность на­се­ле­ния фран­цуз­с­ких ко­ло­ний бы­ли важ­ны­ми при­чи­на­ми сла­бос­ти фран­цуз­с­кой ко­ло­ни­аль­ной сис­те­мы в Се­вер­ной Аме­ри­ке.

С 30-х го­дов XVII в. Фран­ция прис­ту­пи­ла к ко­ло­ни­аль­ным зах­ва­там в Вест-Индии. Фран­цуз­с­ки­ми ко­ло­ни­ями ста­ли Гва­де­лу­па, Мар­ти­ни­ка, То­ба­го, за­пад­ная часть о. Га­ити (Сан-До­мин­го), ряд дру­гих ос­т­ро­вов. В За­пад­ной Аф­ри­ке фран­цуз­с­кие тор­го­во-ко­ло­ни­аль­ные ком­па­нии (Се­не­галь­с­кая, Гви­ней­ская и др.), соз­дав нес­коль­ко фак­то­рий­-кре­пос­тей­, ак­тив­но вклю­чи­лись в ра­бо­тор­гов­лю. В Ин­дий­ском оке­ане фран­цу­зы в 1638 г. ов­ла­де­ли важ­ным ос­т­ро­вом, по­лу­чив­шим наз­ва­ние Бур­бон (те­перь - Ре­юнь­он) и пред­п­ри­ня­ли пер­вую - не­удач­ную - по­пыт­ку соз­дать ко­ло­нию на Ма­да­гас­ка­ре.

С се­ре­ди­ны XVII в. во фран­цуз­с­ких ко­ло­ни­ях в Вест-Индии ста­ло быс­т­ро раз­ви­вать­ся план­та­ци­он­ное хо­зяй­ст­во (про­из­вод­с­т­во трос­т­ни­ко­во­го са­ха­ра, та­ба­ка, ко­фе, ин­ди­го), ос­но­ван­ное на ис­поль­зо­ва­нии тру­да вы­ве­зен­ных из Аф­ри­ки ра­бов. В 1664 г. бы­ли уч­реж­де­ны фран­цуз­с­кие Ост- и Вест-Индская ком­па­нии. Во вто­рой по­ло­ви­не XVII в. фран­цуз­с­кая Ост-Индская ком­па­ния зах­ва­ти­ла ряд пун­к­тов в Ин­дии, в том чис­ле Чан­дер­на­гор и Пон­ди­ше­ри. В Вест-Индии фран­цу­зы на­ча­ли упор­ную борь­бу с ан­г­ли­ча­на­ми за гос­под­с­т­во над этим рай­оном. Ан­г­лоф­ран­цуз­с­кая борь­ба за ми­ро­вую ко­ло­ни­аль­ную и тор­го­вую ге­ге­мо­нию бы­ла по су­ти де­ла од­ной из глав­ных осей за­пад­но­ев­ро­пей­ской по­ли­ти­ки в кон­це XVII и в XVI­II в. и слу­жи­ла ос­нов­ной при­чи­ной войн меж­ду Ан­г­ли­ей и Фран­ци­ей в этот пе­ри­од.

В 1701-1714 гг. раз­вер­ну­лась вой­на за Ис­пан­с­кое нас­лед­с­т­во - пер­вая из боль­ших войн меж­ду Ан­г­ли­ей и Фран­ци­ей за ко­ло­ни­аль­ную и тор­го­вую ге­ге­мо­нию. Фран­ция, ис­поль­зуя ди­нас­ти­чес­кие свя­зи, пре­тен­до­ва­ла на ус­та­нов­ле­ние сво­его кон­т­ро­ля над ис­пан­с­ки­ми ко­ло­ни­ями. Ан­г­лии уда­лось не до­пус­тить их пе­ре­хо­да в ру­ки Фран­ции. Кро­ме то­го, ре­зуль­та­том этой вой­ны был зах­ват ан­г­ли­ча­на­ми Гиб­рал­та­ра и при­над­ле­жав­ших Фран­ции тер­ри­то­рий в Се­вер­ной Аме­ри­ке - Но­вой Шот­лан­дии и Ньюфа­ун­д­лен­да. Но ни вой­на за Ис­пан­с­кое нас­лед­с­т­во, ни пос­ле­до­вав­шие за ней вой­ны за Ав­с­т­рий­ское нас­лед­с­т­во (1740-1748), во вре­мя ко­то­рых меж­ду Ан­г­ли­ей и Фран­ци­ей ве­лась во­ору­жен­ная борь­ба за гос­под­с­т­во в Се­вер­ной Аме­ри­ке и Ин­дии, не раз­ре­ши­ли ан­г­ло-фран­цуз­с­ких ко­ло­ни­аль­ных про­ти­во­ре­чий.

В пер­вой по­ло­ви­не XVI­II в. фран­цуз­с­кая Ост-Индская ком­па­ния осу­щес­т­ви­ла ряд ко­ло­ни­аль­ных зах­ва­тов в Ин­дии. Гу­бер­на­тор фран­цуз­с­ких вла­де­ний в Ин­дии Дюп­ле, уме­ло ис­поль­зуя про­ти­во­ре­чия меж­ду ин­дий­ски­ми го­су­дар­с­т­ва­ми и опи­ра­ясь на соз­дан­ную им ар­мию из на­ем­ных ин­дий­ских сол­дат (си­па­ев), до­бил­ся под­чи­не­ния фран­цуз­с­кой Ост-Индской ком­па­нии круп­ных кня­жеств Хай­да­ра­бад и Кар­на­тик. Фран­цуз­с­кие ко­ло­ни­за­то­ры пер­вы­ми про­де­мон­с­т­ри­ро­ва­ли воз­мож­ность за­во­ева­ния Ин­дии «ру­ка­ми ин­дий­цев».

Но фран­цуз­с­кие ус­пе­хи в Ин­дии бы­ли не­дол­го­веч­ны. Мет­ро­по­лия ока­за­лась не в сос­то­янии ока­зать не­об­хо­ди­мую под­дер­ж­ку фран­цуз­с­ким ко­ло­ни­за­то­рам. В Се­ми­лет­ней вой­не (1756-1763) ан­г­ли­ча­не на­нес­ли сок­ру­ши­тель­ный удар по ко­ло­ни­аль­ным по­зи­ци­ям Фран­ции, осо­бен­но в Ин­дии. В июне 1757 г. вой­ска ан­г­лий­ской Ост-Индской ком­па­нии, нас­чи­ты­вав­шие все­го око­ло 900 ан­г­ли­чан и 2 тыс. си­па­ев, под ко­ман­до­ва­ни­ем Р. Клай­ва в бит­ве при Плес­си раз­г­ро­ми­ли 70-ты­сяч­ную ар­мию на­ва­ба (пра­ви­те­ля) Бен­га­лии, поль­зо­вав­ше­го­ся под­дер­ж­кой фран­цу­зов. По­ми­мо во­ен­но­го пре­вос­ход­с­т­ва хо­ро­шо обу­чен­ной и снаб­жен­ной ан­г­лий­ской ар­тил­ле­ри­ей ар­мии Ост-Индской ком­па­нии важ­ную роль в ис­хо­де сра­же­ния сыг­рал пе­ре­ход на сто­ро­ну ан­г­ли­чан под­куп­лен­но­го ими во­ена­чаль­ни­ка из ар­мии на­ва­ба. Ар­мия ан­г­лий­ской Ост-Индской ком­па­нии по­те­ря­ла все­го 72 че­ло­ве­ка уби­ты­ми. Бит­ва при Плес­си зна­ме­но­ва­ла со­бой ко­нец на­дежд фран­цу­зов на соз­да­ние ко­ло­ни­аль­ной им­пе­рии в Ин­дии. Пос­ле вой­ны Фран­ции уда­лось удер­жать толь­ко пять го­ро­дов на по­бе­режье Ин­дос­та­на. В Се­вер­ной Аме­ри­ке в ре­зуль­та­те Се­ми­лет­ней вой­ны к Ан­г­лии пе­реш­ли Фран­цуз­с­кая Ка­на­да (Но­вая Фран­ция) и об­шир­ные тер­ри­то­рии меж­ду Ап­па­ла­ча­ми и Мис­си­си­пи.

В Ин­дии в пос­ле­ду­ющие де­ся­ти­ле­тия XVI­II в. ан­г­лий­ская Ост-Индская ком­па­ния в ре­зуль­та­те це­ло­го ря­да войн ус­та­но­ви­ла свое гос­под­с­т­во над Бен­га­ли­ей­, Би­ха­ром, Орис­сой­, Аудом и зна­чи­тель­ной час­тью Юж­ной Ин­дии. Часть тер­ри­то­рии Ин­дии ока­за­лась под пря­мым ан­г­лий­ским ко­ло­ни­аль­ным уп­рав­ле­ни­ем. Во вто­рой по­ло­ви­не XVI­II в. Ан­г­лия в борь­бе с Фран­ци­ей ут­вер­ди­ла свое пер­вен­с­т­во в об­лас­ти ко­ло­ни­аль­ных зах­ва­тов. Она ста­ла об­ла­да­тель­ни­цей боль­шой ко­ло­ни­аль­ной им­пе­рии.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.