Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Возникновение Голландской колониальной империи.



 

Первой с кон­ца XVI в. на поп­ри­ще ко­ло­ни­аль­ной эк­с­пан­сии про­яви­ла се­бя Гол­лан­дия (Ни­дер­лан­ды). Это не бы­ло слу­чай­нос­тью. Здесь рань­ше, чем в дру­гих ев­ро­пей­ских го­су­дар­с­т­вах, пос­ле пер­вой в ис­то­рии по­бе­до­нос­ной ре­во­лю­ции 1566-1609 гг. вос­тор­жес­т­во­ва­ла ка­пи­та­лис­ти­чес­кая сис­те­ма от­но­ше­ний. Опи­ра­ясь на эко­но­ми­чес­кую мощь стра­ны и на си­лу фло­та, ко­то­рый пос­ле ги­бе­ли «Ве­ли­кой ар­ма­ды» (1588) стал гос­под­с­т­во­вать на мо­рях, гол­лан­д­цы на­ча­ли зах­ва­ты­вать тер­ри­то­рии в раз­ных час­тях све­та. В 1590-1593 гг. пер­вые гол­лан­д­с­кие эк­с­пе­ди­ции дос­тиг­ли бе­ре­гов За­пад­ной Аф­ри­ки и Юж­ной Аме­ри­ки. В 1595 г. на о. Ява при­бы­ла пер­вая гол­лан­д­с­кая тор­го­вая эк­с­пе­ди­ция. На­ча­лась ко­ло­ни­аль­ная эк­с­пан­сия Гол­лан­дии в Ин­до­не­зии. В 1598-1600 гг. гол­лан­д­цы зах­ва­ти­ли при­над­ле­жав­ший до то­го пор­ту­галь­цам о. Мав­ри­кий (ко­ло­ни­за­ция это­го ос­т­ро­ва гол­лан­д­ца­ми на­ча­лась с 1640 г.).

Исключительно важ­ную роль в ко­ло­ни­аль­ных зах­ва­тах иг­ра­ла гол­лан­д­с­кая тор­го­во-ко­ло­ни­аль­ная Ост-Индская ком­па­ния, воз­ник­шая в 1602 г. В 1619 г. она ов­ла­де­ла Джа­кар­той (пе­ре­име­но­ва­на в Ба­та­вию), ко­то­рая ста­ла цен­т­ром Гол­лан­д­с­кой ко­ло­ни­аль­ной им­пе­рии на Вос­то­ке. В пер­вые два де­ся­ти­ле­тия XVII в. эта ком­па­ния зах­ва­ти­ла опор­ные пун­к­ты на вос­точ­ном по­бе­режье Ин­дос­та­на и в Си­аме. Гол­лан­дия вы­тес­ни­ла так­же пор­ту­галь­цев из Япо­нии и зах­ва­ти­ла в свои ру­ки тор­гов­лю с этой стра­ной. В 1638-1658 гг. пос­ле упор­ной борь­бы с пор­ту­галь­ца­ми гол­лан­д­цы ут­вер­ди­лись на о. Цей­лон. В 1641 г. Ост-Индская ком­па­ния хит­рос­тью и под­ку­пом (обман и под­куп мес­т­ных влас­ти­те­лей­, царь­ков, вож­дей бы­ли ха­рак­тер­ны­ми ме­то­да­ми ко­ло­ни­за­то­ров) ов­ла­де­ла Ма­лак­кой­, на­хо­див­шей­ся до это­го под кон­т­ро­лем пор­ту­галь­цев,- важ­ным стра­те­ги­чес­ким пун­к­том, об­ла­да­ние ко­то­рым обес­пе­чи­ло ей кон­т­роль над тор­гов­лей с Ин­до­не­зи­ей­, про­ник­но­ве­ние в Ки­тай и Япо­нию. К 1642 г. гол­лан­д­цы зах­ва­ти­ли о. Тай­вань, но про­дер­жа­лись на ос­т­ро­ве все­го око­ло двух де­ся­ти­ле­тий (бы­ли из­г­на­ны ки­тай­ца­ми). В 1652 г. гол­лан­д­цы зах­ва­ти­ли опор­ные пун­к­ты в Юж­ной Аф­ри­ке. Гол­лан­дия за­ня­ла мес­то Пор­ту­га­лии в стра­нах, при­ле­га­ющих к Ин­дий­ско­му оке­ану.

Поначалу гол­лан­д­с­кая ко­ло­ни­аль­ная эк­с­пан­сия бы­ла лишь в ма­лой сте­пе­ни тер­ри­то­ри­аль­ной­: гол­лан­д­цы не стре­ми­лись к зах­ва­ту боль­ших тер­ри­то­рий­, а обыч­но ог­ра­ни­чи­ва­лись соз­да­ни­ем фак­то­рий и фор­тов в важ­ных тор­го­вых и стра­те­ги­чес­ких пун­к­тах. Ис­поль­зуя эти опор­ные ба­зы, Гол­лан­дия обес­пе­чи­ва­ла свою тор­го­вую мо­но­по­лию и гос­под­с­т­во сво­его фло­та на мо­ре.

Большое вни­ма­ние уде­ля­ла Гол­лан­дия и ко­ло­ни­за­ции Но­во­го Све­та. В 1609 г. Ост-Индская ком­па­ния нап­ра­ви­ла в Се­вер­ную Аме­ри­ку эк­с­пе­ди­цию под ко­ман­до­ва­ни­ем ан­г­лий­ско­го мо­реп­ла­ва­те­ля Гуд­зо­на. Об­ра­зо­вав­ша­яся в 1621 г. Вест-Индская ком­па­ния ос­но­ва­ла в Се­вер­ной Аме­ри­ке ко­ло­нию Но­вые Ни­дер­лан­ды с го­ро­дом Но­вый Ам­с­тер­дам. Он был пос­т­ро­ен на о.Ман­хэт­тен (те­перь цен­т­раль­ная часть Нью-Йор­ка). Из­вес­т­на ис­то­рия «по­куп­ки» гол­лан­д­ца­ми это­го ос­т­ро­ва у вож­дя мес­т­но­го ин­дей­ско­го пле­ме­ни за но­жи, оде­яла, бу­сы об­щей сто­имос­тью - по сов­ре­мен­ным це­нам - все­го в нес­коль­ко де­сят­ков дол­ла­ров. К 40-м го­дам XVII в. в Юж­ной Аме­ри­ке эта же ком­па­ния ус­та­но­ви­ла кон­т­роль поч­ти над всей пор­ту­галь­с­кой Бра­зи­ли­ей. За­тем че­рез пол­то­ра де­ся­ти­ле­тия за 8 млн. гуль­де­нов она ус­ту­пи­ла свои «пра­ва» пор­ту­галь­цам. Но дей­ст­ви­тель­ной при­чи­ной ухо­да гол­лан­д­цев бы­ла не эта «по­лю­бов­ная сдел­ка», а вос­ста­ние пор­ту­галь­с­ких ко­ло­нис­тов про­тив гол­лан­д­с­ко­го гос­под­с­т­ва.

Первая по­ло­ви­на XVII в. бы­ла пе­ри­одом гол­лан­д­с­кой ко­ло­ни­аль­ной ге­ге­мо­нии. Две упо­мя­ну­тые вы­ше ком­па­нии гос­под­с­т­во­ва­ли в тог­даш­нем ко­ло­ни­аль­ном ми­ре. К се­ре­ди­не это­го ве­ка Гол­лан­дия за­ни­ма­ла так­же пер­вое мес­то сре­ди дру­гих стран в тор­гов­ле, су­до­ход­с­т­ве и су­дос­т­ро­ении. Гол­лан­д­с­кий флот при­мер­но в 10 раз пре­вы­шал по чис­лу ко­раб­лей флот Ан­г­лии.

Эксплуатация ко­ло­ний ста­ла сос­тав­ной час­тью эко­но­ми­чес­кой сис­те­мы, сло­жив­шей­ся в то вре­мя в Гол­лан­дии. Ян де Витт (1625- 1672), вид­ный гол­лан­д­с­кий по­ли­ти­чес­кий де­ятель и один из пер­вых иде­оло­гов ко­ло­ни­ализ­ма, в сво­их «По­ли­ти­чес­ких пра­ви­лах» про­воз­г­ла­шал в то вре­мя, что ко­ло­нии, тор­гов­ля и про­мыш­лен­ность пред­с­тав­ля­ет со­бой «тро­ицу, на ко­то­рой зиж­дет­ся мощь Гол­лан­дии».

Голландские ко­ло­ни­за­то­ры XVII в., так же как и их пред­шес­т­вен­ни­ки - кон­кис­та­до­ры из фе­одаль­ных го­су­дарств Пи­ре­ней­ско­го по­лу­ос­т­ро­ва, «прос­ла­ви­лись» на поп­ри­ще раз­боя и гра­бе­жа. Они не ос­та­нав­ли­ва­лись ни пе­ред чем для под­чи­не­ния сво­ей влас­ти на­ро­дов Ин­до­не­зии. Один из аген­тов Ост-Индской ком­па­нии Ян Пе­тер­зон Кун, под­чи­нив­ший ее влас­ти ос­т­ро­ва Ам­бо­ина и Бан­да, дей­ст­во­вал с та­кой жес­то­кос­тью, что, по сло­вам од­но­го гол­лан­д­с­ко­го про­фес­со­ра, «все, вплоть до глав ком­па­нии, сод­ро­га­лись от ужа­са, чи­тая опи­са­ния смер­т­ных каз­ней­, ко­то­рые Кун хлад­нок­ров­но вклю­чал в свои пись­ма».

Ост-Индская ком­па­ния прев­ра­ти­ла Яву в круп­ней­ший центр ра­бо­тор­гов­ли. Вест-Индская ком­па­ния, дей­ст­вуя из вре­мен­но ока­зав­шей­ся под ее кон­т­ро­лем Бра­зи­лии, пред­п­ри­ня­ла эк­с­пе­ди­ции для зах­ва­та баз для ра­бо­тор­гов­ли на за­пад­ном по­бе­режье Аф­ри­ки. В се­ре­ди­не XVII в. она зах­ва­ти­ла опор­ные пун­к­ты - Лу­ан­ду, Эль­ми­ну, Ка­во-Кор­со. Как в пред­шес­т­во­вав­шую эпо­ху, ког­да соз­да­ва­лись ко­ло­ни­аль­ные им­пе­рии фе­одаль­ных Пор­ту­га­лии и Ис­па­нии, так и в но­вое вре­мя, ког­да про­ис­хо­дил зах­ват тер­ри­то­рий в Азии, Аф­ри­ке, Аме­ри­ке и Оке­ании ев­ро­пей­ски­ми стра­на­ми, ко­ло­ни­за­ции не­из­мен­но со­пут­с­т­во­ва­ла ра­бо­тор­гов­ля.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.