Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Болгарское национальное возрождение.



 

Болгария яв­ля­лась од­ной из бо­лее раз­ви­тых бал­кан­с­ких стран, тог­да как ус­ло­вия ос­во­бо­ди­тель­но­го дви­же­ния бы­ли неб­ла­гоп­ри­ят­ны­ми вви­ду бли­зос­ти сто­ли­цы им­пе­рии. Уже в 1762 г. мо­нах Па­исий Хи­лен­дар­с­кий в со­чи­не­нии «Исто­рия сла­вя­но-бол­гар­с­кая» при­зы­вал со­оте­чес­т­вен­ни­ков вспом­нить о слав­ном прош­лом на­ро­да, ты­ся­чу лет на­зад имев­ше­го свое го­су­дар­с­т­во и раз­ви­тую куль­ту­ру. В XVI­II в. пос­те­пен­но рос­ло чис­ло на­род­ных школ при мо­нас­ты­рях, рас­п­рос­т­ра­ня­лось на­ци­ональ­ное са­мо­соз­на­ние. В XIX в. все боль­ше бол­гар учи­лось в Рос­сии, Фран­ции, Сер­бии. Бол­гар­с­кие прос­ве­ти­те­ли из­да­ва­ли бук­ва­ри, учеб­ни­ки, га­зе­ту в Стам­бу­ле. На­ча­лось дви­же­ние про­тив за­силья фа­на­ри­от­с­ко­го ду­хо­вен­с­т­ва, воз­г­лав­лен­ное Не­офи­том Воз­ве­ли (ум. 1848). Эта борь­ба пе­ре­рос­ла в бой­кот Кон­с­тан­ти­но­поль­с­кой пат­ри­ар­хии и за­вер­ши­лась соз­да­ни­ем Бол­гар­с­кой пра­вос­лав­ной цер­к­ви, приз­нан­ной сул­та­ном (1870).

Наряду с этой не­об­хо­ди­мой для ста­нов­ле­ния на­ци­ональ­ной куль­ту­ры де­ятель­нос­тью вли­ятель­ная бол­гар­с­кая эмиг­ра­ция в Ду­най­ских кня­жес­т­вах, Рос­сии и Сер­бии воз­ла­га­ла на­деж­ды на рус­скую по­мощь в де­ле воз­рож­де­ния бол­гар­с­ко­го го­су­дар­с­т­ва, пос­коль­ку за­пад­ные дер­жа­вы стре­ми­лись сох­ра­нить ос­ман­с­кую власть над Бал­ка­на­ми. Сам на­род по­вел во­ору­жен­ную борь­бу за ос­во­бож­де­ние. В 1768-1774, 1806-1812, 1828-1829, 1853-1855 гг. бол­гар­с­кие доб­ро­воль­цы учас­т­во­ва­ли на сто­ро­не Рос­сии в вой­нах с Ос­ман­с­кой им­пе­ри­ей­, не­од­нок­рат­но вспы­хи­ва­ли вос­ста­ния.

В 60-х го­дах XIX в. нас­ту­пил но­вый этап во­ору­жен­ной борь­бы. Пи­са­тель и пуб­ли­цист Ге­ор­гий Ра­ков­с­кий (1821 -1867) на­чал фор­ми­ро­ва­ние в Сер­бии и Ру­мы­нии от­ря­дов (чет), втор­же­ние ко­то­рых в Бол­га­рию, как он по­ла­гал, дол­ж­но бы­ло (по при­ме­ру га­ри­баль­дий­цев) стать сиг­на­лом к на­род­но­му вос­ста­нию («План ос­во­бож­де­ния Бол­га­рии», 1861). Од­на­ко эта так­ти­ка не при­ве­ла к ус­пе­ху вви­ду не­ра­вен­с­т­ва сил бол­гар и Ос­ман­с­кой им­пе­рии и не­дос­та­точ­ной под­го­тов­ки в са­мой стра­не.

 

Дунайские княжества.

 

Дунайские кня­жес­т­ва, Мол­дав­с­кое и Ва­лаш­с­кое, на­хо­ди­лись на ок­ра­ине ос­ман­с­ких вла­де­ний­, в кон­так­т­ной зо­не с Цен­т­раль­ной Ев­ро­пой. Упор­ным соп­ро­тив­ле­ни­ем им уда­лось сох­ра­нить свое го­су­дар­с­т­вен­ное су­щес­т­во­ва­ние. Во гла­ве этих «гос­по­дарств», как они име­но­ва­лись, сто­яли князья из круп­ных бо­яр, со­че­тав­ших в сво­ем ли­це зем­лев­ла­дель­цев и слу­жи­лое сос­ло­вие. Но це­пи за­ви­си­мос­ти от Вы­со­кой Пор­ты ста­но­ви­лись все бо­лее тя­же­лы­ми. Гос­по­да­ри наз­на­ча­лись сул­та­на­ми по сво­ему вы­бо­ру (точ­нее - про­из­во­лу); их наз­на­че­ние соп­ро­вож­да­лось осо­бой­, по­ми­мо еже­год­ной­, данью. Боль­шие сум­мы ухо­ди­ли на под­ку­пы ту­рец­ких са­нов­ни­ков. Кня­жес­т­ва пос­тав­ля­ли по за­ни­жен­ным це­нам в Стам­бул зер­но, скот, лес; они обя­за­ны бы­ли выс­тав­лять от­ря­ды для учас­тия в во­ен­ных по­хо­дах ос­ма­нов. Па­губ­но ска­зы­ва­лись на по­ло­же­нии двух стран пос­тои сул­тан­с­ких войск и их со­дер­жа­ние при пе­ред­ви­же­нии по мол­дав­с­ко-ва­лаш­с­ким зем­лям во вре­мя мно­го­чис­лен­ных, по­рой не прек­ра­щав­ших­ся де­ся­ти­ле­ти­ями войн. Гроз­ные ос­ман­с­кие кре­пос­ти (Изма­ил, Бен­де­ры, Ки­лия, Джур­д­жу, Тур­ну-Се­ве­рин), воз­д­виг­ну­тые на зем­лях, ис­то­ри­чес­ки вхо­див­ших в кня­жес­т­ва, обес­пе­чи­ва­ли по­кор­ность кня­зей и бо­яр.

В по­ис­ках ос­во­бож­де­ния бо­яр­с­т­во и пра­вос­лав­ное ду­хо­вен­с­т­во об­ра­ща­ли свои взо­ры в сто­ро­ну креп­нув­ше­го Рос­сий­ско­го го­су­дар­с­т­ва. Стоя на поч­ве ре­ализ­ма, они не стро­или умоз­ри­тель­ных схем ос­во­бож­де­ния соб­с­т­вен­ны­ми си­ла­ми. Стрем­ле­ние встать под за­щи­ту Рос­сии, приз­нав свое под­дан­с­т­во, ста­ло кон­с­тан­той внеш­не­по­ли­ти­чес­ких уси­лий кня­жеств на про­тя­же­нии по­лу­то­ра ве­ков (се­ре­ди­на XVII - ко­нец XVI­II в.). В 1656 г. в Мос­к­ву при­бы­ло по­соль­с­т­во мол­дав­с­ко­го кня­зя Ге­ор­ге Ште­фа­на с та­кой прось­бой­, но слож­ность меж­ду­на­род­ной об­с­та­нов­ки по­ме­ша­ла осу­щес­т­вить эти пла­ны. Од­на­ко по­доб­ные об­ра­ще­ния нас­той­чи­во пов­то­ря­лись. В ап­ре­ле 1711 г. Петр I под­пи­сал в Луц­ке «Дип­лом и пун­к­ты», в ко­то­рых пе­ре­чис­ля­лись ус­ло­вия пе­ре­хо­да Мол­да­вии в сос­тав Рос­сии: она сох­ра­ня­ла са­мо­уп­рав­ле­ние, мес­т­ные за­ко­ны и де­дов­с­кие обы­чаи, прес­тол ста­но­вил­ся нас­лед­с­т­вен­ным в ро­де Кан­те­ми­ров.

Тем же ле­том Петр пред­п­ри­нял Прут­с­кий по­ход, ока­зав­ший­ся не­удач­ным. Под Ста­ни­леш­та­ми рус­ские вой­ска и при­шед­шие им на по­мощь мол­дав­с­кие от­ря­ды бы­ли ок­ру­же­ны втрое пре­вос­хо­див­ши­ми ту­рец­ки­ми си­ла­ми. Штурм был от­бит, но не­че­го бы­ло да­же на­де­ять­ся на ус­пеш­ный про­рыв. Рос­сий­ским упол­но­мо­чен­ным, щед­ро рас­сы­пая зо­ло­то пе­ред па­ша­ми, уда­лось спас­ти ар­мию. По до­го­во­ру Рос­сия ус­ту­па­ла Тур­ции кре­пость Азов и толь­ко что воз­ве­ден­ный Та­ган­рог. Гос­по­дарь Дмит­рий Кан­те­мир со сво­ими сто­рон­ни­ка­ми уда­лил­ся в из­г­на­ние, став в Рос­сии уче­ным с ми­ро­вым име­нем. Страш­ная участь ожи­да­ла ва­лаш­с­ко­го кня­зя Кон­с­тан­ти­на Брын­ко­вя­ну, об­ви­нен­но­го в сно­ше­ни­ях с Пет­ром. Он был выз­ван в Стам­бул вмес­те с сы­новь­ями. Здесь на гла­зах у нес­час­т­но­го от­ца па­ла­чи снес­ли го­ло­вы че­ты­рех его сы­но­вей­, а за­тем каз­ни­ли и са­мо­го стар­ца. Но и эта рас­п­ра­ва не уто­ли­ла сул­тан­с­ко­го гне­ва. Вмес­то мес­т­ных уро­жен­цев вла­ды­ка стал наз­на­чать на прес­то­лы в Яс­сах и Бу­ха­рес­те знат­ных гре­ков из арис­ток­ра­ти­чес­ких ро­дов, про­жи­вав­ших обыч­но в кон­с­тан­ти­но­поль­с­ком квар­та­ле Фа­нар (отсю­да и наз­ва­ние - фа­на­ри­оты). Они при­бы­ва­ли в гос­по­дар­с­т­ва в соп­ро­вож­де­нии боль­шой сви­ты, за­ни­мав­шей ве­ду­щие го­су­дар­с­т­вен­ные дол­ж­нос­ти.

Частой сме­не кня­зей со­пут­с­т­во­ва­ли тя­же­лые по­бо­ры; дань все рос­ла; мес­т­ное бо­яр­с­т­во ску­де­ло, крес­ть­ян­с­т­во ни­ща­ло. Бег­с­т­во из кня­жеств в со­сед­ние пре­де­лы ста­ло мас­со­вым; се­ла обез­лю­де­ли. В 40-х го­дах XVI­II в. Ни­ко­лай Мав­ро­кор­дат, за­ни­мав­ший прес­тол по оче­ре­ди в Бу­ха­рес­те и Яс­сах, из­дал ука­зы, ко­то­рые от­ме­ни­ли в Ва­ла­хии и Мол­дав­с­ком кня­жес­т­ве кре­пос­т­ное пра­во и ог­ра­ни­чи­ли в оп­ре­де­лен­ной ме­ре про­из­вол фе­ода­лов ус­та­нов­ле­ни­ем пре­де­ла бар­щи­ны.

Русско-турецкая вой­на 1768-1774 гг. по­ро­ди­ла у мол­да­ван и ва­ла­хов на­деж­ду на ско­рое ос­во­бож­де­ние. Де­пу­та­ции от ду­хо­вен­с­т­ва и бо­яр хо­да­тай­ст­во­ва­ли в Пе­тер­бур­ге пе­ред Ека­те­ри­ной II: «О Бо­гом да­ро­ван­ная и Бо­гом вен­чан­ная все­ми­лос­ти­вей­шая го­су­да­ры­ня им­пе­рат­ри­ца и пре­ми­ло­сер­д­ная об­ла­да­тель­ни­ца на­ша! Не ос­та­ви нас, еди­но­вер­ных и вер­но­под­дан­ных Ва­ше­го им­пе­ра­тор­с­ко­го ве­ли­чес­т­ва, не ос­та­ви нас в жес­то­чай­шее и лю­тое по­ру­га­ние зло­чес­ти­вых и хрис­ти­ано­не­на­вид­цев...» (мол­дав­с­кая гра­мо­та от 10 де­каб­ря 1769 г.). По Кю­чук-Кай­нар­д­жий­ско­му ми­ру 1774 г. рос­сий­ское пра­ви­тель­с­т­во по­лу­чи­ло пра­во «хо­да­тай­ст­во­вать» в поль­зу кня­жеств; с это­го прак­ти­чес­ки на­чал­ся про­цесс вос­ста­нов­ле­ния их ав­то­но­мии и ус­та­нов­ле­ния рус­ско­го про­тек­то­ра­та.

В хо­де рус­ско-ту­рец­кой вой­ны 1806-1812 гг. Пе­тер­бург воз­на­ме­рил­ся при­со­еди­нить Ду­най­ские кня­жес­т­ва к Рос­сии. Од­на­ко приб­ли­же­ние стол­к­но­ве­ния с На­по­ле­оном зас­та­ви­ло его уме­рить свои тре­бо­ва­ния. По Бу­ха­рес­т­с­ко­му ми­ру 1812 г., зак­лю­чен­но­му в мае за нес­коль­ко не­дель до на­шес­т­вия, к Рос­сии отош­ло меж­ду­речье Пру­та и Днес­т­ра, по­лу­чив­шие наз­ва­ние Бес­са­ра­бия, ко­то­рое бы­ло от­ч­ле­не­но от Мол­дав­с­ко­го кня­жес­т­ва.

В 1821 г. в Ва­ла­хии вспых­ну­ло вос­ста­ние под во­ди­тель­с­т­вом Ту­до­ра Вла­ди­ми­рес­ку, нап­рав­лен­ное на под­рыв влас­ти Вы­со­кой Пор­ты. Ту­рец­кие вой­ска жес­то­ко его по­да­ви­ли. Ад­ри­ано­поль­с­кий мир 1829 г., за­вер­шив­ший но­вую рус­ско-ту­рец­кую вой­ну, при­нес Ду­най­ским кня­жес­т­вам зна­чи­тель­ное ук­реп­ле­ние и рас­ши­ре­ние их ав­то­но­мии: прек­ра­тил­ся «фа­на­ри­от­с­кий­» пе­ри­од в ис­то­рии Ва­ла­хии и Мол­да­вии. Князья ста­ли наз­на­чать­ся сул­та­ном с сог­ла­сия ца­ря из мес­т­ных бо­яр, ту­рец­кие кре­пос­ти сры­ты; бы­ли вос­ста­нов­ле­ны на­ци­ональ­ные во­ору­жен­ные си­лы; вмес­то мно­го­чис­лен­ных пла­те­жей вво­ди­лась твер­до за­фик­си­ро­ван­ная дань. Нес­коль­ко лет ад­ми­нис­т­ра­цию в Яс­сах и Бу­ха­рес­те воз­г­лав­лял прос­ве­щен­ный ге­не­рал П.Д. Ки­се­лев. При его учас­тии бы­ли вы­ра­бо­та­ны Ор­га­ни­чес­кие рег­ла­мен­ты, кон­с­ти­ту­ци­он­ные ак­ты для Мол­да­вии и Ва­ла­хии. Они пре­дус­мат­ри­ва­ли вве­де­ние но­вой ад­ми­нис­т­ра­тив­ной и су­деб­ной сис­тем, по­ощ­ре­ние про­мыш­лен­нос­ти и тор­гов­ли, про­воз­г­ла­ша­ли ра­вен­с­т­во граж­дан­с­ких прав всех жи­те­лей. Од­на­ко фе­одаль­ная струк­ту­ра зем­лев­ла­де­ния не бы­ла от­ме­не­на, а лишь ви­до­из­ме­не­на. Бо­лее то­го, зе­мель­ные на­де­лы крес­ть­ян бы­ли да­же сок­ра­ще­ны, а их по­вин­нос­ти отя­го­ще­ны.

30-40-е го­ды XIX в.- вре­мя быс­т­ро­го эко­но­ми­чес­ко­го, со­ци­аль­но­го и куль­тур­но­го прог­рес­са в кня­жес­т­вах. За­па­хи­ва­лись все но­вые зе­мель­ные пло­ща­ди, -раз­ви­ва­лись ре­мес­ла и тор­гов­ля. Нас­ту­пил куль­тур­ный подъ­ем - вы­хо­ди­ли кни­ги и жур­на­лы на ру­мын­с­ком язы­ке, от­к­ры­ва­лись учеб­ные за­ве­де­ния; мо­ло­дежь, сплошь из выс­ших сло­ев, ус­т­ре­ми­лась в за­пад­ные уни­вер­си­те­ты. Но браз­ды прав­ле­ния ос­та­лись в ру­ках ве­ли­ких бо­яр, дей­ст­во­вав­ших, ра­зу­ме­ет­ся, в сво­их ин­те­ре­сах. Ца­ризм вся­чес­ки их под­дер­жи­вал, и на­би­рав­шее си­лу оп­по­зи­ци­он­ное дви­же­ние об­ра­ти­лось не толь­ко про­тив мес­т­ных кон­сер­ва­то­ров, но и про­тив пок­ро­ви­тель­с­т­во­вав­шей им офи­ци­аль­ной Рос­сии.

Молдавия и еще в боль­шей сте­пе­ни Ва­ла­хия ока­за­лись в зо­не ев­ро­пей­ской ре­во­лю­ции 1848 г. В Мол­дав­с­ком кня­жес­т­ве дви­же­ние бы­ло по­дав­ле­но в за­ро­ды­ше с вве­де­ни­ем цар­с­ких войск. В Ва­ла­хии ре­во­лю­ци­оне­ры выд­ви­ну­ли прог­рам­му ши­ро­ких де­мок­ра­ти­чес­ких пре­об­ра­зо­ва­ний. Дви­же­ние бы­ло нап­рав­ле­но сво­им ос­т­ри­ем как про­тив внут­рен­ней ре­ак­ции, так и про­тив осу­щес­т­в­ляв­ше­го­ся ца­риз­мом про­тек­то­ра­та. Оно бы­ло по­дав­ле­но ту­рец­ки­ми вой­ска­ми, в кня­жес­т­во всту­пи­ла и рус­ская ар­мия.

После тра­ги­чес­ких уро­ков 1848 г. в обо­их кня­жес­т­вах ши­ро­ко рас­п­рос­т­ра­ни­лось стрем­ле­ние к их объ­еди­не­нию, унии, и об­ра­зо­ва­нию Ру­мын­с­ко­го го­су­дар­с­т­ва. Ус­ло­вия для его соз­да­ния соз­ре­ли пос­ле Крым­с­кой вой­ны. Уни­онис­тов под­дер­жи­ва­ли, ру­ко­вод­с­т­ву­ясь со­вер­шен­но раз­ны­ми со­об­ра­же­ни­ями, дип­ло­ма­ты Фран­ции и Рос­сии. Фран­цу­зы, ис­поль­зуя тя­гу ру­мын­с­ко­го об­щес­т­ва к «ла­тин­с­кой сес­т­ре», стре­ми­лись за­во­евать в объ­еди­нен­ной Ру­мы­нии проч­ные эко­но­ми­чес­кие и по­ли­ти­чес­кие по­зи­ции. Пред­с­та­ви­те­ли Рос­сии пос­ле крым­с­ко­го по­ра­же­ния и ут­ра­ты преж­не­го вли­яния на Бал­ка­нах не хо­те­ли выс­ту­пать про­тив во­ли на­се­ле­ния и пу­ще все­го опа­са­лись ук­реп­ле­ния в ни­зовь­ях Ду­ная Тур­ции, как и ма­ячив­ших за спи­ной Вы­со­кой Пор­ты Ав­с­т­рии и Ве­ли­коб­ри­та­нии. Под­дер­ж­ка Фран­ции и Рос­сии мно­го спо­соб­с­т­во­ва­ла ус­пе­ху уни­онис­тов.

В 1859-1862 гг. про­изош­ло объ­еди­не­ние Ва­ла­хии и Мол­да­вии в но­вое Ру­мын­с­кое кня­жес­т­во. Пер­вым его гос­по­да­рем стал Алек­сан­д­ру Ион Ку­за, че­ло­век ши­ро­ко­го кру­го­зо­ра и сто­рон­ник ре­форм. При нем бы­ло лик­ви­ди­ро­ва­но мо­нас­тыр­с­кое зем­лев­ла­де­ние, в 1864 г. осу­щес­т­в­ле­на уме­рен­ная аг­рар­ная ре­фор­ма; крес­ть­яне за вы­куп по­лу­чи­ли на пра­вах час­т­ной соб­с­т­вен­нос­ти учас­т­ки зем­ли. На фран­цуз­с­кий ма­нер бы­ла ре­ор­га­ни­зо­ва­на пра­во­вая и ад­ми­нис­т­ра­тив­ная сис­те­мы, за­ло­же­ны ос­но­вы уни­вер­си­тет­с­ко­го об­ра­зо­ва­ния, вве­ден за­кон о все­об­щем на­чаль­ном обу­че­нии (остав­ший­ся на бу­ма­ге), за­вер­шен пе­ре­вод ру­мын­с­ко­го язы­ка с ис­то­ри­чес­ки сло­жив­ше­го­ся сла­вян­с­ко­го ал­фа­ви­та (ки­рил­ли­цы) на ла­тин­с­кий­, уси­ле­на ар­мия. Но ре­фор­мы об­хо­ди­лись до­ро­го, мно­го­чис­лен­ное чи­нов­ни­чес­т­во оби­ра­ло на­се­ле­ние, по­ме­щи­ки вы­ра­жа­ли не­до­воль­с­т­во «изли­шес­т­ва­ми» в про­ве­де­нии зе­мель­но­го за­ко­на. Ра­ди­ка­лы осуж­да­ли склон­ность кня­зя к ре­жи­му лич­ной влас­ти и на­чав­ши­еся го­не­ния на оп­по­зи­ци­он­ную пе­чать.

Крайности сом­к­ну­лись: лю­ди, выс­ту­пав­шие в 1848 г. по раз­ные сто­ро­ны бар­ри­кад, объ­еди­ни­лись ра­ди свер­же­ния ре­фор­ма­то­ра-кня­зя. Сов­ре­мен­ни­ки на­рек­ли груп­пи­ров­ку, ус­т­ра­нив­шую 11 фев­ра­ля 1866 г. Ку­зу с прес­то­ла, «чу­до­вищ­ной ко­али­ци­ей­» - нас­толь­ко про­ти­во­ес­тес­т­вен­ным пред­с­тав­ля­лось им объ­еди­не­ние бы­лых ан­та­го­нис­тов. Но аль­янс не яв­лял­ся ни слу­чай­ным эпи­зо­дом, ни пре­хо­дя­щим со­бы­ти­ем, он от­ра­жал глу­бо­кие сдви­ги в «вер­хах» ру­мын­с­ко­го об­щес­т­ва: бур­жу­азия от­ре­ка­лась от ре­во­лю­ци­он­ных гре­хов сво­ей «мо­ло­дос­ти» и жаж­да­ла учас­тия во влас­ти под сенью «за­кон­ной­» мо­нар­хии. В мае то­го же 1866 г. в стра­ну при­был Карл Го­ген­цол­лерн Зиг­ма­рин­ген, от­п­рыск млад­шей вет­ви прус­ско­го ко­ро­лев­с­ко­го до­ма. Тог­да же бы­ла при­ня­та но­вая Кон­с­ти­ту­ция, пре­дус­мат­ри­вав­шая до­воль­но ши­ро­кий пе­ре­чень граж­дан­с­ких сво­бод, но и на­де­ляв­шая мо­нар­ха зна­чи­тель­ны­ми пре­ро­га­ти­ва­ми.

В 1870 г. в свя­зи с фран­ко-прус­ской вой­ной в стра­не бур­но про­яв­ля­лось со­чув­с­т­вие к Фран­ции, соп­ро­вож­дав­ше­еся рез­кой кри­ти­кой ав­то­ри­тар­ных нак­лон­нос­тей «прус­са­ка на прес­то­ле». Карл приг­ро­зил от­ре­че­ни­ем. И тут об­на­ру­жи­лось, что не толь­ко кон­сер­ва­тив­но нас­т­ро­ен­ные по­ме­щичьи кру­ги, но и ли­бе­раль­ная оп­по­зи­ция проч­но сто­ят на ло­яль­но-мо­нар­хи­чес­ких по­зи­ци­ях; власть Кар­ла бы­ла под­дер­жа­на пар­ла­мен­том.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.