Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Южнославянские земли Австро-Венгрии во второй половине XIX в. Общественный подъем 60-х годов.



 

Становление бур­жу­аз­ной эко­но­ми­ки на юге Габ­с­бур­г­с­кой мо­нар­хии про­ис­хо­ди­ло в труд­ных ус­ло­ви­ях, так как на им­пер­с­ком рын­ке гос­под­с­т­во­ва­ла про­мыш­лен­ность ав­с­т­ро-не­мец­ких и чеш­с­ких зе­мель. В Сло­ве­нии, Хор­ва­тии и Во­ево­ди­не за­мет­ное эко­но­ми­чес­кое ожив­ле­ние от­но­сит­ся толь­ко к кон­цу XIX - на­ча­лу XX в. Но и тог­да про­мыш­лен­ная бур­жу­азия ус­ту­па­ла бан­ков­с­ко­му ка­пи­та­лу, за­ня­то­му по пре­иму­щес­т­ву тор­гов­лей зем­лей­, кре­ди­то­ва­ни­ем по­ме­щи­ков и тор­гов­цев, рас­п­ро­да­жей с аук­ци­она учас­т­ков без­на­деж­но за­дол­жав­ших крес­ть­ян. Вы­куп­ные пла­те­жи, от­ра­бот­ки, ка­баль­ная арен­да, рос­тов­щи­чес­т­во тяж­ким гру­зом да­ви­ли на крес­ть­ян­с­т­во. Тем не ме­нее имен­но в зем­ле­де­лии и жи­вот­но­вод­с­т­ве с 80-х го­дов XIX в., но осо­бен­но в на­ча­ле XX в. ин­тен­сив­но раз­ви­ва­лись бур­жу­аз­ные от­но­ше­ния. По­ме­щи­ки все ши­ре при­ме­ня­ли ма­ши­ны; ук­реп­ляв­ши­еся за­жи­точ­ные слои крес­ть­ян­с­т­ва на­ни­ма­ли бат­ра­ков, энер­гич­но вы­хо­ди­ли на меж­ду­на­род­ный ры­нок.

Политическая жизнь в юж­нос­ла­вян­с­ких зем­лях про­бу­ди­лась пос­ле по­ра­же­ния Ав­с­т­рии в вой­не с Фран­ци­ей и Пьемон­том (1859). Пос­ле ре­во­лю­ции 1848 г. вен­с­кие влас­ти приз­на­ли от­де­ле­ние Хор­ва­тии и Во­ево­ди­ны от Вен­г­рии. Хор­ва­там и сер­бам тем са­мым бы­ла по­да­на на­деж­да на рас­ши­ре­ние на­ци­ональ­ных прав, но в 60-х го­дах вы­яс­ни­лось, что Габ­с­бур­ги за­ин­те­ре­со­ва­ны преж­де все­го в ком­п­ро­мис­се с силь­ным вен­гер­с­ким дво­рян­с­т­вом, и на по­ли­ти­чес­кую аре­ну выс­ту­пи­ли юж­нос­ла­вян­с­кие оп­по­зи­ци­он­ные груп­пи­ров­ки. В Хор­ва­тии это бы­ли «на­род­ня­ки»-ли­бе­ра­лы (епис­коп Йо­сип Юрай Штрос­май­ер, ис­то­рик Франьо Рач­кий и др.), вер­нув­ши­еся к идее фе­де­ра­ли­за­ции им­пе­рии, и «пра­ва­ши» (юрис­ты Ан­тун Стар­че­вич, Эв­ген Ква­тер­ник и др.) - мел­ко­бур­жу­аз­ные ра­ди­ка­лы, ссы­лав­ши­еся на «исто­ри­чес­кое пра­во» Хор­ва­тии и от­с­та­ивав­шие прог­рам­му на­ци­ональ­но­го су­ве­ре­ни­те­та (хо­тя бы в фор­ме лич­ной унии с Ав­с­т­ри­ей и Вен­г­ри­ей­). Вмес­те с тем «пра­ва­ши» выд­ви­ну­ли идею соз­да­ния «Ве­ли­кой Хор­ва­тии», ко­то­рая объ­еди­ни­ла бы не толь­ко хор­ва­тов, но и тер­ри­то­рии сло­вен­цев и сер­бов (ко­то­рые бы­ли объ­яв­ле­ны хор­ва­та­ми). Как и «ве­ли­ко­сер­б­с­кие» пла­ны, эта идея ве­ла к обос­т­ре­нию сер­б­с­ко-хор­ват­с­ких от­но­ше­ний.

Хорватский са­бор 1861 г. от­верг цен­т­ра­лис­т­с­кую по­ли­ти­ку Фран­ца Иоси­фа, а сре­ди сер­бов не­го­до­ва­ние выз­ва­ла лик­ви­да­ция Во­ево­ди­ны (1860) и воз­в­ра­ще­ние ее в сос­тав Вен­гер­с­ко­го ко­ро­лев­с­т­ва. Во­ево­дин­с­ких «на­род­ня­ков» воз­г­ла­вил ад­во­кат и ра­ди­каль­ный пуб­ли­цист Све­то­зар Ми­ле­тич. Он ори­ен­ти­ро­вал­ся на со­юз с вен­гер­с­кой оп­по­зи­ци­ей Габ­с­бур­гам и про­па­ган­ди­ро­вал прог­рам­му на­род­но­го вос­ста­ния на Бал­ка­нах про­тив ос­ма­нов и соз­да­ния силь­ной кон­с­ти­ту­ци­он­ной Сер­бии.

В 1866 г., не­пос­ред­с­т­вен­но пе­ред ав­с­т­ро-вен­гер­с­ким сог­ла­ше­ни­ем и прев­ра­ще­ни­ем им­пе­рии в Ав­с­т­ро-Вен­гер­с­кую мо­нар­хию, хор­ват­с­кие на­род­ня­ки вы­ра­зи­ли го­тов­ность под­дер­жать ан­т­кос­ман­с­кую по­ли­ти­ку Сер­бии и Чер­но­го­рии и в ко­неч­ном сче­те соз­дать фе­де­ра­тив­ную Югос­ла­вию. Од­на­ко в 1868 г. ав­с­т­ро-вен­гер­с­кой влас­тью хор­ва­там бы­ло на­вя­за­но Вен­ге­ро-хор­ват­с­кое сог­ла­ше­ние, по ко­то­ро­му Хор­ва­тия сох­ра­ни­ла ад­ми­нис­т­ра­тив­но-су­деб­ную и куль­тур­ную ав­то­но­мию в рам­ках Вен­г­рии. В ру­ках вен­гер­с­ко­го пра­ви­тель­с­т­ва ока­за­лись эко­но­ми­ка и фи­нан­сы Хор­ва­тии, вен­гер­с­кий премь­ер-ми­нистр пред­ла­гал ко­ро­лю кан­ди­да­ту­ру хор­ват­с­ко­го ба­на. Опо­рой вен­гер­с­ко­го гос­под­с­т­ва в Хор­ва­тии ста­ло боль­шин­с­т­во мес­т­но­го дво­рян­с­т­ва, в осо­бен­нос­ти круп­ные зем­лев­ла­дель­цы, ко­то­рые в но­вых ус­ло­ви­ях не ви­де­ли ино­го спо­со­ба сох­ра­не­ния сво­их со­ци­аль­но-по­ли­ти­чес­ких по­зи­ций и при­ви­ле­гий­, как сох­ра­не­ние ло­яль­нос­ти вен­гер­с­ким влас­тям. Эта про­вен­гер­с­кая ори­ен­та­ция хор­ват­с­ко­го дво­рян­с­т­ва об­на­ру­жи­лась вско­ре пос­ле ре­во­лю­ции 1848 г. и сох­ра­ни­лась до на­ча­ла XX в., ког­да часть обур­жу­азив­ше­го­ся дво­рян­с­т­ва (бан­ки­ры, про­мыш­лен­ни­ки и др.) сбли­зи­лась, да­же сли­лась с на­ци­ональ­ной бур­жу­ази­ей и пы­та­лась от­с­та­ивать на­ци­ональ­ные ин­те­ре­сы как про­тив Ве­ны, так и про­тив Бу­да­пеш­та.

В об­лас­ти куль­ту­ры хор­ва­ты до­би­лись двух круп­ных ус­пе­хов: в 1866 г. в Заг­ре­бе бы­ла ос­но­ва­на Югос­ла­вян­с­кая ака­де­мия на­ук и ис­кус­ств, а в 1874 г.- уни­вер­си­тет. Это бы­ли пер­вые уч­реж­де­ния та­ко­го ран­га у юж­ных сла­вян.

Вскоре пос­ле ут­вер­ж­де­ния в Ав­с­т­ро-Вен­г­рии ос­нов кон­с­ти­ту­ци­он­но­го строя бы­ла де­ми­ли­та­ри­зо­ва­на Во­ен­ная гра­ни­ца. Ее вос­точ­ная часть бы­ла при­со­еди­не­на к Вен­г­рии (1871), а за­пад­ная - к Хор­ва­тии (1881), в свя­зи с чем на­се­ле­ние Хор­ва­тии дос­тиг­ло 2 млн. че­ло­век, а до­ля сер­бов в нем сос­та­ви­ла од­ну чет­верть.

В Сло­ве­нии в 60-е го­ды XIX в. зна­чи­тель­но рас­ши­ри­лась со­ци­аль­ная ос­но­ва на­ци­ональ­но­го дви­же­ния, уп­ро­чи­лось соз­на­ние на­ци­ональ­ной об­щ­нос­ти сло­вен­цев. Вновь был про­воз­г­ла­шен ло­зунг: «Объеди­нен­ная Сло­ве­ния». Но глав­ным ус­пе­хом сло­вен­цев ста­ла по­бе­да на вы­бо­рах в зе­мель­ное соб­ра­ние (лан­д­таг) Край­ны в 1868 г., пос­ле че­го мес­т­ное уп­рав­ле­ние впер­вые пе­реш­ло в ру­ки сло­вен­цев, а центр про­вин­ции го­род Люб­ля­на зак­ре­пил свое ве­ду­щее мес­то в об­ще­на­ци­ональ­ном мас­ш­та­бе. Здесь воз­ник­ли Сло­вен­с­кая ма­ти­ца (1863), ряд на­ци­ональ­ных клу­бов и др. Об­щес­т­вен­ный подъ­ем 60-х го­дов оз­на­чал шаг впе­ред в на­ци­ональ­ном раз­ви­тии юж­ных сла­вян мо­нар­хии Габ­с­бур­гов, но до ре­ше­ния их ос­нов­ных ис­то­ри­чес­ких за­дач бы­ло да­ле­ко.

Периодически ожив­ляв­ша­яся в ли­бе­раль­ных кру­гах (осо­бен­но в Хор­ва­тии) идея юж­нос­ла­вян­с­ко­го объ­еди­не­ния бы­ла ок­ра­ше­на в ро­ман­ти­чес­кие то­на: в ус­ло­ви­ях без­ра­дос­т­ной дей­ст­ви­тель­нос­ти по­ли­ти­чес­кое объ­еди­не­ние юж­ных сла­вян (вне мо­нар­хии Габ­с­бур­гов или в ее пре­де­лах) ка­за­лось час­ти об­щес­т­ва спо­со­бом ре­ше­ния на­ци­ональ­ных проб­лем, од­на­ко жизнь по­ка­зы­ва­ла на­ли­чие про­ти­во­ре­чий меж­ду фор­ми­ру­ющи­ми­ся со­сед­ни­ми на­ци­ями. И обыч­но под фла­гом юж­нос­ла­вян­с­ко­го еди­не­ния осу­щес­т­в­ля­лось пред­с­та­ви­тель­с­т­во соб­с­т­вен­ных на­ци­ональ­ных ин­те­ре­сов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.