Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Северная Европа в 1815-1870 гг. Утверждение капитализма и начало становления демократии.



 

В пер­вой по­ло­ви­не XIX в. в стра­нах Се­вер­ной Ев­ро­пы про­дол­жал­ся рост на­се­ле­ния (при­мер­но в 2 ра­за). Пос­ле­до­вав­шие за окон­ча­ни­ем на­по­ле­онов­с­ких войн зас­той и рас­строй­ст­во фи­нан­сов не бы­ли про­дол­жи­тель­ны­ми. Ожив­ле­ние на­ча­лось в 30-х го­дах KIX в. В Да­нии бла­го­да­ря то­му, что в Ан­г­лии и дру­гих про­мыш­лен­но! раз­ви­тых стра­нах рез­ко воз­рос спрос на сель­с­ко­хо­зяй­ст­вен­ную про­дук­цию, на­чал­ся рез­кий подъ­ем аг­рар­но­го сек­то­ра. Ши­ро­ко стал воз­де­лы­вать­ся кар­то­фель, так что час­тые преж­де го­лод­ные го­ды ста­но­ви­лись все ре­же. Имен­но в этот пе­ри­од Скан­ди­на­вия из бед­ной ев­ро­пей­ской ок­ра­ины пос­те­пен­но прев­ра­ща­лась в ее раз­ви­тый ре­ги­он.

С 30-х го­дов в стра­нах Се­вер­ной Ев­ро­пы на­ча­лась про­мыш­лен­ная ре­во­лю­ция. Из Ан­г­лии вво­зи­лись стан­ки, на­ча­ли стро­ить­ся сов­ре­мен­ные фаб­ри­ки и за­во­ды, а с кон­ца 40-х го­дов прок­ла­ды­ва­лись же­лез­ные до­ро­ги. В Нор­ве­гии очень быс­т­ро рос тор­го­вый флот, бур­но раз­ви­ва­лись ры­бо­лов­ный и ки­то­бой­ный про­мыс­лы. Аг­рар­ные ре­фор­мы во всех стра­нах Скан­ди­на­вии прак­ти­чес­ки бы­ли за­вер­ше­ны, по­ме­щичьи хо­зяй­ст­ва пе­реш­ли на ка­пи­та­лис­ти­чес­кие рель­сы, зна­чи­тель­ная часть об­ра­ба­ты­ва­емой зем­ли пе­реш­ла в ру­ки крес­ть­ян­с­т­ва, внут­ри ко­то­ро­го шел про­цесс рас­сло­ения. С од­ной сто­ро­ны, офор­мил­ся слой за­жи­точ­ных крес­ть­ян, ста­но­вив­ших­ся ос­нов­ным про­из­во­ди­те­лем про­дук­ции, ко­то­рая пред­наз­на­ча­лась на рын­ки Да­нии и за­ру­бежья, с дру­гой - по­яви­лась мас­са без­зе­мель­ных крес­ть­ян, зна­чи­тель­ная часть ко­то­рых ус­т­ре­ми­лась в быс­т­ро рас­ту­щие го­ро­да. Здесь так­же шли про­цес­сы офор­м­ле­ния но­вых клас­сов - бур­жу­азии и про­ле­та­ри­ата. В то же вре­мя об­ра­зо­ва­лись сред­ние слои, ин­тел­ли­ген­ция. Ры­нок тру­да был не в си­лах пог­ло­тить всю мас­су из­бы­точ­но­го на­се­ле­ния. В 40-50-х го­дах на­ча­лась мас­со­вая эмиг­ра­ция из стран Се­вер­ной Ев­ро­пы, в ос­нов­ном в Се­вер­ную Аме­ри­ку.

Особый им­пульс был при­дан эко­но­ми­чес­ко­му раз­ви­тию Фин­лян­дии, ко­то­рая ока­за­лась в бла­гоп­ри­ят­ном по­ло­же­нии бла­го­да­ря бли­зос­ти и дос­туп­нос­ти ог­ром­но­го рос­сий­ско­го рын­ка. До­воль­но ра­но про­мыш­лен­ная ре­во­лю­ция на­ча­лась в глав­ной от­рас­ли на­род­но­го хо­зяй­ст­ва стра­ны - де­ре­во­об­ра­ба­ты­ва­ющей.

Одной из важ­ных пред­по­сы­лок эко­но­ми­чес­ко­го подъ­ема ста­ла пос­те­пен­ная ста­би­ли­за­ция фи­нан­со­вой сис­те­мы в стра­нах Се­вер­ной Ев­ро­пы. Шве­ция смог­ла урав­нять бу­маж­ные бан­к­но­ты с се­реб­ром к/1834 г., Нор­ве­гия - к 1842 г., Да­ния - к 1845 г. Пос­коль­ку ос­но­ва для кре­ди­то­ва­ния раз­ви­ва­ющей­ся про­мыш­лен­нос­ти бы­ла в/ бед­ной Скан­ди­на­вии ма­ла, то в про­мыш­лен­ном пе­ре­во­ро­те ак­тив­ную роль иг­ра­ло го­су­дар­с­т­во, брав­шее зай­мы за гра­ни­цей и фи­нан­си­ро­вав­шее мно­гие хо­зяй­ст­вен­ные пред­п­ри­ятия.

Реставрация не ока­за­ла глу­бо­ко­го воз­дей­ст­вия на Скан­ди­на­вию, ко­то­рая опе­ре­жа­ла ос­таль­ную Ев­ро­пу в по­ли­ти­чес­ком от­но­ше­нии. Хо­тя в Да­нии сох­ра­нял­ся «кон­с­ти­ту­ци­он­ный аб­со­лю­тизм», ста­но­вив­ший­ся по­ме­хой в раз­ви­тии стра­ны, и здесь во мно­гих сфе­рах ут­вер­ж­да­лись нор­мы, свой­ст­вен­ные бо­лее де­мок­ра­ти­чес­ко­му строю. Дат­с­кие ко­ро­ли это­го пе­ри­ода ста­ра­лись про­во­дить по­ли­ти­ку сох­ра­не­ния са­мо­дер­жав­ных по­ряд­ков, но бы­ли вы­нуж­де­ны от­с­ту­пать под на­по­ром ли­бе­раль­но-де­мок­ра­ти­чес­ко­го дви­же­ния. В Шре­ции и Нор­ве­гии Кар­ла XIV Юха­на (1818-1844), став­ше­го под ста­рость лет весь­ма кон­сер­ва­тив­ным, не­за­дол­го до 1848 г. сме­нил его/ сын, Ос­кар I (1844-1859), нас­т­ро­ен­ный бо­лее ли­бе­раль­но.

В 30-х го­дах XIX в. ре­во­лю­ци­он­ная вол­на выз­ва­ла в Скан­ди­нав­с­ких стра­нах ши­ро­кое оп­по­зи­ци­он­ное дви­же­ние го­род­с­ких сло­ев и крес­ть­ян­с­т­ва - ли­бе­раль­ное в Шве­ции и Да­нии и на­ци­ональ­но-де­мок­ра­ти­чес­кое в Нор­ве­гии. Силь­ная крес­ть­ян­с­кая оп­по­зи­ция в Нор­ве­гии с 30-х, а в Да­нии с 40-х го­дов бы­ла след­с­т­ви­ем со­ци­аль­но-эко­но­ми­чес­ких пе­ре­мен. В Шве­ции и Да­нии речь шла о де­мок­ра­ти­за­ции по­ли­ти­чес­ко­го строя. В Нор­ве­гии де­мок­ра­ти­чес­кая оп­по­зи­ция, вид­ным пред­с­та­ви­те­лем ко­то­рой был по­эт и пи­са­тель X. Вер­ге­ланн, выс­ту­па­ла и как вы­ра­зи­тель на­ци­ональ­ных ус­т­рем­ле­ний­, за от­с­та­ива­ние по­зи­ции Нор­ве­гии в сос­та­ве унии и за пре­одо­ле­ние дат­с­ко­го куль­тур­но­го пре­вос­ход­с­т­ва. В 30-40-х го­дах та­лан­т­ли­вый фи­ло­лог и по­эт Ивар Осен соб­рал ог­ром­ный ма­те­ри­ал о нор­веж­с­ких сель­с­ких ди­алек­тах, на ос­но­ва­нии ко­то­рых он сос­та­вил так на­зы­ва­емый «лан­с­мол» (сель­с­кий язык), или «ню­ношк» (но­во­нор­веж­с­кий­), впос­лед­с­т­вии приз­нан­ный вто­рой фор­мой нор­веж­с­ко­го ли­те­ра­тур­но­го язы­ка на­ря­ду с нор­ве­ги­зи­ро­ван­ным дат­с­ким. В Фин­лян­дии рос­ло на­ци­ональ­ное са­мо­соз­на­ние, что от­ра­жа­ло объ­ек­тив­ный про­цесс скла­ды­ва­ния фин­с­кой на­ции. В пер­вой по­ло­ви­не XIX в. про­изош­ло ста­нов­ле­ние фин­с­ко­го язы­ка как ли­те­ра­тур­но­го, на нем ста­ли из­да­вать­ся га­зе­ты и жур­на­лы. Э. Лен­рут за­пи­сал и из­дал ка­ре­ло-фин­с­кий на­род­ный эпос «Ка­ле­ва­лу». За­ро­ди­лось дви­же­ние фен­но­ма­нов - сто­рон­ни­ков пре­одо­ле­ния швед­с­ко­го куль­тур­но­го за­силья в поль­зу фин­с­ко­го язы­ка, иде­оло­гом ко­то­ро­го был пуб­ли­цист и фи­ло­соф-ге­гель­янец Ю.В. Снель­ман.

В Да­нии ли­бе­раль­ное дви­же­ние до­би­лось в 30-х го­дах со­зы­ва со­ве­ща­тель­ных про­вин­ци­аль­ных соб­ра­ний­, на ко­то­рых все гром­че выд­ви­га­лись тре­бо­ва­ния граж­дан­с­ких сво­бод, ог­ра­ни­че­ния аб­со­лю­тиз­ма и со­зы­ва пар­ла­мен­та. В 40-х го­дах эти ло­зун­ги бы­ли под­х­ва­че­ны ши­ро­ким крес­ть­ян­с­ким дви­же­ни­ем. Во гла­ве оп­по­зи­ции шли так на­зы­ва­емые на­ци­онал-ли­бе­ра­лы; по­ми­мо ре­форм по­ли­ти­чес­ко­го строя они выс­ту­па­ли за раз­дел Шлез­ви­га по язы­ко­во­му приз­на­ку и при­со­еди­не­ние к Да­нии его рай­онов с дат­с­ким на­се­ле­ни­ем. С 30-х го­дов в Голь­ш­тей­не и Шлез­ви­ге по­яви­лось не­мец­кое на­ци­ональ­ное дви­же­ние, ста­вив­шее на пер­вых по­рах целью вве­де­ние об­щей для гер­цогств кон­с­ти­ту­ции и сос­лов­но-пред­с­та­ви­тель­ных соб­ра­ний­; в про­ти­во­вес дат­с­ким! на­ци­онал-ли­бе­ра­лам это дви­же­ние все боль­ше выд­ви­га­ло пла­ны соз­да­ния еди­но­го се­ве­ро­гер­ман­с­ко­го го­су­дар­с­т­ва Шлез­виг-Голь­ш­тей­н.

В Шве­ции ли­бе­ра­лы выс­ту­па­ли за уп­раз­д­не­ние сос­лов­нос­ти рик­с­да­га, за прев­ра­ще­ние его в двух­па­лат­ный пар­ла­мент, рас­ши­ре­ние из­би­ра­тель­но­го пра­ва. В нор­веж­с­ком стор­тин­ге, где в 30-х го­дах впер­вые об­ра­зо­ва­лось крес­ть­ян­с­кое боль­шин­с­т­во, бы­ли про­ве­де­ны не­ко­то­рые ре­фор­мы: вве­де­но мес­т­ное са­мо­уп­рав­ле­ние, окон­ча­тель­но уп­раз­д­не­ны мо­но­по­лии, стес­няв­шие раз­ви­тие про­мыш­лен­нос­ти.

В 40-х го­дах в Скан­ди­нав­с­ких стра­нах, сна­ча­ла в Да­нии, а по­том в Шве­ции и Нор­ве­гии, в кру­гах ли­бе­раль­ной ин­тел­ли­ген­ции воз­ник­ло дви­же­ние так на­зы­ва­емо­го скан­ди­на­виз­ма, выс­ту­пав­шее за по­ли­ти­чес­кую, но преж­де все­го куль­тур­ную об­щ­ность всех се­вер­ных стран. В Да­нии по­ли­ти­чес­кий скан­ди­на­визм рас­смат­ри­вал­ся как сред­с­т­во объ­еди­не­ния скан­ди­на­вов про­тив гер­ман­с­ко­го вли­яния в Шлез­ви­ге, а в Шве­ции - боль­ше­го под­чи­не­ния пар­т­не­ра по унии Нор­ве­гии, с од­ной сто­ро­ны, и ре­ван­шис­т­с­кой аги­та­ции про­тив Рос­сии - с дру­гой. В меж­ду­на­род­ных от­но­ше­ни­ях на Се­ве­ре Ев­ро­пы пе­ри­од пос­ле 1815 г. ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ис­чез­но­ве­ни­ем меж­го­су­дар­с­т­вен­но­го про­ти­вос­то­яния преж­де тра­ди­ци­он­ных про­тив­ни­ков Шве­ции и Да­нии, ста­нов­ле­ни­ем и зак­реп­ле­ни­ем ней­траль­но­го внеш­не­по­ли­ти­чес­ко­го кур­са Скан­ди­нав­с­ких стран в про­ти­во­ре­чи­ях меж­ду ве­ли­ки­ми дер­жа­ва­ми.

Революционные пот­ря­се­ния 1848-1849 гг. ока­за­ли боль­шое вли­яние на Скан­ди­нав­с­кие стра­ны. В Да­нии из­вес­тия о вос­ста­нии в Па­ри­же пос­лу­жи­ли на­ча­лом ре­во­лю­ции. Под впе­чат­ле­ни­ем мас­со­вых ма­ни­фес­та­ций в Ко­пен­га­ге­не на­пу­ган­ный но­вый ко­роль Фре­де­рик VII (1848-1863) приз­вал к уп­рав­ле­нию стра­ной на­ци­онал-ли­бе­ра­лов, а соз­ван­ное за­тем На­ци­ональ­ное соб­ра­ние при­ня­ло в июне 1849 г. от­но­си­тель­но де­мок­ра­ти­чес­кую кон­с­ти­ту­цию. Аб­со­лю­тизм пал, в Да­нии бы­ли вве­де­ны двух­па­лат­ный пар­ла­мент, все­об­щее из­би­ра­тель­ное пра­во для муж­чин на вы­бо­рах в пер­вую па­ла­ту, рас­ши­ре­ны де­мок­ра­ти­чес­кие сво­бо­ды.

В 1848 г. обос­т­ри­лась и шлез­виг-гол­ш­тей­нс­кая проб­ле­ма. Не­мец­кое на­се­ле­ние гер­цогств вос­ста­ло про­тив дат­с­ко­го вла­ды­чес­т­ва. В кон­ф­ликт вме­ша­лась Прус­сия и дру­гие гер­ман­с­кие го­су­дар­с­т­ва. На­ча­лась вой­на, прек­ра­щен­ная толь­ко вме­ша­тель­с­т­вом Рос­сии и дру­гих ве­ли­ких дер­жав. В 1850 г. власть дат­с­ко­го ко­ро­ля в се­ве­ро-гер­ман­с­ких гер­цог­с­т­вах бы­ла вос­ста­нов­ле­на.

Новая вой­на вспых­ну­ла уже в 1864 г., ког­да со смер­тью Фре­де­ри­ка VII пре­сек­лась стар­шая ветвь ди­нас­тии Оль­ден­бур­гов, и на прес­тол всту­пил пред­с­та­ви­тель млад­шей ли­нии Крис­ти­ан IХ Глюк­с­бург. Да­ния по­пы­та­лась вклю­чить в свой сос­тав Шлез­виг, от­де­лив его от Голь­ш­тей­на. Гер­ман­с­кий со­юз не сог­ла­сил­ся с этим./вой­ска его всту­пи­ли на тер­ри­то­рию гер­цогств. Да­ния по­тер­пе­ла по­ра­же­ние. На­деж­ды дат­чан на скан­ди­нав­с­кую со­ли­дар­ность не оп­рав­да­лись: швед­с­ко-нор­веж­с­кий ко­роль Карл XV (1859-1872) обе­щал по­мощь Крис­ти­ану IX, но пра­ви­тель­с­т­во Шве­ции пред­поч­ло сох­ра­нять ней­тра­ли­тет. В 1866 г. оба гер­цог­с­т­ва дос­та­лись бис­мар­ков­с­кой Прус­сии, под власть ко­то­рой по­па­ли и 200 тыс. дат­чан Шлез­ви­га] Ли­бе­раль­ное пра­ви­тель­с­т­во в Да­нии па­ло, и кон­с­ти­ту­ция 1849 г. бы­ла пе­рес­мот­ре­на в ре­ак­ци­он­ном ду­хе. По но­во­му ос­нов­но­му за­ко­ну 1866 г. пре­ро­га­ти­вы ко­ро­ля бы­ли рас­ши­ре­ны, а все­об­щее из­би­ра­тель­ное пра­во от­ме­не­но.

В Нор­ве­гии в 1848-1851 гг. воз­ник­ло дви­же­ние объ­еди­не­ний ра­бо­чих-бат­ра­ков и крес­ть­ян-бед­ня­ков, ор­га­ни­за­то­ром ко­то­ро­го стал со­ци­алист-уто­пист Мар­кус Тра­не. Дви­же­ние «тра­ни­та­ри­ев» выс­ту­пи­ло с тре­бо­ва­ни­ями де­мок­ра­ти­чес­ких ре­форм и все­об­ще­го из­би­ра­тель­но­го пра­ва, про­во­ди­ло мас­со­вые ми­тин­ги и де­мон­с­т­ра­ции. Влас­ти от­ве­ти­ли реп­рес­си­ями. Соб­ра­ния раз­го­ня­лись вой­ска­ми. Тра­не и дру­гие ру­ко­во­ди­те­ли бы­ли бро­ше­ны в тюрь­му.

В от­но­ше­ни­ях Шве­ции и Нор­ве­гии пос­то­ян­но воз­ни­ка­ли тре­ния вок­руг со­дер­жа­ния унии. На пер­вых по­рах пра­вя­щие кру­ги Шве­ции стре­ми­лись сбли­зить оба го­су­дар­с­т­ва, че­му нор­веж­цы про­ти­ви­лись. Но с 30-40-х го­дов Нор­ве­гия ста­ла до­би­вать­ся боль­ших прав, а Шве­ция стре­ми­лась к сох­ра­не­нию ста­тус-кво.

В 20-50-е го­ды XIX в. Фин­лян­дия ос­та­ва­лась спо­кой­ным угол­ком Ев­ро­пы, преж­де все­го бла­го­да­ря ее по­ло­же­нию в сос­та­ве Рос­сий­ской им­пе­рии. Ре­во­лю­ци­он­ные вол­ны на­ча­ла 30-х го­дов и 1848-1849 гг. прак­ти­чес­ки ее не зат­ро­ну­ли. Ло­яль­ность фин­с­ко­го на­се­ле­ния в от­но­ше­нии Рос­сии про­яви­лась во вре­мя Крым­с­кой вой­ны, ког­да тер­ри­то­рия Фин­лян­дии под­вер­г­лась на­па­де­ни­ям ан­г­ло-фран­цуз­с­ко­го фло­та, а ко­роль Шве­ции-Нор­ве­гии Ос­кар I меч­тал воз­в­ра­тить ее под власть Шве­ции и по­шел на зак­лю­че­ние ан­ти­рус­ско­го со­юз­но­го до­го­во­ра с Ан­г­ли­ей и Фран­ци­ей.

В 50-60-х го­дах эко­но­ми­ка стран Се­вер­ной Ев­ро­пы пе­ре­жи­ва­ла подъ­ем, пос­коль­ку бы­ли ус­т­ра­не­ны поч­ти все пре­пят­с­т­вия на пу­ти сво­бод­но­го раз­ви­тия ка­пи­та­лиз­ма. Имен­но в это вре­мя в Скан­ди­нав­с­ких стра­нах ста­ли об­ра­зо­вы­вать­ся круп­ные бан­ки для фи­нан­си­ро­ва­ния про­мыш­лен­нос­ти и тран­с­пор­та. Боль­шую роль в пре­об­ра­зо­ва­нии про­дол­жа­ло иг­рать го­су­дар­с­т­во, осо­бен­но в ши­ро­ко раз­вер­нув­шем­ся же­лез­но­до­рож­ном стро­итель­с­т­ве.

60-е го­ды ста­ли для стран Се­вер­ной Ев­ро­пы, кро­ме Да­нии, вре­ме­нем но­во­го, хо­тя и скром­но­го, сдви­га в ста­нов­ле­нии де­мок­ра­ти­чес­ко­го строя. В Шве­ции из­ме­не­ние со­ци­аль­ной струк­ту­ры, рост го­род­с­ких сред­них сло­ев, ин­тел­ли­ген­ции, вне­сос­лов­ной бур­жу­азии выз­ва­ли ши­ро­кое дви­же­ние за пе­рес­мотр кон­с­ти­ту­ции. В 1865-1866 гг. под дав­ле­ни­ем сни­зу бы­ла про­ве­де­на уме­рен­ная ре­фор­ма, прев­ра­щав­шая рик­с­даг в двух­па­лат­ный пар­ла­мент. Из-за вы­со­ко­го иму­щес­т­вен­но­го цен­за по-преж­не­му боль­шин­с­т­во на­се­ле­ния стра­ны бы­ло ли­ше­но по­ли­ти­чес­ких прав. В Нор­ве­гии ак­ти­ви­зи­ро­ва­лась го­род­с­кая де­мок­ра­ти­чес­кая и крес­ть­ян­с­кая оп­по­зи­ция, выс­ту­пав­шая не толь­ко за де­мок­ра­ти­за­цию и пар­ла­мен­та­ризм, но и за рас­ши­ре­ние прав Нор­ве­гии в сос­та­ве унии. Пра­вя­щая нор­веж­с­кая вер­хуш­ка, выс­шая бю­рок­ра­тия и круп­ная бур­жу­азия все боль­ше ви­де­ли в унии со Шве­ци­ей опо­ру сво­его гос­под­с­т­ва и стре­ми­лись сбли­зить­ся с прес­то­лом в на­деж­де от­с­то­ять свое при­ви­ле­ги­ро­ван­ное по­ло­же­ние.

В Фин­лян­дии в кон­це 50-х - на­ча­ле 60-х го­дов про­изош­ли зна­чи­тель­ные пе­ре­ме­ны. В 1858 г. был при­нят указ о ве­де­нии де­лоп­ро­из­вод­с­т­ва не толь­ко на швед­с­ком, но и на фин­с­ком язы­ке. С сен­тяб­ря 1863 г.; впер­вые пос­ле 1809 г., ста­ли ре­гу­ляр­но со­би­рать­ся че­ты­рех­сос­лов­ные лан­д­та­ги (один раз в пять лет). Был про­ве­ден ряд ре­форм, ус­т­ра­няв­ших пос­лед­ние пре­пят­с­т­вия на пу­ти ка­пи­та­лиз­ма: сня­ты пра­во­вые ог­ра­ни­че­ния для час­т­но­го пред­п­ри­ни­ма­тель­с­т­ва, вве­де­ны сво­бо­да тор­гов­ли и мес­т­ная ва­лю­та (мар­ка), го­род­с­кое и сель­с­кое са­мо­уп­рав­ле­ние. Ав­то­ном­ная Фин­лян­дия быс­т­ро ста­ла пе­ре­до­вой в эко­но­ми­чес­ком и по­ли­ти­чес­ком от­но­ше­нии час­тью Рос­сий­ской им­пе­рии.

 

Глава 23. Польша.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.