Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Изменение политической карты Северной Европы в конце наполеоновских войн.



 

Не учас­т­во­вав­шие до 1805 г. в ан­г­ло-фран­цуз­с­кой вой­не Шве­ция и Да­ния-Нор­ве­гия из­в­ле­ка­ли зна­чи­тель­ные вы­го­ды, тор­гуя с обе­ими во­евав­ши­ми сто­ро­на­ми. Они про­дол­жа­ли под­дер­жи­вать от­но­ше­ния с Фран­цуз­с­кой рес­пуб­ли­кой. По­ло­же­ние ко­рен­ным об­ра­зом из­ме­ни­лось в 1805 г., ког­да на­по­ле­онов­с­кая эк­с­пан­сия по­дош­ла к это­му ре­ги­ону. Гус­тав IV Адольф (1792-1809) втя­нул Шве­цию в вой­ну с Фран­ци­ей. Пос­ле Тиль­зи­та Се­вер выд­ви­нул­ся на аван­с­це­ну боль­шой по­ли­ти­ки. В сен­тяб­ре 1807 г. ан­г­ли­ча­не на­па­ли на Ко­пен­га­ген и зах­ва­ти­ли дат­с­ко-нор­веж­с­кий флот. Да­ния объ­яви­ла вой­ну Ан­г­лии и зак­лю­чи­ла со­юз с На­по­ле­оном, при­со­еди­нив­шись к кон­ти­нен­таль­ной бло­ка­де. Пос­т­ра­да­ла от это­го Нор­ве­гия, бло­ки­ро­ван­ная ан­г­ли­ча­на­ми и ли­шив­ша­яся под­во­за про­до­воль­с­т­вия. В стра­не на­чал­ся го­лод, выз­вав­ший не­до­воль­с­т­во и уси­лив­ший се­па­ра­тис­т­с­кие нас­т­ро­ения. Из-за не­воз­мож­нос­ти уп­рав­лять Нор­ве­ги­ей из Ко­пен­га­ге­на в стра­не бы­ла соз­да­на Пра­ви­тель­с­т­вен­ная ко­мис­сия, по­до­бие пра­ви­тель­с­т­ва, дей­ст­во­вав­шая до 1810 г. В 1811 г. нор­веж­цам уда­лось до­бить­ся соз­да­ния уни­вер­си­те­та.

В на­ча­ле 1808 г. на­ча­лась но­вая рус­ско-швед­с­кая вой­на. Пос­ле то­го как рус­ские вой­ска быс­т­ро за­ня­ли юж­ную часть Фин­лян­дии, где про­жи­ва­ла боль­шая часть на­се­ле­ния, в мар­те 1808 г. Алек­сандр I объ­явил при­со­еди­не­нии Фин­лян­дии к Рос­сии. Про­во­дя ли­бе­раль­ную по­ли­ти­ку царь пре­дос­та­вил фин­лян­д­цам ши­ро­кую ав­то­но­мию. В мар­те 1809 А в го­ро­де Бор­го (Пор­воо) бы­ло соз­ва­но че­ты­рех­сос­лов­ное соб­ра­ние пред­с­та­ви­те­лей стра­ны - лан­д­таг. Фин­лян­дия, во­шед­шая в сос­тав Рос­сий­ской им­пе­рии как Ве­ли­кое кня­жес­т­во Фин­лян­д­с­кое, по­лу­чи­ла соб­с­т­вен­ное пра­ви­тель­с­т­во - се­нат, где пред­се­да­тель­с­т­во­вал наз­на­ча­емые ца­рем ге­не­рал-гу­бер­на­тор. Бюд­жет был от­де­лен от об­ще­рос­сий­ско­го, ос­та­лись в си­ле преж­ние, швед­с­кие за­ко­ны. Офи­ци­аль­ным язы­ком ос­тал­ся швед­с­кий. Сох­ра­ня­лась и та­мо­жен­ная гра­ни­ца. В 1812 г. бы­ли вос­соз­да­ны и фин­лян­д­с­кие во­ору­жен­ные си­лы. Тог­да бы­ли за­ло­же­ны ос­но­вы фин­лян­д­с­кой го­су­дар­с­т­вен­нос­ти. Фин­лян­дия бы­ла из­бав­ле­на от ра­зо­ри­тель­ных войн и тя­же­лых во­ен­ных рас­хо­дов.

В Шве­ции, вой­ну ко­то­рой в 1808 г. объ­яви­ли так­же Фран­ция и Да­ния, ут­ра­та Фин­лян­дии, рез­кое ухуд­ше­ние эко­но­ми­чес­ко­го по­ло­же­ния при­ве­ли к рос­ту оп­по­зи­ци­он­ных нас­т­ро­ений. В мар­те Гус­тав IV Адольф был свер­г­нут и выс­лан за гра­ни­цу. Рик­с­даг при­нял но­вую кон­с­ти­ту­цию, по­кон­чив­шую с аб­со­лю­тиз­мом. Был зна­чи­тель­но рас­ши­рен пар­ла­мен­т­с­кий кон­т­роль над пра­ви­тель­с­т­вом, про­воз­г­ла­ше­ны граж­дан­с­кие сво­бо­ды. Че­ты­рех­сос­лов­ный рик­с­даг был сох­ра­нен. Ко­ро­лем стал без­дет­ный Карл XI­II (1809-1818), дя­дя низ­ло­жен­но­го ко­ро­ля. В 1810 г. рик­с­даг из­б­рал прес­то­ло­нас­лед­ни­ком на­по­ле­онов­с­ко­го мар­ша­ла Ж.Б. Бер­на­до­та, при­няв­ше­го лю­те­ран­с­кую ве­ру и но­вое имя - Карл Юхан (с 1818 г.-Карл XIV Юхан). Нед­во­рян­с­кое про­ис­хож­де­ние ро­до­на­чаль­ни­ка но­вой ди­нас­тии под­чер­ки­ва­ло бур­жу­аз­ный ха­рак­тер пе­ре­мен. Со­бы­тия 1809-1810 гг. яви­лись вер­ху­шеч­ной бур­жу­аз­ной ре­во­лю­ци­ей.

После крат­ко­го всплес­ка ан­ти­рус­ских нас­т­ро­ений и зак­лю­че­ния меж­ду Шве­ци­ей и Рос­си­ей во Фрид­рих­с­га­ме (ны­не г. Ха­ми­на) в сен­тяб­ре 1809 г. мир­но­го до­го­во­ра в пра­вя­щих кру­гах Шве­ции креп­ло убеж­де­ние в не­об­хо­ди­мос­ти под­дер­жи­вать доб­ро­со­сед­с­кие от­но­ше­ния с Рос­си­ей и с ее по­мощью до­бить­ся при­со­еди­не­ния Нор­ве­гии. Этой иде­ей­, осу­щес­т­вить ко­то­рую тщет­но пы­та­лись Гус­тав III и Гус­тав IV Адольф, про­ник­ся и Карл Юхан. Он не оп­рав­дал воз­ла­гав­ших­ся на не­го На­по­ле­оном на­дежд. В ап­ре­ле 1812 г. в Сан­кт-Пе­тер­бур­ге был зак­лю­чен сек­рет­ный рус­ско-швед­с­кий со­юз про­тив На­по­ле­она. Рос­сия сог­ла­си­лась на пе­ре­ход Нор­ве­гии к Шве­ции, нав­сег­да от­ка­зав­шей­ся от Фин­лян­дии. Пред­по­ла­га­лось ор­га­ни­зо­вать сов­мес­т­ный де­сант в ты­лу на­по­ле­онов­с­ких войск в Гер­ма­нии. Пос­ле втор­же­ния На­по­ле­она в Рос­сию со­юз Рос­сии и Шве­ции был уп­ро­чен лич­ной встре­чей в ав­гус­те 1812 г. Алек­сан­д­ра I и Кар­ла Юха­на в фин­с­ком го­ро­де Або (Тур­ку).

Хотя Шве­ция всту­пи­ла в вой­ну лишь ле­том 1813 г., ее по­зи­ция име­ла для Рос­сии боль­шое зна­че­ние во вре­мя Оте­чес­т­вен­ной вой­ны 1812 г. В 1813-1814 гг. Карл Юхан был ко­ман­ду­ющим од­ной из со­юз­ных ар­мий­, ку­да вош­ли рус­ские, прус­ские и швед­с­кие вой­ска. В кон­це 1813 г. он дви­нул часть этой ар­мии про­тив Да­нии, ос­та­вав­шей­ся вер­ной На­по­ле­ону, и вы­ну­дил ее в на­ча­ле 1814 г. по мир­но­му до­го­во­ру, под­пи­сан­но­му в г. Киль, от­ка­зать­ся от Нор­ве­гии в поль­зу швед­с­кой ко­ро­ны. Из­дав­на при­над­ле­жав­шие Нор­ве­гии Грен­лан­дия, Ис­лан­дия и Фа­рер­с­кие ос­т­ро­ва ос­та­лись за Да­ни­ей.

Норвежский на­род от­ка­зал­ся под­чи­нить­ся ус­ло­ви­ям Киль­с­ко­го трак­та­та. В стра­не на­ча­лось на­ци­ональ­но-осво­бо­ди­тель­ное/дви­же­ние, воз­г­лав­лен­ное быв­шим дат­с­ким на­мес­т­ни­ком прин­цем Крис­ти­аном Фре­де­ри­ком. В фев­ра­ле 1814 г. бы­ла про­воз­г­ла­ше­на не­за­ви­си­мость Нор­ве­гии, сфор­ми­ро­ва­но вре­мен­ное пра­ви­тель­с­т­во, при­ся­гу на вер­ность ко­то­ро­му при­нес­ло все взрос­лое на­се­ле­ние. В мар­те прош­ли вы­бо­ры в Го­су­дар­с­т­вен­ное (учре­ди­тель­ное) соб­ра­ние. В сос­тав соб­ра­ния вош­ли как чи­нов­ни­ки, бюр­ге­ры, ин­тел­ли­ген­ция, офи­це­ры ар­мии и фло­та, так и крес­ть­яне, ря­до­вые сол­да­ты и мат­ро­сы. 17 мая в мес­теч­ке Эй­д­с­волл Го­су­дар­с­т­вен­ное соб­ра­ние при­ня­ло Кон­с­ти­ту­цию, до­воль­но де­мок­ра­ти­чес­кую по тем вре­ме­нам (45% взрос­ло­го муж­с­ко­го на­се­ле­ния по­лу­чи­ли пра­во го­ло­са - зна­чи­тель­но боль­ше, чем в дру­гих ев­ро­пей­ских стра­нах). При раз­ра­бот­ке Ос­нов­но­го за­ко­на сос­та­ви­те­ли ис­поль­зо­ва­ли как пе­ре­до­вой кон­с­ти­ту­ци­он­ный опыт Ев­ро­пы и Се­вер­ной Аме­ри­ки, так и нор­веж­с­кое за­ко­но­да­тель­с­т­во. В Кон­с­ти­ту­цию бы­ли за­ло­же­ны не толь­ко уме­рен­но-ли­бе­раль­ные прин­ци­пы раз­де­ле­ния влас­тей Мон­тес­кье и Де Лоль­ма, но и де­мок­ра­ти­чес­кий прин­цип Рус­со - су­ве­ре­ни­тет на­ро­да. В Нор­ве­гии вво­ди­лась кон­с­ти­ту­ци­он­но-огра­ни­чен­ная мо­нар­хия с не­сос­лов­ным пар­ла­мен­том - стор­тин­гом. Принц Крис­ти­ан Фре­де­рик был из­б­ран ко­ро­лем Нор­ве­гии.

Завершение вой­ны в Ев­ро­пе вес­ной 1814 г. ухуд­ши­ло внеш­не­по­ли­ти­чес­кое по­ло­же­ние мо­ло­до­го го­су­дар­с­т­ва. Шве­ция не со­би­ра­лась от­ка­зы­вать­ся от сво­их при­тя­за­ний. По­пыт­ки пос­ред­ни­чес­кой мис­сии со­юз­ных дер­жав, фак­ти­чес­ким гла­вой ко­то­рой был рус­ский дип­ло­мат, бу­ду­щий де­каб­рист ге­не­рал М.Ф. Ор­лов, раз­ре­шить кон­ф­ликт мир­но не увен­ча­лись ус­пе­хом. Неп­ро­дол­жи­тель­ные во­ен­ные дей­ст­вия меж­ду шве­да­ми и нор­веж­ца­ми в июле - ав­гус­те 1814 г. ста­ли пос­лед­ней в ис­то­рии меж­с­кан­ди­нав­с­кой вой­ной. Карл Юхан по­ни­мал не­вы­год­ность дли­тель­но­го кон­ф­лик­та и не без вли­яния Ор­ло­ва сог­ла­сил­ся на сох­ра­не­ние нор­веж­с­кой Эй­д­с­вол­лской кон­с­ти­ту­ции и пре­дос­тав­ле­ние Нор­ве­гии ши­ро­кой внут­рен­ней са­мос­то­ятель­нос­ти. Нор­ве­гия тог­да приз­на­ла унию со Шве­ци­ей­; Крис­ти­ан Фре­де­рик от­рек­ся от прес­то­ла и вер­нул­ся в Да­нию, а в но­яб­ре стор­тинг из­б­рал Кар­ла XI­II ко­ро­лем Нор­ве­гии. В ве­де­ние Сток­голь­ма от­хо­ди­ла не толь­ко внеш­няя по­ли­ти­ка. Но­вое дву­еди­ное го­су­дар­с­т­во ста­ло име­но­вать­ся «Объеди­нен­ные ко­ро­лев­с­т­ва Шве­ция и Нор­ве­гия». Со­бы­тия 1814 г. в Нор­ве­гии бы­ли, по су­ти, на­ци­ональ­но-осво­бо­ди­тель­ной бур­жу­аз­ной ре­во­лю­ци­ей.

К 1815 г. по­ли­ти­чес­кая кар­та Се­вер­ной Ев­ро­пы зна­чи­тель­но из­ме­ни­лась: воз­ник­ли два но­вых го­су­дар­с­т­ва - Фин­лян­дия и Нор­ве­гия, пер­вая в сос­та­ве Рос­сий­ской Им­пе­рии, вто­рая в унии со Шве­ци­ей. Шве­ция ут­ра­ти­ла пос­лед­нее вла­де­ние на кон­ти­нен­те - Пе­ред­нюю, По­ме­ра­нию, ко­то­рая дос­та­лась Прус­сии. Да­ния, по­те­ряв Нор­ве­гию, Дох­ра­ни­ла за со­бой Ис­лан­дию, Грен­лан­дию и Фа­рер­с­кие ос­т­ро­ва, а так­же два се­ве­ро­гер­ман­с­ких гер­цог­с­т­ва - Шлез­виг и Голь-штей­н. Сох­ра­не­ние не­мец­ко­языч­ных гер­цогств су­ли­ло в бу­ду­щем боль­шие ос­лож­не­ния для Да­нии. Та­ким об­ра­зом, на ис­хо­де на­по­ле­онов­с­ких войн в се­ве­ро­ев­ро­пей­ской сис­те­ме го­су­дарств про­изо­шел важ­ный сдвиг на пу­ти фор­ми­ро­ва­ния на­ци­ональ­ных го­су­дарств.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.