Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Северная Европа в XVII-XVIII вв.



 

В се­ре­ди­не XVII в. на се­ве­ре Ев­ро­пы су­щес­т­во­ва­ли два от­но­си­тель­но круп­ных го­су­дар­с­т­ва - ко­ро­лев­с­т­ва Шве­ция и Дат­с­ко-Нор­веж­с­кое. В сос­тав Шве­ции вхо­ди­ли дав­но за­во­еван­ная Фин­лян­дия, зна­чи­тель­ные вла­де­ния в Вос­точ­ной При­бал­ти­ке, в том чис­ле от­ня­тые у Рос­сии (тер­ри­то­рии Эс­то­нии и боль­шей час­ти Лат­вии с г. Ри­га), и в Се­вер­ной Гер­ма­нии (так на­зы­ва­емая Пе­ред­няя По­ме­ра­ния с ос­т­ро­вом Рю­ген). Вла­де­ния дат­с­кой ди­нас­тии Оль­ден­бур­гов за­ни­ма­ли ог­ром­ные прос­т­ран­с­т­ва и вклю­ча­ли по­ми­мо соб­с­т­вен­но Да­нии Нор­ве­гию с при­над­ле­жав­ши­ми той Ис­лан­ди­ей­, Грен­лан­ди­ей и Фа­рер­с­ки­ми ос­т­ро­ва­ми и се­ве­ро-гер­ман­с­кие гер­цог­с­т­ва Шлез­виг и Голь­ш­тей­н. В обо­их го­су­дар­с­т­вах гос­под­с­т­во­ва­ли фе­одаль­ные от­но­ше­ния, бо­лее силь­ные в Да­нии и гер­цог­с­т­вах, ме­нее силь­ные - в Шве­ции и в под­в­лас­т­ной дат­с­кой ко­ро­не Нор­ве­гии, где зна­чи­тель­ная часть крес­ть­ян не зна­ла кре­пос­т­ной за­ви­си­мос­ти. Здесь крес­ть­яне бы­ли в боль­шин­с­т­ве лич­но сво­бод­ны­ми, под­вер­га­ясь фе­одаль­ной эк­с­п­лу­ата­ции лишь в фор­ме го­су­дар­с­т­вен­ных по­да­тей и по­вин­нос­тей. В се­вер­ных стра­нах удель­ный вес дво­рян­с­т­ва был од­ним из са­мых низ­ких в Ев­ро­пе - ме­нее 0,5%. В Нор­ве­гии дво­рян­с­т­во поч­ти ис­чез­ло к XVII в.

В Скан­ди­нав­с­ких стра­нах с се­ре­ди­ны XVII в. шел пос­то­ян­ный при­рост на­се­ле­ния. В Шве­ции в се­ре­ди­не XVII в. про­жи­ва­ло око­ло 1 млн. че­ло­век, на ру­бе­же XVI­II-XIX вв. - бо­лее 3 млн., вклю­чая 830 тыс. на­се­ле­ния Фин­лян­дии. Соб­с­т­вен­но в Да­нии к се­ре­ди­не XVII в. бы­ло то­же око­ло 1 млн. жи­те­лей­, чис­ло их нес­коль­ко умень­ши­лось на про­тя­же­нии двух ве­ков из-за час­тич­ной по­те­ри тер­ри­то­рии, од­на­ко к XVI­II в. чис­лен­ность на­се­ле­ния вновь дос­тиг­ла поч­ти од­но­го мил­ли­она. На­се­ле­ние рос­ло и в Нор­ве­гии: се­ре­ди­на XVII в.- око­ло 450 тыс., ко­нец XVI­II в.- 880 тыс. че­ло­век.

Со вто­рой по­ло­ви­ны XVII в., во мно­гом бла­го­да­ря эко­но­ми­чес­ким свя­зям с на­ибо­лее раз­ви­ты­ми стра­на­ми Ев­ро­пы - Ан­г­ли­ей и Гол­лан­ди­ей­, в Шве­ции и Да­нии-Нор­ве­гии фор­ми­ро­вал­ся ка­пи­та­лис­ти­чес­кий ук­лад. Здесь по­яви­лись уже тор­го­вые и ма­ну­фак­тур­ные пред­п­ри­ятия. Про­ис­хо­ди­ли и со­от­вет­с­т­ву­ющие сдви­ги в со­ци­аль­но-по­ли­ти­чес­кой струк­ту­ре. Сна­ча­ла в Да­нии-Нор­ве­гии (1660-1661), а за­тем и в Шве­ции (1680) ус­та­но­вил­ся аб­со­лю­тизм.

В Дат­с­ко-Нор­веж­с­ком ко­ро­лев­с­т­ве это про­изош­ло пос­ле сок­ру­ши­тель­ных по­ра­же­ний в вой­нах со Шве­ци­ей 1658-1660 гг., ког­да вы­рос ав­то­ри­тет ко­ро­ля Фре­де­ри­ка III (1648-1670), лич­но ру­ко­во­див­ше­го обо­ро­ной осаж­ден­но­го шве­да­ми Ко­пен­га­ге­на. Вли­яние преж­де все­силь­ной дат­с­кой зна­ти рез­ко ос­лаб­ло. Соб­рав­ши­еся осенью 1660 г. в Ко­пен­га­ге­не пред­с­та­ви­те­ли сос­ло­вий при­ня­ли ре­ше­ние об ус­та­нов­ле­нии в ко­ро­лев­с­т­ве нас­лед­с­т­вен­ной влас­ти, а в на­ча­ле 1661 г. Фре­де­рик III зас­та­вил их под­пи­сать акт об ус­та­нов­ле­нии в стра­не аб­со­лю­тиз­ма. Че­рез нес­коль­ко лет аб­со­лю­тизм в Да­нии-Нор­ве­гии по­лу­чил кон­с­ти­ту­ци­он­ное офор­м­ле­ние: в 1665 г. ко­роль под­пи­сал «Ко­ро­лев­с­кий за­кон», зак­реп­ляв­ший за ним прак­ти­чес­ки не­ог­ра­ни­чен­ную власть. Са­мо­дер­жав­ный по­ли­ти­чес­кий строй про­дер­жал­ся в Да­нии до 1848 г., в Нор­ве­гии - до 1814 г., ког­да она пе­реш­ла под власть швед­с­кой ди­нас­тии.

В Шве­ции аб­со­лю­тизм ус­та­но­вил­ся пос­ле вой­ны с Да­ни­ей (1675- 1679). В 1680 г. мо­ло­дой ко­роль Карл XI (1660-1697), опи­ра­ясь на низ­шее дво­рян­с­т­во и по­дат­ные сос­ло­вия, су­мел от­с­т­ра­нить от влас­ти пра­вив­шую арис­ток­ра­ти­чес­кую оли­гар­хию, от­нять у нее зна­чи­тель­ную часть прис­во­ен­ных ею зе­мель, уси­лить свою власть за счет го­су­дар­с­т­вен­но­го со­ве­та и рик­с­да­га, про­вес­ти во­ен­ную ре­фор­му. В 1682 г. ко­ро­лю бы­ла пе­ре­да­на за­ко­но­да­тель­ная власть, а в 1693 г. он был объ­яв­лен «са­мо­дер­жав­ным мо­нар­хом ми­лос­тью божь­ей­». В от­ли­чие от Да­нии аб­со­лю­тизм в Шве­ции не был дол­гим в ре­зуль­та­те дис­к­ре­ди­та­ции его ко­ро­лем-пол­ко­вод­цем Кар­лом XII (1697-1718), по­тер­пев­шим сок­ру­ши­тель­ное по­ра­же­ние в Се­вер­ной вой­не (1700- 1721).

Во вто­рой по­ло­ви­не XVII в. в от­но­ше­ни­ях меж­ду Шве­ци­ей и Да­ни­ей про­яв­ля­лись две про­ти­во­по­лож­ные тен­ден­ции. Да­ния не мог­ла ми­рить­ся с ут­ра­той сво­их вла­де­ний­, и от­сю­да про­ис­хо­ди­ли пос­то­ян­ные стол­к­но­ве­ния меж­ду дву­мя го­су­дар­с­т­ва­ми. Од­нов­ре­мен­но вы­яви­лось стрем­ле­ние сов­мес­т­но за­щи­тить свою мор­с­кую тор­гов­лю от бес­ко­неч­ных войн в Ев­ро­пе. На ру­бе­же XVII-XVI­II вв. дат­с­кий ко­роль Фре­де­рик IV (1699-1730) сов­мес­т­но с Рос­си­ей и Сак­со­ни­ей учас­т­во­вал в Се­вер­ной вой­не про­тив Шве­ции, при­вед­шей к ут­ра­те Шве­ци­ей по­ло­же­ния ве­ли­кой дер­жа­вы и боль­шин­с­т­ва вла­де­ний в При­бал­ти­ке. Да­ния фак­ти­чес­ки ни­че­го не при­об­ре­ла. По мир­ным до­го­во­рам 1719-1721 гг. Шве­ция сох­ра­ня­ла Фин­лян­дию, часть По­ме­ра­нии и не­мец­кий го­род Вис­мар.

В 1718-1720 гг. пос­ле ги­бе­ли Кар­ла XII в Шве­ции ус­та­но­вил­ся по­лу­рес­пуб­ли­кан­с­кий строй. Вся пол­но­та влас­ти ока­за­лась у че­ты­рех­сос­лов­но­го пар­ла­мен­та - рик­с­да­га (дво­рян­с­т­во, ду­хо­вен­с­т­во, бюр­гер­с­т­во и крес­ть­ян­с­т­во) и вы­би­ра­емо­го им пра­ви­тель­с­т­ва, где ко­роль имел лишь два го­ло­са. По­доб­но бри­тан­с­ко­му пар­ла­мен­ту в швед­с­ком рик­с­да­ге «эры сво­бод» (та­кое наз­ва­ние по­лу­чил этот пе­ри­од в ис­то­рии стра­ны) пос­те­пен­но сфор­ми­ро­ва­лись «пар­тии» - пар­ла­мен­т­с­кие груп­пи­ров­ки, объ­еди­ня­емые об­щ­нос­тью внут­ри­по­ли­ти­чес­ких це­лей и внеш­не­по­ли­ти­чес­кой ори­ен­та­ции. На­ибо­лее зна­чи­тель­ны­ми бы­ли бо­ров­ши­еся меж­ду со­бой пар­тии «шляп» и «кол­па­ков». Наз­ва­ния эти воз­ник­ли по­то­му, что ори­ен­ти­ро­вав­ши­еся на Фран­цию во­ин­с­т­вен­ные сто­рон­ни­ки ре­ван­ша про­тив Рос­сии ста­ли име­но­вать се­бя «шля­па­ми» (дво­рян­с­кий во­ен­ный го­лов­ной убор), а сво­их про­тив­ни­ков, бо­лее уме­рен­ных де­яте­лей­, стре­мив­ших­ся к мир­ным от­но­ше­ни­ям с вос­точ­ным со­се­дом, през­ри­тель­но на­зы­ва­ли «кол­па­ка­ми» (до­маш­ний го­лов­ной убор бюр­ге­ров). Бур­ная по­ли­ти­чес­кая жизнь Шве­ции «эры сво­бод», изо­би­ло­вав­шая кру­ты­ми по­во­ро­та­ми, при­ве­ла к ут­вер­ж­де­нию пар­ла­мен­та­риз­ма и прин­ци­па фор­ми­ро­ва­ния пра­ви­тель­с­т­ва той по­ли­ти­чес­кой пар­ти­ей­, ко­то­рая по­беж­да­ла на вы­бо­рах.

К кон­цу 60-х го­дов XVI­II в. по­ло­же­ние в Шве­ции обос­т­ри­лось. По­дат­ные сос­ло­вия ста­ли тре­бо­вать урав­не­ния в пра­вах с дво­рян­с­т­вом, при­чем эти идеи от­с­та­ива­ла те­перь пар­тия «кол­па­ков», за­во­евы­вав­шая сто­рон­ни­ков вне пар­ла­мен­та. В Шве­ции ста­ли ут­вер­ж­дать­ся фор­мы и ме­то­ды по­ли­ти­чес­кой борь­бы, свой­ст­вен­ные де­мок­ра­ти­чес­ко­му строю. Но мо­ло­дой ко­роль Гус­тав III (1771-1792), опи­ра­ясь на ар­мию, со­вер­шил в 1772 г. го­су­дар­с­т­вен­ный пе­ре­во­рот, зас­та­вив рик­с­даг одоб­рить но­вую кон­с­ти­ту­цию. Бы­ла ус­та­нов­ле­на близ­кая аб­со­лю­тиз­му фор­ма прав­ле­ния. Рик­с­даг мог те­перь со­би­рать­ся лишь по во­ле ко­ро­ля и за­ни­мать­ся во­ти­ро­ва­ни­ем на­ло­гов. Пе­ре­во­рот был под­дер­жан дво­рян­с­т­вом, опа­сав­шим­ся за свои при­ви­ле­гии. В Шве­ции про­па­ган­ди­ро­ва­лась мысль о том, что Гус­тав III спас стра­ну от раз­де­ла, по­доб­но­го поль­с­ко­му. Во внут­рен­ней по­ли­ти­ке Гус­тав III про­вел ряд ре­форм в ду­хе «прос­ве­щен­но­го аб­со­лю­тиз­ма», в час­т­нос­ти, ус­т­ра­нил прег­ра­ды во внут­рен­ней тор­гов­ле и ус­та­но­вил ве­ро­тер­пи­мость. Яр­кий след эта эпо­ха ос­та­ви­ла в куль­тур­ной жиз­ни Шве­ции, ко­то­рую осо­бен­но по­ощ­рял сам ко­роль, те­ат­рал и дра­ма­тург.

В эко­но­ми­чес­кой по­ли­ти­ке Гус­тав III был вы­нуж­ден ла­ви­ро­вать меж­ду сос­ло­ви­ями. Ко­роль по­шел на рас­ши­ре­ние эко­но­ми­чес­ких прав бюр­ге­ров и крес­ть­ян, ко­то­рые смог­ли те­перь при­об­ре­тать ко­рон­ные и дво­рян­с­кие зем­ли, но он по­те­рял из-за это­го под­дер­ж­ку дво­рян­с­т­ва. Вы­ход из но­во­го по­ли­ти­чес­ко­го кри­зи­са в кон­це 80-х го­дов XVI­II в. Гус­тав III пы­тал­ся най­ти в во­ен­ной аван­тю­ре, на­пав на Рос­сию в 1788 г. В 1789 г. он осу­щес­т­вил нап­рав­лен­ный про­тив дво­рян­с­т­ва пе­ре­во­рот, зна­чи­тель­но рас­ши­рив свою власть. В 1792 г. он пал от ру­ки за­го­вор­щи­ка.

В по­ли­ти­чес­кой жиз­ни Да­нии-Нор­ве­гии вплоть до 70-х го­дов XVI­II в. ни­че­го осо­бен­но зна­чи­тель­но­го не про­ис­хо­ди­ло. За­то эко­но­ми­чес­кое раз­ви­тие шло быс­т­ро, преж­де все­го в тор­гов­ле. Пра­ви­тель­с­т­во осо­бен­но по­ощ­ря­ло раз­ви­тие Ко­пен­га­ге­на. Да­ния и гер­цог­с­т­ва эк­с­пор­ти­ро­ва­ли хлеб и скот. Нор­ве­гия с кон­ца XVII в. за­ня­ла вид­ное мес­то в Ев­ро­пе как эк­с­пор­тер ле­са, важ­ней­ше­го сырья для стро­итель­с­т­ва бри­тан­с­ко­го и гол­лан­д­с­ко­го фло­та. В этот же пе­ри­од Да­ния и Нор­ве­гия ста­ли од­ни­ми из глав­ных мор­с­ких «извоз­чи­ков», из­в­ле­кая гро­мад­ные при­бы­ли из пе­ре­во­зок то­ва­ров, в осо­бен­нос­ти во вре­мя войн бла­го­да­ря ней­тра­ли­те­ту стра­ны. Сель­с­кое хо­зяй­ст­во Да­нии ока­за­лось в пер­вой по­ло­ви­не XVI­II в. в сос­то­янии зас­тоя, выз­ван­но­го как об­ще­ев­ро­пей­ской низ­кой конъ­юн­к­ту­рой­, так и по­лук­ре­пос­т­ни­чес­ки­ми по­ряд­ка­ми. С 1750 г. в стра­не все боль­ше осоз­на­ва­лась не­об­хо­ди­мость ко­рен­ных ре­форм.

В свя­зи с нес­по­соб­нос­тью ко­ро­лей - и ал­ко­го­ли­ка Фре­де­ри­ка V (1746-1766), и сла­бо­ум­но­го Крис­ти­ана VII (1766-1808) - уп­рав­лять го­су­дар­с­т­вом, вся пол­но­та влас­ти фак­ти­чес­ки ока­за­лась в ру­ках бю­рок­ра­ти­чес­кой вер­хуш­ки, ми­нис­т­ров, час­то нем­цев по про­ис­хож­де­нию. На­ибо­лее яр­ким вре­мен­ным пра­ви­те­лем ока­зал­ся лич­ный врач Крис­ти­ана VII И. Стру­эн­зе, ко­то­рый в на­ча­ле 70-х го­дов при­об­рел без­г­ра­нич­ное вли­яние на ко­ро­ля и стал все­силь­ным ка­би­нет-ми­нис­т­ром. За ко­рот­кий срок он про­вел се­рию ре­форм в ду­хе «прос­ве­щен­но­го аб­со­лю­тиз­ма», по­ра­зив­ших всю Ев­ро­пу. Бы­ли вве­де­ны пол­ная сво­бо­да пе­ча­ти, не­за­ви­си­мость су­дов, сво­бо­да про­мыс­лов и хлеб­ной тор­гов­ли, умень­ше­ны по­вин­нос­ти крес­ть­ян, сок­ра­ще­ны го­су­дар­с­т­вен­ные рас­хо­ды. Од­на­ко уже в 1772 г. Стру­эн­зе был сме­щен прид­вор­ной ка­ма­риль­ей и каз­нен, а ре­фор­мы от­ме­не­ны.

В Да­нии-Нор­ве­гии ус­та­но­вил­ся ре­ак­ци­он­ный ре­жим. В 1784 г. в ре­зуль­та­те двор­цо­во­го пе­ре­во­ро­та к влас­ти приш­ла груп­па прос­ве­щен­ных арис­ток­ра­тов, сто­яв­шая вок­руг нас­лед­но­го прин­ца Фре­де­ри­ка, ко­то­рый фак­ти­чес­ки стал пра­вить Да­ни­ей­-Нор­ве­ги­ей. Ре­фор­мы бы­ли во­зоб­нов­ле­ны, в 1788 г. бы­ла от­ме­не­на по­лук­ре­пос­т­ная за­ви­си­мость крес­ть­ян от по­ме­щи­ков. Бы­ла уп­раз­д­не­на сель­с­кая об­щи­на: крес­ть­яне по­лу­чи­ли пра­во вы­ку­пать об­ра­ба­ты­ва­емую ими зем­лю. Бы­ла смяг­че­на цен­зу­ра, от­ме­не­ны мно­гие ог­ра­ни­че­ния и мо­но­по­лии в эко­но­ми­ке.

В Нор­ве­гии в XVI­II в. сло­жи­лись две куль­ту­ры - го­род­с­кая и сель­с­кая. Го­ро­жа­не, чи­нов­ни­ки, офи­цер­с­т­во, ду­хо­вен­с­т­во, как пра­ви­ло, го­во­ри­ли по-дат­с­ки; в крес­ть­ян­с­кой же ре­чи пре­об­ла­да­ли мес­т­ные ди­алек­ты. В этот пе­ри­од го­род­с­кая куль­ту­ра Нор­ве­гии бы­ла бли­же к дат­с­кой. Во вто­рой по­ло­ви­не XVI­II в. здесь на­ча­ла скла­ды­вать­ся на­ци­ональ­ная оп­по­зи­ция го­род­с­кой бур­жу­азии и свя­зан­но­го с ней чи­нов­ни­чес­т­ва мет­ро­по­лии, ко­то­рые, нес­мот­ря на язы­ко­вую об­щ­ность с дат­ча­на­ми, все бо­лее осоз­на­ва­ли обо­соб­лен­ность нор­веж­с­ких ин­те­ре­сов. Нор­веж­цы выд­ви­ну­ли до­воль­но уме­рен­ные по­же­ла­ния: соз­да­ние об­ще­нор­веж­с­ких уч­реж­де­ний­, в час­т­нос­ти бан­ка и уни­вер­си­те­та, эко­но­ми­чес­кой ав­то­но­мии. В то же вре­мя выс­туп­ле­ния нор­веж­с­ко­го крес­ть­ян­с­т­ва (1765, 1786) бы­ли нап­рав­ле­ны не про­тив дат­с­кой ко­ро­ны, а про­тив мес­т­но­го чи­нов­ни­чес­т­ва, в ко­то­ром крес­ть­яне ви­де­ли сво­их уг­не­та­те­лей. Да­ле­кий ко­роль, на­обо­рот, пред­с­тав­лял­ся им за­щит­ни­ком.

В те­че­ние XVI­II в. швед­с­ко-дат­с­кий ан­та­го­низм про­дол­жал­ся. Да­ния под­дер­жи­ва­ла со­юз­ни­чес­кие от­но­ше­ния с Рос­си­ей­, осо­бен­но с 60-х го­дов XVI­II в., в то вре­мя как Шве­ция нес­коль­ко раз пы­та­лась вер­нуть ут­ра­чен­ные по­зи­ции. В 1741-1743 гг. и в 1788-1790 гг. она ве­ла во­ен­ные дей­ст­вия про­тив Рос­сии, а в го­ды Се­ми­лет­ней вой­ны (1756-1763) -про­тив Прус­сии. Пос­ле 1772 г. Гус­тав III скло­нял­ся к мыс­ли о при­со­еди­не­нии Нор­ве­гии.

В то же вре­мя в меж­с­кан­ди­нав­с­ких от­но­ше­ни­ях ста­ла вре­ме­на­ми про­яв­лять­ся тен­ден­ция к сбли­же­нию, ос­но­ван­ная на стрем­ле­нии за­щи­тить вы­год­ную мор­с­кую тор­гов­лю. В пе­ри­од вой­ны США за не­за­ви­си­мость Шве­ция и Да­ния-Нор­ве­гия вмес­те с Рос­си­ей ста­ли ини­ци­ато­ра­ми пер­во­го во­ору­жен­но­го ней­тра­ли­те­та.

Подобно то­му как в Нор­ве­гии с 70-х го­дов XVI­II в. ста­ло за­рож­дать­ся ан­ти­дат­с­кое на­ци­ональ­но-се­па­ра­тис­т­с­кое дви­же­ние, ори­ен­ти­ро­вав­ше­еся на Шве­цию, так и в Фин­лян­дии ста­ли рас­п­рос­т­ра­нять­ся идеи о ее от­де­ле­нии от Шве­ции и соз­да­нии сво­его го­су­дар­с­т­ва, ес­ли не пол­нос­тью не­за­ви­си­мо­го, то под про­тек­то­ра­том Рос­сии. Их вы­ра­зи­те­лем был Г.М. Спрен­г­т­пор­тен, пе­ре­шед­ший на рус­скую служ­бу и по­лу­чив­ший от Ека­те­ри­ны II чин ге­не­ра­ла. Ког­да ле­том 1788 г. Гус­тав III спро­во­ци­ро­вал вой­ну с Рос­си­ей­, не­до­воль­ные им офи­це­ры швед­с­кой ар­мии, в чис­ле ко­то­рых бы­ли и сто­рон­ни­ки Спрен­г­т­пор­те­на, под­ня­ли мя­теж, окон­чив­ший­ся без­ре­зуль­тат­но.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.