Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Становление двухпартийной системы.



 

Политическая жизнь в аме­ри­кан­с­кой рес­пуб­ли­ке оз­на­ме­но­ва­лась скла­ды­ва­ни­ем двух­пар­тий­ной сис­те­мы, поз­во­ляв­шей про­во­дить тех или иных кан­ди­да­тов в вы­бор­ные ор­га­ны влас­ти от оп­ре­де­лен­ных по­ли­ти­чес­ких груп­пи­ро­вок, по плат­фор­мам. Вна­ча­ле пар­тии бы­ли вер­ху­шеч­ны­ми - в ви­де фрак­ций в кон­г­рес­се и в ле­гис­ла­ту­рах шта­тов, но пос­те­пен­но меж­ду ни­ми и из­би­ра­те­ля­ми на­ла­жи­ва­лись вер­ти­каль­ные свя­зи, и скла­ды­вал­ся ин­с­ти­тут про­фес­си­ональ­ных по­ли­ти­ков. Пре­зи­ден­ты США выд­ви­га­лись от тех или иных пар­тий.

Первое, еще сла­бо офор­м­лен­ное раз­ме­же­ва­ние фе­де­ра­лис­тов с ан­ти­фе­де­ра­лис­та­ми воз­ник­ло в пе­ри­од борь­бы за и про­тив при­ня­тия фе­де­раль­ной кон­с­ти­ту­ции (1787-1788). Став оп­по­зи­ци­ей­, ан­ти­фе­де­ра­лис­ты выс­ту­па­ли в 90-е го­ды под име­нем «джеф­фер­со­нов­с­ких рес­пуб­ли­кан­цев», идей­ный ли­дер ко­то­рых То­мас Джеф­фер­сон при­шел к влас­ти в 1801 г. Его пре­зи­ден­т­с­т­во при­нес­ло уси­ле­ние де­мок­ра­ти­чес­ких на­чал в жиз­ни стра­ны и в сти­ле уп­рав­ле­ния, тог­да как бы­лое вли­яние фе­де­ра­лис­тов, ос­вя­щен­ное ав­то­ри­те­том «отца стра­ны» Джор­д­жа Ва­шин­г­то­на, к 1815 г. сош­ло на нет. До 1828 г. в по­ли­ти­чес­кой жиз­ни США фак­ти­чес­ки гос­под­с­т­во­ва­ла од­на пар­тия - на­ци­ональ­ных рес­пуб­ли­кан­цев, пред­с­тав­ляв­шая со­бой блок план­та­то­ров Юга с час­тью бур­жу­азии Се­ве­ра при из­вес­т­ной под­дер­ж­ке фер­ме­ров За­па­да.

Усиление со­ци­аль­но-эко­но­ми­чес­кой не­од­но­род­нос­ти об­щес­т­ва, рас­ши­ре­ние из­би­ра­тель­ных прав в шта­тах, даль­ней­шее ос­во­ение За­па­да пот­ре­бо­ва­ли но­вых по­ли­ти­чес­ких под­хо­дов, спо­соб­ных обес­пе­чить твер­дую под­дер­ж­ку пра­ви­тель­с­т­вен­но­го кур­са. Пре­зи­дент США Эн­д­рю Джек­сон (1829-1837) су­мел спло­тить боль­шин­с­т­во из­би­ра­те­лей­, выс­ту­пив в ка­чес­т­ве бор­ца за де­мок­ра­тию и вы­ра­зи­те­ля во­ли на­ро­да. В чис­ле при­ня­тых им мер бы­ли не­ко­то­рое сни­же­ние та­риф­ных ста­вок и уп­раз­д­не­ние не­по­пу­ляр­но­го цен­т­раль­но­го бан­ка США (1836). Де­цен­т­ра­ли­за­ция фи­нан­со­вой сис­те­мы от­ве­ча­ла ин­те­ре­сам вла­дель­цев час­т­ных бан­ков, чис­ло ко­то­рых ста­ло быс­т­ро рас­ти, мно­жес­т­ва мел­ких и сред­них пред­п­ри­ни­ма­те­лей и фер­ме­ров, нуж­дав­ших­ся в кре­ди­те.

Джексон фак­ти­чес­ки воз­г­ла­вил но­вую, Де­мок­ра­ти­чес­кую пар­тию (она по­ло­жи­ла на­ча­ло сов­ре­мен­ной­). В ней бо­лее за­мет­ную роль ста­ли иг­рать зем­лев­ла­дель­цы Юга и быс­т­ро рас­ту­ще­го За­па­да, пред­п­ри­ни­ма­те­ли, сред­ние слои и да­же «ни­зы» се­ве­ро-вос­точ­ных шта­тов. Вли­яние на­ци­ональ­ных рес­пуб­ли­кан­цев, как в прош­лом - фе­де­ра­лис­тов, рез­ко су­зи­лось, в их ря­дах уже не бы­ло по­пу­ляр­ных лич­нос­тей ти­па Джеф­фер­со­на. Де­мок­ра­ти­чес­кий стиль прав­ле­ния с на­иболь­шей си­лой про­яв­лял­ся имен­но тог­да, ког­да на­ци­ональ­ный ли­дер спла­чи­вал и при­ми­рял раз­лич­ные со­ци­аль­ные слои и их ин­те­ре­сы, да­вая мак­си­маль­ную сво­бо­ду пред­п­ри­ни­ма­тель­с­т­ву по прин­ци­пу «рав­ных воз­мож­нос­тей­».

Отклонение от это­го кур­са оз­на­ча­ло не­ус­пех в по­ли­ти­ке. Да­же по­лез­ные с го­су­дар­с­т­вен­ной точ­ки зре­ния ме­роп­ри­ятия, на ко­то­рых нас­та­ива­ли в 20-е го­ды XIX в. на­ци­ональ­ные рес­пуб­ли­кан­цы - ас­сиг­но­ва­ние фе­де­раль­ных средств на стро­итель­с­т­во до­рог и ка­на­лов, про­тек­ци­онис­т­с­кий та­риф, су­щес­т­во­ва­ние цен­т­раль­но­го бан­ка, соз­да­ние на­ци­ональ­но­го уни­вер­си­те­та, фи­нан­си­ро­ва­ние на­уч­ных ис­сле­до­ва­ний и т. п.,- не поль­зо­ва­лись ши­ро­кой под­дер­ж­кой по раз­ным при­чи­нам. Од­на из них - за­ин­те­ре­со­ван­ность в их про­ве­де­нии (в те го­ды) до­воль­но уз­ких груп­пи­ро­вок, а так­же ут­ра­та то­го де­мок­ра­ти­чес­ко­го ду­ха, ко­то­рый умел при­да­вать сво­ей по­ли­ти­ке Джеф­фер­сон, а впос­лед­с­т­вии Джек­сон. Кро­ме то­го, оба ли­де­ра по при­шес­т­вии к влас­ти про­во­ди­ли чис­т­ку го­су­дар­с­т­вен­но­го ап­па­ра­та, наз­на­чая на ос­во­бо­див­ши­еся мес­та сво­их сто­рон­ни­ков (с тех пор это проч­но вош­ло в по­ли­ти­чес­кую прак­ти­ку).

Безраздельное прав­ле­ние де­мок­ра­тов про­дол­жа­лось до 1841 г., ког­да к влас­ти при­шел пре­зи­дент Уиль­ям Гар­ри­сон от но­вой пар­тии ви­гов, став­шей пре­ем­ни­цей на­ци­ональ­ных рес­пуб­ли­кан­цев. Сфор­ми­ро­ва­лась так на­зы­ва­емая вто­рая двух­пар­тий­ная сис­те­ма, и пре­зи­ден­ты от обе­их пар­тий сме­ня­ли друг дру­га вплоть до 1860 г. В Де­мок­ра­ти­чес­кой пар­тии, имев­шей сто­рон­ни­ков во всех ос­нов­ных ре­ги­онах США, пос­те­пен­но уси­ли­ва­лось вли­яние ра­бов­ла­дель­чес­ко­го Юга. Пар­тия ви­гов, в ко­то­рой за­да­ва­ли тон быв­шие на­ци­ональ­ные рес­пуб­ли­кан­цы Дэ­ни­ел Веб­с­тер и Ген­ри Клей, так­же име­ла опо­ру сре­ди южан и скло­ня­лась к ком­п­ро­мис­су с ра­бов­ла­дель­ца­ми. В об­с­та­нов­ке на­рас­та­ния неп­ри­ми­ри­мых про­ти­во­ре­чий меж­ду Се­ве­ром и Югом ви­ги не вы­ра­жа­ли ин­те­ре­сы де­мок­ра­ти­чес­ких кру­гов и про­тив­ни­ков раб­с­т­ва на Се­ве­ре, чис­ло ко­то­рых мно­жи­лось.

Новой по­ли­ти­чес­кой си­лой­, ре­ши­тель­но про­ти­вос­то­яв­шей Югу, ста­ла Рес­пуб­ли­кан­с­кая пар­тия, об­ра­зо­ван­ная в 1854 г. в Чи­ка­го и су­щес­т­ву­ющая по сей день. Ее ли­де­ру Ав­ра­аму Лин­коль­ну пред­с­то­яло су­щес­т­вен­но рас­ши­рить ос­но­ву аме­ри­кан­с­кой де­мок­ра­тии пу­тем ос­во­бож­де­ния нег­ров-ра­бов и ра­ди­каль­но­го ре­ше­ния аг­рар­но­го воп­ро­са. Рес­пуб­ли­кан­с­кое прав­ле­ние про­дол­жа­лось с 1861 г. по 1885 г., ког­да в Бе­лом до­ме вновь по­явил­ся пре­зи­дент-де­мок­рат и пол­нос­тью вос­ста­но­ви­лась двух­пар­тий­ная сис­те­ма (третья по сче­ту).

Помимо ос­нов­ных пар­тий­, выс­тав­ляв­ших кан­ди­да­тов в пре­зи­ден­ты стра­ны, су­щес­т­во­ва­ли мел­кие, не­ус­той­чи­вые по­ли­ти­чес­кие объ­еди­не­ния, нап­ри­мер ра­бо­чих. Аме­ри­кан­с­кие «ра­бо­чие пар­тии», сре­ди ко­то­рых бы­ло мно­го им­миг­ран­тов, выд­ви­га­ли тра­ди­ци­он­ные тре­бо­ва­ния сна­ча­ла 10-, за­тем 8-ча­со­во­го ра­бо­че­го дня, по­вы­ше­ния за­ра­бот­ной пла­ты, об­лег­че­ния дос­ту­па к зем­ле «лю­дям тру­да». Боль­шое зна­че­ние они при­да­ва­ли на­род­но­му об­ра­зо­ва­нию и выс­ту­па­ли за ши­ро­кое рас­п­рос­т­ра­не­ние бес­п­лат­ных об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ных школ. По про­цен­ту всех ка­те­го­рий уча­щих­ся в се­ре­ди­не XIX в. США опе­ре­ди­ли да­же са­мые раз­ви­тые стра­ны Ев­ро­пы. Идеи же уто­пи­чес­ко­го со­ци­ализ­ма и мар­к­сиз­ма поч­ти не при­ви­ва­лись в об­щес­т­ве, где выс­ши­ми цен­нос­тя­ми яв­ля­лись ин­ди­ви­ду­аль­ная сво­бо­да, соб­с­т­вен­ность и бла­го­по­лу­чие семьи.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.