Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Контрреформация в Чехии.



 

Тяжелые ис­пы­та­ния вы­па­ли на до­лю двух сла­вян­с­ких на­ро­дов им­пе­рии - че­хов и сло­ва­ков. В хо­де Трид­ца­ти­лет­ней вой­ны (1618-1648) че­хи окон­ча­тель­но (1620) ли­ши­лись сво­ей са­мос­то­ятель­нос­ти, на­дол­го по­те­ряв пер­с­пек­ти­ву на воз­рож­де­ние не­за­ви­си­мос­ти. При­со­еди­нив чеш­с­кие зем­ли к сво­им нас­лед­с­т­вен­ным вла­де­ни­ям, Габ­с­бур­ги не пош­ли на лик­ви­да­цию Чеш­с­ко­го ко­ро­лев­с­т­ва, так как но­си­те­ли чеш­с­кой ко­ро­ны яв­ля­лись кур­фюр­с­та­ми Гер­ман­с­кой им­пе­рии, а Габ­с­бур­ги как ав­с­т­рий­ские эр­ц­гер­цо­ги не име­ли пра­ва го­ло­са при вы­бо­рах ко­ро­лей и им­пе­ра­то­ров Свя­щен­ной Рим­с­кой им­пе­рии гер­ман­с­кой на­ции. Они мог­ли учас­т­во­вать в этих вы­бо­рах лишь в ка­чес­т­ве ко­ро­лей Че­хии. Сос­ре­до­то­чив уп­рав­ле­ние чеш­с­ки­ми зем­ля­ми в на­ча­ле XVII в. в вен­с­ких прид­вор­ных кан­це­ля­ри­ях, Габ­с­бур­ги од­нов­ре­мен­но сох­ра­ни­ли сос­лов­ные лан­д­та­ги (сей­мы) Че­хии и Мо­ра­вии, прав­да, с силь­но уре­зан­ны­ми пра­ва­ми. Каж­дое их ре­ше­ние под­ле­жа­ло одоб­ре­нию вен­с­кой кан­це­ля­рии. Сей­мам бы­ло ве­ли­ко­душ­но пре­дос­тав­ле­но пра­во одоб­рять за­ко­ноп­ро­ек­ты о раз­ме­ре и фор­мах вып­ла­ты на­ло­гов, вно­си­мые пра­ви­тель­с­т­вом в Ве­не, и ре­шать не­ко­то­рые воп­ро­сы мес­т­но­го зна­че­ния.

Феодалы Че­хии, Мо­ра­вии, Си­ле­зии сох­ра­ни­ли свои сос­лов­ные при­ви­ле­гии. В ре­зуль­та­те ре­ли­ги­оз­ных войн и про­дол­жав­ших­ся прес­ле­до­ва­ний про­тес­тан­тов силь­но из­ме­нил­ся эт­ни­чес­кий сос­тав дво­рян­с­т­ва Чеш­с­ко­го ко­ро­лев­с­т­ва: пре­об­ла­да­ющим в нем стал не­мец­кий эле­мент. Пос­лед­с­т­вия ев­ро­пей­ских ре­ли­ги­оз­ных войн ока­за­лись для чеш­с­ких зе­мель не ме­нее гу­би­тель­ны­ми и опус­то­ши­тель­ны­ми, чем ре­зуль­та­ты ос­ман­с­ко­го на­шес­т­вия для зе­мель вен­гер­с­ких. Поч­ти на чет­верть сок­ра­ти­лось на­се­ле­ние ко­ро­лев­с­т­ва Св. Вац­ла­ва, нас­чи­ты­вав­ше­го в на­ча­ле XVII в. 3,3 млн. жи­те­лей. Бо­лее од­ной ты­ся­чи де­ре­вень, 102 го­ро­да и 278 зам­ков бы­ло ра­зо­ре­но. Ре­ли­ги­оз­но-по­ли­ти­чес­кие го­не­ния, про­во­див­ши­еся в рам­ках кон­т­р­ре­фор­ма­ции, про­дол­жа­лись с не­ос­ла­бе­ва­ющей си­лой в пер­вые де­ся­ти­ле­тия и да­же в се­ре­ди­не XVI­II в., ког­да Ав­с­т­рия всту­пи­ла в эпо­ху «прос­ве­щен­но­го аб­со­лю­тиз­ма».

Осуществляя кон­т­р­ре­фор­ма­цию, Габ­с­бур­ги от­п­рав­ля­ли на веч­ное по­се­ле­ние в от­да­лен­ные угол­ки им­пе­рии че­хов и нем­цев про­тес­тан­т­с­кой ве­ры, ог­ню и ра­зо­ре­нию пре­да­ва­лись биб­ли­оте­ки, не­мец­кие и чеш­с­кие кни­ги ан­ти­ка­то­ли­чес­ко­го, ан­ти­фе­одаль­но­го, ан­ти­габ­с­бур­г­с­ко­го со­дер­жа­ния. Не слу­чай­но XVII век в чеш­с­ком на­ци­ональ­ном соз­на­нии вос­п­ри­ни­ма­ет­ся как «эпо­ха тьмы». Нав­сег­да вы­нуж­ден был рас­п­ро­щать­ся с ро­ди­ной вы­да­ющий­ся мыс­ли­тель, пе­да­гог и фи­ло­соф Ян Амос Ко­мен­с­кий (1592-1670). С осе­ни 1650 г. в те­че­ние пя­ти лет он ра­бо­тал в кол­ле­ги­уме (выс­шей шко­ле) в вен­гер­с­ком го­ро­де Ша­рош­па­так, вне­ся важ­ный вклад в под­го­тов­ку кад­ров и раз­ви­тие прос­ве­ще­ния в Вен­г­рии.

 

Экономическое развитие Чехии.

 

После Се­ми­лет­ней вой­ны, в хо­де ко­то­рой Прус­сия зав­ла­де­ла боль­шей час­тью Си­ле­зии, этой «жем­чу­жи­ной­» габ­с­бур­г­с­кой ко­ро­ны, на­ибо­лее про­мыш­лен­но раз­ви­той про­вин­ци­ей им­пе­рии, эко­но­ми­чес­кое зна­че­ние чеш­с­ких зе­мель с их бо­га­тым про­мыш­лен­ным и сель­с­ко­хо­зяй­ст­вен­ным по­тен­ци­алом не­обы­чай­но воз­рос­ло. Стре­мясь мак­си­маль­но уве­ли­чить до­хо­ды каз­ны, вен­с­кий двор про­во­дит це­лый ряд ад­ми­нис­т­ра­тив­ных ре­форм, смысл ко­то­рых зак­лю­чал­ся в уси­ле­нии аб­со­лю­тис­т­с­кой цен­т­ра­ли­за­ции с целью ос­во­ения при­род­ных ре­сур­сов Че­хии. Соз­да­ет­ся еди­ный ав­с­т­ро-чеш­с­кий эко­но­ми­чес­кий и ад­ми­нис­т­ра­тив­но-по­ли­ти­чес­кий ком­п­лекс, уп­рав­ля­емый еди­ным ор­га­ном - объ­еди­нен­ной чеш­с­ко-австрий­ской кан­це­ля­ри­ей. Че­хия, Мо­ра­вия и ав­с­т­рий­ская Си­ле­зия ста­ли важ­ней­ши­ми цен­т­ра­ми ма­ну­фак­тур­но­го, а поз­д­нее и фаб­рич­но-за­вод­с­ко­го про­из­вод­с­т­ва, раз­ви­тию ко­то­ро­го все­мер­но спо­соб­с­т­во­ва­ла пок­ро­ви­тель­с­т­вен­ная та­мо­жен­но-та­риф­ная по­ли­ти­ка вен­с­ко­го дво­ра.

 

Словакия.

 

В иных, ме­нее бла­гоп­ри­ят­ных об­щес­т­вен­но-эко­но­ми­чес­ких ус­ло­ви­ях скла­ды­ва­лись ис­то­ри­чес­кие судь­бы дру­го­го сла­вян­с­ко­го, род­с­т­вен­но­го че­хам на­ро­да - сло­ва­ков. Эт­ни­чес­кая тер­ри­то­рия сло­ва­ков, во­шед­шая в сос­тав Ко­ро­лев­с­т­ва Вен­г­рия со вре­ме­ни его воз­ник­но­ве­ния в IX-X вв., ни­ког­да не пред­с­тав­ля­ла осо­бо­го ад­ми­нис­т­ра­тив­но­го или по­ли­ти­чес­ко­го це­ло­го, сос­тав­ляя не­де­ли­мые час­ти ко­ми­та­тов ко­ро­лев­с­т­ва. Тер­ри­то­ри­аль­но-ге­ог­ра­фи­чес­кая раз­де­лен­ность, усу­губ­лен­ная поз­д­нее цер­ков­но-ре­ли­ги­оз­ным рас­ко­лом сло­ва­ков на ка­то­ли­ков и про­тес­тан­тов, зат­руд­ня­ла их эт­но­со­ци­аль­ную и эт­но­куль­тур­ную кон­со­ли­да­цию, че­му не­ма­ло спо­соб­с­т­во­ва­ли так­же нем­но­го­чис­лен­ность го­ро­дов и от­сут­с­т­вие еди­но­го сло­вац­ко­го цен­т­ра. Неб­ла­гоп­ри­ят­ной с этой точ­ки зре­ния бы­ла и со­ци­аль­ная струк­ту­ра на­се­ле­ния. Нем­но­го­чис­лен­ная, сох­ра­нив­ша­яся пре­иму­щес­т­вен­но в гор­ных рай­онах прос­лой­ка сред­не­го и мел­ко­го дво­рян­с­т­ва сос­тав­ля­ла ин­тег­раль­ную часть вен­гер­с­ко­го дво­рян­с­т­ва да­же в тех ред­ких слу­ча­ях, ког­да от­дель­ные ее пред­с­та­ви­те­ли поль­зо­ва­лись в бы­ту од­ним из ди­алек­тов сло­вац­ко­го.

С рас­ч­ле­не­ни­ем Ко­ро­лев­с­т­ва Вен­г­рия и ут­вер­ж­де­ни­ем ос­ман­с­ко­го вла­ды­чес­т­ва над сред­ней час­тью Вен­г­рии центр го­су­дар­с­т­вен­ной жиз­ни габ­с­бур­г­с­кой Вен­г­рии (под­в­лас­т­ной Габ­с­бур­гам час­ти ко­ро­лев­с­т­ва) пе­ре­мес­тил­ся на се­вер и се­ве­ро-за­пад. При­ток бе­жен­цев, а так­же хо­зяй­ст­вен­ное ос­во­ение выз­ва­ли из­ме­не­ние эт­ни­чес­ко­го сос­та­ва тер­ри­то­рий­, на­се­лен­ных сло­ва­ка­ми. Од­нов­ре­мен­но в XVII в. имел мес­то про­цесс сло­ва­ки­за­ции не­ко­то­рых го­ро­дов, при­чем вы­тес­не­нию не­мец­ко­го эле­мен­та спо­соб­с­т­во­ва­ли вен­гер­с­кое дво­рян­с­т­во и Го­су­дар­с­т­вен­ное соб­ра­ние. В XVII в. и в пер­вые де­ся­ти­ле­тия XVI­II в. на этих зем­лях ра­зыг­ры­ва­лись ос­нов­ные со­бы­тия ан­ти­габ­с­бур­г­с­ких ос­во­бо­ди­тель­ных войн и вос­ста­ний вен­гер­с­ко­го на­ро­да, в ко­то­рых при­ни­ма­ли учас­тие и сло­ва­ки. Но од­нов­ре­мен­но вой­ны ве­ли к раз­ру­ше­нию и упад­ку про­из­во­ди­тель­ных сил, сок­ра­ще­нию до­бы­чи уг­ля, бла­го­род­ных ме­тал­лов, к упад­ку го­ро­дов и куль­тур­ной стаг­на­ции.

В этих чрез­вы­чай­но неб­ла­гоп­ри­ят­ных ус­ло­ви­ях про­ис­хо­дил слож­ный про­цесс фор­ми­ро­ва­ния сло­вац­кой на­род­нос­ти, ее мен­та­ли­те­та. В XVI в. от­ме­че­ны пер­вые приз­на­ки эт­но­тер­ри­то­ри­аль­но­го по­ни­ма­ния ро­ди­ны. В 1685 г. бы­ло впер­вые за­фик­си­ро­ва­но наз­ва­ние «Сло­ва­кия». В то же вре­мя при­над­леж­ность сло­ва­ков к вен­гер­с­ко­му го­су­дар­с­т­ву ос­та­ва­лась ос­но­вой их на­ци­ональ­но­го мен­та­ли­те­та, ибо они счи­та­ли се­бя час­тью вен­гер­с­кой по­ли­ти­чес­кой и ис­то­ри­чес­кой об­щ­нос­ти. Тер­ми­ны «сло­вак», «тат­ран­с­кий сла­вя­нин» слу­жи­ли оп­ре­де­ле­ни­ем се­ля­ни­на.

Некоторые объ­ек­тив­но-исто­ри­чес­кие фак­то­ры спо­соб­с­т­во­ва­ли соз­да­нию бо­лее бла­гоп­ри­ят­ных ус­ло­вий для эко­но­ми­чес­ко­го раз­ви­тия в се­вер­ных об­лас­тях Вен­г­рии, чем во всех ос­таль­ных ее ре­ги­онах. Здесь бы­ли рас­по­ло­же­ны ос­нов­ные цен­т­ры до­бы­чи се­реб­ра, ме­ди, же­ле­за, на ба­зе ко­то­рых сло­жи­лись пред­п­ри­ятия по об­ра­бот­ке ме­тал­лов. На этих пред­п­ри­яти­ях, шах­тах и руд­ни­ках, а так­же в лес­ном хо­зяй­ст­ве ра­бо­та­ли и сло­ва­ки. Из этой же сре­ды выш­ли бро­дя­чие ре­мес­лен­ни­ки и тор­гов­цы, об­ра­зо­вав осо­бую груп­пу лиц, за­ни­мав­ших­ся от­хо­жи­ми про­мыс­ла­ми. В XVI­II в. по­ис­ти­не все­ев­ро­пей­скую из­вес­т­ность по­лу­чи­ло мас­тер­с­т­во сло­ва­ков - про­во­лоч­ни­ков, стек­ло­ду­вов, а так­же зна­ха­рей­-вра­чей­, про­мыш­ляв­ших ле­кар­с­т­вен­ны­ми тра­ва­ми. Ге­ог­ра­фия стран­с­т­во­вав­ших ко­ро­бей­ни­ков бы­ла об­шир­на. Они «осво­или» не толь­ко тер­ри­то­рию Ко­ро­лев­с­т­ва Вен­г­рия, но и чеш­с­кие, ав­с­т­рий­ские, юж­нос­ла­вян­с­кие зем­ли им­пе­рии. Они хо­ди­ли на Бал­ка­ны и в Рос­сию и да­же от­п­рав­ля­лись за оке­ан в Ка­на­ду и США.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.