Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Начало новой эпохи истории Германии.



 

Все сов­ре­мен­ни­ки рас­це­ни­ва­ли со­бы­тия 1866 г. как ре­во­лю­цию. Это бы­ла «ре­во­лю­ция свер­ху», ре­во­лю­ция Бис­мар­ка. Его роль в объ­еди­не­нии Гер­ма­нии не­обы­чай­но ве­ли­ка. Пе­ри­од от наз­на­че­ния на пост прус­ско­го ми­нис­т­ра-пре­зи­ден­та и до за­вер­ше­ния стро­итель­с­т­ва Гер­ман­с­кой им­пе­рии, соз­дан­ной в 1871 г.,- это звез­д­ные ча­сы Бис­мар­ка. Ему уда­лось, сох­ра­нив при­вер­жен­ность юн­кер­с­т­ву и вер­ность прус­ской мо­нар­хии, осу­щес­т­вить прог­рес­сив­ные стрем­ле­ния бур­жу­азии и на­ци­ональ­ные ча­яния не­мец­ко­го на­ро­да, обес­пе­чить ре­ша­ющий про­рыв на пу­ти бур­жу­аз­но­го пре­об­ра­зо­ва­ния Гер­ма­нии.

Конечно, все эти соз­вуч­ные ду­ху вре­ме­ни за­во­ева­ния опи­ра­лись на дли­тель­ный и слож­ный про­цесс борь­бы меж­ду но­вым и ста­рым, а сам Бис­марк во мно­гом ос­та­вал­ся при­вер­жен­цем ста­ро­го. Но в борь­бе за объ­еди­не­ние Гер­ма­нии нор­мы его по­ли­ти­ки прин­ци­пи­аль­но из­ме­ни­лись. Он вы­нуж­ден был свя­зать ее с на­ци­ональ­ным дви­же­ни­ем. Имен­но об этом сви­де­тель­с­т­ву­ет вой­на 1866 г., по за­мыс­лу ди­нас­ти­чес­кая, но вы­лив­ша­яся в вой­ну на­ци­ональ­ную. Преж­де все­го он стре­мил­ся ук­ре­пить Прус­скую мо­нар­хию, но осу­щес­т­в­лял это, всту­пая в со­юз с ре­ша­ющи­ми си­ла­ми сво­его вре­ме­ни - на­ци­ональ­но-пат­ри­оти­чес­ким дви­же­ни­ем и уси­ли­вав­ши­ми­ся кру­га­ми про­мыш­лен­ной и фи­нан­со­вой оли­гар­хии. Идея на­ции, на­ци­ональ­но­го го­су­дар­с­т­ва, од­на из глав­ных ев­ро­пей­ских идей XIX в., сос­тав­ля­ющая рань­ше яд­ро иде­оло­гии оп­по­зи­ци­он­ной бур­жу­азии, ста­ла те­перь ос­но­вой со­еди­не­ния бур­жу­аз­ных пре­об­ра­зо­ва­ний и об­ра­зо­ва­ния еди­но­го гер­ман­с­ко­го го­су­дар­с­т­ва. Слом ста­рых по­ряд­ков, лик­ви­да­ция кня­жес­ких ди­нас­тий­, пре­одо­ле­ние пар­ти­ку­ля­риз­ма, за­во­ева­ние еди­но­го эко­но­ми­чес­ко­го прос­т­ран­с­т­ва бы­ли со­вер­ше­ны ре­ши­тель­ны­ми, ре­во­лю­ци­он­ны­ми сред­с­т­ва­ми. Кон­чи­лась эпо­ха ста­рой Прус­сии и ста­рой Ав­с­т­рии, на­ча­лась но­вая эпо­ха ис­то­рии Гер­ма­нии.

Однако еди­ное на­ци­ональ­ное гер­ман­с­кое го­су­дар­с­т­во бы­ло об­ра­зо­ва­но вов­се не тем пу­тем, как это пред­с­тав­ля­ли се­бе ли­бе­ра­лы, и в этом зак­лю­че­ны бы­ли ис­то­ки бу­ду­щих кри­зи­сов и опас­нос­тей как для не­мец­ко­го на­ро­да, так и для всей Ев­ро­пы. Эти опас­нос­ти обоз­на­чи­лись уже при за­вер­ше­нии объ­еди­не­ния, про­ис­шед­шем 4,5 го­да спус­тя. Но еще рань­ше на них об­ра­ти­ли вни­ма­ние де­яте­ли на­би­рав­ше­го си­лу ра­бо­че­го дви­же­ния. В нем рас­ши­ря­лось но­вое те­че­ние, в от­ли­чие от лас­саль­ян­с­ко­го рез­ко про­ти­во­пос­та­вив­шее се­бе бис­мар­ков­с­кой по­ли­ти­ке и дей­ст­во­вав­шее не­за­ви­си­мо от Все­об­ще­го гер­ман­с­ко­го ра­бо­че­го со­юза. Вой­на 1866 г. и эко­но­ми­чес­кий кри­зис 1867 г. уси­ли­ли его и при­да­ли ему об­ще­гер­ман­с­кий ха­рак­тер.

В. Либ­к­нехт и А. Бе­бель, на­чав­шие свою де­ятель­ность в ра­бо­чих Фе­рей­нах в пер­вой по­ло­ви­не 60-х го­дов и по­лу­чив­шие из­вес­т­ность сме­лы­ми выс­туп­ле­ни­ями на­ка­ну­не вой­ны 1866 г., бы­ли в 1867 г. из­б­ра­ны де­пу­та­та­ми Се­ве­ро­гер­ман­с­ко­го рей­хс­та­га. В. Либ­к­нехт был бли­зок к Мар­к­су, сто­ял на его по­зи­ци­ях и в Гер­ма­нии фак­ти­чес­ки был его до­ве­рен­ным ли­цом. Из­б­ра­ние в рей­хс­таг пре­дос­та­ви­ло Бе­бе­лю и Либ­к­нех­ту пар­ла­мен­т­с­кую три­бу­ну, и они ис­поль­зо­ва­ли ее для ре­ши­тель­ной­, рез­кой кри­ти­ки прус­ско­го пра­ви­тель­с­т­ва, прус­ско­го ми­ли­та­риз­ма и кос­ных прус­ских юн­ке­ров. Их неп­ри­ми­ри­мое от­но­ше­ние к Бис­мар­ку, нон­кон­фор­мизм и не­ус­тан­ная аги­та­ция за соз­да­ние де­мок­ра­ти­чес­кой рес­пуб­ли­ки в Гер­ма­нии рез­ко от­ли­ча­лись от ли­нии по­ве­де­ния но­во­го ли­де­ра Все­об­ще­го гер­ман­с­ко­го ра­бо­че­го со­юза И.Б. Швей­це­ра, за­ме­нив­ше­го Лас­са­ля, ко­то­рый по­гиб в 1864 г.

Осенью 1867 г. Бе­бель и Либ­к­нехт бы­ли из­б­ра­ны ру­ко­во­ди­те­ля­ми Со­юза не­мец­ких ра­бо­чих фе­рей­нов - ор­га­ни­за­ции, с 1865 г. став­шей в ра­бо­чем дви­же­нии весь­ма вли­ятель­ной. Тог­да же в Гер­ма­нии воз­ник­ли мно­го­чис­лен­ные сек­ции Меж­ду­на­род­но­го то­ва­ри­щес­т­ва ра­бо­чих -I Ин­тер­на­ци­она­ла. Эти сек­ции при­об­ре­ли сре­ди ра­бо­чих боль­шое вли­яние. Рас­п­рос­т­ра­не­нию мар­к­сиз­ма в гер­ман­с­ком ра­бо­чем дви­же­нии спо­соб­с­т­во­ва­ло и то, что в 1867 г. вы­шел в свет 1-й том «Ка­пи­та­ла» Мар­к­са, и не­мец­кие ра­бо­чие га­зе­ты на­ча­ли по­пу­ля­ри­зи­ро­вать те­орию Мар­к­са. В ре­зуль­та­те вли­яние лас­саль­ян­с­кой иде­оло­гии и лас­саль­ян­с­ких ор­га­ни­за­ций в ра­бо­чем дви­же­нии ста­ло па­дать. Да­же в са­мом Все­об­щем гер­ман­с­ком ра­бо­чем со­юзе вы­де­ли­лись оп­по­зи­ци­он­ные си­лы, не­до­воль­ные ру­ко­вод­с­т­вом Швей­це­ра.

На об­ще­гер­ман­с­ком ра­бо­чем кон­г­рес­се 6-7 ав­гус­та 1869 г. в г. Эй­зе­на­хе ра­бо­чие - чле­ны Со­юза не­мец­ких ра­бо­чих фе­рей­нов, лас­саль­ян­цы, прим­к­нув­шие к оп­по­зи­ции внут­ри сво­его со­юза, сек­ции I Ин­тер­на­ци­она­ла в Гер­ма­нии, фун­к­ци­оне­ры и чле­ны ра­бо­чих про­фес­си­ональ­ных со­юзов при­ня­ли ре­ше­ние объ­еди­нить­ся и соз­да­ли Гер­ман­с­кую со­ци­ал-де­мок­ра­ти­чес­кую ра­бо­чую пар­тию; в нее вош­ли 10 тыс. чле­нов. Прог­рам­му пар­тии на­пи­сал А. Бе­бель. Глав­ные ее тре­бо­ва­ния бы­ли вы­дер­жа­ны в ду­хе уче­ния К. Мар­к­са: унич­то­же­ние клас­со­во­го го­су­дар­с­т­ва и ка­пи­та­лис­ти­чес­ко­го строя. Так в Гер­ма­нии бы­ла соз­да­на ре­во­лю­ци­он­ная пар­тия, про­дол­жив­шая тра­ди­ции «Со­юза ком­му­нис­тов» и в важ­ней­ших воп­ро­сах сто­яв­шая на по­зи­ци­ях мар­к­сиз­ма.

Итак, объ­еди­не­ние Гер­ма­нии не бы­ло за­вер­ше­но. Вне Се­ве­ро­гер­ман­с­ко­го со­юза ос­та­ва­лись юж­но­гер­ман­с­кие зем­ли, где су­щес­т­во­ва­ли зна­чи­тель­ные ан­тип­рус­ские си­лы: с од­ной сто­ро­ны, ре­во­лю­ци­он­ное ра­бо­чее дви­же­ние, де­мок­ра­ти­чес­кие пар­тии и груп­пы, с дру­гой - князья, дво­ря­не, выс­шие чи­нов­ни­ки, ка­то­ли­чес­кий клир.

Были и дру­гие труд­нос­ти. Вой­на 1866 г. из­ме­ни­ла меж­ду­на­род­ную си­ту­ацию. Ни од­на из стран, иг­рав­ших оп­ре­де­ля­ющую роль в Ев­ро­пе, не бы­ла за­ин­те­ре­со­ва­на в даль­ней­шем уси­ле­нии Прус­сии. Про­ти­во­ре­чия меж­ду Фран­ци­ей­, стре­мив­шей­ся сох­ра­нить свою ге­ге­мо­нию в Ев­ро­пе, очень бо­яв­шей­ся даль­ней­ше­го уси­ле­ния Прус­сии и на­ме­ре­вав­шей­ся ему про­ти­во­дей­ст­во­вать, и Прус­си­ей­, рас­счи­ты­вав­шей за­вер­шить объ­еди­не­ние Гер­ма­нии под сво­ей влас­тью и уси­лить по­зи­ции Гер­ма­нии в Ев­ро­пе, рез­ко обос­т­ри­лись в кон­це 60-х го­дов. По­ли­ти­чес­кий кри­зис, ко­то­рый пе­ре­жи­ва­ла Вто­рая им­пе­рия во Фран­ции, тол­кал На­по­ле­она III к вой­не - обыч­но­му бо­на­пар­тис­т­с­ко­му сред­с­т­ву поп­ра­вить внут­рен­ние де­ла. Но и Бис­марк не со­би­рал­ся от­с­ту­пать. Осенью 1869 г. он за­явил: «Для Се­ве­ро­гер­ман­с­ко­го со­юза вой­на с Фран­ци­ей не толь­ко не­из­беж­на, но и не­об­хо­ди­ма, ибо по­ка по­ло­же­ние Фран­ции яв­ля­ет­ся столь не­оп­ре­де­лен­ным, не при­хо­дит­ся ожи­дать проц­ве­та­ния и ста­биль­нос­ти и у нас...»

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.