Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Французская революция XVIII в. и немецкие государства.



 

Революционные со­бы­тия во Фран­ции от­ра­зи­лись в не­мец­ких го­су­дар­с­т­вах. Пе­ре­до­вые пред­с­та­ви­те­ли на­уки и куль­ту­ры, ряд вид­ных фи­ло­со­фов, пи­са­те­лей­, ком­по­зи­то­ров (Кант и Шил­лер, Фих­те и Ви­ланд, Шле­гель и Бет­хо­вен) вос­тор­га­лись иде­ями Фран­цуз­с­кой ре­во­лю­ции. В бур­жу­аз­ных, бюр­гер­с­ких кру­гах с ин­те­ре­сом и со­чув­с­т­ви­ем сле­ди­ли за де­ятель­нос­тью На­ци­ональ­но­го соб­ра­ния во Фран­ции. Од­на­ко эко­но­ми­чес­кие и со­ци­аль­ные ус­ло­вия во Фран­ции и не­мец­ких го­су­дар­с­т­вах бы­ли раз­лич­ны­ми: не­мец­кая бур­жу­азия бы­ла зна­чи­тель­но сла­бее фран­цуз­с­кой­; мен­та­ли­тет на­род­ных масс был иным. К то­му же в раз­д­роб­лен­ных не­мец­ких го­су­дар­с­т­вах не бы­ло еди­но­го цен­т­ра, по­доб­но Па­ри­жу, где про­ис­хо­ди­ли ос­нов­ные ре­во­лю­ци­он­ные со­бы­тия.

Но крес­ть­ян­с­кое дви­же­ние во Фран­ции ока­за­ло вли­яние на не­мец­ких крес­ть­ян: ле­том 1789 г. в не­ко­то­рых не­мец­ких го­су­дар­с­т­вах, близ­ко рас­по­ло­жен­ных к Фран­ции, про­ка­ти­лась вол­на их выс­туп­ле­ний­; осенью это­го же го­да вол­не­ния наб­лю­да­лись в ря­де при­рей­нс­ких го­ро­дов и т. д. В ав­гус­те 1790 г. бы­ло по­дав­ле­но вос­ста­ние крес­ть­ян в Сак­со­нии, а в 1793-1794 гг. - круп­ные вос­ста­ния де­ре­вен­с­ких тка­чей и крес­ть­ян в Си­ле­зии.

Революционные со­бы­тия во Фран­ции, от­к­ли­ки на них в не­мец­ких го­су­дар­с­т­вах встре­ти­ли ре­ши­тель­ное неп­ри­ятие со сто­ро­ны свет­с­ких и ду­хов­ных кня­зей­, влас­т­ных струк­тур и мно­гих пред­с­та­ви­те­лей не­мец­ко­го дво­рян­с­т­ва. От­ме­на фе­одаль­ных прав во Фран­ции не­пос­ред­с­т­вен­но зат­ро­ну­ла ряд не­мец­ких кня­зей­, имев­ших вла­де­ния в Эль­за­се, Ло­та­рин­гии и Франш-Кон­те и выс­ту­пив­ших про­тив этих ре­во­лю­ци­он­ных мер. Гер­ман­с­кие го­су­дар­с­т­ва ста­ли мес­том пре­бы­ва­ния кон­т­р­ре­во­лю­ци­он­ных фран­цуз­с­ких эмиг­ран­тов, на­иболь­шее их ко­ли­чес­т­во сос­ре­до­то­чи­лось в при­рей­нс­ком Коб­лен­це - «сто­ли­це» эмиг­ра­ции. Со­ци­аль­ные и по­ли­ти­чес­кие опас­нос­ти, гро­зив­шие аб­со­лю­тис­т­с­ко­му строю в не­мец­ких го­су­дар­с­т­вах со сто­ро­ны ре­во­лю­ци­он­ной Фран­ции, вре­мен­но сгла­ди­ли ав­с­т­ро-прус­ский ан­та­го­низм.

Прусский ко­роль Фрид­рих Виль­гельм II, пле­мян­ник Фрид­ри­ха II и его пре­ем­ник, и им­пе­ра­тор Ле­опольд II, брат ко­ро­ле­вы Фран­ции Ма­рии Ан­ту­анет­ты, в ав­гус­те 1791 г. зак­лю­чи­ли в Пиль­ни­це кон­вен­цию, уг­ро­жав­шую Фран­ции ин­тер­вен­ци­ей. Вой­на на­ча­лась в ап­ре­ле 1792 г. В ав­гус­те 1792 г. не­мец­кие вой­ска раз­вер­ну­ли нас­туп­ле­ние на Па­риж, но оно за­кон­чи­лось их по­ра­же­ни­ем в бит­ве при Валь­ми 20 сен­тяб­ря 1792 г. Ве­ли­кий не­мец­кий по­эт Иоганн Воль­ф­ганг Ге­те, оче­ви­дец бит­вы, ска­зал в день бит­вы: «Се­год­ня от­сю­да на­чи­на­ет­ся но­вая эпо­ха все­мир­ной ис­то­рии». Не­мец­кие вой­ска от­с­ту­пи­ли, фран­цуз­с­кая же ар­мия всту­пи­ла в при­рей­нс­кие не­мец­кие го­су­дар­с­т­ва.

Идея пе­ре­но­са ре­во­лю­ции за пре­де­лы Фран­ции в ре­зуль­та­те по­бед фран­цуз­с­кой ар­мии ши­ро­ко рас­п­рос­т­ра­ни­лась сре­ди ре­во­лю­ци­оне­ров; име­ла сво­их сто­рон­ни­ков и свя­зан­ная с этим мысль о соз­да­нии Все­мир­ной рес­пуб­ли­ки. Страс­т­ным про­па­ган­дис­том ее был не­мец­кий эмиг­рант-ре­во­лю­ци­онер Иоганн Кло­оц, наз­вав­ший се­бя «ора­то­ром че­ло­ве­чес­ко­го ро­да». Из­би­ра­те­ли двух де­пар­та­мен­тов из­б­ра­ли Кло­оца в Кон­вент, что сви­де­тель­с­т­во­ва­ло об одоб­ре­нии этой идеи.

Идея о пе­ре­не­се­нии ре­во­лю­ции на дру­гие стра­ны бы­ла прак­ти­чес­ки очень ско­ро осу­щес­т­в­ле­на на ле­вом бе­ре­гу Рей­на. Майнц, глав­ный го­род Май­нц­ко­го ар­хи­епис­коп­с­т­ва, за­ня­тый фран­цуз­с­ки­ми вой­ска­ми 21 ок­тяб­ря 1792 г., стал цен­т­ром ре­во­лю­ци­он­но­го дви­же­ния. 23 ок­тяб­ря там воз­ник по об­раз­цу яко­бин­с­ко­го клу­ба клуб «Общес­т­во дру­зей сво­бо­ды и ра­вен­с­т­ва». 15 де­каб­ря 1792 г. в Май­нце, как и на дру­гих тер­ри­то­ри­ях, ок­ку­пи­ро­ван­ных фран­цуз­с­ки­ми вой­ска­ми, дек­ре­том фран­цуз­с­ко­го Кон­вен­та был про­воз­г­ла­шен су­ве­ре­ни­тет на­ро­да, про­ве­де­на от­ме­на фе­одаль­ных прав и по­вин­нос­тей и ус­та­нав­ли­ва­лись вы­бо­ры влас­тей. 24-26 фев­ра­ля 1793 г. про­ис­хо­ди­ли вы­бо­ры в Рей­нс­ко-не­мец­кий на­ци­ональ­ный кон­вент - пер­вые на не­мец­кой зем­ле де­мок­ра­ти­чес­кие вы­бо­ры. Кон­вент от­к­рыл­ся 17 мар­та, его пре­зи­ден­том был из­б­ран прос­ве­ти­тель и ре­во­лю­ци­он­ный де­мок­рат Ге­орг Фор­с­тер. Кон­вент ли­шил фе­одаль­ных вла­де­те­лей всех прав и по ини­ци­ати­ве Фор­с­те­ра про­воз­г­ла­сил тер­ри­то­рию от Лан­дау до Бин­ге­на «сво­бод­ным, не­за­ви­си­мым, не­де­ли­мым го­су­дар­с­т­вом, ос­но­ван­ным на за­ко­нах сво­бо­ды и ра­вен­с­т­ва». Это бы­ла пер­вая де­мок­ра­ти­чес­кая рес­пуб­ли­ка на не­мец­кой зем­ле - Май­нц­кая рес­пуб­ли­ка. 19 мар­та кон­вент про­го­ло­со­вал за ее вхож­де­ние во Фран­цию и нап­ра­вил де­ле­га­цию во гла­ве с Фор­с­те­ром в Па­риж. Май­нц­кие клу­бис­ты, дей­ст­вуя по об­раз­цу фран­цуз­с­ких ком­мун, лик­ви­ди­ро­ва­ли це­хи, бо­ро­лись про­тив фе­одаль­ной кон­т­р­ре­во­лю­ции. 30 мар­та, ког­да фран­цуз­с­кий кон­вент при­со­еди­нил об­ласть к Фран­ции, Майнц был ок­ру­жен. Но пос­ле ка­пи­ту­ля­ции и ухо­да фран­цуз­с­ких войск во­ору­жен­ные си­лы ко­али­ции вос­ста­но­ви­ли власть кур­фюр­с­та-архи­епис­ко­па и ста­рые по­ряд­ки, май­нц­кие клу­бис­ты, яко­бин­цы, под­вер­г­лись жес­то­ким реп­рес­си­ям. В хо­де во­ен­ных дей­ст­вий осенью 1794 г. фран­цуз­с­кая ар­мия сно­ва за­ня­ла Майнц и при­со­еди­ни­ла об­ласть к Фран­ции.

Немецкий яко­би­низм, ра­ди­каль­ное ре­во­лю­ци­он­но-де­мок­ра­ти­чес­кое дви­же­ние, стре­мив­ше­еся к унич­то­же­нию фе­одаль­но­го ре­жи­ма, дос­тиг­ло выс­шей точ­ки сво­его раз­ви­тия в Май­нц­кой рес­пуб­ли­ке 1793 г. Тра­ге­ди­ей не­мец­ких яко­бин­цев яви­лось от­сут­с­т­вие со­юза с на­род­ны­ми мас­са­ми. Пос­ле воз­в­ра­ще­ния фран­цуз­с­ких войск на ле­во­бе­режье Рей­на там про­дол­жал раз­ви­вать­ся не­мец­кий яко­би­низм при под­дер­ж­ке фран­цуз­с­ких во­ен­ных влас­тей и до­бил­ся из­вес­т­ных ус­пе­хов в 1797-1799 гг. Выс­туп­ле­ния не­мец­ких яко­бин­цев про­ис­хо­ди­ли и в за­ня­той фран­цуз­с­ки­ми вой­ска­ми Юж­ной Гер­ма­нии во вто­рой по­ло­ви­не 90-х го­дов XVI­II в. Не­мец­кие яко­бин­цы выс­ту­па­ли в пе­ча­ти и ве­ли аги­та­цию и в дру­гих ре­ги­онах, в час­т­нос­ти в Гам­бур­ге.

В вой­не с вой­ска­ми ко­али­ций фран­цуз­с­кие вой­ска, одер­жи­вая по­бе­ды, ок­ку­пи­ро­ва­ли ряд не­мец­ких тер­ри­то­рий.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.