Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Движения крестьянства.



 

Особенно час­то про­ис­хо­ди­ли вол­не­ния крес­ть­ян, они дли­лись по мно­гу лет. Ког­да в 1684 г. граф Рой­с-Шляй­ц от­к­ло­нил жа­ло­бы крес­ть­ян из Обер­г­рай­ца и Де­лау на тя­жесть на­ло­гов и во­ен­ных пос­то­ев, они на сво­их сход­ках пос­та­но­ви­ли от­ка­зать­ся от не­се­ния бар­щи­ны; толь­ко спус­тя нес­коль­ко лет с по­мощью во­ен­ной эк­с­пе­ди­ции граф при­ну­дил их к по­ви­но­ве­нию. В 1650 г. на­ча­лись крес­ть­ян­с­кие вол­не­ния в граф­с­т­ве Шен­бург, ко­то­рые не прек­ра­ща­лись в те­че­ние 30 лет; в них при­ни­ма­ли учас­тие нес­коль­ко ты­сяч крес­ть­ян, при этом про­ис­хо­ди­ли кро­ва­вые стол­к­но­ве­ния с прис­лан­ны­ми вой­ска­ми. В не­боль­шом вла­де­нии Го­ген­цол­лерн-Ге­хин­ген с 1699 по 1735 г. не прек­ра­ща­лись во­ору­жен­ные крес­ть­ян­с­кие выс­туп­ле­ния, нап­рав­лен­ные про­тив пра­ва охо­ты и кре­пос­т­ных по­вин­нос­тей.

Сопротивление крес­ть­ян при­ни­ма­ло са­мые раз­лич­ные фор­мы. До­воль­но ши­ро­кий раз­мах по­лу­чи­ли тре­бо­ва­ния фик­са­ции по­вин­нос­тей­, что в ка­кой­-то ме­ре мог­ло за­щи­тить крес­ть­ян от по­ме­щичь­его про­из­во­ла, неп­ре­рыв­но шли су­деб­ные про­цес­сы по это­му по­во­ду. Очень час­то сель­ча­не от­ка­зы­ва­лись вы­пол­нять бар­щи­ну, пла­тить на­ло­ги; боль­шое воз­му­ще­ние вы­зы­ва­ло фе­одаль­ное пра­во охо­ты. Бег­с­т­во крес­ть­ян или их пе­ре­се­ле­ние так­же яв­ля­лось сред­с­т­вом про­тес­та. Де­ре­вен­с­кие жи­те­ли уби­ва­ли гос­под, сжи­га­ли их до­ма и зам­ки, при­со­еди­ня­лись к от­ря­дам на­род­ной воль­ни­цы.

В 1761-1771 гг. в раз­лич­ных рай­онах Юж­ной Гер­ма­нии дей­ст­во­вал боль­шой от­ряд, ко­то­рым ру­ко­во­дил Ма­ти­ас Клос­тер­май­ер, поль­зо­вав­ший­ся ак­тив­ной под­дер­ж­кой крес­ть­ян. Бла­го­да­ря их по­мо­щи в Же­лез­ных го­рах от­ряд «раз­бой­ни­ков» Кар­ла Штюль­п­не­ра мог дей­ст­во­вать с 1780 по 1803 г. Та­кие же от­ря­ды дей­ст­во­ва­ли в Тю­рин­гии, Фран­ко­нии и дру­гих рай­онах.

В 1705-1706 гг. круп­ным крес­ть­ян­с­ким вос­ста­ни­ем бы­ла ох­ва­че­на Ба­ва­рия. Вос­став­шие да­же пы­та­лись за­нять ее сто­ли­цу Мюн­хен. Па­мять об этом вос­ста­нии, о та­ких его ге­ро­ях, как куз­нец Ко­хель, до сих пор сох­ра­ня­ет­ся в ба­вар­с­ком фоль­к­ло­ре. Крес­ть­яне, на­хо­див­ши­еся в кре­пос­т­ной за­ви­си­мос­ти от мо­нас­ты­ря Сент-Блаз­нен в граф­с­т­ве Ха-уэн­ш­тай­н в Швар­ц­валь­де, в 1719 г. от­ка­за­лись ис­пол­нять по­вин­нос­ти, ко­то­рые от них тре­бо­вал мо­нас­тырь. Приз­ван­ные мо­нас­ты­рем ав­с­т­рий­ские вой­ска в 20-40-е го­ды XVI­II в. в трех так на­зы­ва­емых се­лит­ря­ных вой­нах (мно­гие из крес­ть­ян бы­ли про­из­во­ди­те­ля­ми или тор­гов­ца­ми се­лит­ры) про­ве­ли ка­ра­тель­ные эк­с­пе­ди­ции про­тив вос­став­ших. Од­на­ко ни ка­ра­тель­ные эк­с­пе­ди­ции, ни арес­ты и вы­сыл­ки в Тран­силь­ва­нию ру­ко­во­ди­те­лей вос­ста­ния не мог­ли в те­че­ние все­го XVI­II ве­ка пол­нос­тью унич­то­жить это дви­же­ние. Не­од­нок­рат­но крес­ть­ян­с­кие воз­му­ще­ния име­ли мес­то в Прус­сии.

В ря­де слу­ча­ев борь­ба крес­ть­ян обос­т­ря­лась вви­ду на­ци­ональ­но­го уг­не­те­ния крес­ть­ян-сла­вян (лу­жи­чан-сор­бов и по­ля­ков). Боль­шо­го раз­ма­ха дос­ти­га­ла борь­ба крес­ть­ян­с­т­ва в Си­ле­зии, по­рой поль­с­кие и не­мец­кие крес­ть­яне бо­ро­лись сов­мес­т­но. Круп­ные крес­ть­ян­с­кие вол­не­ния в 1765 г. ох­ва­ти­ли Вер­х­нюю и Ниж­нюю Си­ле­зию. Упор­ная борь­ба крес­ть­ян про­дол­жа­лась еще и в 1785 г. Си­лез­с­кая пе­чать пи­са­ла о «пос­то­ян­ной­, нас­то­ящей вой­не» крес­ть­ян про­тив по­ме­щи­ков. Сов­мес­т­ная борь­ба сла­вян и нем­цев име­ла мес­то и во вла­де­ни­ях Габ­с­бур­гов.

В не­ко­то­рых слу­ча­ях крес­ть­ян­с­т­во выс­ту­па­ло вмес­те с го­род­с­ки­ми ни­за­ми.

Наряду с ак­тив­ны­ми фор­ма­ми про­тес­та крес­ть­яне ис­ка­ли и иные фор­мы. К их чис­лу в из­вес­т­ной ме­ре мож­но от­нес­ти уход в ре­ли­ги­оз­ные сек­ты, ко­то­рые рос­ли в раз­лич­ных тер­ри­то­ри­аль­ных го­су­дар­с­т­вах. Ус­ло­вия жиз­ни зас­тав­ля­ли ис­кать вы­ход и в эмиг­ра­ции. В час­т­нос­ти, во вто­рой по­ло­ви­не XVI­II в. не­мец­кие крес­ть­яне пе­ре­се­ля­лись за Ат­лан­ти­чес­кий оке­ан в аме­ри­кан­с­кие ко­ло­нии и в Рос­сию.

 

Немецкие города.

 

В Им­пе­рии из­дав­на су­щес­т­во­ва­ли и раз­ви­ва­лись го­ро­да. Пос­ле Трид­ца­ти­лет­ней вой­ны чис­ло им­пер­с­ких го­ро­дов сок­ра­ти­лось, две тре­ти из них прев­ра­ти­лись в кня­жес­кие. В свя­зи с уси­лив­шей­ся ролью тер­ри­то­ри­аль­ных го­су­дарств и их пра­ви­те­лей рос­ли так на­зы­ва­емые го­ро­да-ре­зи­ден­ции. Так, Ве­на, имев­шая в 1620 г. 30 тыс. жи­те­лей­, в 1750 г. нас­чи­ты­ва­ла их уже 175 тыс., а в Бер­ли­не, в ко­то­ром в 1661 г. про­жи­ва­ли 6,5 тыс. че­ло­век, в 1777 г. бы­ло уже 140 тыс. жи­те­лей. К чис­лу та­ких го­ро­дов-ре­зи­ден­ций от­но­си­лись так­же Дрез­ден, Мюн­хен, Штут­гарт, Ган­но­вер и др. В го­ро­дах-ре­зи­ден­ци­ях боль­шая часть на­се­ле­ния бы­ла свя­за­на с дво­ром и с го­су­дар­с­т­вен­ным уп­рав­ле­ни­ем.

В ре­зуль­та­те Трид­ца­ти­лет­ней вой­ны ре­мес­ло в го­ро­дах пе­ре­жи­ва­ло упа­док как из-за пря­мых раз­ру­ше­ний­, гра­бе­жей и убий­ств во вре­мя вой­ны, так и в ре­зуль­та­те боль­шо­го вво­за в гер­ман­с­кие го­су­дар­с­т­ва из­де­лий инос­т­ран­ной про­мыш­лен­нос­ти, в пер­вую оче­редь ма­ну­фак­тур­ной­, а так­же вы­во­за не­мец­ки­ми куп­ца­ми сырья. Упа­док ре­мес­ла при­во­дил к ос­лаб­ле­нию це­хов и все­го це­хо­во­го строя. Толь­ко с кон­ца XVII- на­ча­ла XVI­II в. на­чал­ся про­цесс уве­ли­че­ния про­из­вод­с­т­ва, в из­вес­т­ной ме­ре свя­зан­ный с го­ро­да­ми-ре­зи­ден­ци­ями. Про­ис­хо­дил и рост кус­тар­ной про­мыш­лен­нос­ти вне це­хо­во­го строя, в де­рев­не, в ос­нов­ном в рай­онах, где крес­ть­яне из-за ма­ло­зе­мелья не мог­ли обес­пе­чи­вать се­бя зем­ле­дель­чес­ким тру­дом. Ими из­го­тов­ля­лись раз­лич­ные тка­ни, пря­жа, кру­же­ва, об­ра­ба­ты­ва­лись ме­тал­лы. По­куп­ка у про­из­во­ди­те­лей их про­дук­ции скуп­щи­ка­ми и ком­па­ни­ями пос­те­пен­но при­об­ре­та­ла все бо­лее ши­ро­кий ха­рак­тер, по­яв­ля­лась рас­се­ян­ная ма­ну­фак­ту­ра. Воз­ник­ла и цен­т­ра­ли­зо­ван­ная ма­ну­фак­ту­ра в тек­с­тиль­ном про­из­вод­с­т­ве и ме­тал­ло­об­ра­бот­ке, вов­ле­кав­шая в от­дель­ных рай­онах и це­хо­вых ре­мес­лен­ни­ков, что ве­ло еще к боль­ше­му ос­лаб­ле­нию це­хо­во­го строя. Не­ред­ко круп­ные ма­ну­фак­ту­ры ос­но­вы­ва­лись князь­ями. Зна­че­ние го­су­дар­с­т­вен­ных ма­ну­фак­тур, ра­бо­тав­ших на ар­мии, а так­же про­из­во­див­ших до­ро­гие пред­ме­ты рос­ко­ши на про­да­жу (нап­ри­мер, фар­фо­ро­вая ма­ну­фак­ту­ра в Май­се­не, в Сак­со­нии, ос­но­ван­ная в 1710 г.), бы­ло ве­ли­ко. Ор­га­ни­за­ция круп­ных ма­ну­фак­тур бы­ла ха­рак­тер­ной для по­ли­ти­ки мер­кан­ти­лиз­ма, про­во­див­шей­ся в За­пад­ной Ев­ро­пе то­го вре­ме­ни.

Распространение ма­ну­фак­тур на­нес­ло силь­ный удар по це­хо­во­му ре­мес­лу. В на­ибо­лее раз­ви­тых го­су­дар­с­т­вах (нап­ри­мер, в Прус­сии, Сак­со­нии, Вюр­тем­бер­ге) роль ма­ну­фак­тур в ря­де от­рас­лей ста­ла пре­об­ла­да­ющей. В пос­лед­ней чет­вер­ти XVI­II в., нап­ри­мер, важ­ным цен­т­ром тек­с­тиль­но­го про­из­вод­с­т­ва и ме­тал­ло­об­ра­бот­ки стал Бер­лин, где толь­ко в тек­с­тиль­ном про­из­вод­с­т­ве в 1782 г. дей­ст­во­ва­ло 65 ма­ну­фак­тур. В это же вре­мя по­яви­лись и пер­вые ма­ши­ны (в Сак­со­нии в 1785 г. бы­ла пос­т­ро­ена пер­вая па­ро­вая ма­ши­на). В 1784 г. в Ра­тин­ге­не, не­да­ле­ко от Дюс­сель­дор­фа, от­к­ры­лась пер­вая пря­диль­ная фаб­ри­ка, в 1795 г. пря­диль­ная фаб­ри­ка за­ра­бо­та­ла в Бер­ли­не. Так, в не­мец­ких го­су­дар­с­т­вах, где да­же пол­нос­тью еще не по­бе­ди­ло ма­ну­фак­тур­ное про­из­вод­с­т­во, по­яви­лись пер­вые сим­п­то­мы про­мыш­лен­ной ре­во­лю­ции. В ус­ло­ви­ях раз­ви­тия ка­пи­та­лиз­ма рос­ла роль фор­ми­ро­вав­шей­ся бур­жу­азии, еще очень за­ви­си­мой от влас­ти. Все эти про­цес­сы вли­яли на по­ло­же­ние ни­зов го­род­с­ко­го на­се­ле­ния, вы­зы­вая про­тест.

 

Движения в городах.

 

Движения на­род­но­го про­тес­та в го­ро­дах обыч­но не име­ли свя­зи с дви­же­ни­ями в де­рев­не. Они при­ни­ма­ли раз­но­об­раз­ные фор­мы, и их ха­рак­тер зна­чи­тель­но ме­нял­ся, в пер­вую оче­редь, в свя­зи с раз­ви­ти­ем ка­пи­та­лис­ти­чес­ких от­но­ше­ний.

В те­че­ние все­го это­го вре­ме­ни го­род­с­кие дви­же­ния час­то пред­с­тав­ля­ли со­бой борь­бу це­хов, выс­ту­пав­ших во гла­ве мел­ко­го бюр­гер­с­т­ва про­тив гос­под­с­т­ва го­род­с­кой пат­ри­ци­ан­с­кой оли­гар­хии, как это, нап­ри­мер, име­ло мес­то в Кель­не, где в 1685 г. при по­дав­ле­нии дви­же­ния был по­ве­шен (его ру­ко­во­ди­тель ку­пец Гю­лах, во Фран­к­фур­те-на-Май­не, Уль­ме, Эр­фур­те, Рой­тлин­ге­не. Круп­ные раз­ме­ры при­ня­ла борь­ба в Хиль­дес­хай­ме в 1702-1703 гг., в Мюль­ха­узе­не в 1727-1733 гг., где де­ло дош­ло до при­ме­не­ния войск.

Одновременно про­ис­хо­ди­ли стол­к­но­ве­ния меж­ду мас­те­ра­ми и под­мас­терь­ями, ко­то­рые при­об­ре­та­ли все бо­лее ши­ро­кий раз­мах и пос­те­пен­но в XVI­II сто­ле­тии по сво­ему зна­че­нию и ос­т­ро­те прев­зош­ли да­же борь­бу с пат­ри­ци­атом; пос­лед­ний в ря­де слу­ча­ев выс­ту­пал уже вмес­те с мас­те­ра­ми про­тив под­мас­терь­ев. Под­мас­терья объ­еди­ни­лись в со­юзы-брат­с­т­ва, зна­че­ние ко­то­рых рос­ло и ко­то­рые выс­ту­па­ли за сох­ра­не­ние «си­не­го по­не­дель­ни­ка» (сво­бод­но­го дня пос­ле праз­д­ни­ков) и при­зы­ва­ли к прек­ра­ще­нию ра­бо­ты. Эти брат­с­т­ва бы­ли свя­за­ны с дру­ги­ми брат­с­т­ва­ми в раз­лич­ных тер­ри­то­ри­аль­ных го­су­дар­с­т­вах и не­ред­ко пу­тем по­ли­ти­ки бой­ко­та ус­пеш­но бо­ро­лись с прес­ле­до­ва­ни­ями влас­тей. Дви­же­ние под­мас­терь­ев ста­но­ви­лось все бо­лее зна­чи­тель­ным, иног­да рас­п­рос­т­ра­ня­ясь из од­но­го го­су­дар­с­т­ва в дру­гое. Для борь­бы с ним влас­ти да­же ре­ши­лись в 1731т. из­дать им­пер­с­кий за­кон о це­хах, ко­то­рый зап­ре­щал брат­с­т­ва; выс­туп­ле­ния под­мас­терь­ев про­тив мас­те­ров и стач­ки под­ле­жа­ли стро­го­му на­ка­за­нию вплоть до смер­т­ной каз­ни. Был от­ме­нен «си­ний по­не­дель­ник». Од­нов­ре­мен­но этот за­кон ог­ра­ни­чи­вал мо­но­поль­ное по­ло­же­ние це­хов и раз­ре­шал мас­те­рам иметь лю­бое чис­ло под­мас­терь­ев.

Основной час­тью пред­п­ро­ле­та­ри­ата бы­ли ра­бо­чие ма­ну­фак­тур и дру­гие на­ем­ные ра­бо­чие. Во мно­гих цен­т­рах наб­лю­да­лись вол­не­ния ра­бо­чих, про­тес­то­вав­ших про­тив тя­же­лых ус­ло­вий тру­да и жиз­ни. Эти про­тес­ты про­яв­ля­лись в та­ких фор­мах, как прек­ра­ще­ние ра­бо­ты, к че­му при­бе­га­ли, нап­ри­мер, то­чиль­щи­ки в Рем­шай­де, ста­леп­ла­виль­щи­ки в Зо­лин­ге­не, уголь­щи­ки в Ахе­не или ра­бо­чие ма­ну­фак­тур в Бер­ли­не. Ра­бо­чие не­од­нок­рат­но про­тес­то­ва­ли, и час­то с ус­пе­хом, про­тив оп­ла­ты их тру­да не день­га­ми, а про­дук­та­ми. Ак­тив­но учас­т­во­ва­ли в борь­бе ра­бо­чие, за­ня­тые в гор­ном де­ле, где ка­пи­та­лис­ти­чес­кие от­но­ше­ния бы­ли срав­ни­тель­но раз­ви­ты.

Таким об­ра­зом, в Гер­ма­нии во вто­рой по­ло­ви­не XVII и в XVI­II вв. неп­ре­рыв­но про­ис­хо­ди­ли на­род­ные дви­же­ния, в ос­нов­ном нап­рав­лен­ные про­тив фе­одаль­ных по­ряд­ков, рас­ша­ты­вав­шие фе­одаль­ный строй и объ­ек­тив­но рас­чи­щав­шие путь но­вым об­щес­т­вен­ным от­но­ше­ни­ям.

 

Абсолютизм.

 

Новые об­щес­т­вен­ные от­но­ше­ния выз­ре­ва­ли в не­мец­ких тер­ри­то­ри­аль­ных го­су­дар­с­т­вах в ус­ло­ви­ях аб­со­лю­тиз­ма, ук­ре­пив­ше­го­ся пос­ле Трид­ца­ти­лет­ней вой­ны и про­су­щес­т­во­вав­ше­го до кон­ца XVI­II сто­ле­тия. При­чи­на­ми ус­та­нов­ле­ния аб­со­лю­тис­т­с­кой фор­мы гос­под­с­т­ва бы­ли уси­ле­ние соп­ро­тив­ле­ния крес­ть­ян­с­т­ва, осо­бен­но в ус­ло­ви­ях «вто­рич­но­го зак­ре­по­ще­ния» крес­ть­ян­с­т­ва за Эль­бой­, и рас­ту­щие из­ме­не­ния в со­от­но­ше­нии сил меж­ду раз­лич­ны­ми об­щес­т­вен­ны­ми клас­са­ми, в пер­вую оче­редь, меж­ду фе­одаль­ным дво­рян­с­т­вом и тор­го­во-ма­ну­фак­тур­ной бур­жу­ази­ей.

Если аб­со­лю­тис­т­с­кие ре­жи­мы в не­ко­то­рых круп­ных го­су­дар­с­т­вах до­би­ва­лись из­вес­т­ных ус­пе­хов, то мно­гие пра­ви­те­ли, и свет­с­кие, и ду­хов­ные, тер­пе­ли по­ра­же­ние в сво­ей по­ли­ти­ке. К чис­лу пер­вых преж­де все­го от­но­си­лись Габ­с­бур­ги в сво­их вла­де­ни­ях и Го­ген­цол­лер­ны в Бран­ден­бург-Прус­ском го­су­дар­с­т­ве, в то вре­мя как сак­сон­с­кие кур­фюр­с­ты не смог­ли до­вес­ти до кон­ца за­ду­ман­ные пре­об­ра­зо­ва­ния, а по­ли­ти­ка гер­цо­гов Вюр­тем­бер­га или Мек­лен­бур­га про­ва­ли­лась.

 

Бранденбург-Пруссия.

 

На про­тя­же­нии по­лу­то­ра сто­ле­тий от Вес­т­фаль­с­ко­го ми­ра до кон­ца XVI­II в. зна­чи­тель­но вы­рос­ла роль Бран­ден­бург-Прус­ско­го го­су­дар­с­т­ва. По Вес­т­фаль­с­ко­му ми­ру кур­фюрст Бран­ден­бур­га Фрид­рих Виль­гельм по­лу­чил ряд тер­ри­то­рий­, в час­т­нос­ти Ниж­нюю (Вос­точ­ную) По­ме­ра­нию. Все ре­ки, впа­дав­шие в Бал­тий­ское и Се­вер­ное мо­ря, про­те­ка­ли по тер­ри­то­рии Бран­ден­бур­га, что спо­соб­с­т­во­ва­ло рос­ту его эко­но­ми­ки, поз­во­ля­ло раз­ви­вать вы­воз про­дук­ции сель­с­ко­го хо­зяй­ст­ва.

Во вре­мя прав­ле­ния Фрид­ри­ха Виль­гель­ма, «ве­ли­ко­го кур­фюр­с­та», тер­ри­то­ри­аль­ное го­су­дар­с­т­во прев­ра­ти­лось в ев­ро­пей­скую дер­жа­ву. Кур­фюрст, ус­та­но­вив ре­жим аб­со­лют­ной­, не­ог­ра­ни­чен­ной влас­ти, рез­ко ог­ра­ни­чил пра­ва сос­ло­вий и роль сос­лов­но­го пред­с­та­ви­тель­с­т­ва, ус­та­но­вил жес­т­кую цен­т­ра­ли­за­цию в уп­рав­ле­нии, соз­дал пос­то­ян­ную ар­мию. Про­во­дя лов­кую внеш­нюю по­ли­ти­ку, не­ред­ко из­ме­няя фронт в вой­нах, он до­бил­ся боль­ших ус­пе­хов, глав­ны­ми из ко­то­рых бы­ли ос­во­бож­де­ние в 1660 г. по ми­ру в Оли­ве гер­цог­с­т­ва Прус­сии (т. е. Вос­точ­ной Прус­сии) от лен­ной за­ви­си­мос­ти от Поль­ши и дос­ти­же­ние пол­но­го су­ве­ре­ни­те­та по гер­цог­с­т­ву Прус­сия. Во вре­мя его прав­ле­ния про­во­ди­лось стро­итель­с­т­во ка­на­лов и до­рог, ос­но­вы­ва­лись ма­ну­фак­ту­ры. Боль­шое зна­че­ние имел Пот­с­дам­с­кий эдикт кур­фюр­с­та в 1685 г., по ко­то­ро­му бо­лее 20 тыс. фран­цуз­с­ких гу­ге­но­тов-про­тес­тан­тов бы­ли по­се­ле­ны в Бран­ден­бур­ге, в ос­нов­ном в Бер­ли­не, что пос­лу­жи­ло важ­ным им­пуль­сом в раз­ви­тии про­мыш­лен­нос­ти и тор­гов­ли Бран­ден­бур­га. С целью раз­ви­тия тор­гов­ли бы­ла ос­но­ва­на ко­ло­ния на Гви­ней­ском бе­ре­гу в Аф­ри­ке, соз­да­на бран­ден­бур­г­с­ко-афри­кан­с­кая тор­го­вая ком­па­ния и стро­ил­ся тор­го­вый флот.

Сын Фрид­ри­ха Виль­гель­ма кур­фюрст Фрид­рих до­бил­ся от им­пе­ра­то­ра воз­ве­де­ния се­бя в ко­ро­лев­с­кое дос­то­ин­с­т­во по гер­цог­с­т­ву Прус­сия, ко­то­рое не вхо­ди­ло в сос­тав Им­пе­рии и по ко­то­ро­му, сле­до­ва­тель­но, он не был вас­са­лом им­пе­ра­то­ра. В 1701 г. он ко­ро­но­вал­ся в Ке­ниг­с­бер­ге как Фрид­рих I, ко­роль в Прус­сии.

Сын Фрид­ри­ха I ко­роль Фрид­рих Виль­гельм I (1713-1740) про­во­дил жес­т­кую мер­кан­ти­лис­т­с­кую по­ли­ти­ку, вся­чес­ки пре­пят­с­т­во­вал вво­зу то­ва­ров из-за гра­ни­цы, что­бы мак­си­маль­но умень­шить пе­ре­вод де­нег за пре­де­лы го­су­дар­с­т­ва. Од­нов­ре­мен­но ог­ром­ное вни­ма­ние он уде­лял стро­итель­с­т­ву ар­мии, по­лу­чив за это проз­ви­ще «ко­ро­ля-сол­да­та». Им бы­ла про­да­на ко­ло­ния в Аф­ри­ке. В 1717 г. бы­ло вве­де­но обя­за­тель­ное школь­ное обу­че­ние, а в 1715 г. зап­ре­ще­ны про­цес­сы про­тив ведьм.

Подавляющая часть го­су­дар­с­т­вен­ных средств ухо­ди­ла на во­ен­ные рас­хо­ды. При Фрид­ри­хе Виль­гель­ме I ко­ро­лев­с­кий аб­со­лю­тизм стал все­ох­ва­ты­ва­ющим, ко­роль явил­ся стро­ите­лем прус­ско­го во­ен­но-чи­нов­ничь­его го­су­дар­с­т­ва с пол­ной цен­т­ра­ли­за­ци­ей уп­рав­ле­ния, ког­да офи­цер­с­кий кор­пус ар­мии и чи­нов­ни­чес­т­во сос­тав­ля­ли дво­ря­не, а тра­ди­ци­он­ны­ми ка­чес­т­ва­ми как прус­ско­го офи­це­ра, так и прус­ско­го чи­нов­ни­ка ста­ли не­по­ко­ле­би­мая вер­ность ко­ро­лю и бе­зус­лов­ное вы­пол­не­ние сво­его дол­га.

Прусская во­ен­ная сис­те­ма сох­ра­ня­ла важ­ное зна­че­ние при пре­ем­ни­ке Фрид­ри­ха Виль­гель­ма I, его сы­не Фрид­ри­хе II (1740-1786). Его прав­ле­ние, в от­ли­чие от прав­ле­ния от­ца, бы­ло оз­на­ме­но­ва­но мно­ги­ми вой­на­ми, в ко­то­рых боль­шую роль иг­рал прус­ско-австрий­ский ан­та­го­низм, борь­ба за пре­об­ла­да­ющее по­ло­же­ние сре­ди гер­ман­с­ких го­су­дарств и в Им­пе­рии. Вско­ре пос­ле вступ­ле­ния на прес­тол Фрид­рих II раз­вя­зал вой­ну про­тив Ав­с­т­рии за Си­ле­зию. В ре­зуль­та­те трех войн боль­шая часть Си­ле­зии ста­ла прус­ской про­вин­ци­ей.

Фридрих II, че­ло­век вы­со­ко­об­ра­зо­ван­ный­, на­хо­див­ший­ся под вли­яни­ем иде­оло­гии Прос­ве­ще­ния, пе­ре­пи­сы­вал­ся с Воль­те­ром, ко­то­рый жил у не­го в Сан-Су си, и сам мно­го пи­сал, толь­ко по-фран­цуз­с­ки, пре­зи­рая не­мец­кую ли­те­ра­ту­ру и ис­кус­ство. Он был пред­с­та­ви­те­лем по­ли­ти­ки «прос­ве­щен­но­го аб­со­лю­тиз­ма», стре­мил­ся пу­тем ре­форм вый­ти из кри­зи­са фе­одаль­ной сис­те­мы, ког­да рас­ту­щие эле­мен­ты но­во­го клас­са бур­жу­азии по­мыш­ля­ли об осу­щес­т­в­ле­нии сво­их ча­яний внут­ри су­щес­т­ву­ющей сис­те­мы. Фрид­рих II про­во­дил ре­фор­мы в об­лас­ти пра­ва и уп­рав­ле­ния, про­дол­жал осу­щес­т­в­лять мер­кан­ти­лис­т­с­кую по­ли­ти­ку; при нем ос­но­вы­ва­лись ма­ну­фак­ту­ры, от­к­ры­ва­лись бан­ки, стро­ились ка­на­лы, про­во­ди­лось боль­шое стро­итель­с­т­во в Бер­ли­не и Пот­с­да­ме, улуч­ша­лось об­ра­зо­ва­ние, ши­ро­ко прак­ти­ко­ва­лась ве­ро­тер­пи­мость. Очень боль­шое вни­ма­ние Фрид­рих II уде­лял ар­мии, нас­чи­ты­вав­шей 150 тыс. че­ло­век, со­дер­жа­ние ко­то­рой ло­жи­лось весь­ма тя­же­лым бре­ме­нем на на­род­ные мас­сы и ис­то­ща­ло стра­ну, что вы­зы­ва­ло ши­ро­кое не­до­воль­с­т­во ко­ро­лем - «фи­ло­со­фом из Сан-Су­си», «ста­рым Фри­цем».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.