Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Реакционный режим Второй империи.



 

Государственный пе­ре­во­рот в де­каб­ре 1851 г. поз­во­лил Луи Бо­на­пар­ту пол­нос­тью зах­ва­тить власть. 2 де­каб­ря 1852 г.- в го­дов­щи­ну ко­ро­на­ции На­по­ле­она I- Луи Бо­на­парт был объ­яв­лен им­пе­ра­то­ром На­по­ле­оном III (на­по­ле­оном II бо­на­пар­тис­ты счи­та­ли ни­ког­да не пра­вив­ше­го гер­цо­га Рей­хш­тад­т­с­ко­го, сы­на На­по­ле­она I и Ма­рии Лу­изы, умер­ше­го в воз­рас­те 21 го­да). Вто­рая рес­пуб­ли­ка за­кон­чи­лась Вто­рой им­пе­ри­ей. Из ре­зи­ден­ции пре­зи­ден­та, двор­ца Сен-Клу, На­по­ле­он III в соп­ро­вож­де­нии блес­тя­щей сви­ты во­ен­ных въехал в Па­риж и прос­ле­до­вал в ре­зи­ден­цию фран­цуз­с­ких ко­ро­лей дво­рец Тю­иль­ри. Но­вый им­пе­ра­тор опи­рал­ся на про­мыш­лен­ные кру­ги, а так­же поль­зо­вал­ся под­дер­ж­кой зна­чи­тель­ной час­ти крес­ть­ян­с­т­ва. На­по­ле­ону III при­хо­ди­лось ла­ви­ро­вать меж­ду раз­ны­ми клас­са­ми и груп­пи­ров­ка­ми фран­цуз­с­ко­го об­щес­т­ва, по­это­му он обе­щал, что Вто­рая им­пе­рия бу­дет мир­ной им­пе­ри­ей. Од­на­ко все 18 лет Вто­рой им­пе­рии прош­ли в вой­нах.

Система го­су­дар­с­т­вен­но­го уп­рав­ле­ния бы­ла рас­счи­та­на на то, что­бы по­вы­сить роль им­пе­ра­то­ра, ко­то­ро­му при­над­ле­жа­ла ре­аль­ная власть, и свес­ти к ну­лю зна­че­ние пред­с­та­ви­тель­ных уч­реж­де­ний. Пос­лед­ние сос­то­яли из трех па­лат: за­ко­но­да­тель­но­го кор­пу­са, не имев­ше­го пра­ва за­ко­но­да­тель­ной ини­ци­ати­вы; се­на­та, наз­на­чав­ше­го­ся им­пе­ра­то­ром из выс­ших са­нов­ни­ков и ду­хо­вен­с­т­ва, а так­же наз­на­ча­емо­го Го­су­дар­с­т­вен­но­го со­ве­та, ко­то­рый раз­ра­ба­ты­вал за­ко­ны на ос­но­ва­нии про­ек­тов, пред­ло­жен­ных им­пе­ра­то­ром. Па­ла­ты не име­ли пра­ва пуб­ли­ка­ции про­то­ко­лов сво­их за­се­да­ний. Пе­чать на­хо­ди­лась в ве­де­нии по­ли­ции, а с 1853 г. пе­реш­ла в ве­де­ние Ми­нис­тер­с­т­ва внут­рен­них дел. Сви­реп­с­т­во­ва­ла цен­зу­ра. Га­зе­ты зак­ры­ва­лись за мель­чай­шую про­вин­ность. Под над­зо­ром ка­то­ли­чес­кой цер­к­ви на­хо­ди­лось на­род­ное об­ра­зо­ва­ние. Тюрь­мы бы­ли пе­ре­пол­не­ны. Рес­пуб­ли­кан­цы, да­же уме­рен­ные, эмиг­ри­ро­ва­ли из Фран­ции. Все это тол­ка­ло про­тив­ни­ков бо­на­пар­тис­т­с­ко­го ре­жи­ма к тай­ным за­го­во­рам, к тер­ро­ру. На На­по­ле­она III бы­ло со­вер­ше­но нес­коль­ко по­ку­ше­ний.

Завершение про­мыш­лен­но­го пе­ре­во­ро­та. В 50-60-х го­дах во Фран­ции за­вер­шал­ся про­мыш­лен­ный пе­ре­во­рот, быс­т­ро раз­ви­вал­ся ка­пи­та­лизм. Внед­ре­ние ма­шин в про­из­вод­с­т­во ох­ва­ти­ло те­перь все глав­ные от­рас­ли хо­зяй­ст­ва. На ос­но­ве ши­ро­ко­го при­ме­не­ния ма­шин­ной тех­ни­ки про­из­вод­с­т­во вы­рос­ло за этот пе­ри­од в 3 ра­за. В про­мыш­лен­нос­ти шел про­цесс кон­цен­т­ра­ции про­из­вод­с­т­ва и ка­пи­та­ла; имен­но в этот пе­ри­од воз­ник­ли мощ­ные бан­ки. Па­риж­с­кая бир­жа при­об­ре­ла ми­ро­вое зна­че­ние. Стро­ились же­лез­ные до­ро­ги. Рост ка­пи­та­лиз­ма в сель­с­ком хо­зяй­ст­ве ус­ко­рял рас­сло­ение крес­ть­ян­с­т­ва. Про­ис­хо­ди­ло ра­зо­ре­ние и об­ни­ща­ние ма­ло­зе­мель­но­го пар­цел­ляр­но­го крес­ть­ян­с­т­ва.

В 1855 г. бы­ла от­к­ры­та Все­мир­ная про­мыш­лен­ная выс­тав­ка. Это был па­рад дос­ти­же­ний мно­гих стран, и в пер­вую оче­редь Фран­ции. Пра­ви­тель­с­т­во пред­п­ри­ня­ло гран­ди­оз­ную ре­кон­с­т­рук­цию Па­ри­жа. Это дол­ж­но бы­ло умень­шить без­ра­бо­ти­цу и ук­ра­сить го­род. За нес­коль­ко лет об­лик сто­ли­цы Фран­ции зна­чи­тель­но из­ме­нил­ся. Из сред­не­ве­ко­во­го го­ро­да, ок­ру­жен­но­го сте­на­ми, вы­рос но­вый Па­риж. Взор­ва­ли сте­ны го­ро­да, про­ло­жи­ли ши­ро­кие ма­гис­т­ра­ли, озе­ле­ни­ли ули­цы, пос­т­ро­или но­вые вок­за­лы. Бы­ли ре­кон­с­т­ру­иро­ва­ны и дру­гие го­ро­да Фран­ции. Все это, осо­бен­но про­мыш­лен­ная выс­тав­ка и ре­кон­с­т­рук­ция го­ро­дов, дол­ж­но бы­ло ут­вер­дить мо­гу­щес­т­во Вто­рой им­пе­рии.

 

Внешняя политика.

 

В 50-е го­ды Фран­ция всту­пи­ла в Крым­с­кую вой­ну (1853-1856). Вой­на пот­ре­бо­ва­ла от стра­ны мно­го жертв, люд­с­ких и ма­те­ри­аль­ных, и не да­ла ей ни­ка­ких ре­аль­ных вы­год.

В 1856-1857 гг. на­ме­ти­лось сбли­же­ние меж­ду Фран­ци­ей и Рос­си­ей. Фран­ци­ей ру­ко­во­ди­ло стрем­ле­ние обес­пе­чить со­дей­ст­вие Рос­сии про­тив Ан­г­лии, так как ан­г­ло-фран­цуз­с­кое со­пер­ни­чес­т­во в Ев­ро­пе и ко­ло­ни­ях дос­тиг­ло в то вре­мя боль­шой ос­т­ро­ты. По­во­дом к даль­ней­ше­му рез­ко­му обос­т­ре­нию от­но­ше­ний меж­ду Ан­г­ли­ей и Фран­ци­ей яви­лось по­ку­ше­ние на На­по­ле­она III, со­вер­шен­ное в на­ча­ле 1858 г. италь­ян­с­ким ре­во­лю­ци­оне­ром Ор­си­ни, ко­то­рый при­был в Па­риж из Лон­до­на с бом­бой ан­г­лий­ско­го про­из­вод­с­т­ва.

После Крым­с­кой вой­ны На­по­ле­он III вме­шал­ся в италь­ян­с­кие де­ла. Од­но вре­мя он да­же но­сил клич­ку «Кар­бо­на­рий­», ибо сог­ла­сил­ся по­мочь объ­еди­не­нию Ита­лии, вы­го­во­рив для Фран­ции Са­вой­ю и Ниц­цу. В бит­вах при Мад­жен­те (4 июня 1859 г.) и при Соль­фе­ри­но (24 июня 1859 г.) со­юз­ни­ки одер­жа­ли по­бе­ду над ав­с­т­рий­ской ар­ми­ей. Од­на­ко под вли­яни­ем им­пе­рат­ри­цы Ев­ге­нии На­по­ле­он III пред­ло­жил Ав­с­т­рии мир. 18 июля 1859 г. фран­цуз­с­кие вой­ска бы­ли отоз­ва­ны с фрон­та. Фран­цуз­с­кий кор­пус был пос­лан в Рим для за­щи­ты па­пы и Пап­с­кой об­лас­ти. Та­ким об­ра­зом, На­по­ле­он пре­дал сво­их италь­ян­с­ких со­юз­ни­ков. Италь­ян­с­кая аван­тю­ра им­пе­ра­то­ра выз­ва­ла поч­ти все­об­щее не­до­воль­с­т­во во Фран­ции. Еще боль­шее не­до­воль­с­т­во выз­вал до­го­вор с Ан­г­ли­ей (1860) о сни­же­нии ввоз­ных та­ри­фов, пос­коль­ку ан­г­лий­ские то­ва­ры бы­ли де­шев­ле и час­то луч­ше фран­цуз­с­ких.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.