Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Первая половина XIX в.



 

В пер­вой по­ло­ви­не XIX в. во мно­гих стра­нах кон­ти­нен­таль­ной Ев­ро­пы на­чал­ся пе­ре­ход от ма­ну­фак­тур­но­го про­из­вод­с­т­ва к ма­шин­но­му фаб­рич­но­му. В то вре­мя поч­ти во всех стра­нах Ев­ро­пы еще гос­под­с­т­во­ва­ли фе­одаль­но-абсо­лю­тис­т­с­кие по­ряд­ки, со­ци­аль­ное уг­не­те­ние пе­реп­ле­та­лось с на­ци­ональ­ным. В 1848-1849 гг. Па­риж, Ве­на, Бер­лин, Рим и мно­гие дру­гие ев­ро­пей­ские сто­ли­цы ста­ли цен­т­ра­ми ре­во­лю­ци­он­ных выс­туп­ле­ний. По­жа­луй­, ни­ког­да ра­нее Ев­ро­па не зна­ла та­ко­го все­об­ще­го обос­т­ре­ния борь­бы, по­доб­но­го раз­ма­ха на­род­ных выс­туп­ле­ний и бур­но­го подъ­ема на­ци­ональ­но-осво­бо­ди­тель­ных дви­же­ний. Хо­тя в раз­лич­ных час­тях кон­ти­нен­та на­кал борь­бы был не­оди­на­ков, по-раз­но­му скла­ды­ва­лись пу­ти и судь­бы вос­став­ших на­ро­дов, не­сом­нен­ным бы­ло од­но: ре­во­лю­ци­он­ные со­бы­тия при­ня­ли об­ще­ев­ро­пей­ский мас­ш­таб.

Порабощенные на­ро­ды выс­ту­па­ли за свое ос­во­бож­де­ние, бур­жу­азия и уг­не­тен­ные со­ци­аль­ные слои круп­ных дер­жав, преж­де все­го на­род­ные ни­зы (ра­бо­чие, крес­ть­яне, мел­кие тор­гов­цы, ре­мес­лен­ни­ки и др.),- про­тив фе­одаль­но-абсо­лю­тис­т­с­ко­го гне­та. На­ча­ло ре­во­лю­ций 1848-1849 гг. ус­ко­ри­ли сель­с­ко­хо­зяй­ст­вен­ные бед­с­т­вия 1845-1847 гг. (кар­то­фель­ная бо­лезнь и не­уро­жай зер­на и дру­гих по­ле­вых куль­тур) и раз­ра­зив­ший­ся в 1847 г. сра­зу в нес­коль­ких стра­нах эко­но­ми­чес­кий кри­зис.

Постепенно внут­рен­няя и внеш­няя по­ли­ти­ка Июль­с­кой мо­нар­хии при­ве­ла к то­му, что в оп­по­зи­ции к это­му ре­жи­му ока­за­лись ши­ро­кие слои на­се­ле­ния - ра­бо­чие, крес­ть­яне, зна­чи­тель­ная часть бур­жу­азии. С се­ре­ди­ны 40-х го­дов быс­т­ро на­рас­та­ла кри­зис­ная си­ту­ация. Осо­бен­но рос­ло воз­му­ще­ние про­тив гос­под­с­т­ва фи­нан­со­вой арис­ток­ра­тии. Оп­по­зи­ция, груп­пи­ро­вав­ша­яся вок­руг га­зет «Нась­ональ» и «Ре­форм», стол­к­нув­шись с от­ка­зом пра­ви­тель­с­т­ва ид­ти на ус­туп­ки на­ро­ду, вы­нуж­де­на бы­ла об­ра­тить­ся к мас­сам. Ле­том 1847 г. во Фран­ции на­ча­лась ши­ро­кая кам­па­ния пуб­лич­ных по­ли­ти­чес­ких бан­ке­тов. Бан­кет­ная кам­па­ния спо­соб­с­т­во­ва­ла раз­ви­тию борь­бы за из­би­ра­тель­ную ре­фор­му в раз­лич­ных час­тях Фран­ции. В ви­де тос­тов на бан­ке­тах про­из­но­си­лись ре­чи с тре­бо­ва­ни­ем по­ли­ти­чес­ких и со­ци­аль­ных ре­форм.

В кон­це де­каб­ря 1847 г. от­к­ры­лась за­ко­но­да­тель­ная сес­сия фран­цуз­с­ко­го пар­ла­мен­та. На этой сес­сии, про­хо­див­шей в чрез­вы­чай­но бур­ной об­с­та­нов­ке, внут­рен­няя и внеш­няя по­ли­ти­ка пра­ви­тель­с­т­ва под­вер­г­лась ос­т­рой кри­ти­ке со сто­ро­ны ли­бе­раль­ной оп­по­зи­ции. Од­на­ко тре­бо­ва­ния оп­по­зи­ции бы­ли от­к­ло­не­ны, а оче­ред­ной бан­кет сто­рон­ни­ков из­би­ра­тель­ной ре­фор­мы, наз­на­чен­ный на 22 фев­ра­ля, зап­ре­щен. Ве­че­ром 21 фев­ра­ля оп­по­зи­ци­он­ные де­пу­та­ты и жур­на­лис­ты приз­ва­ли на­род под­чи­нить­ся влас­тям. 19 фев­ра­ля на со­ве­ща­нии в ре­дак­ции га­зе­ты «Ре­форм» Лед­рю-Рол­лен при под­дер­ж­ке Луи Бла­на выс­ка­зал­ся про­тив то­го, что­бы ис­поль­зо­вать бан­кет­ный кон­ф­ликт для ор­га­ни­за­ции выс­туп­ле­ния масс, ут­вер­ж­дая, что на­род не под­го­тов­лен к борь­бе и не име­ет ору­жия. «Ре­форм» приз­ва­ла па­ри­жан к спо­кой­ст­вию, от учас­тия в ре­во­лю­ци­он­ной борь­бе пре­дос­те­ре­га­ли и со­ци­алис­ты.

Однако 22 фев­ра­ля ты­ся­чи па­ри­жан, преж­де все­го сту­ден­ты и ра­бо­чие из пред­мес­тий­, выш­ли на пло­ща­ди. На­ча­лись ожес­то­чен­ные стыч­ки с по­ли­ци­ей­, по­яви­лись пер­вые бар­ри­ка­ды и чис­ло их быс­т­ро рос­ло. Ба­таль­оны На­ци­ональ­ной гвар­дии ук­ло­ня­лись от борь­бы с вос­став­ши­ми, а в ря­де слу­ча­ев гвар­дей­цы пе­ре­хо­ди­ли на сто­ро­ну пос­лед­них.

К кон­цу дня 23 фев­ра­ля ко­роль Луи Фи­липп, на­пу­ган­ный со­бы­ти­ями, ре­шил­ся на­ко­нец по­жер­т­во­вать премь­ером Ф. Ги­зо. Гла­вой но­во­го пра­ви­тель­с­т­ва был наз­на­чен граф Мо­ле, поль­зо­вав­ший­ся ре­пу­та­ци­ей ли­бе­раль­но­го ор­ле­анис­та. В кру­гах ли­бе­ра­лов это из­вес­тие бы­ло встре­че­но с вос­тор­гом, де­яте­ли ли­бе­раль­ной оп­по­зи­ции и офи­це­ры На­ци­ональ­ной гвар­дии го­то­вы бы­ли прек­ра­тить борь­бу.

Однако ра­бо­чие про­дол­жа­ли свои выс­туп­ле­ния про­тив мо­нар­хии. Ве­че­ром то­го же дня в цен­т­ре Па­ри­жа, на буль­ва­ре Ка­пу­ци­нов ко­лон­на бе­зо­руж­ных де­мон­с­т­ран­тов, нап­рав­ляв­ша­яся к зда­нию Ми­нис­тер­с­т­ва инос­т­ран­ных дел - ре­зи­ден­ции Ги­зо, бы­ла рас­стре­ля­на ох­ра­няв­шим зда­ние во­ин­с­ким под­раз­де­ле­ни­ем. Весть об этом зло­де­янии мгно­вен­но раз­нес­лась по го­ро­ду и под­ня­ла на но­ги все тру­до­вое на­се­ле­ние Па­ри­жа. Ты­ся­чи ра­бо­чих, ла­воч­ни­ков, ре­мес­лен­ни­ков и сту­ден­тов за од­ну ночь пос­т­ро­или око­ло 1500 бар­ри­кад. 24 фев­ра­ля все важ­ные стра­те­ги­чес­кие пун­к­ты сто­ли­цы ока­за­лись в ру­ках вос­став­ших. Луи Фи­липп был вы­нуж­ден от­речь­ся от прес­то­ла в поль­зу сво­его ма­ло­лет­не­го вну­ка гра­фа Па­риж­с­ко­го, мать ко­то­ро­го, гер­цо­ги­ня Ор­ле­ан­с­кая, ко­ро­лев­с­ким ука­зом наз­на­ча­лась ре­ген­т­шей. Пос­ле это­го ко­роль и его семья пос­пе­ши­ли по­ки­нуть сто­ли­цу и бе­жа­ли в Ан­г­лию. Тю­иль­рий­ский дво­рец был зах­ва­чен вос­став­ши­ми, ко­ро­лев­с­кий трон был пе­ре­не­сен на пло­щадь Бас­ти­лии и тор­жес­т­вен­но сож­жен.

Последний бой Июль­с­кой мо­нар­хии и ее при­вер­жен­цам вос­став­ший на­род дал в Бур­бон­с­ком двор­це, где за­се­да­ла па­ла­та де­пу­та­тов. Мо­нар­хи­чес­кое боль­шин­с­т­во этой па­ла­ты на­ме­ре­ва­лось одоб­рить ре­ген­т­с­т­во гер­цо­ги­ни Ор­ле­ан­с­кой­, что­бы спас­ти мо­нар­хию с по­мощью пе­ре­ме­ны лиц. Лишь не­боль­шая груп­па рес­пуб­ли­кан­с­ких де­пу­та­тов выс­ту­пи­ла с пред­ло­же­ни­ем соз­дать Вре­мен­ное пра­ви­тель­с­т­во. Од­на­ко эти пла­ны бы­ли сор­ва­ны вос­став­ши­ми. Они вор­ва­лись в зал за­се­да­ний па­ла­ты де­пу­та­тов с воз­г­ла­са­ми «До­лой па­ла­ту! Ни ре­ген­т­с­т­ва, ни ко­ро­ля! Да здрав­с­т­ву­ет рес­пуб­ли­ка!» Боль­шин­с­т­во де­пу­та­тов раз­бе­жа­лось, ос­тав­ши­еся из­б­ра­ли Вре­мен­ное пра­ви­тель­с­т­во. Ре­во­лю­ция по­бе­ди­ла.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.