Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Июльская революция 1830 г. «Три славных дня».



 

Опубликование 26 июля 1830 г. в га­зе­те «Мо­ни­тор» ор­до­нан­сов, фак­ти­чес­ки от­ме­няв­ших Хар­тию 1814 г. и пред­с­тав­ляв­ших по­пыт­ку го­су­дар­с­т­вен­но­го пе­ре­во­ро­та, про­из­ве­ло оше­лом­ля­ющее впе­чат­ле­ние в Па­ри­же. Этот акт про­из­во­ла ли­шил Фран­цию не толь­ко сво­бод­ных го­су­дар­с­т­вен­ных уч­реж­де­ний­, но и, по су­щес­т­ву, за­кон­ной ди­нас­тии.

Первый ор­до­нанс уп­раз­д­нял сво­бо­ду пе­ча­ти и вос­ста­нав­ли­вал ре­жим пред­ва­ри­тель­ных раз­ре­ше­ний­, ко­то­рые всег­да мог­ли быть взя­ты на­зад и дол­ж­ны бы­ли во­зоб­нов­лять­ся че­рез каж­дые три ме­ся­ца. Вто­рой объ­яв­лял па­ла­ту рас­пу­щен­ной. Тре­тий пред­с­тав­лял со­бой но­вый из­би­ра­тель­ный за­кон, по ко­то­ро­му чис­ло де­пу­та­тов умень­ши­лось до 258. Сос­тав вы­бор­ных кол­ле­гий был из­ме­нен, чис­ло из­би­ра­те­лей сок­ра­ще­но на 3/4. Па­ла­та ли­ша­лась пра­ва вно­сить поп­рав­ки в за­ко­ноп­ро­ек­ты. Чет­вер­тый ор­до­нанс со­зы­вал из­би­ра­те­лей на 6 и 13 сен­тяб­ря и наз­на­чал от­к­ры­тие сес­сии па­лат на 28 сен­тяб­ря.

Правительство не при­ня­ло ни­ка­ких мер на слу­чай мас­со­вых бес­по­ряд­ков, по­ла­га­ясь на за­ве­ре­ния пре­фек­та по­ли­ции Ман­же­на, объ­явив­ше­го, что Па­риж и не по­ше­вель­нет­ся. По­линь­як лег­ко по­ве­рил это­му, так как счи­тал, что на­род­ные мас­сы рав­но­душ­ны к из­би­ра­тель­ной сис­те­ме. Од­на бур­жу­азия бы­ла за­де­та ор­до­нан­са­ми по-нас­то­яще­му, но пра­ви­тель­с­т­во по­ла­га­ло, что она не пос­ме­ет взять­ся за ору­жие и не най­дет со­юз­ни­ков сре­ди ра­бо­чих. Вот по­че­му в Па­ри­же и Вер­са­ле на­хо­ди­лось все­го 14 000 во­ен­ных и не сде­ла­но бы­ло ни­ка­ких рас­по­ря­же­ний о быс­т­рой пе­реб­рос­ке в сто­ли­цу в слу­чае не­об­хо­ди­мос­ти до­пол­ни­тель­ных войск. Карл X уехал охо­тить­ся в Рам­булье, а от­ту­да - во дво­рец в Сен-Клу.

Ордонансы до­воль­но поз­д­но дош­ли до све­де­ния пуб­ли­ки. На бир­же рен­та упа­ла на 6 фран­ков. Жур­на­лис­ты, соб­рав­ши­еся в ре­дак­ции га­зе­ты «Кон­с­ти­ту­ци­она­лист», ре­ши­ли об­на­ро­до­вать про­тест про­тив ор­до­нан­сов, сос­тав­лен­ный Тьером в рез­ких вы­ра­же­ни­ях. В тот же день, т. е. 26 июля 1830 г., сос­то­ялось нес­коль­ко соб­ра­ний де­пу­та­тов, не при­шед­ших, од­на­ко, ни к ка­ко­му ре­ше­нию. Де­пу­та­ты выс­ту­пи­ли толь­ко тог­да, ког­да ус­пех вос­ста­ния по­ка­зал­ся им не­сом­нен­ным. Судьи же про­яви­ли го­раз­до боль­ше граж­дан­с­ко­го му­жес­т­ва. По хо­да­тай­ст­ву га­зет «Тан», «Жур­наль де Ком­мерс», «Жур­наль де Па­ри» и «Курье Фран­се» суд пер­вой ин­с­тан­ции и ком­мер­чес­кий суд обя­за­ли ти­пог­раф­щи­ков, у ко­то­рых пе­ча­та­лись эти га­зе­ты, наб­рать и вы­пус­тить оче­ред­ные но­ме­ра, пос­коль­ку ор­до­нанс 25 июля, как про­ти­во­ре­чив­ший Хар­тии, не мог быть обя­за­те­лен ни для свя­щен­ной и неп­ри­кос­но­вен­ной осо­бы ко­ро­ля, ни для граж­дан, на пра­ва ко­то­рых он по­ся­га­ет.

Вечером 26-го на­ча­лись ма­ни­фес­та­ции в Па­ле-Ро­яле. Пов­сю­ду раз­да­ва­лись ло­зун­ги: «Да здрав­с­т­ву­ет Хар­тия!», «До­лой ми­нис­т­ров!». По­линь­як, про­ез­жав­ший в ка­ре­те по буль­ва­рам, ед­ва спас­ся от тол­пы. На сле­ду­ющий день, 27 июля, боль­шин­с­т­во ти­пог­ра­фий бы­ло зак­ры­то, а ти­пог­раф­с­кие ра­бо­чие, рас­се­яв­шись по ули­цам, ув­лек­ли за со­бой ра­бо­чих дру­гих спе­ци­аль­нос­тей­; па­ри­жа­не чи­та­ли вслух и воз­буж­ден­но об­суж­да­ли ор­до­нан­сы, про­тест жур­на­лис­тов и пе­ре­до­вые статьи вы­шед­ших в свет га­зет. За­тем про­нес­лась весть, что ко­ман­ду­ющим вой­ска­ми в Па­ри­же наз­на­чен Мар­мон, са­мый не­по­пу­ляр­ный из ге­не­ра­лов. Тем не ме­нее Мар­мон, от­к­ры­то по­ри­цав­ший ор­до­нан­сы, сдер­жи­вал сво­их офи­це­ров, при­ка­зав: «Не стре­ляй­те, по­ка мя­теж­ни­ки не нач­нут пе­рес­т­рел­ку. А под пе­рес­т­рел­кой я ра­зу­мею са­мое мень­шее пять­де­сят выс­т­ре­лов».

Между тем на­род на­чал стро­ить бар­ри­ка­ды. Ве­че­ром вой­ска взя­ли бар­ри­ка­ды, воз­д­виг­ну­тые на ули­цах Сент-Оно­ре. Уже бы­ла про­ли­та кровь, пов­сю­ду раз­да­ва­лись кри­ки о мще­нии, раз­би­ва­ли фо­на­ри, под­жи­га­ли барь­еры у го­род­с­ких зас­тав, на буль­ва­рах на­ча­ли ру­бить де­ревья. По­линь­як объ­явил го­род на осад­ном по­ло­же­нии. Но в то же вре­мя он пи­сал Кар­лу X в Сен-Клу: «Мой долг - ска­зать ко­ро­лю, что на­пе­ре­кор се­яте­лям па­ни­ки, ста­ра­ющим­ся за­пу­гать его, я убе­ди­тель­но про­шу ве­рить лишь мне и мо­им до­не­се­ни­ям. Это все пре­уве­ли­чен­ные слу­хи; в сущ­нос­ти, все сво­дит­ся лишь к прос­то­му вол­не­нию. Ес­ли мои пред­ви­де­ния оши­боч­ны, я от­даю Ва­ше­му Ве­ли­чес­т­ву мою го­ло­ву на от­се­че­ние». По сло­вам оче­ви­ди­цы, гер­цо­ги­ни Гон­то-Би­рон, «ко­роль за­бот­ли­во ста­рал­ся скрыть вся­кие приз­на­ки тре­во­ги; ни один из па­раг­ра­фов днев­но­го рас­пи­са­ния не был от­ме­нен, все шло за­ве­ден­ным по­ряд­ком - бы­ла и ко­рот­кая пос­ле­обе­ден­ная про­гул­ка на тер­ра­се, где иг­ра­ли ко­ро­лев­с­кие вну­ки, бы­ла и пар­тия вис­та за сто­ли­ком, пос­тав­лен­ным как раз про­тив боль­шо­го бал­ко­на, от­ку­да все вре­мя вид­ны бы­ли по­жа­ры в Па­ри­же и до­но­сил­ся на­бат».

В во­ору­жен­ном вос­ста­нии ак­тив­ное учас­тие при­ня­ли ра­бо­чие, ре­мес­лен­ни­ки, мел­кие пред­п­ри­ни­ма­те­ли и тор­гов­цы, сту­ден­ты, от­с­тав­ные сол­да­ты и офи­це­ры. Ру­ко­вод­с­т­во во­ору­жен­ной борь­бой осу­щес­т­в­ля­ли быв­шие офи­це­ры, сту­ден­ты по­ли­тех­ни­чес­кой шко­лы, жур­на­лис­ты. Пред­с­та­ви­те­ли же круп­ных фи­нан­со­вых кру­гов при­дер­жи­ва­лись пас­сив­но-вы­жи­да­тель­ной по­зи­ции. 28 июля вос­ста­ние при­ня­ло мас­со­вый ха­рак­тер. Учас­т­ни­ка­ми его яви­лись не толь­ко фран­цу­зы, но и пред­с­та­ви­те­ли дру­гих стран: италь­ян­с­кие, ис­пан­с­кие, пор­ту­галь­с­кие ре­во­лю­ци­он­ные эмиг­ран­ты, по­ля­ки, гре­ки, нем­цы, ан­г­ли­ча­не, рус­ские...

29 июля вос­став­шие с бо­ем зав­ла­де­ли Тю­иль­рий­ским двор­цом и под­ня­ли над ним трех­ц­вет­ное зна­мя ре­во­лю­ции 1789-1794 гг. Раз­би­тые вой­ска от­с­ту­пи­ли в за­го­род­ную ре­зи­ден­цию ко­ро­ля Сен-Клу, нес­коль­ко пол­ков при­со­еди­ни­лись к вос­став­шим. Из цер­к­ви Сен-Жер-мен д'Оксе­руа па­ри­жа­не на­ча­ли ожив­лен­ную пе­рес­т­рел­ку со швей­цар­ца­ми, за­сев­ши­ми по­за­ди ко­лон­на­ды Лув­ра. Швей­цар­цы, зас­тиг­ну­тые врас­п­лох во дво­ре Лув­ра, об­ра­ти­лись в бег­с­т­во, ув­ле­кая за со­бой ос­таль­ные вой­ска. Трех­ц­вет­ное зна­мя бы­ло вод­ру­же­но над Тю­иль­рий­ским двор­цом. В Сен-Клу приб­ли­жен­ные ко­ро­ля тщет­но пы­та­лись разъ­яс­нить ему ис­тин­ное по­ло­же­ние дел. Ко­роль сдал­ся лишь тог­да, ког­да наз­на­чен­ный на мес­то Мар­мо­на гер­цог Ан­гу­лем­с­кий­, про­из­ве­дя смотр ос­тат­кам вой­ска в Бу­лон­с­ком ле­су, за­явил, что Па­риж окон­ча­тель­но по­те­рян. Карл X вы­нуж­ден был под­пи­сать от­ме­ну ор­до­нан­сов.

После взя­тия Тю­иль­ри де­пу­та­там уже не­че­го бы­ло бо­ять­ся, что­бы выс­ту­пить от­к­ры­то. Они соб­ра­лись у бан­ки­ра Лаф­фи­та, ре­шив взять на се­бя ру­ко­вод­с­т­во по­бе­див­шей ре­во­лю­ци­ей. Ла­фай­ету по­ру­чи­ли ко­ман­до­ва­ние во­ору­жен­ны­ми си­ла­ми; бы­ла уч­реж­де­на му­ни­ци­паль­ная ко­мис­сия, на ко­то­рую воз­ло­жи­ли ад­ми­нис­т­ра­тив­ные фун­к­ции и за­бо­ту о снаб­же­нии го­ро­да съес­т­ны­ми при­па­са­ми. Во гла­ве но­во­го ка­би­не­та ми­нис­т­ров был пос­тав­лен гер­цог Мор­те­мар, имев­ший ре­пу­та­цию сто­рон­ни­ка Хар­тии 1814 г. Все по­пыт­ки спас­ти мо­нар­хию Бур­бо­нов по­тер­пе­ли не­уда­чу. Ре­во­лю­ция, вспых­нув­шая под ло­зун­га­ми за­щи­ты Хар­тии и свер­же­ния ми­нис­тер­с­т­ва По­линь­яка, по­бе­ди­ла под ло­зун­га­ми: «До­лой Кар­ла X! До­лой Бур­бо­нов!»

Собрание де­пу­та­тов рас­пу­щен­ной па­ла­ты приш­ло к вы­во­ду, что сме­на ди­нас­тии ста­ла не­из­беж­ной. Вы­бор пал на гер­цо­га Луи Фи­лип­па Ор­ле­ан­с­ко­го. Лаф­фит на­пи­сал ему, что то­му ос­та­ет­ся вы­бор меж­ду тро­ном и из­г­на­ни­ем. В ма­ни­фес­те, сос­тав­лен­ном Тьером и рас­к­ле­ен­ном ут­ром 30 июля, го­во­ри­лось: «Карл X уже не мо­жет вер­нуть­ся в Па­риж; он про­лил на­род­ную кровь. Уч­реж­де­ние рес­пуб­ли­ки воз­бу­ди­ло бы сре­ди нас ги­бель­ные раз­до­ры и пос­со­ри­ло бы нас с Ев­ро­пой. Гер­цог Ор­ле­ан­с­кий пре­дан де­лу ре­во­лю­ции. Гер­цог Ор­ле­ан­с­кий не сра­жал­ся про­тив нас... Гер­цог Ор­ле­ан­с­кий - ко­роль-граж­да­нин. Гер­цог Ор­ле­ан­с­кий но­сил в сра­же­нии трех­ц­вет­ную ко­кар­ду. Гер­цог Ор­ле­ан­с­кий один име­ет пра­во но­сить ее, дру­гих цве­тов мы не же­ла­ем. Гер­цог Ор­ле­ан­с­кий еще не выс­ка­зал­ся. Он ждет изъ­яв­ле­ния на­шей во­ли. Объ­явим же ее, и он при­мет та­кую хар­тию, ка­кую мы всег­да же­ла­ли иметь. Ему вру­чит ко­ро­ну фран­цуз­с­кий на­род».

Герцог Луи Фи­липп Ор­ле­ан­с­кий был про­воз­г­ла­шен на­мес­т­ни­ком ко­ро­лев­с­т­ва (т. е. вре­мен­ным пра­ви­те­лем). Ночью Карл X в па­ни­ке по­ки­нул Сен-Клу, и в 2 ча­са ут­ра двор вы­ехал в Три­анон, а от­ту­да нап­ра­вил­ся в Рам­булье. Здесь Карл X 1 ав­гус­та под­пи­сал ор­до­нанс о наз­на­че­нии гер­цо­га Ор­ле­ан­с­ко­го на­мес­т­ни­ком ко­ро­лев­с­т­ва и одоб­рил со­зыв па­лат на 3 ав­гус­та. 2 ав­гус­та Карл X от­рек­ся от прес­то­ла в поль­зу вну­ка, гер­цо­га Бор­дос­ско­го, а 16 ав­гус­та он вмес­те со сво­ей семь­ей по­ки­нул Фран­цию, от­п­лыв из Шер­бу­ра в Ан­г­лию.

9 ав­гус­та Луи Фи­липп, нес­мот­ря на от­ре­че­ние Кар­ла X в поль­зу гер­цо­га Бор­дос­ско­го, был про­воз­г­ла­шен «ко­ро­лем фран­цу­зов», и вско­ре вся стра­на приз­на­ла со­вер­шив­ший­ся пе­ре­во­рот. Во Фран­ции ус­та­но­ви­лась Июль­с­кая мо­нар­хия (1830-1848).

Слабость рес­пуб­ли­кан­с­кой пар­тии поз­во­ли­ла круп­ным фи­нан­со­вым кру­гам зах­ва­тить власть и по­ме­шать уг­луб­ле­нию ре­во­лю­ции, ус­та­нов­ле­нию рес­пуб­ли­ки. 14 ав­гус­та 1830 г. бы­ла при­ня­та но­вая Хар­тия, бо­лее ли­бе­раль­ная, чем Хар­тия 1814 г. Пра­ва па­ла­ты де­пу­та­тов бы­ли рас­ши­ре­ны, нас­лед­с­т­вен­ность зва­ния пэ­ров от­ме­ня­лась, иму­щес­т­вен­ный ценз для из­би­ра­те­лей нем­но­го сни­жен, вслед­с­т­вие че­го чис­ло их уве­ли­чи­лось со 100 тыс. до 240 тыс. Ог­ра­ни­чи­ва­лись пра­ва ка­то­ли­чес­ко­го ду­хо­вен­с­т­ва (ему бы­ло зап­ре­ще­но вла­деть зе­мель­ной соб­с­т­вен­нос­тью). Цен­зу­ра вре­мен­но от­ме­ня­лась; вво­ди­лась мес­т­ное и об­лас­т­ное са­мо­уп­рав­ле­ние, вос­ста­нав­ли­ва­лась На­ци­ональ­ная гвар­дия (и то, и дру­гое на ос­но­ве иму­щес­т­вен­но­го цен­за). Нет­ро­ну­ты­ми ос­та­лись по­ли­цей­ско-бю­рок­ра­ти­чес­кий го­су­дар­с­т­вен­ный ап­па­рат и су­ро­вые за­ко­ны про­тив ра­бо­чих.

Передовая об­щес­т­вен­ность Ан­г­лии, Гер­ма­нии, Рос­сии, Ита­лии, Бель­гии, США и дру­гих стран го­ря­чо при­вет­с­т­во­ва­ла ре­во­лю­цию во Фран­ции как серь­ез­ный удар по ре­ак­ци­он­ной сис­те­ме Свя­щен­но­го со­юза. Вос­тор­жен­но встре­ти­ли ре­во­лю­ци­он­ный пе­ре­во­рот во Фран­ции ве­ли­кий не­мец­кий по­эт Ген­рих Гей­не и вид­ный пуб­ли­цист ра­ди­каль­но­го нап­рав­ле­ния Люд­виг Бер­не. Жи­вой ин­те­рес к Июль­с­кой ре­во­лю­ции про­яв­лял А.С. Пуш­кин - он счи­тал, что быв­шие ми­нис­т­ры Кар­ла X дол­ж­ны быть каз­не­ны как го­су­дар­с­т­вен­ные прес­туп­ни­ки, и спо­рил по это­му по­во­ду с П.А. Вя­зем­с­ким. М.Ю. Лер­мон­тов от­к­лик­нул­ся на эти со­бы­тия сти­хот­во­ре­ни­ем, в ко­то­ром на­зы­вал Кар­ла X ти­ра­ном и прос­лав­лял «зна­мя воль­нос­ти», под­ня­тое па­риж­с­ким на­ро­дом. Го­ря­чее со­чув­с­т­вие встре­ти­ла Июль­с­кая ре­во­лю­ция у А.И. Гер­це­на и его дру­зей­, чле­нов ре­во­лю­ци­он­ных круж­ков, су­щес­т­во­вав­ших при мос­ков­с­ком уни­вер­си­те­те.

Революция 1830 г. во Фран­ции ус­ко­ри­ла взрыв в со­сед­ней Бель­гии, под­няв­шей­ся про­тив гос­под­с­т­ва Гол­лан­дии и об­ра­зо­вав­шей те­перь са­мос­то­ятель­ное го­су­дар­с­т­во. Июль­с­кая ре­во­лю­ция да­ла тол­чок ре­во­лю­ци­он­ным выс­туп­ле­ни­ям в Сак­со­нии, Бра­ун­ш­вей­ге, Гес­сен-Кас­се­ле и в не­ко­то­рых дру­гих гер­ман­с­ких го­су­дар­с­т­вах. Ре­во­лю­ция во Фран­ции спо­соб­с­т­во­ва­ла подъ­ему ре­во­лю­ци­он­но­го и на­ци­ональ­но-осво­бо­ди­тель­но­го дви­же­ний про­тив ав­с­т­рий­ско­го гос­под­с­т­ва в Ита­лии, вос­ста­нию в Поль­ше про­тив гне­та ца­риз­ма. Свер­же­ние мо­нар­хии Бур­бо­нов во Фран­ции при­ве­ло к уси­ле­нию борь­бы за пар­ла­мен­т­с­кую ре­фор­му в Ан­г­лии, к выс­туп­ле­ни­ям на­род­ных масс под ло­зун­гом де­мок­ра­ти­за­ции по­ли­ти­чес­ко­го строя в Швей­ца­рии. В этой об­с­та­нов­ке пла­ны Ни­ко­лая I, го­то­вив­ше­го сов­мес­т­но с прус­ским и ав­с­т­рий­ским дво­ра­ми во­ен­ную ин­тер­вен­цию про­тив Фран­ции с целью вос­ста­нов­ле­ния в ней ста­рой ди­нас­тии и гос­под­с­т­ва дво­рян­с­т­ва, ока­за­лись не­осу­щес­т­ви­мы­ми.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.