Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Венский конгресс и его решения.



 

Венский кон­г­ресс, за­се­дав­ший с 1 сен­тяб­ря 1814 г. по 9 июня 1815 г., был соз­ван че­тырь­мя учас­т­ни­ка­ми (Рос­сия, Ав­с­т­рия, Прус­сия, Ан­г­лия) до­го­во­ра от 1 мар­та 1814 г. Цель, пос­тав­лен­ная ру­ко­во­ди­те­ля­ми кон­г­рес­са, сво­ди­лась к лик­ви­да­ции по­ли­ти­чес­ких пос­лед­с­т­вий­, про­ис­шед­ших в Ев­ро­пе в ре­зуль­та­те Фран­цуз­с­кой ре­во­лю­ции и на­по­ле­онов­с­ких войн. Они от­с­та­ива­ли прин­цип «ле­ги­ти­миз­ма», т. е. вос­ста­нов­ле­ния прав преж­них мо­нар­хов, ут­ра­тив­ших свои вла­де­ния. Вен­с­кий кон­г­ресс имел и по­ло­жи­тель­ное зна­че­ние: впер­вые все ев­ро­пей­ские го­су­дар­с­т­ва, ис­к­лю­чая Тур­цию, бы­ли ох­ва­че­ны сис­те­мой меж­ду­на­род­ных до­го­во­ров. Эта дип­ло­ма­ти­чес­кая сис­те­ма про­су­щес­т­во­ва­ла всю пер­вую по­ло­ви­ну XIX в. Учас­т­ни­ки кон­г­рес­са бы­ли за­ин­те­ре­со­ва­ны в том, что­бы ос­ла­бить Фран­цию и сде­лать не­воз­мож­ным воз­рож­де­ние на­по­ле­онов­с­кой им­пе­рии. По сво­ему ус­мот­ре­нию Вен­с­кий кон­г­ресс пе­рек­ро­ил кар­ту Ев­ро­пы. Ум­ный и хит­рый дип­ло­мат Та­лей­ран смог нас­то­ять на том, что­бы в де­ле­же на­по­ле­онов­с­ких за­во­ева­ний учас­т­во­ва­ла и Фран­ция: ис­поль­зуя ос­т­рые про­ти­во­ре­чия меж­ду учас­т­ни­ка­ми кон­г­рес­са, он до­бил­ся то­го, что­бы она ос­та­лась в гра­ни­цах 1792 г.

Вокруг Фран­ции об­ра­зо­ва­лись «барь­ер­ные» го­су­дар­с­т­ва. Так, бо­лее раз­ви­тая и бо­га­тая Бель­гия бы­ла объ­еди­не­на со сла­бой Гол­лан­ди­ей­, об­ра­зо­вав Ни­дер­лан­д­с­кое ко­ро­лев­с­т­во. Поль­ша бы­ла по­де­ле­на меж­ду Рос­си­ей­, Прус­си­ей и Ав­с­т­ри­ей. За Рос­си­ей ос­та­лись Фин­лян­дия и Бес­са­ра­бия. В Ита­лии вос­ста­нав­ли­ва­лось Сар­дин­с­кое ко­ро­лев­с­т­во, к не­му при­со­еди­ня­лась Ге­нуя, а так­же воз­в­ра­ща­лись Са­вой­я и Ниц­ца. Ав­с­т­рия вновь по­лу­чи­ла Ве­не­цию и Лом­бар­дию, а гер­цог­с­т­ва Пар­м­с­кое, Тос­кан­с­кое и Мо­ден­с­кое ста­но­ви­лись соб­с­т­вен­нос­тью раз­лич­ных пред­с­та­ви­те­лей ав­с­т­рий­ско­го до­ма Габ­с­бур­гов. Па­пе кро­ме Ри­ма воз­в­ра­ти­ли Ра­вен­ну, Фер­ра­ру и Бо­лонью. Ита­лия бы­ла окон­ча­тель­но раз­д­роб­ле­на. К Прус­сии при­со­еди­ни­ли Рей­нс­кую об­ласть, Вес­т­фа­лию и По­ме­ра­нию. У Да­нии бы­ла отоб­ра­на Нор­ве­гия и при­со­еди­не­на к Шве­ции. Гра­ни­цы Швей­ца­рии бы­ли рас­ши­ре­ны, и кон­г­ресс про­воз­г­ла­сил ее веч­но ней­траль­ным го­су­дар­с­т­вом. Вен­с­кий кон­г­ресс уза­ко­нил ко­ло­ни­аль­ные зах­ва­ты, сде­лан­ные ан­г­ли­ча­на­ми во вре­мя вой­ны у Ис­па­нии и Фран­ции.

В но­яб­ре 1815 г., пос­ле бит­вы при Ва­тер­лоо и ссыл­ки На­по­ле­она на ос­т­ров Св. Еле­ны, был зак­лю­чен но­вый до­го­вор че­ты­рех дер­жав-по­бе­ди­тель­ниц с Фран­ци­ей­, ко­то­рый сво­дил ее к гра­ни­цам 1790 г., обя­зы­вал вып­ла­тить кон­т­ри­бу­цию и со­дер­жать до ее вып­ла­ты ок­ку­па­ци­он­ные вой­ска.

Решения Вен­с­ко­го кон­г­рес­са спо­соб­с­т­во­ва­ли уси­ле­нию дво­рян­с­ко-мо­нар­хи­чес­кой ре­ак­ции в Ев­ро­пе. Для уси­ле­ния борь­бы с ре­во­лю­ци­он­ны­ми и на­ци­ональ­но-осво­бо­ди­тель­ны­ми дви­же­ни­ями ре­ак­ци­он­ные пра­ви­тель­с­т­ва ев­ро­пей­ских го­су­дарств зак­лю­чи­ли меж­ду со­бой так на­зы­ва­емый Свя­щен­ный со­юз.

 

Священный союз.

 

26 сен­тяб­ря 1815 г. акт Свя­щен­но­го со­юза, сос­тав­лен­ный Алек­сан­д­ром I, был под­пи­сан поч­ти все­ми ев­ро­пей­ски­ми мо­нар­ха­ми. Текст до­ку­мен­та гла­сил, что свя­щен­ны­ми уза­ми ис­тин­но­го брат­с­т­ва и прин­ци­па­ми хрис­ти­ан­с­кой ре­ли­гии они обя­зу­ют­ся ока­зы­вать друг дру­гу по­мощь и под­дер­ж­ку. Ан­г­лия фор­маль­но не вхо­ди­ла в Свя­щен­ный со­юз, од­на­ко на пер­вых по­рах ее пра­ви­тель­с­т­во под­дер­жи­ва­ло его ре­ак­ци­он­ную по­ли­ти­ку. Па­па рим­с­кий не под­пи­сал акт, опа­са­ясь не­до­воль­с­т­ва ка­то­ли­ков в раз­ных стра­нах.

Главную роль в Свя­щен­ном со­юзе иг­ра­ли круп­ный дип­ло­мат и кан­ц­лер Ав­с­т­рии Мет­тер­них и им­пе­ра­тор Алек­сандр I, ко­то­рый­, так же как и ан­г­лий­ский ми­нистр инос­т­ран­ных дел лорд Кас­л­ри (Кес­т­ль­ри), по­ни­мал, что го­ды ре­во­лю­ции и им­пе­рии не прош­ли бес­след­но ни для Фран­ции, ни для дру­гих ев­ро­пей­ских стран и воз­в­ра­та к до­ре­во­лю­ци­он­ным по­ряд­кам быть не мо­жет. Имен­но Алек­сандр I пот­ре­бо­вал Хар­тии, ог­ра­ни­чи­вав­шей мо­нар­хию Лю­до­ви­ка XVI­II, и зас­та­вил под­пи­сать ее всех учас­т­ни­ков кон­г­рес­са. Лорд Кас­л­ри на пер­вом кон­г­рес­се Свя­щен­но­го со­юза в Аахе­не (1818) нас­то­ял на том, что вме­ша­тель­с­т­во во внут­рен­ние де­ла го­су­дарств мо­жет осу­щес­т­в­лять­ся лишь по их прось­бе. Прав­да, уже на вто­ром кон­г­рес­се Свя­щен­но­го со­юза в Троп­пау (Си­ле­зия) в 1820 г. это ре­ше­ние бы­ло от­ме­не­но в свя­зи с Не­апо­ли­тан­с­кой ре­во­лю­ци­ей и с со­бы­ти­ями в Поль­ше. Фран­ция, ко­то­рая то­же ста­ла чле­ном это­го Со­юза, не под­пи­са­ла ре­ше­ние о вме­ша­тель­с­т­ве во внут­рен­ние де­ла го­су­дар­с­т­ва.

В 1821 г. на кон­г­рес­се в Лай­ба­хе (Люб­ля­на) бы­ли при­ня­ты ре­ше­ния о по­дав­ле­нии ре­во­лю­ци­он­но­го дви­же­ния в италь­ян­с­ких го­су­дар­с­т­вах и в Гре­ции. Алек­сандр I от­ка­зал в по­мо­щи хрис­ти­ан­с­кой Гре­ции и та­ким об­ра­зом по­мог му­суль­ман­с­кой Тур­ции рас­п­ра­вить­ся с хрис­ти­ана­ми.

Противоречия меж­ду ос­нов­ны­ми стра­на­ми - учас­т­ни­ка­ми со­юза уси­ли­ва­лись. Обос­т­ря­лись они и меж­ду учас­т­ни­ка­ми со­юза, Ан­г­ли­ей и Со­еди­нен­ны­ми Шта­та­ми Аме­ри­ки. Это со всей наг­ляд­нос­тью вы­яви­лось на пос­лед­нем, Ве­рон­с­ком, кон­г­рес­се Свя­щен­но­го со­юза в 1822 г. По ре­ше­нию кон­г­рес­са для по­дав­ле­ния ре­во­лю­ции в стра­нах Ла­тин­с­кой Аме­ри­ки был нап­рав­лен фран­цуз­с­кий во­ен­ный кор­пус. Это выз­ва­ло не­до­воль­с­т­во Ан­г­лии и США, ко­то­рые, не бу­ду­чи чле­на­ми Свя­щен­но­го со­юза, выс­ту­пи­ли про­тив вме­ша­тель­с­т­ва в де­ла ла­ти­но­аме­ри­кан­с­ких стран. Пре­зи­дент США Мон­ро нап­ра­вил ев­ро­пей­ским дво­рам но­ту (1823). Кор­пус, так и не доб­рав­шись до Ла­тин­с­кой Аме­ри­ки, был отоз­ван и нап­рав­лен для по­дав­ле­ния ре­во­лю­ции в Ис­па­нии. В 1825 г. обос­т­ри­лись от­но­ше­ния меж­ду Рос­си­ей­, Ан­г­ли­ей­, Ав­с­т­ри­ей и Тур­ци­ей­, пос­коль­ку рус­ское пра­ви­тель­с­т­во ре­ши­ло ока­зать под­дер­ж­ку Гре­ции. Эти про­ти­во­ре­чия в зна­чи­тель­ной ме­ре спо­соб­с­т­во­ва­ли ос­лаб­ле­нию Свя­щен­но­го со­юза.

Революция во Фран­ции в 1830 г., вос­ста­ние в Поль­ше, ре­во­лю­ция в Бель­гии, борь­ба за ре­фор­му и ее при­ня­тие в Ан­г­лии окон­ча­тель­но по­дор­ва­ли по­зи­ции Свя­щен­но­го со­юза. Нес­мот­ря на по­пыт­ки ре­ак­ци­он­ных пра­ви­тельств прод­лить его су­щес­т­во­ва­ние, это ока­за­лось не­воз­мож­ным, и к се­ре­ди­не 30-х го­дов XIX в. Свя­щен­ный со­юз фак­ти­чес­ки пе­рес­тал дей­ст­во­вать.

 

Реставрация Бурбонов.

 

Под вли­яни­ем Та­лей­ра­на и Алек­сан­д­ра I но­вый ко­роль Фран­ции Лю­до­вик XVI­II (1755-1824) пос­пе­шил ус­по­ко­ить фран­цу­зов, за­явив, что кон­фис­ко­ван­ные у сень­оров зем­ли не бу­дут им воз­в­ра­ще­ны. Хо­тя он и обе­щал не про­во­дить реп­рес­сий­, пос­ле его во­ца­ре­ния на­ча­ли дей­ст­во­вать чрез­вы­чай­ные три­бу­на­лы, фун­к­ци­они­ро­ва­ли су­ды, вы­но­си­лись об­ви­ни­тель­ные при­го­во­ры. В 1815 г. бы­ла из­б­ра­на но­вая па­ла­та де­пу­та­тов, по­лу­чив­шая наз­ва­ние «бес­по­доб­ной­». В нее вош­ли уль­т­ра­ро­ялис­ты, ко­то­рые бы­ли боль­ши­ми мо­нар­хис­та­ми, чем сам ко­роль, их иде­оло­га­ми бы­ли Жо­зеф де Местр и ви­конт де Бо­нальд. Нес­коль­ко бо­лее уме­рен­ную по­зи­цию за­ни­мал ми­нистр инос­т­ран­ных дел, та­лан­т­ли­вый пи­са­тель, но не­удав­ший­ся по­ли­тик Ша­тоб­ри­ан. Опа­са­ясь ре­во­лю­ци­он­но­го взры­ва, Лю­до­вик вы­нуж­ден был рас­пус­тить па­ла­ту в сен­тяб­ре 1816 г.

Новая па­ла­та бы­ла из­б­ра­на глав­ным об­ра­зом из кон­с­ти­ту­ци­она­лис­тов-мо­нар­хис­тов (док­т­ри­не­ров). Она сос­то­яла пре­иму­щес­т­вен­но из круп­ных фи­нан­сис­тов, про­мыш­лен­ни­ков, нес­коль­ко мень­ше в ней бы­ло круп­ных зем­лев­ла­дель­цев. По ду­ху ее ско­рее мож­но наз­вать бур­жу­аз­ной­, од­на­ко все ее чле­ны бы­ли про­тив­ни­ка­ми де­мок­ра­ти­чес­кой фор­мы прав­ле­ния. Ее ли­де­ром был фи­ло­соф Рой­е Кол­лар. Эта груп­пи­ров­ка на­хо­ди­лась у влас­ти 4 го­да. В 1820 г. при вы­хо­де из те­ат­ра нас­лед­ник фран­цуз­с­ко­го прес­то­ла гер­цог Бер­рий­ский был убит. Сра­зу пос­ле это­го был при­нят ряд весь­ма ре­ак­ци­он­ных за­ко­нов об ог­ра­ни­че­нии пе­ча­ти, свя­то­тат­с­т­ве и др. Кон­с­ти­ту­ци­она­лис­ты-мо­нар­хис­ты бы­ли от­с­т­ра­не­ны от влас­ти. Вновь на­ча­ли поль­зо­вать­ся вли­яни­ем край­ние уль­т­ра­ро­ялис­ты, та­кие, как Вил­лель, Мон­мо­ран­си и др.

В 1820-1821 гг. во Фран­ции воз­ни­ка­ют тай­ные ор­га­ни­за­ции, стро­ив­ши­еся по об­раз­цу италь­ян­с­ких кар­бо­на­ри­ев. Это дви­же­ние, нес­мот­ря на то что в нем учас­т­во­ва­ли очень из­вес­т­ные и ав­то­ри­тет­ные де­яте­ли (нап­ри­мер, мар­киз Ла­фай­ет и др.), не име­ло еди­ной прог­рам­мы и чет­кой ор­га­ни­за­ции. Фран­цуз­с­кие кар­бо­на­рии пред­п­ри­ня­ли ряд по­пы­ток ор­га­ни­зо­вать вос­ста­ние, но боль­шин­с­т­во за­го­во­ров бы­ло рас­к­ры­то, а за­го­вор­щи­ки каз­не­ны.

В 1824 г. скон­чал­ся Лю­до­вик XVI­II, и на прес­тол под име­нем Кар­ла X всту­пил его брат граф Д'Артуа. Карл X на­зы­вал се­бя ко­ро­лем эмиг­ран­тов и дей­ст­ви­тель­но был им. Че­ло­век ог­ра­ни­чен­ный­, враг лю­бо­го воль­но­дум­с­т­ва, он не об­ла­дал в дос­та­точ­ной ме­ре ка­чес­т­ва­ми, не­об­хо­ди­мы­ми для го­су­дар­с­т­вен­но­го де­яте­ля. В 1825 г. он нас­то­ял на вып­ла­те эмиг­ран­там мил­ли­ар­да фран­ков за по­те­рян­ные ими во вре­мя ре­во­лю­ции зем­ли, со­дей­ст­во­вал то­му, что­бы был при­нят за­кон о смер­т­ной каз­ни за лю­бые прос­туп­ки про­тив ре­ли­гии и цер­к­ви. Воз­г­лав­лял пра­ви­тель­с­т­во лю­би­мец Кар­ла X ре­ак­ци­онер князь По­линь­як.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.