Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Апогей наполеоновской империи.



 

Весной 1809 г. Ав­с­т­рия, обод­рен­ная не­уда­ча­ми фран­цу­зов в Ис­па­нии, на­ча­ла но­вую вой­ну про­тив Фран­ции. Об­ра­зо­ва­лась пя­тая ан­тиф­ран­цуз­с­кая ко­али­ция в сос­та­ве Ан­г­лии и Ав­с­т­рии. Фран­цуз­с­кая ар­мия раз­би­ла ав­с­т­рий­цев, но На­по­ле­ону приш­лось опять стол­к­нуть­ся с на­ци­ональ­но-осво­бо­ди­тель­ной борь­бой на­род­ных масс (вос­ста­ние крес­ть­ян в Ти­ро­ле, пар­ти­зан­с­кая вой­на про­тив фран­цу­зов в Прус­сии, Вес­т­фа­лии и др.). В 1809 г. в Ве­не был зак­лю­чен мир, по ко­то­ро­му Ав­с­т­рий­ская им­пе­рия по­те­ря­ла часть сво­ей тер­ри­то­рии (с на­се­ле­ни­ем свы­ше 3,5 млн. че­ло­век).

Затруднения, пе­ре­жи­ва­емые на­по­ле­онов­с­кой им­пе­ри­ей в свя­зи с на­ци­ональ­но-осво­бо­ди­тель­ным дви­же­ни­ем в за­во­еван­ных стра­нах, усу­гу­би­лись ухуд­ше­ни­ем эко­но­ми­чес­ко­го по­ло­же­ния. Кон­ти­нен­таль­ная бло­ка­да вы­зы­ва­ла нех­ват­ку сырья во Фран­ции, на­чал­ся про­мыш­лен­ный кри­зис. Об этом сви­де­тель­с­т­во­ва­ло и тай­ное сви­да­ние Алек­сан­д­ра I с ми­нис­т­ром инос­т­ран­ных дел Фран­ции Та­лей­ра­ном в 1808 г. в Эр­фур­те. Во вре­мя встре­чи Та­лей­ран дал по­нять ца­рю, что по­ли­ти­ка им­пе­ра­то­ра не поль­зу­ет­ся еди­но­душ­ной под­дер­ж­кой во Фран­ции. В бур­жу­аз­ных кру­гах Фран­ции об­на­ру­жи­лись приз­на­ки не­до­воль­с­т­ва дей­ст­ви­ями На­по­ле­она. Од­на­ко сам На­по­ле­он не по­ни­мал это­го.

Император стре­мил­ся уве­ко­ве­чить свою власть. Пос­коль­ку де­тей с Жо­зе­фи­ной у не­го не бы­ло, он ре­шил всту­пить в но­вый брак и по­на­ча­лу хо­тел же­нить­ся на сес­т­ре Алек­сан­д­ра I, но по­лу­чил от­каз. Тог­да На­по­ле­он ос­та­но­вил свой вы­бор на до­че­ри ав­с­т­рий­ско­го им­пе­ра­то­ра Фран­ца - Ма­рии Лу­изе (род Габ­с­бур­гов был са­мым древ­ним им­пе­ра­тор­с­ким ро­дом в Ев­ро­пе). Од­на­ко На­по­ле­он не явил­ся на тор­жес­т­вен­ный об­ряд вен­ча­ния, а пос­лал вмес­то се­бя мар­ша­ла Бер­тье. Это был 1810 год - год на­иболь­ше­го мо­гу­щес­т­ва им­пе­ра­то­ра Фран­ции.

 

Обострение франко-русских противоречий. Вторжение Наполеона в Россию.

 

В том же го­ду На­по­ле­он на­чал го­то­вить­ся к по­хо­ду на Рос­сию. Рос­сия на­ру­ши­ла кон­ти­нен­таль­ную бло­ка­ду, раз­ре­шив за­ход в рус­ские пор­ты ней­траль­ным су­дам. В 1811 г. в Рос­сии был вве­ден та­мо­жен­ный та­риф, об­ла­гав­ший фран­цуз­с­кие то­ва­ры вы­со­ки­ми пош­ли­на­ми. Все это при­ве­ло к ухуд­ше­нию фран­ко-рус­ских от­но­ше­ний. Стре­мясь к вой­не с Рос­си­ей­, На­по­ле­он по­ла­гал, что в слу­чае по­бе­ды он смо­жет сок­ру­шить и Ан­г­лию, сво­его глав­но­го вра­га, сто­яв­ше­го на его пу­ти к ми­ро­во­му гос­под­с­т­ву.

Заключив со­юз с Прус­си­ей и Ав­с­т­ри­ей­, На­по­ле­он по­пы­тал­ся осу­щес­т­вить дип­ло­ма­ти­чес­кую изо­ля­цию Рос­сии. Но дип­ло­ма­тия На­по­ле­она по­тер­пе­ла крах. Изо­ли­ро­вать Рос­сию от дру­гих го­су­дарств ему не уда­лось.

Сосредоточив на рус­ской гра­ни­це ог­ром­ную ар­мию (бо­лее по­лу­мил­ли­она че­ло­век), На­по­ле­он дви­нул в по­ход свои луч­шие си­лы. В ря­дах на­по­ле­онов­с­кой ар­мии бы­ли так­же де­сят­ки ты­сяч сол­дат, мо­би­ли­зо­ван­ных в вас­саль­ных стра­нах. В рус­ской ар­мии бы­ло нем­но­гим бо­лее 200 тыс. че­ло­век. В ночь на 24 июня 1812 г. на­по­ле­онов­с­кая ар­мия пе­реп­ра­ви­лась че­рез Не­ман - втор­же­ние «ве­ли­кой ар­мии» На­по­ле­она в Рос­сию со­вер­ши­лось. Поч­ти все бы­ли уве­ре­ны в по­бе­де На­по­ле­она, но Ан­г­лия же­ла­ла ус­пе­ха Рос­сии.

Наполеон стре­мил­ся раз­бить рус­ские ар­мии по­оди­ноч­ке. Но две рус­ские ар­мии, со­еди­нив­шись у Смо­лен­с­ка, сор­ва­ли его пла­ны и, вы­дер­жав тя­же­лое сра­же­ние, на­ча­ли от­с­туп­ле­ние к Мос­к­ве. На­по­ле­он пред­по­ла­гал, что сра­зу же пос­ле смо­лен­с­ко­го сра­же­ния Рос­сия зап­ро­сит ми­ра, но это­го не слу­чи­лось. На­по­ле­онов­с­кая ар­мия прод­ви­га­лась в глубь Рос­сии. Вой­на при­ни­ма­ла за­тяж­ной ха­рак­тер.

 

Бородинское сражение.

 

Народ Рос­сии под­нял­ся на за­щи­ту сво­ей ро­ди­ны. Под Мос­к­вой­, у де­рев­ни Бо­ро­ди­но, 7 сен­тяб­ря (по ста­ро­му сти­лю 26 ав­гус­та) про­изош­ло од­но из ве­ли­чай­ших сра­же­ний то­го вре­ме­ни. Си­лы рас­п­ре­де­ля­лись так: рус­ских - око­ло 120 тыс. че­ло­век, фран­цуз­с­кая ар­мия нас­чи­ты­ва­ла 135 тыс. сол­дат. Бо­ро­дин­с­кое сра­же­ние обес­к­ро­ви­ло на­по­ле­онов­с­кую ар­мию, она по­те­ря­ла 58,5 тыс. че­ло­век. Но и рус­ская ар­мия по­те­ря­ла приб­ли­зи­тель­но 41 тыс. во­инов и вы­нуж­де­на бы­ла от­с­ту­пить к Мос­к­ве. Фран­цу­зы, счи­тая се­бя по­бе­ди­те­ля­ми, дви­ну­лись к Мос­к­ве.

14 сен­тяб­ря ар­мия зах­ват­чи­ков всту­пи­ла в Мос­к­ву. У въез­да в го­род на Пок­лон­ной го­ре На­по­ле­он ждал «бо­яр» с клю­ча­ми от Мос­к­вы и пред­ло­же­ния Алек­сан­д­ра I о ми­ре. Но Мос­к­ва ока­за­лась поч­ти пус­та, жи­те­ли по­ки­ну­ли ее. На­по­ле­он не­од­нок­рат­но об­ра­щал­ся к рус­ско­му им­пе­ра­то­ру с пред­ло­же­ни­ями о ми­ре, но от­ве­та не по­лу­чал. В Мос­к­ве вспых­ну­ли по­жа­ры. На­по­ле­онов­с­кая ар­мия про­бы­ла в ней ме­сяц и че­ты­ре дня. Сол­да­ты жда­ли окон­ча­ния вой­ны и от­ды­ха, но ни по­бе­ды, ни от­ды­ха не по­лу­чи­ли, к то­му же не хва­та­ло про­до­воль­с­т­вия. В ты­лу фран­цуз­с­кой ар­мии дей­ст­во­ва­ли пар­ти­за­ны. 18 ок­тяб­ря на­по­ле­онов­с­кая ар­мия вы­нуж­де­на бы­ла ос­та­вить Мос­к­ву.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.