Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Народное восстание 10 августа 1792 г.



 

25 июля гер­цог Бра­ун­ш­вей­гс­кий от име­ни мо­нар­хов Ав­с­т­рии и Прус­сии об­ра­тил­ся к па­ри­жа­нам с тре­бо­ва­ни­ем под­чи­нить­ся ко­ро­лю, ина­че он уг­ро­жал не ос­та­вить от Па­ри­жа кам­ня на кам­не. В от­вет на это 47 сек­ций из 48 пот­ре­бо­ва­ли у За­ко­но­да­тель­но­го соб­ра­ния низ­ло­же­ния Лю­до­ви­ка XVI и со­зы­ва На­ци­ональ­но­го кон­вен­та. Од­на­ко Соб­ра­ние не сог­ла­си­лось с эти­ми тре­бо­ва­ни­ями. В ночь на 10 ав­гус­та над сто­ли­цей за­гу­дел на­бат - сек­ции на­ча­ли вос­ста­ние; боль­шин­с­т­во их из­б­ра­ли сво­их ко­мис­са­ров. Так воз­ник­ла Пов­с­тан­чес­кая ком­му­на Па­ри­жа, ко­то­рая взя­ла власть в свои ру­ки. Ее чле­на­ми бы­ли из­б­ра­ны Шо­метт (бу­ду­щий про­ку­рор Ком­му­ны), жур­на­лист Эбер и др.

Члены Пов­с­тан­чес­ко­го ко­ми­те­та объ­яви­ли о том, что Соб­ра­ние пред­ла­га­ет соб­рать На­ци­ональ­ный кон­вент. Без го­ло­со­ва­ния бы­ли воз­в­ра­ще­ны на свои пос­ты уво­лен­ные в июле ми­нис­т­ры-жи­рон­дис­ты. Ми­нис­т­ром стал и Дан­тон, хо­тя он жи­рон­дис­том не был. В тот же день вос­став­шие ов­ла­де­ли ко­ро­лев­с­ким двор­цом Тю­иль­ри. 13 ав­гус­та ко­ро­лев­с­кую семью пе­ре­ве­ли в за­мок Тампль, ко­то­рый од­нов­ре­мен­но яв­лял­ся и тюрь­мой. Вып­ла­ты ко­ро­лю по ци­виль­но­му лис­ту бы­ли прек­ра­ще­ны.

11 ав­гус­та дек­ре­том от­ме­ня­лось де­ле­ние граж­дан на «актив­ных» и «пас­сив­ных», хо­тя сек­ции у се­бя про­ве­ли эту от­ме­ну еще в кон­це июля 1792 г. Тог­да же Ком­му­на пред­ло­жи­ла за­ме­нить сло­во «гос­по­дин» сло­вом «граж­да­нин». Из­би­ра­тель­ны­ми пра­ва­ми поль­зо­ва­лись все муж­чи­ны с 21 го­да, не сос­то­яв­шие в лич­ном ус­лу­же­нии, а вы­бор­щи­кам и из­би­ра­емым (вы­бо­ры ос­та­ва­лись двух­с­ту­пен­ча­тые) дол­ж­но бы­ло быть не ме­нее 25 лет. Пра­во го­ло­са име­ли те, кто про­жил в од­ном мес­те не мень­ше го­да.

На пло­ща­ди Ка­ру­се­ли бы­ла пос­т­ро­ена гиль­оти­на, скон­с­т­ру­иро­ван­ная док­то­ром Ж. Гиль­оте­ном. 17 ав­гус­та 1792 г. был об­ра­зо­ван три­бу­нал из су­дей и при­сяж­ных Ком­му­ны Па­ри­жа. 21 ав­гус­та впер­вые на­чал дей­ст­во­вать Чрез­вы­чай­ный три­бу­нал и впер­вые гиль­оти­на от­сек­ла го­ло­ву ко­ро­лев­с­ко­му вер­бов­щи­ку сол­дат. 26 ав­гус­та был при­нят за­кон о вы­сыл­ке неп­ри­сяг­нув­ших свя­щен­ни­ков из Фран­ции. В ав­гус­те 1792 г. бы­ли при­ня­ты дек­ре­ты о про­да­же эмиг­ран­т­с­ких и раз­де­ле об­щин­ных зе­мель меж­ду чле­на­ми сель­с­кой об­щи­ны. Од­на­ко эти дек­ре­ты так и не бы­ли осу­щес­т­в­ле­ны, и воп­рос ос­тал­ся не­ре­шен­ным. Дек­рет 25-28 ав­гус­та ус­та­но­вил, что фе­одаль­ные по­вин­нос­ти от­ме­ня­ют­ся без вы­ку­па, ес­ли быв­ший сень­ор под­лин­ным до­ку­мен­том смо­жет до­ка­зать, что в свое вре­мя за еже­год­ную уп­ла­ту этих по­вин­нос­тей крес­ть­янин по­лу­чил от не­го зем­лю. Мно­гие сень­оры не мог­ли пред­с­та­вить по­доб­ные до­ку­мен­ты.

От влас­ти бы­ли от­с­т­ра­не­ны сто­рон­ни­ки кон­с­ти­ту­ци­он­ной мо­нар­хии, а Ком­му­на Па­ри­жа ста­ла, хо­тя и при боль­шом соп­ро­тив­ле­нии жи­рон­дис­тов и мон­тань­яров, ор­га­ном па­риж­с­кой го­род­с­кой влас­ти.

 

Победа при Вальми.

 

Между тем 19 ав­гус­та прус­ская ар­мия пе­реш­ла гра­ни­цу Фран­ции и вой­ска гер­цо­га Бра­ун­ш­вей­гс­ко­го за­ня­ли Вер­ден и Лон­г­ви. Ком­му­на зак­ры­ла зас­та­вы, ор­га­ни­зо­ва­ла стро­итель­с­т­во ук­реп­ле­ний и объ­яви­ла на­бор во­лон­те­ров. 20 сен­тяб­ря у мес­теч­ка Валь­ми ре­во­лю­ци­он­ная ар­мия от­би­ла ата­ку прус­са­ков и вы­ну­ди­ла их к от­с­туп­ле­нию. Эта по­бе­да име­ла ог­ром­ное зна­че­ние: она ук­ре­пи­ла бо­евой дух фран­цуз­с­кой ар­мии, с нее на­чал­ся пе­ри­од по­бед. В этот пе­ри­од Кон­вент и ар­мия ста­ви­ли пе­ред со­бой за­да­чу ока­за­ния по­мо­щи на­ро­дам со­сед­них дер­жав. По док­ла­ду од­но­го из чле­нов Кон­вен­та был при­нят ло­зунг: «Мир хи­жи­нам - вой­на двор­цам», оз­на­чав­ший­, что на ок­ку­пи­ро­ван­ных Фран­ци­ей тер­ри­то­ри­ях от­ме­ня­ет­ся кре­пос­т­ное пра­во, про­воз­г­ла­ша­ет­ся су­ве­ре­ни­тет на­ро­да и т. п. В ре­зуль­та­те по­бед ре­во­лю­ци­он­ной ар­мии к. Фран­ции бы­ли при­со­еди­не­ны Са­вой­я и Ниц­ца, ле­вый бе­рег Рей­на и Бель­гия.

Австрия и Прус­сия не ожи­да­ли та­ко­го по­во­ро­та со­бы­тий. Ан­г­лия, соб­лю­дав­шая ней­тра­ли­тет, пос­ле ус­пе­хов Фран­ции в Бель­гии от­к­ры­то пе­реш­ла на сто­ро­ну вра­гов Фран­цуз­с­кой рес­пуб­ли­ки. Поз­д­нее во­ен­ные ус­пе­хи Фран­ции спо­соб­с­т­во­ва­ли скла­ды­ва­нию ан­тиф­ран­цуз­с­ких ко­али­ций со все боль­шим чис­лом учас­т­ни­ков.

 

Открытие Конвента.

 

Провозглашение рес­пуб­ли­ки. На­ци­ональ­ный Кон­вент соб­рал­ся 20 ав­гус­та 1792 г. сра­зу пос­ле за­се­да­ния За­ко­но­да­тель­но­го соб­ра­ния. В Кон­вент бы­ли из­б­ра­ны 749 де­пу­та­тов от Фран­ции и 34 де­пу­та­та от ко­ло­ний (из них яви­лись лишь 18). Нес­мот­ря на то что он из­би­рал­ся на ос­но­ве все­об­ще­го из­би­ра­тель­но­го пра­ва (для муж­чин), поч­ти все из­б­ран­ные де­пу­та­ты име­ли ка­кую-ли­бо нед­ви­жи­мую соб­с­т­вен­ность. Пред­с­та­ви­те­лей же на­ро­да бы­ло нем­но­гим бо­лее 40 че­ло­век.

Жирондисты име­ли в Кон­вен­те 165 мест, при­чем в ос­нов­ном это бы­ли де­пу­та­ты от про­вин­ций. Они об­ра­зо­ва­ли пра­вое кры­ло Кон­вен­та. Мно­гие из них выш­ли из яко­бин­с­ко­го клу­ба, и клуб стал сос­то­ять прак­ти­чес­ки из од­них мон­тань­яров. В ав­гус­те 1792 г. мон­тань­яров бы­ло при­мер­но 110 че­ло­век и до 155 че­ло­век в на­ча­ле 1793 г. Они тре­бо­ва­ли су­да над ко­ро­лем и про­дол­же­ния на­ча­тых ра­ди­каль­ных ре­форм. Око­ло 500 че­ло­век не вхо­ди­ли в эти груп­пи­ров­ки, их на­зы­ва­ли «рав­ни­ной­» или «бо­ло­том». 21 ав­гус­та Кон­вент при­нял дек­рет об унич­то­же­нии ко­ро­лев­с­кой влас­ти. 22 сен­тяб­ря Фран­ция бы­ла про­воз­г­ла­ше­на рес­пуб­ли­кой.

К зи­ме 1792/93 г. на­род­ные мас­сы в го­ро­дах и де­рев­нях все бо­лее нас­той­чи­во тре­бо­ва­ли даль­ней­ше­го уг­луб­ле­ния ре­во­лю­ции. В го­ро­дах по­ло­же­ние бед­но­ты бы­ло осо­бен­но тя­же­лым. В Кон­вент пос­ту­па­ли пе­ти­ции с тре­бо­ва­ни­ем ус­та­но­вить твер­дые це­ны на хлеб и дру­гие про­дук­ты.

В Кон­вен­те был пос­тав­лен воп­рос о про­до­воль­с­т­вии, но он не был ре­шен. Толь­ко Ком­му­на Па­ри­жа при­ни­ма­ла ме­ры к ус­та­нов­ле­нию твер­дых цен на хлеб. За­ку­пая му­ку по до­ро­гой це­не и пок­ры­вая раз­ни­цу из го­род­с­ко­го бюд­же­та, Ком­му­на Па­ри­жа на­ло­жи­ла на­лог на бо­га­чей. Кон­вент дек­ре­ти­ро­вал на­лог, но эти ме­ры не улуч­ши­ли по­ло­же­ния бед­ных сло­ев на­се­ле­ния. Воп­рос о твер­дых це­нах, осо­бен­но на хлеб, не схо­дил с по­вес­т­ки дня Кон­вен­та. Сек­ции, Ком­му­на Па­ри­жа нас­то­ятель­но тре­бо­ва­ли так­са­ции цен. 4 мая 1793 г. яко­бин­цы до­би­лись дек­ре­та о так на­зы­ва­емом мак­си­му­ме на му­ку и зер­но, а 20 мая - дек­ре­та на при­ну­ди­тель­ный за­ем в 1 млрд. лив­ров у бо­га­чей. Ин­те­ре­сы бед­но­ты за­щи­ща­ли сек­ции Па­ри­жа, ко­то­рые рас­по­ла­га­ли сво­ими ба­таль­она­ми. Тес­но с сек­ци­ями бы­ла свя­за­на Ком­му­на Па­ри­жа. В ней энер­гич­но дей­ст­во­ва­ли про­ку­рор Ком­му­ны Гас­пар Шо-метт и за­мес­ти­тель про­ку­ро­ра Жак Эбер. В сек­ци­ях и в клу­бе кор­дель­еров за­щи­ща­ли ин­те­ре­сы бед­но­ты кю­ре од­но­го из при­хо­дов Па­ри­жа Жак Ру, поч­то­вый слу­жа­щий Жан Вар­лен и др. Они тре­бо­ва­ли упот­ре­бить тер­ро­рис­ти­чес­кие ме­ры про­тив спе­ку­лян­тов хле­бом и скуп­щи­ков. Не­ко­то­рые из их тре­бо­ва­ний бы­ли при­ня­ты Кон­вен­том.

К вес­не 1793 г. вновь стал воп­рос о зем­ле. В не­ко­то­рых рай­онах на­чал­ся са­мо­воль­ный зах­ват зе­мель крес­ть­яна­ми. Кон­вент при­нуж­ден был дек­ре­ти­ро­вать про­да­жу зем­ли эмиг­ран­тов и ко­ро­лев­с­ких зе­мель мел­ки­ми учас­т­ка­ми. Так, Вер­саль­с­кий парк пред­по­ла­га­лась по­де­лить на арен­д­ные учас­т­ки. В де­рев­нях сель­с­кая бед­но­та до­би­ва­лась раз­де­ла об­щин­ных зе­мель, дроб­ле­ния на­ци­ональ­ных иму­ществ, раз­де­ла на не­боль­шие учас­т­ки круп­ных ферм и зе­мель­ных вла­де­ний. Од­на­ко ре­аль­но в аг­рар­ном воп­ро­се бы­ло сде­ла­но ма­ло. Мно­гие пред­ло­же­ния и про­ек­ты о зем­ле, вне­сен­ные в Кон­вент, бы­ли осу­щес­т­в­ле­ны поз­д­нее.

Вопрос о на­ка­за­нии Лю­до­ви­ка XVI де­ба­ти­ро­вал­ся в Кон­вен­те и вне Кон­вен­та, на ули­цах Па­ри­жа и по всей Фран­ции. Де­пу­та­ты Ион-вен­та рез­ко ра­зош­лись по это­му воп­ро­су. Боль­шин­с­т­во жи­рон­дис­тов и часть «бо­ло­та» бы­ли про­тив каз­ни ко­ро­ля, но мон­тань­яры, да и часть жи­рон­дис­тов и «бо­ло­та» сто­яли за казнь. В но­яб­ре - де­каб­ре бы­ла об­на­ру­же­на сек­рет­ная пе­ре­пис­ка ко­ро­ля с мо­нар­ха­ми ко­али­ции, в ко­то­рой речь шла о вой­не про­тив рес­пуб­ли­ки. Это ре­ши­ло де­ло.

 

Казнь Людовика XVI.

 

В ночь на 30 де­каб­ря в Кон­вент яви­лись сот­ни чле­нов сек­ций и Ком­му­ны Па­ри­жа с тре­бо­ва­ни­ем каз­нить ко­ро­ля-измен­ни­ка. Пос­ле бур­ных де­ба­тов 17 ян­ва­ря 1793 г. 387 че­ло­век про­го­ло­со­ва­ли за казнь; 344 де­пу­та­та - за око­вы, тю­рем­ное зак­лю­че­ние и ус­лов­ную казнь. 21 ян­ва­ря в 11 ча­сов ут­ра при ог­ром­ном сте­че­нии на­ро­да Лю­до­вик XVI был каз­нен. В ок­тяб­ре то­го же го­да по при­го­во­ру ре­во­лю­ци­он­но­го три­бу­на­ла гиль­оти­ни­ро­ва­ли и Ма­рию Ан­ту­анет­ту. До­фи­на от­да­ли са­пож­ни­ку для обу­че­ния ре­мес­лу, но он за­бо­лел и скон­чал­ся в 1795 г.

Несмотря на казнь ко­ро­ля и це­лый ряд дек­ре­тов, из­дан­ных по тре­бо­ва­нию на­род­ных масс, и нес­мот­ря на при­ня­тие мак­си­му­ма на хлеб и зер­но, уде­шев­ле­ние хле­ба в Па­ри­же до 3 су, на­кал борь­бы в пар­ла­мен­те и вне его воз­рас­тал. Ус­тан­б­в­т­ге­ние твер­дых цен не улуч­ши­ло по­ло­же­ния па­ри­жан, так как ма­те­ри­аль­ной за­ин­те­ре­со­ван­нос­ти у крес­ть­ян не бы­ло, а час­т­ная ини­ци­ати­ва пол­нос­тью по­дав­ля­лась. Опи­ра­ясь на ряд де­пар­та­мен­тов, жи­рон­дис­ты уг­ро­жа­ли мон­тань­ярам раз­ру­ше­ни­ем Па­ри­жа. Жи­рон­дис­т­с­кий Кон­вент соз­дал «Ко­ми­тет 12» для рас­сле­до­ва­ния де­ятель­нос­ти сек­ций и Ком­му­ны. Был из­дан при­каз об арес­те Эбе­ра, Вар­ле­на и др. Их на­зы­ва­ли «бе­ше­ны­ми». Про­тив жи­рон­дис­тов объ­еди­ни­лись Ком­му­на, боль­шая часть сек­ций­, мон­тань­яры, чле­ны клу­ба кор­дель­еров. Борь­бу с жи­рон­дис­та­ми под­дер­жи­ва­ла часть на­ро­да в Па­ри­же. Еще 10 ав­гус­та Ком­му­ной был соз­дан Пов­с­тан­чес­кий ко­ми­тет. По его при­ка­зу 31 мая 1793 г. мно­го­ты­сяч­ная во­ору­жен­ная тол­па и бой­цы На­ци­ональ­ной гвар­дии под гром на­ба­та со 163 ору­ди­ями ок­ру­жи­ли Кон­вент. Опо­ясав­шись трех­ц­вет­ны­ми шар­фа­ми, жи­рон­дис­ты пы­та­лись прой­ти сквозь тол­пу. Им это не уда­лось: Вер­ньо, Брис­со и дру­гие ли­де­ры жи­рон­дис­тов бы­ли арес­то­ва­ны. На­род­ное вос­ста­ние по­бе­ди­ло. К влас­ти приш­ли яко­бин­цы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.