Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Деятельность Учредительного собрания



 

Упрочив свои по­зи­ции, Уч­ре­ди­тель­ное соб­ра­ние, в ко­то­ром боль­шин­с­т­во при­над­ле­жа­ло про­мыш­лен­ни­кам и ли­бе­раль­но­му дво­рян­с­т­ву, по­лу­чи­ло воз­мож­ность про­дол­жать свою ра­бо­ту и про­во­дить даль­ней­шие ре­фор­мы. Вид­ную роль в нем иг­ра­ли мар­киз Ла­фай­ет, учас­т­ник Аме­ри­кан­с­кой ре­во­лю­ции, и граф Ми­ра­бо, ора­тор-три­бун, че­ло­век не­за­уряд­но­го ума, не­обуз­дан­ных страс­тей и гро­мад­но­го чес­то­лю­бия. Од­на­ко в Соб­ра­нии уже бы­ли и но­вые си­лы, по­ка не выд­ви­нув­ши­еся в пер­вые ря­ды; сре­ди них - мо­ло­дой ад­во­кат из Ар­ра­са Мак­си­ми­ли­ан Ро­бес­пь­ер (1758-1794) и не­ко­то­рые его сто­рон­ни­ки.

Следуя прин­ци­пу граж­дан­с­ко­го ра­вен­с­т­ва, в 1790-1791 гг. Соб­ра­ние от­ме­ни­ло сос­лов­ные при­ви­ле­гии, лик­ви­ди­ро­ва­ло ин­с­ти­тут нас­лед­с­т­вен­но­го дво­рян­с­т­ва, дво­рян­с­кие гер­бы и ти­ту­лы. Ут­вер­ж­дая сво­бо­ду пред­п­ри­ни­ма­тель­с­т­ва, оно унич­то­жи­ло го­су­дар­с­т­вен­ную рег­ла­мен­та­цию и це­хо­вую сис­те­му. От­ме­на внут­рен­них- та­мо­жен, тор­го­во­го до­го­во­ра 1786 г. с Ан­г­ли­ей спо­соб­с­т­во­ва­ла скла­ды­ва­нию на­ци­ональ­но­го рын­ка.

Обеспечивая бур­жу­азии сво­бо­ду кон­ку­рен­ции и най­ма, Соб­ра­ние от­ка­за­ло ра­бо­чим в пра­ве на соз­да­ние соб­с­т­вен­ных ор­га­ни­за­ций и борь­бу за свои ин­те­ре­сы. Ког­да в 1790-1791 гг. учас­ти­лись стач­ки ра­бо­чих и ста­ли воз­ни­кать ра­бо­чие со­юзы, Уч­ре­ди­тель­ное соб­ра­ние при­ня­ло так на­зы­ва­емый во­ен­ный за­кон о су­ро­вой рас­п­ра­ве с во­жа­ка­ми и под­с­т­ре­ка­те­ля­ми, т. е. о смер­т­ной каз­не без су­да. 14 июля 1791 г. был при­нят за­кон Ле Ша­пелье (по име­ни пред­ло­жив­ше­го его де­пу­та­та) о зап­ре­ще­нии ор­га­ни­за­ций и ста­чек. Этот за­кон был от­ме­нен лишь в 1864 г.

Новый подъ­ем крес­ть­ян­с­ких вос­ста­ний по­бу­дил Соб­ра­ние вер­нуть­ся к аг­рар­но­му воп­ро­су. Дек­ре­том 2 но­яб­ря 1789 г. Уч­ре­ди­тель­ное соб­ра­ние кон­фис­ко­ва­ло мно­гие цер­ков­ные вла­де­ния. Объ­яв­лен­ные на­ци­ональ­ным иму­щес­т­вом, они бы­ли пу­ще­ны в про­да­жу. Пос­коль­ку зем­ля про­да­ва­лась за вы­со­кую це­ну, ее по­ку­па­ли в ос­нов­ном бур­жу­азия и за­жи­точ­ные крес­ть­яне. Бед­ные крес­ть­яне по­ку­пать эти зем­ли не мог­ли.

 

Конституция 1791 г.

 

В сен­тяб­ре 1791 г. Уч­ре­ди­тель­ное соб­ра­ние за­вер­ши­ло вы­ра­бот­ку Кон­с­ти­ту­ции. Все граж­да­не бы­ли раз­де­ле­ны на «актив­ных» и «пас­сив­ных», т. е. на имев­ших пра­во из­би­рать и не имев­ших это­го пра­ва. «Актив­ны­ми» граж­да­на­ми бы­ли муж­чи­ны с 25 лет, ко­то­рые яв­ля­лись соб­с­т­вен­ни­ка­ми и пла­ти­ли пря­мой на­лог не мень­ше 1,5-3 лив­ров (раз­мер трех­д­нев­ной пла­ты сред­не­го за­ра­бот­ка). Из 9 млн. муж­чин этим пра­вом об­ла­да­ли 4,3 млн. Вы­бо­ры бы­ли двух­с­те­пен­ны­ми: сна­ча­ла из­би­ра­лись вы­бор­щи­ки (их бы­ло око­ло 50 тыс.), за­тем де­пу­та­ты. Вы­бор­щи­ки вно­си­ли не трех­д­нев­ный­, а де­ся­тид­нев­ный на­лог, а кан­ди­да­ты в де­пу­та­ты Соб­ра­ния дол­ж­ны бы­ли вно­сить на­лог в од­ну мар­ку се­реб­ра (т. е. 52 лив­ра) и об­ла­дать еще зе­мель­ной соб­с­т­вен­нос­тью. Кон­с­ти­ту­ция не рас­п­рос­т­ра­ня­лась на ко­ло­нии, раб­с­т­во в них не от­ме­ня­лось.

Конституция ус­та­но­ви­ла во Фран­ции кон­с­ти­ту­ци­он­ную мо­нар­хию. За­ко­но­да­тель­ная власть при­над­ле­жа­ла од­но­па­лат­но­му За­ко­но­да­тель­но­му соб­ра­нию, ис­пол­ни­тель­ная - нас­лед­с­т­вен­но­му мо­нар­ху и наз­на­чен­ным им ми­нис­т­рам. Ко­роль мог на вре­мя от­к­ло­нить одоб­рен­ные Соб­ра­ни­ем за­ко­ны, пос­коль­ку имел пра­во «за­дер­жи­ва­юще­го ве­то». Фран­ция раз­де­ля­лась на 83 де­пар­та­мен­та, в ко­то­рых власть осу­щес­т­в­ля­лась вы­бор­ны­ми со­ве­та­ми и ди­рек­то­ри­ями, в го­ро­дах и де­рев­нях вы­бор­ны­ми му­ни­ци­па­ли­те­та­ми.

Таким об­ра­зом, Уч­ре­ди­тель­ное соб­ра­ние ут­вер­ди­ло и юри­ди­чес­ки офор­ми­ло со­ци­аль­ное и по­ли­ти­чес­кое гос­под­с­т­во иму­щих. В ла­ге­ре ре­во­лю­ции на­ча­лось со­ци­аль­но-по­ли­ти­чес­кое раз­ме­же­ва­ние. Третье сос­ло­вие уже не бы­ло еди­ным. На­род­ные мас­сы и бо­лее ра­ди­каль­ные слои бур­жу­азии выс­ту­па­ли за про­дол­же­ние ре­во­лю­ции. Вер­хи бур­жу­азии и ли­бе­раль­ное дво­рян­с­т­во, по­лу­чив то, че­го они до­би­ва­лись, стре­ми­лись за­тор­мо­зить ее.

 

Вареннский кризис

 

Это раз­ме­же­ва­ние яс­но об­на­ру­жи­лось во вре­мя Ва­рен­нско­го кри­зи­са, выз­ван­но­го по­пыт­кой бег­с­т­ва ко­ро­ля. Лю­до­вик XVI с семь­ей ре­шил бе­жать из Па­ри­жа в Ва­ренн, где соб­ра­лись мно­гие эмиг­ран­ты из Фран­ции и близ­ко, в Бель­гии, сто­яла ав­с­т­рий­ская ар­мия, на ко­то­рую и рас­счи­ты­ва­ла ко­ро­лев­с­кая семья. В ночь на 21 июня 1791 г. под ви­дом ку­че­ра, вез­ше­го ба­ро­нес­су Корф, Лю­до­вик XVI и Ма­рия Ан­ту­анет­та, пе­ре­оде­тая гор­нич­ной­, вы­еха­ли из Па­ри­жа, яко­бы соп­ро­вож­дая рус­скую ба­ро­нес­су, а на са­мом де­ле фран­цуз­с­кую гер­цо­ги­ню де Тур­нель в Бель­гию. Но на пер­вой же поч­то­вой стан­ции сын на­чаль­ни­ка стан­ции опоз­нал ко­ро­ля, и тол­па на­ро­да зас­та­ви­ла от­п­ра­вить бег­ле­цов под кон­во­ем об­рат­но в Па­риж. Имен­но это со­бы­тие выз­ва­ло фор­ми­ро­ва­ние доб­ро­воль­ных от­ря­дов (во­лон­те­ров) в за­щи­ту ре­во­лю­ции. По воз­в­ра­ще­нии в Па­риж к ко­ро­лю бы­ла прис­тав­ле­на стра­жа. На ули­цах Па­ри­жа раз­би­ва­ли бюс­ты ко­ро­ля и на­зы­ва­ли его из­мен­ни­ком.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.