Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кризис французского абсолютизма



 

После смер­ти Лю­до­ви­ка XIV прес­тол пе­ре­шел к его пя­ти­лет­не­му прав­ну­ку Лю­до­ви­ку XV (1715- 1774). Ре­ген­том при нем стал гер­цог Фи­липп Ор­ле­ан­с­кий­, пра­вив­ший 8 лет. Глав­ной за­да­чей но­во­го пра­ви­тель­с­т­ва бы­ло вы­вес­ти стра­ну из эко­но­ми­чес­ко­го кри­зи­са. Ге­не­раль­ным кон­т­ро­ле­ром был наз­на­чен шот­лан­дец Джон Лоу, ко­то­рый при­вел Фран­цию к фи­нан­со­во­му кри­зи­су, вы­пус­тив ог­ром­ное ко­ли­чес­т­во ни­чем не обес­пе­чен­ных де­неж­ных бан­к­нот.

В 40-60-е го­ды XVI­II в. Фран­ция учас­т­во­ва­ла в вой­нах, ко­то­рые ос­лож­ни­ли ее и без то­го тя­же­лое эко­но­ми­чес­кое сос­то­яние. Фран­ция выс­ту­пи­ла на сто­ро­не Прус­сии в вой­не про­тив Ав­с­т­рии (1740-1748), а в Се­ми­лет­ней вой­не (1756-1763) - про­тив Ан­г­лии. В ре­зуль­та­те пос­лед­ней вой­ны она по­те­ря­ла все свои ко­ло­нии в Но­вом Све­те и в Ин­дии.

Финансовый кри­зис дво­ра уси­ли­вал­ся ог­ром­ны­ми тра­та­ми на его изощ­рен­ную рос­кошь, со­дер­жа­ние па­ра­зи­ти­чес­кой прид­вор­ной арис­ток­ра­тии. Ко­роль пос­вя­щал вре­мя охо­те, фа­во­рит­кам (мар­ки­за де Пом­па­дур, гра­фи­ня Дю­бар­ри). Ес­ли Лю­до­ви­ку XIV при­пи­сы­ва­ли сло­ва: «Го­су­дар­с­т­во - это я»,- то Лю­до­ви­ку XV: «Пос­ле нас хоть по­топ».

В се­ре­ди­не XVI­II в. ус­ко­ри­лось раз­ви­тие про­мыш­лен­нос­ти, тор­гов­ли и сель­с­ко­го хо­зяй­ст­ва. На­се­ле­ние Фран­ции воз­рос­ло, дос­тиг­нув в 1790 г. 26 млн. жи­те­лей­, из ко­то­рых 84% ос­та­ва­лись сель­с­ки­ми жи­те­ля­ми. Про­цесс внед­ре­ния ка­пи­та­лис­ти­чес­ко­го ук­ла­да в аг­рар­ные от­но­ше­ния про­те­кал бо­лее ин­тен­сив­но. Уси­ли­лась со­ци­аль­ная диф­фе­рен­ци­ация крес­ть­ян­с­т­ва. В не­ко­то­рых рай­онах Фран­ции часть дво­рян-зем­лев­ла­дель­цев пе­ре­хо­ди­ла на ка­пи­та­лис­ти­чес­кий путь ве­де­ния хо­зяй­ст­ва. Крес­ть­янам при­над­ле­жа­ло при­мер­но 40% зем­ли в фор­ме цен­зи­вы (веч­но­нас­лед­с­т­вен­но­го дер­жа­ния). Крес­ть­янин не мог уй­ти, а вла­де­лец (обыч­но сень­ор) не мог его сог­нать и ли­шить зем­ли. Око­ло 90% крес­ть­ян бы­ли лич­но сво­бод­ны­ми, но все же кое-где еще сох­ра­ня­лась и лич­ная за­ви­си­мость крес­ть­ян (т. е. сер­важ). Крес­ть­яне - и лич­но сво­бод­ные, и лич­но за­ви­си­мые - бы­ли свя­за­ны мно­жес­т­вом ста­рин­ных обы­ча­ев. Поч­ти до са­мой ре­во­лю­ции сох­ра­нял­ся обы­чай «мер­т­вой ру­ки», т. е. пла­та при пе­ре­да­че нас­лед­с­т­ва, за вы­печ­ку хле­ба и по­мол зер­на во вла­де­ни­ях сень­ора и т. д., хо­тя дав­ным-дав­но уже не бы­ло ни пе­чей­, ни мель­ни­цы, да и са­ми сень­оры уже не жи­ли в сво­их по­мес­ть­ях. Сох­ра­ня­лись не толь­ко цен­зи­ва, но и шам­пар (на­ту­раль­ный на­лог), де­ся­ти­на в поль­зу цер­к­ви, все­воз­мож­ные до­рож­ные, мос­то­вые и дру­гие пош­ли­ны.

Хотя Фран­ция ос­та­ва­лась сель­с­ко­хо­зяй­ст­вен­ной стра­ной­, про­мыш­лен­ность иг­ра­ла уже зна­чи­тель­ную роль в ее эко­но­ми­ке. Для фран­цуз­с­кой про­мыш­лен­нос­ти бы­ло ха­рак­тер­но ши­ро­кое рас­п­рос­т­ра­не­ние руч­но­го про­из­вод­с­т­ва, но ма­ну­фак­ту­ра дос­тиг­ла вы­со­кой сте­пе­ни раз­ви­тия. Уве­ли­чи­лось чис­ло круп­ных цен­т­ра­ли­зо­ван­ных ма­ну­фак­тур, на них на­чи­на­ют при­ме­нять­ся ма­ши­ны. Ус­ко­ря­ет­ся фор­ми­ро­ва­ние об­щеф­ран­цуз­с­ко­го рын­ка, раз­ви­ва­ет­ся внут­рен­няя и внеш­няя тор­гов­ля.

Вместе с раз­ви­ти­ем ка­пи­та­лис­ти­чес­ких от­но­ше­ний воз­рас­та­ет роль тор­го­во-про­мыш­лен­ных кру­гов, уси­ли­ва­ет­ся их эко­но­ми­чес­кая и со­ци­аль­ная зна­чи­мость. Од­на­ко даль­ней­ше­му раз­ви­тию тор­гов­ли и про­мыш­лен­нос­ти во Фран­ции ме­шал аб­со­лю­тизм. Раз­ви­тие ка­пи­та­лис­ти­чес­ких от­но­ше­ний тре­бо­ва­ло унич­то­же­ния су­щес­т­ву­юще­го строя, сох­ра­няв­ше­го­ся в сель­с­ком хо­зяй­ст­ве, а так­же це­хо­вой сис­те­мы и мо­но­поль­ных при­ви­ле­гий­, пре­дос­тав­ля­емых от­дель­ным при­ви­ле­ги­ро­ван­ным ком­па­ни­ям и вла­дель­цам «ко­ро­лев­с­ких ма­ну­фак­тур». Скла­ды­ва­нию об­щеф­ран­цуз­с­ко­го рын­ка ме­ша­ли ос­тат­ки фе­одаль­ной раз­д­роб­лен­нос­ти: от­сут­с­т­вие еди­ной сис­те­мы мер и ве­сов, внут­рен­ние та­мож­ни и т. п.

Недовольство вы­зы­ва­ла сис­те­ма граж­дан­с­ко­го не­ра­вен­с­т­ва и сос­лов­ных при­ви­ле­гий­, ко­то­ры­ми об­ла­да­ли дво­рян­с­т­во и ду­хо­вен­с­т­во. Они, нап­ри­мер, бы­ли ос­во­бож­де­ны от уп­ла­ты ос­нов­ных на­ло­гов, мог­ли за­ни­мать выс­шие дол­ж­нос­ти в ад­ми­нис­т­ра­ции, су­де, ар­мии. Во вто­рой по­ло­ви­не XVI­II в. про­тив аб­со­лю­тиз­ма под­ни­ма­ет­ся мощ­ная вол­на оп­по­зи­ции. Про­мыш­лен­ни­ки, ко­то­рые уже не нуж­да­лись в опе­ке аб­со­лю­тиз­ма, бы­ли во гла­ве этой оп­по­зи­ции. По­тен­ци­аль­ным ее со­юз­ни­ком ста­ли на­род­ные мас­сы и преж­де все­го крес­ть­ян­с­т­во. К со­юзу с бур­жу­ази­ей скло­ня­лась и часть обур­жу­азив­ше­го­ся дво­рян­с­т­ва. В оп­по­зи­ции к аб­со­лю­тиз­му на­хо­ди­лись пар­ла­мен­ты во гла­ве с па­риж­с­ким. Они тре­бо­ва­ли ог­ра­ни­че­ния аб­со­лю­тиз­ма в поль­зу при­ви­ле­ги­ро­ван­ных сос­ло­вий. Это бы­ла арис­ток­ра­ти­чес­кая оп­по­зи­ция аб­со­лю­тиз­му.

Таким об­ра­зом, к кон­цу XVI­II в. во Фран­ции на­рас­та­ет об­щес­т­вен­ное не­до­воль­с­т­во про­мыш­лен­ни­ков, ли­бе­раль­но­го дво­рян­с­т­ва, крес­ть­ян и на­ем­ных ра­бо­чих.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.