Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Международное товарищество рабочих



 

Созвать уч­ре­ди­тель­ное соб­ра­ние та­кой ор­га­ни­за­ции в то вре­мя ока­за­лось не так уж труд­но. 28 сен­тяб­ря 1864 г. в Лон­до­не в Сент-Мар­тинс-хол­ле встре­ти­лись пред­с­та­ви­те­ли ор­га­ни­зо­ван­ных ра­бо­чих Ан­г­лии, Фран­ции, Ита­лии, Поль­ши, Ир­лан­дии, Гер­ма­нии и свя­зан­ные с ни­ми ре­во­лю­ци­он­ные эмиг­ран­ты. Все они выс­ка­за­лись за соз­да­ние Меж­ду­на­род­но­го то­ва­ри­щес­т­ва ра­бо­чих, ко­то­рое ста­ло ши­ро­ко из­вес­т­но как Ин­тер­на­ци­онал. Но их взгля­ды бы­ли весь­ма раз­лич­ны­ми: од­ни при­дер­жи­ва­лись пру­до­низ­ма, дру­гие ог­ра­ни­чи­ва­лись иде­ями де­мок­ра­тии, третьи выс­ка­зы­ва­лись за со­ци­ализм. По­это­му для вы­ра­бот­ки про­ек­та ус­та­ва МТР приш­лось из­б­рать Ра­бо­чий ко­ми­тет.

Комитет смог опуб­ли­ко­вать Уч­ре­ди­тель­ный ма­ни­фест и Ус­тав МТР толь­ко в но­яб­ре. Ве­ду­щую роль в раз­ра­бот­ке этих до­ку­мен­тов сыг­рал К. Маркс, ко­то­рый свои не­ко­то­рые клю­че­вые идеи об­лек в при­ем­ле­мые и по­нят­ные пе­ре­до­вым ра­бо­чим то­го вре­ме­ни фор­му­ли­ров­ки. В ма­ни­фес­те ут­вер­ж­да­лось, что «за­во­ева­ние по­ли­ти­чес­кой влас­ти ста­ло... ве­ли­кой обя­зан­нос­тью ра­бо­че­го клас­са», а в Ус­та­ве под­чер­ки­ва­лось, что «осво­бож­де­ние ра­бо­че­го клас­са дол­ж­но быть за­во­ева­но са­мим ра­бо­чим клас­сом». Но та­кую ори­ен­та­цию раз­лич­ные ра­бо­чие ор­га­ни­за­ции, прим­к­нув­шие к Ин­тер­на­ци­она­лу в ка­чес­т­ве его фе­де­ра­ций и сек­ций в раз­ных стра­нах, по­ни­ма­ли не­од­ноз­нач­но. Ан­г­лий­ские тред-юни­оны, чле­ны ко­то­рых сос­тав­ля­ли по­дав­ля­ющее боль­шин­с­т­во МТР, гор­ди­лись сво­ими ус­пе­ха­ми и ду­ма­ли толь­ко об улуч­ше­нии по­ло­же­ния ра­бо­чих. Их пред­с­та­ви­тель - Дж. Од­жер, до 1867 г. пред­се­да­тель­с­т­во­вав­ший в Ге­не­раль­ном со­ве­те МТР,- не был ни со­ци­алис­том, ни ре­во­лю­ци­оне­ром.

Регулярные за­се­да­ния в Лон­до­не Ге­не­раль­но­го со­ве­та МТР, сос­то­яв­ше­го из пред­с­та­ви­те­лей ра­бо­чих ор­га­ни­за­ций мно­гих стран, про­ве­ден­ная в Лон­до­не в 1865 г. кон­фе­рен­ция и кон­г­рес­сы в Же­не­ве (1866), Ло­зан­не (1867), Брюс­се­ле (1868) и Ба­зе­ле (1869) при­ня­ли ряд ре­зо­лю­ций­, ука­зы­ва­ющих ра­бо­чим важ­ные це­ли и не­ко­то­рые сред­с­т­ва их дос­ти­же­ния. Бы­ло выд­ви­ну­то тре­бо­ва­ние ог­ра­ни­че­ния ра­бо­че­го дня 8 ча­са­ми и ре­ко­мен­до­ва­но раз­вер­нуть борь­бу за его ре­али­за­цию; обоб­щен опыт борь­бы за улуч­ше­ние эко­но­ми­чес­ко­го по­ло­же­ния ра­бо­чих и ук­реп­ле­ние про­из­вод­с­т­вен­ных ко­опе­ра­ти­вов. Осо­бое вни­ма­ние уде­ля­лось уси­ле­нию проф­со­юзов и ор­га­ни­за­ции ста­чек; МТР до­ка­зы­ва­ло не­об­хо­ди­мость борь­бы ра­бо­чих за по­ли­ти­чес­кие пра­ва и сво­бо­ды, как ус­ло­вия ос­во­бож­де­ния про­ле­та­ри­ата; бы­ло приз­на­но не­об­хо­ди­мым до­би­вать­ся ус­та­нов­ле­ния об­щес­т­вен­ной соб­с­т­вен­нос­ти на шах­ты, руд­ни­ки, же­лез­ные до­ро­ги и на зем­лю. По­зи­тив­но оце­ни­ва­лись зна­че­ние ма­шин и раз­ви­тие круп­но­го ма­шин­но­го про­из­вод­с­т­ва.

Интернационал со­ли­да­ри­зи­ро­вал­ся с ос­во­бо­ди­тель­ным дви­же­ни­ем уг­не­тен­ных на­ций - по­ля­ков, ир­лан­д­цев. Он выс­ту­пал про­тив аг­рес­сив­ной по­ли­ти­ки дер­жав и ми­ли­та­риз­ма, выд­ви­нул идею за­ме­ны пос­то­ян­ных ар­мий во­ору­же­ни­ем на­ро­да. МТР не­ма­ло сде­ла­ло для под­дер­ж­ки кон­к­рет­ных выс­туп­ле­ний ра­бо­чих от­дель­ных стран - Ан­г­лии, Фран­ции, Бель­гии, Швей­ца­рии, Гер­ма­нии и др. Оно со­дей­ст­во­ва­ло ус­пе­ху выс­туп­ле­ний ан­г­лий­ских ра­бо­чих за рас­ши­ре­ние из­би­ра­тель­ных прав, соз­да­нию Со­ци­ал-де­мок­ра­ти­чес­кой пар­тии в Гер­ма­нии, спло­че­нию ра­бо­чих со­юзов в США, воз­ник­но­ве­нию сво­их сек­ций во мно­гих дру­гих го­су­дар­с­т­вах. Это по­ло­жи­ло на­ча­ло ин­тер­на­ци­ональ­но­му вза­имо­дей­ст­вию ра­бо­чих ор­га­ни­за­ций.

Интернационал, объ­еди­нив­ший ра­бо­чие ор­га­ни­за­ции 15 стран, яв­лял­ся по­лем ак­тив­ной де­ятель­нос­ти Мар­к­са и его пос­ле­до­ва­те­лей. В ос­т­рых дис­кус­си­ях с те­ми, кто стре­мил­ся толь­ко к дос­ти­же­нию де­мок­ра­тии, с пру­до­нис­та­ми, иде­али­зи­ро­вав­ши­ми мел­кую час­т­ную соб­с­т­вен­ность, с тред-юни­онис­та­ми, ог­ра­ни­чив­ши­ми­ся тре­бо­ва­ни­ями улуч­ше­ния по­ло­же­ни­ях ра­бо­чих, мар­к­сис­ты разъ­яс­ня­ли свои идеи и боль­шей час­тью до­би­ва­лись одоб­ре­ния пред­ло­же­ний­, ори­ен­ти­ро­ван­ных на пер­с­пек­ти­ву ра­ди­каль­но­го пе­ре­ус­т­рой­ст­ва об­щес­т­ва. В МТР мар­к­сис­ты раз­вер­ну­ли про­па­ган­ду идей­, ко­то­рые бы­ли под­к­реп­ле­ны из­да­ни­ем в 1867 г. пер­во­го то­ма «Ка­пи­та­ла» Мар­к­са.

В 1870 г. Ге­не­раль­ный со­вет по ини­ци­ати­ве Мар­к­са ре­ши­тель­но осу­дил аг­рес­сив­ные це­ли Фран­ции в вой­не про­тив гер­ман­с­ких го­су­дарств, а за­тем - гра­беж Фран­ции Гер­ма­ни­ей. Ин­тер­на­ци­онал все­мер­но под­дер­жи­вал ге­ро­ичес­кую борь­бу тру­дя­щих­ся Па­ри­жа за со­ци­аль­ное и на­ци­ональ­ное ос­во­бож­де­ние, в ко­то­рой учас­т­во­ва­ло не­ма­ло чле­нов его сек­ций. Ген­со­вет одоб­рил мар­к­сис­т­с­кий ана­лиз опы­та и уро­ков Па­риж­с­кой ком­му­ны 1871 г.

Проведенная в Лон­до­не в сен­тяб­ре 1871 г. кон­фе­рен­ция МТР, воп­ре­ки воз­ра­же­ни­ям пос­ле­до­ва­те­лей М. Ба­ку­ни­на, сде­ла­ла вы­вод о не­об­хо­ди­мос­ти соз­да­ния в каж­дой стра­не са­мос­то­ятель­ной ра­бо­чей пар­тии. Ба­ку­нис­ты, пы­тав­ши­еся ис­поль­зо­вать сек­ции Ин­тер­на­ци­она­ла для под­го­тов­ки пе­ре­во­ро­та и дос­ти­же­ния анар­хии, бы­ли ре­ши­тель­ны­ми про­тив­ни­ка­ми мар­к­сис­т­с­ких идей о по­ли­ти­чес­кой ор­га­ни­за­ции про­ле­та­ри­ата и за­во­ева­нии им влас­ти, спра­вед­ли­во пре­дуп­реж­дая, что дик­та­ту­ра унич­то­жит вся­кую сво­бо­ду лич­нос­ти.

Однако в то вре­мя та­кое труд­но бы­ло пред­с­та­вить да­же те­оре­ти­чес­ки. Прак­ти­чес­ки же пе­ре­до­вым ра­бо­чим бы­ла не­об­хо­ди­ма по­ли­ти­чес­кая ор­га­ни­за­ция. По­это­му соз­ван­ный в сле­ду­ющем го­ду кон­г­ресс, нес­мот­ря на ожес­то­чен­ное соп­ро­тив­ле­ние ба­ку­нис­тов, одоб­рил ре­зуль­та­ты кон­фе­рен­ции. Но ужес­то­чив­ши­еся в Ев­ро­пе реп­рес­сии про­тив чле­нов Ин­тер­на­ци­она­ла, по­пыт­ки ба­ку­нис­тов зах­ва­тить ру­ко­вод­с­т­во его сек­ци­ями и Ген­со­ве­та, а так­же ак­ти­ви­за­ция осуж­дав­ших ре­во­лю­ци­он­ные выс­туп­ле­ния ре­фор­мис­тов по­бу­ди­ли мар­к­сис­тов до­бить­ся на кон­г­рес­се ре­ше­ния о пе­ре­но­се Ген­со­ве­та из Лон­до­на в Нью-Йорк. Там он ока­зал­ся в ру­ках пос­ле­до­ва­те­лей Мар­к­са.

Однако вмес­те с тем МТР по­те­ря­ло воз­мож­ность объ­еди­нить всех ор­га­ни­зо­ван­ных ра­бо­чих и в 1876 г. прек­ра­ти­ло свое су­щес­т­во­ва­ние. В ре­зуль­та­те де­ятель­нос­ти Ин­тер­на­ци­она­ла мар­к­сизм стал на­ибо­лее по­пу­ляр­ным из раз­но­об­раз­ных со­ци­алис­ти­чес­ких уче­ний­, хо­тя это­го нель­зя бы­ло ска­зать о ра­бо­чем дви­же­нии са­мой Ан­г­лии, где поч­ти 8 лет дей­ст­во­вал его Ген­со­вет.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.