Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Война с наполеоновской Францией



 

XIX сто­ле­тие Ве­ли­коб­ри­та­ния встре­ти­ла в сос­то­янии край­не­го нап­ря­же­ния и ус­та­лос­ти. Семь лет уже дли­лась вой­на с Фран­ци­ей­, раз­ва­ли­лись две ан­тиф­ран­цуз­с­кие ко­али­ции, пи­та­емые кровью сол­дат кон­ти­нен­таль­ных стран и бри­тан­с­ким зо­ло­том. Ис­точ­ник пос­лед­не­го, сог­лас­но фран­цуз­с­кой прес­се, был не­ис­ся­ка­ем. Од­на­ко это не со­от­вет­с­т­во­ва­ло дей­ст­ви­тель­нос­ти. Го­су­дар­с­т­вен­ный долг пе­ре­ва­лил за 450 млн. фун­тов стер­лин­гов (или 3150 млн. руб.). Премь­ер-ми­нистр Виль­ям Питт-млад­ший ввел прог­рес­сив­ный на­лог на все до­хо­ды, пре­вы­ша­ющие 60 ф. ст. в год. Ле­то за ле­том при­но­си­ло обиль­ные дож­ди, хлеб гнил, уро­жаи вы­да­ва­лись низ­кие. В «ни­зах» зре­ло не­до­воль­с­т­во.

Кабинет от­ве­чал реп­рес­си­ями про­тив не­до­воль­ных и пре­дуп­ре­ди­тель­ны­ми ме­ра­ми по от­но­ше­нию к тем, кто еще не встал на путь про­тес­та. В 1801 г. всту­пил в си­лу акт пар­ла­мен­та, ли­шав­ший Ир­лан­дию, в на­ка­за­ние за вос­ста­ние 1797 г., сво­его пар­ла­мен­та и са­мо­уп­рав­ле­ния; ир­лан­д­цы по­лу­чи­ли пра­во по­сы­лать оп­ре­де­лен­ное чис­ло сво­их де­пу­та­тов в па­ла­ту об­щин. С 1794 по 1801 г., т. е. до Амь­ен­с­ко­го ми­ра, не дей­ст­во­вал Ха­бе­ас кор­пус акт, и под­дан­ных ко­ро­ны мож­но бы­ло дер­жать в зак­лю­че­нии, не предъ­яв­ляя им су­деб­но­го ис­ка. Учас­тие в за­го­во­ре про­тив мо­нар­хии и кон­с­ти­ту­ции гро­зи­ло арес­том сро­ком до се­ми лет, по­ня­тие же «за­го­вор» трак­то­ва­лось очень ши­ро­ко. Бы­ли зап­ре­ще­ны соб­ра­ния с чис­лом учас­т­ни­ков свы­ше пя­ти­де­ся­ти, га­зе­ты пос­тав­ле­ны под над­зор су­дей­, что фак­ти­чес­ки оз­на­ча­ло вве­де­ние цен­зу­ры. В 1800 г. был на­ло­жен зап­рет на де­ятель­ность «дру­жес­ких об­ществ», аги­ти­ро­вав­ших за уве­ли­че­ние за­ра­бот­ной пла­ты и сок­ра­ще­ние ра­бо­че­го дня.

Но не реп­рес­сии по­мог­ли Бри­та­нии вы­дер­жать страш­ное нап­ря­же­ние вой­ны. Опа­се­ние втор­же­ния со сто­ро­ны Фран­ции объ­еди­ня­ло на­цию; по­бе­ды фран­цуз­с­ко­го ору­жия на кон­ти­нен­те не ос­та­ви­ли да­же сле­дов прес­ло­ву­то­го ба­лан­са сил, ос­но­вы ос­нов ан­г­лий­ской внеш­ней по­ли­ти­ки; ты­ся­че­лет­няя Ве­не­ци­ан­с­кая рес­пуб­ли­ка ис­чез­ла с кар­ты по во­ле ге­не­ра­ла На­по­ле­она Бо­на­пар­та; Гол­лан­дия и Ис­па­ния очу­ти­лись в за­ви­си­мос­ти от Фран­цуз­с­кой рес­пуб­ли­ки; на­ко­нец, тот же Бо­на­парт ри­нул­ся на Ближ­ний Вос­ток, зо­ну не­пос­ред­с­т­вен­ных ин­те­ре­сов Бри­та­нии, и пос­та­вил под воп­рос ее гос­под­с­т­во на Сре­ди­зем­ном мо­ре. Все это по­буж­да­ло ан­г­лий­ские пра­вя­щие кру­ги к мо­би­ли­за­ции сил. Вто­рая ан­тиф­ран­цуз­с­кая ко­али­ция (1798 г.; Рос­сия, Ав­с­т­рия, Не­апо­ли­тан­с­кое ко­ро­лев­с­т­во, Пор­ту­га­лия и Тур­ция) рас­па­лась че­рез два го­да пос­ле по­ра­же­ний ав­с­т­рий­ской ар­мии при Ма­рен­го и Го­ген­лин­де­не, на­не­сен­ных ей Бо­на­пар­том, став­шим пер­вым кон­су­лом рес­пуб­ли­ки. Ве­ли­коб­ри­та­ния вновь ос­та­лась в оди­но­чес­т­ве. Она от­ве­ти­ла зах­ва­том стра­те­ги­чес­ки важ­но­го ос­т­ро­ва Маль­та в Сре­ди­зем­ном мо­ре; в 1801 г. ка­пи­ту­ли­ро­ва­ли фран­цуз­с­кие вой­ска в Егип­те, бро­шен­ные Бо­на­пар­том на про­из­вол судь­бы. В том же го­ду ад­ми­рал Го­ра­цио Нель­сон вор­вал­ся на рейд Ко­пен­га­ге­на и сжег сто­яв­шие там на яко­ре дат­с­кие во­ен­ные ко­раб­ли. Что из то­го, что Ан­г­лия с Да­ни­ей не во­ева­ла! Речь ведь шла о сох­ра­не­нии гос­под­с­т­ва на мо­рях!

Но тут нас­ту­пил пе­ре­рыв. Пра­ви­тель­с­т­во Г. Ад­дин­г­то­на, сме­нив­ше­го Пит­та на пос­ту премь­ер-ми­нис­т­ра, под­пи­са­ло в мар­те 1802 г. в Амь­ене мир с Фран­ци­ей. Од­ной ус­та­лос­тью от вой­ны и ра­зо­ча­ро­ва­ни­ем в свя­зи с кру­ше­ни­ем вто­ро­го со­юза объ­яс­нить эту ак­цию нель­зя или не­дос­та­точ­но. Воз­дей­ст­во­вал и иной фак­тор: яв­но ощу­ща­лось пе­ре­рож­де­ние ха­рак­те­ра фран­цуз­с­кой внеш­ней по­ли­ти­ки, о ло­зун­ге «мир хи­жи­нам, вой­на двор­цам» в Па­ри­же по­за­бы­ли; фран­цуз­с­кая бур­жу­азия яв­но стре­ми­лась к ев­ро­пей­ской ге­ге­мо­нии. Это бы­ло опас­но, но все же зна­ко­мо; по­ли­ти­чес­кие и во­ен­ные ка­так­лиз­мы ус­т­ре­ми­лись в ста­рое рус­ло ба­лан­са сил; ни­ка­ких по­ся­га­тельств на бри­тан­с­кую кон­с­ти­ту­ци­он­ную сис­те­му и ко­ро­лев­с­кую власть не наб­лю­да­лось; ре­во­лю­ци­он­ным «эксцес­сам» при­шел ко­нец. Но и сок­ру­шить На­по­ле­она не бы­ло ни­ка­ких на­дежд, зна­чит, сле­до­ва­ло по­пы­тать­ся дос­тичь до­го­во­рен­нос­ти.

Договор за­фик­си­ро­вал не­ма­лые ус­туп­ки со сто­ро­ны Ве­ли­коб­ри­та­нии: она воз­в­ра­ща­ла Фран­ции, Ис­па­нии и Гол­лан­дии зах­ва­чен­ные у них ко­ло­ни­аль­ные вла­де­ния, кро­ме ос­т­ро­вов Три­ни­дад и Цей­лон, а ос­т­ров Маль­та - ры­цар­с­ко­му ор­де­ну Ио­ан­ни­тов; ее вой­ска по­ки­да­ли Еги­пет. Фран­цуз­с­кая ар­мия эва­ку­иро­ва­ла Не­апо­ли­тан­с­кое ко­ро­лев­с­т­во и Пап­с­кую об­ласть; но ле­вый бе­рег Рей­на ос­та­вал­ся за Фран­ци­ей.

Состоятельные бри­тан­цы хлы­ну­ли на кон­ти­нент: на­ко­нец-то блис­та­тель­ный Па­риж стал вновь дос­ту­пен! Ан­г­лий­ские ле­ди бы­ли шо­ки­ро­ва­ны тем, как они от­с­та­ли от мо­ды за де­вять лет ос­т­ров­но­го уеди­не­ния. Вла­дель­цы гос­ти­ниц, рес­то­ра­нов, ма­га­зи­нов во Фран­ции под­с­чи­ты­ва­ли пол­но­вес­ные ги­неи - нас­ту­пил пер­вый в ис­то­рии ту­рис­т­с­кий бум. Не­ко­то­рые пу­те­шес­т­вен­ни­ки столь ув­лек­лись ос­мот­ром дос­топ­ри­ме­ча­тель­нос­тей­, что не за­ме­ти­ли, как вновь на­ча­лась вой­на, и зас­т­ря­ли на кон­ти­нен­те всерь­ез и на­дол­го.

Амьенский мир обер­нул­ся крат­ким пе­ре­ми­ри­ем. Кор­си­кан­с­кий за­во­ева­тель не же­лал ос­та­нав­ли­вать­ся на пол­пу­ти, а в Лон­до­не приш­ли к вы­во­ду, что и так заш­ли слиш­ком да­ле­ко в ус­туп­ках. На­по­ле­он ан­нек­си­ро­вал Пьемонт и ос­т­ров Эль­бу, за­нял сво­ими вой­ска­ми Швей­ца­рию; Бри­та­ния не же­ла­ла рас­ста­вать­ся с ос­т­ро­вом Маль­та, клю­че­вой по­зи­ци­ей в Сре­ди­зем­ном мо­ре. В мае 1803 г. еди­но­бор­с­т­во во­зоб­но­ви­лось; пра­ви­тель­с­т­во вновь воз­г­ла­вил неп­рек­лон­ный Виль­ям Питт. Он по­пы­тал­ся ско­ло­тить «ми­нис­тер­с­т­во всех та­лан­тов», но по­ме­ша­ло со­пер­ни­чес­т­во ли­де­ров. В кон­це кон­цов по­лу­чил­ся, по вы­ра­же­нию ос­т­ря­ков, «ка­би­нет Бил­ли и Пит­та» (Бил­ли - сок­ра­щен­ное имя Виль­ям).

Страна го­то­ви­лась к втор­же­нию фран­цу­зов из-за Ла-Ман­ша. Спас ее от этой уг­ро­зы ад­ми­рал Нель­сон: 21 ок­тяб­ря 1805 г. он раз­г­ро­мил ис­па­но-фран­цуз­с­кий флот в сра­же­нии у мы­са Тра­фаль­гар, зап­ла­тив за по­бе­ду соб­с­т­вен­ной жиз­нью, а Питт су­мел в том же го­ду об­ра­зо­вать третью ан­тиф­ран­цуз­с­кую ко­али­цию.

Но на кон­ти­нен­те де­ла об­с­то­яли из рук вон пло­хо. Ав­с­т­рий­ская ар­мия сда­ла кре­пость Ульм, по­ки­ну­ла Ве­ну; рус­ско-австрий­ские вой­ска про­иг­ра­ли бит­ву при Аус­тер­ли­це (те­перь - го­род Слав­ков в Че­хии); Ав­с­т­рия под­пи­са­ла мир. Питт не вы­дер­жал столь­ких тра­ги­чес­ких не­удач, его фи­зи­чес­кие и мо­раль­ные си­лы бы­ли по­дор­ва­ны; он скон­чал­ся в воз­рас­те 46 лет. Пар­ла­мент уп­ла­тил его дол­ги и ус­т­ро­ил ему го­су­дар­с­т­вен­ные по­хо­ро­ны в Вес­т­мин­с­те­ре. А На­по­ле­он про­дол­жал се­рию по­бед; в 1806 г. бы­ла раз­г­ром­ле­на Прус­сия; в сле­ду­ющем го­ду Рос­сия под­пи­са­ла тя­же­лый для нее Тиль­зит­с­кий до­го­вор. На бри­тан­с­кую мор­с­кую бло­ка­ду На­по­ле­он от­ве­тил бло­ка­дой кон­ти­нен­таль­ной­: ввел зап­рет на тор­гов­лю с Бри­та­ни­ей за­ви­си­мым от не­го или со­юз­ным (как Рос­сия) стра­нам, от­ре­зал ее от ев­ро­пей­ских ис­точ­ни­ков сырья и рын­ков сбы­та. Ан­г­лия вновь очу­ти­лась один на один с гроз­ным за­во­ева­те­лем.

Постепенно в кро­меш­ную мглу, ка­за­лось бы, сплош­ных не­удач ста­ли про­ни­кать лу­чи на­деж­ды. Ча­ша тер­пе­ния ев­ро­пей­ских на­ро­дов пе­ре­пол­ни­лась. Втор­же­ние На­по­ле­она в Ис­па­нию в 1808 г. на­тол­к­ну­лось на мощ­ный от­пор. Вы­са­див­ший­ся на Пи­ре­ней­ском по­лу­ос­т­ро­ве в по­мощь пов­с­тан­цам ан­г­лий­ский эк­с­пе­ди­ци­он­ный кор­пус под ко­ман­до­ва­ни­ем ге­не­ра­ла А. Уэл­с­ли, бу­ду­ще­го гер­цо­га Вел­лин­г­то­на, на­чал ус­пеш­ную, хо­тя и рас­тя­нув­шу­юся на нес­коль­ко лет кам­па­нию. На­вя­зан­ный Рос­сии со­юз с Фран­ци­ей всту­пил в по­ло­су кри­зи­са. От­чет­ли­во обоз­на­чи­лись аван­тю­ризм и про­ти­во­ес­тес­т­вен­ность са­мой идеи ус­та­нов­ле­ния фран­цуз­с­ко­го гос­под­с­т­ва в Ев­ро­пе. Кон­ти­нен­таль­ная бло­ка­да оз­на­ча­ла по­пыт­ку ра­зор­вать дав­ние, проч­ные и вза­имо­вы­год­ные свя­зи меж­ду раз­ны­ми час­тя­ми Ев­ро­пы, а по­то­му бы­ла об­ре­че­на на про­вал. Но кон­ти­нен­таль­ная бло­ка­да уда­ри­ла по бри­тан­с­ко­му пот­ре­би­те­лю. Це­на за кар­тер пше­ни­цы (ок. 290 л) под­ня­лась в 1809-1812 гг. с 75 до 130 шил­лин­гов. Это бы­ло вре­мя «го­лод­ных бун­тов» и дви­же­ния луд­ди­тов - тка­чей­, раз­би­вав­ших свои стан­ки в убеж­де­нии, что без­г­лас­ная ма­ши­на ра­зо­ри­ла их. Луд­ди­тов ожи­да­ла ка­тор­га или смерть на ви­се­ли­це, и лишь один го­лос проз­ву­чал в их за­щи­ту в па­ла­те лор­дов - и это был го­лос прос­лав­лен­но­го по­эта Джор­д­жа Гор­до­на Бай­ро­на.

Конечно, не в оди­ноч­ку и не на Пи­ре­ней­ском по­лу­ос­т­ро­ве мож­но бы­ло сок­ру­шать мо­гу­щес­т­во На­по­ле­она; по­пыт­ка же пе­ре­нес­ти во­ен­ные дей­ст­вия поб­ли­же к жиз­нен­ным цен­т­рам неп­ри­яте­ля окон­чи­лась сок­ру­ши­тель­ным про­ва­лом. Прав­да, уда­лось зак­ре­пить­ся на ос­т­ро­ве Гель­го­ланд у гер­ман­с­ко­го по­бе­режья. Но круп­но­мас­ш­таб­ная эк­с­пе­ди­ция на ос­т­ров Валь­ха­рен (40 тыс. сол­дат и офи­це­ров, 1809 г.), за­вер­ши­лась ка­тас­т­ро­фой.

Путь к спа­се­нию ле­жал че­рез соз­да­ние но­вой ко­али­ции, не­мыс­ли­мой без Рос­сии,- кро­ме нее прос­то не на ко­го бы­ло опе­реть­ся на кон­ти­нен­те. А с Рос­си­ей Ан­г­лия пос­ле Тиль­зи­та на­хо­ди­лась в сос­то­янии вой­ны... Ан­г­лий­ская дип­ло­ма­тия за­ня­ла су­гу­бо ос­то­рож­ную, ум­ную и так­тич­ную по­зи­цию по от­но­ше­нию к «неп­ри­яте­лю». Круп­ней­ший по­ли­тик Джордж Кан­нинг, воз­г­лав­ляв­ший тог­да Фо­рин-оффис, при вся­ком удоб­ном слу­чае вы­ра­жал со­жа­ле­ние в свя­зи с рас­хож­де­ни­ем двух дер­жав, кров­но за­ин­те­ре­со­ван­ных в со­юзе. Сре­ди­зем­но­мор­с­кая эс­кад­ра ад­ми­ра­ла Д.П. Се­ня­ви­на, за­пер­тая в ус­тье ре­ки Та­хо (Пор­ту­га­лия), ка­за­лось, бы­ла об­ре­че­на на по­ра­же­ние или тя­же­лую про­це­ду­ру сда­чи в плен. Ан­г­лий­ский флаг­ман яв­но не по сво­ей ини­ци­ати­ве про­вел опе­ра­цию так, «что­бы ме­нее все­го бы­ли за­де­ты чув­с­т­ва» рус­ских мо­ря­ков: су­да со сво­ими ко­ман­да­ми прип­лы­ли в Ве­ли­коб­ри­та­нию, здесь мо­ря­ки по­ки­ну­ли ко­раб­ли. Поз­д­нее, не до­жи­да­ясь при­ми­ре­ния, их дос­та­ви­ли в Ри­гу; су­да же по окон­ча­нии «вой­ны» бы­ли воз­в­ра­ще­ны Рос­сии; за те же из них, что приш­ли в не­год­ность, бы­ло уп­ла­че­но спол­на.

В июне 1812 г. по Бри­та­нии про­ше­лес­тел вздох об­лег­че­ния, пас­то­ры воз­нес­ли в хра­мах бла­го­дар­с­т­вен­ные мо­лит­вы: ар­мия «дву­на­де­ся­ти язы­ков» втор­г­лась в Рос­сию. Окон­чил­ся пос­лед­ний шес­ти­лет­ний этап ан­г­ло-фран­цуз­с­ко­го еди­но­бор­с­т­ва.

Грозный со­юз объ­еди­нив­ших­ся вновь Рос­сии, Ан­г­лии, Прус­сии, Ав­с­т­рии и Шве­ции взял вверх над ар­ми­ей Фран­ции. В ап­ре­ле 1814 г. от­рек­ший­ся от прес­то­ла На­по­ле­он уда­лил­ся, с ви­ди­мым по­че­том, на ос­т­ров Эль­ба в Сре­ди­зем­ном мо­ре. А со­юз­ни­ки взя­лись за труд­ную за­да­чу мир­но­го уре­гу­ли­ро­ва­ния, при этом Ве­ли­коб­ри­та­ния бо­ро­лась боль­ше не за тер­ри­то­рии, а за вли­яние. Сле­дуя ста­рой тра­ди­ции, ви­конт Ро­берт Кас­л­ри, гла­ва Фо­рин-оффис, стре­мил­ся соз­дать блок го­су­дарств в про­ти­во­вес силь­ней­шей дер­жа­ве кон­ти­нен­та, ко­то­рой ста­ла Рос­сия. «Сдер­жи­вать» ее дол­ж­ны бы­ли Ан­г­лия, Ав­с­т­рия и в близ­ком 38

будущем - по­беж­ден­ная Фран­ция. Кас­л­ри го­ря­чо под­дер­жал прин­цип ле­ги­ти­миз­ма, при­няв, та­ким об­ра­зом, учас­тие в на­саж­де­нии в ев­ро­пей­ских стра­нах боль­ших и ма­лых са­мо­дер­ж­цев. Са­ма Бри­та­ния зак­ре­пи­ла за со­бой ос­т­ро­ва Маль­та, Цей­лон и Кап­с­кую ко­ло­нию в Юж­ной Аф­ри­ке. Но, глав­ное, она обес­пе­чи­ла се­бе тор­го­вое и во­ен­но-мор­с­кое пре­об­ла­да­ние и соз­да­ла ос­но­ву для но­во­го ба­лан­са сил в Ев­ро­пе.

По хо­ду кон­г­рес­са На­по­ле­он пре­под­нес его учас­т­ни­кам сюр­п­риз в ви­де «Ста дней»; пол­ко­вод­чес­кая звез­да гер­цо­га Вел­лин­г­то­на как по­бе­ди­те­ля гроз­но­го кор­си­кан­ца под­ня­лась вы­со­ко пос­ле бит­вы при Ва­тер­лоо. За­бо­там Бри­та­нии был по­ру­чен са­мый зна­ме­ни­тый в ис­то­рии уз­ник: ко­рабль его ве­ли­чес­т­ва «Бел­ле­ро­фон» увез Бо­на­пар­та на уеди­нен­ный ос­т­ров Свя­той Еле­ны в Ат­лан­ти­ке - в зак­лю­че­ние, став­шее ле­ген­дой.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.