Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Промышленный переворот



 

В про­мыш­лен­нос­ти в XVI­II в. то­же про­ис­хо­дят су­щес­т­вен­ные пе­ре­ме­ны. Мел­кое то­вар­ное про­из­вод­с­т­во все боль­ше ус­ту­па­ет мес­то ма­ну­фак­тур­но­му: пот­реб­нос­ти его раз­ви­тия при­во­дят к ря­ду изоб­ре­те­ний в об­лас­ти ме­ха­ни­ки, пре­об­ра­зив­ших к XIX в. всю ан­г­лий­скую про­мыш­лен­ность. Еще в 1733 г. был изоб­ре­тен ле­ту­чий чел­нок для вы­дел­ки сук­на, зна­чи­тель­но ус­ко­рив­ший про­из­вод­с­т­во тка­ней. Это изоб­ре­те­ние сти­му­ли­ро­ва­ло ра­бо­ту пря­диль­щи­ков: в 1738 г. бы­ла соз­да­на ма­ши­на, пряв­шая нить без учас­тия че­ло­ве­чес­ких рук. В 1764 г. Дж. Хар­г­ривс изоб­рел ме­ха­ни­чес­кую прял­ку «Джен­ни», а уже в 1771 г. Р. Ар­к­рай­том бы­ла от­к­ры­та пер­вая пря­диль­ная фаб­ри­ка; ма­ши­ны в ней при­во­ди­лись в дви­же­ние во­дя­ным ко­ле­сом. К 1780 г. в Ан­г­лии нас­чи­ты­ва­лось 20, а че­рез 10 лет - уже 150 по­доб­ных фаб­рик.

Существенные из­ме­не­ния пре­тер­пе­ли и дру­гие от­рас­ли про­мыш­лен­нос­ти. В 1765 г. Джеймс Уатт пос­т­ро­ил па­ро­вую ма­ши­ну, а в 1771 г. усо­вер­шен­с­т­во­вал ее. Изоб­ре­те­ние па­ро­вой ма­ши­ны име­ло гро­мад­ные пос­лед­с­т­вия для раз­ви­тия фаб­рич­но­го про­из­вод­с­т­ва. Оно ус­т­ра­ни­ло за­ви­си­мость про­мыш­лен­ных пред­п­ри­ятий от энер­гии рек и при­ве­ло к пов­се­мес­т­но­му рас­п­рос­т­ра­не­нию фаб­рик. Для ра­бо­ты па­ро­вой ма­ши­ны тре­бо­вал­ся уголь; бла­го­да­ря это­му ста­ла уси­лен­но раз­ви­вать­ся уголь­ная про­мыш­лен­ность. Пот­реб­ность в ме­тал­ле сти­му­ли­ро­ва­ла но­вые спо­со­бы вып­лав­ки же­ле­за и при­ве­ла к усо­вер­шен­с­т­во­ва­нию ме­тал­лур­гии, ко­то­рая то­же ста­ла ра­бо­тать на уг­ле, а не на дре­ве­си­не.

Развитие про­мыш­лен­нос­ти при­ве­ло к соз­да­нию но­вых го­ро­дов - Ман­чес­те­ра, Бир­мин­ге­ма; спо­соб­с­т­во­ва­ло раз­ви­тию до­рог и тран­с­пор­та; уве­ли­чи­ло свя­зи меж­ду раз­лич­ны­ми рай­она­ми стра­ны. Оно соз­да­ло и но­вый класс - про­мыш­лен­ный про­ле­та­ри­ат, за­ня­тый на фаб­ри­ках, у ма­шин. Ра­бо­чий на этих фаб­ри­ках су­щес­т­вен­но от­ли­чал­ся от сред­не­ве­ко­во­го ре­мес­лен­ни­ка или ра­бот­ни­ка ма­ну­фак­ту­ры: он пред­с­тав­лял со­бой как бы жи­вой при­да­ток к ме­ха­низ­му. Труд на фаб­ри­ках был тя­жел и од­но­об­ра­зен, он про­дол­жал­ся по 14-18 ча­сов в сут­ки. За­ра­бот­ная пла­та бы­ла низ­кой­; на фаб­ри­ках ра­бо­та­ли мно­го жен­щин и де­тей­, ко­то­рым пла­ти­ли еще мень­ше, чем муж­чи­нам. Пра­ви­тель­с­т­вен­ные за­ко­ны на­саж­да­ли су­ро­вую дис­цип­ли­ну сре­ди ра­бо­чих, жес­то­ко ка­рая за ма­лей­шие на­ру­ше­ния. Изоб­ре­те­ние но­вых ма­шин при­во­ди­ло к уволь­не­ни­ям. Все это вы­зы­ва­ло воз­му­ще­ние сре­ди ра­бо­чих, вы­ра­жав­ше­еся в са­мой при­ми­тив­ной фор­ме: ра­бо­чие ло­ма­ли не­на­вис­т­ные ма­ши­ны, раз­би­ва­ли ору­дия тру­да. Уже в 1769 г. пар­ла­мент при­нял спе­ци­аль­ный за­кон, ка­рав­ший смер­т­ной каз­нью за раз­ру­ше­ние ма­шин. Но дви­же­ние луд­ди­тов (по име­ни ле­ген­дар­но­го Не­да Луд­да, яко­бы пер­вым раз­бив­ше­го ста­нок), как зва­ли этих пер­вых бун­та­рей в сре­де ра­бо­че­го клас­са, про­дол­жа­лось. Во вто­рой по­ло­ви­не XVI­II в. за­рож­да­ет­ся и ста­чеч­ное дви­же­ние. Раз­роз­нен­ные, тем­ные, за­би­тые ра­бо­чие пос­те­пен­но объ­еди­ня­ют­ся и на­чи­на­ют борь­бу за свои пра­ва, про­тив сни­же­ния за­ра­бот­ной пла­ты, за улуч­ше­ние ус­ло­вий тру­да.

Вместе с раз­ви­ти­ем про­мыш­лен­нос­ти рос и уси­ли­вал свое вли­яние и дру­гой класс - про­мыш­лен­ная бур­жу­азия. Она ста­ла выс­ту­пать про­тив по­ли­ти­чес­кой мо­но­по­лии нес­коль­ких де­сят­ков арис­ток­ра­ти­чес­ких се­мей. К пар­тии ви­гов и то­ри при­со­еди­ни­лась груп­па ра­ди­ка­лов, на­чав­шая борь­бу за по­ли­ти­чес­кие ре­фор­мы. Вы­ра­же­ни­ем кри­зи­са пра­вя­щих кру­гов яви­лись выс­туп­ле­ние чле­на пар­ла­мен­та Уил­к­са, под­дер­жан­ное на­род­ны­ми вол­не­ни­ями, и рас­п­рос­т­ра­няв­ши­еся боль­ши­ми ти­ра­жа­ми по­ли­ти­чес­кие пам­ф­ле­ты под об­щим наз­ва­ни­ем «пись­ма Юни­уса», в ко­то­рых рез­ко кри­ти­ко­ва­лись урод­ли­вая сис­те­ма пар­ла­мен­т­с­ких вы­бо­ров, про­даж­ность ми­нис­т­ров и де­пу­та­тов, бес­п­ра­вие на­ро­да. Под­ни­ма­лись вол­не­ния и в Ир­лан­дии.

Одновременно с ра­бо­чим дви­же­ни­ем и по­ли­ти­чес­кой оп­по­зи­ци­ей бур­жу­азии наз­ре­ва­ет Аме­ри­кан­с­кая ре­во­лю­ция (1773-1775): борь­ба ан­г­лий­ских ко­ло­ний в Се­вер­ной Аме­ри­ке за свою не­за­ви­си­мость от мет­ро­по­лии. Уси­ли­ва­ет­ся дви­же­ние ир­лан­д­цев про­тив мно­го­ве­ко­во­го гне­та ан­г­ли­чан. А 1783 г. Ан­г­лия под­пи­сы­ва­ет мир­ный до­го­вор и приз­на­ет не­за­ви­си­мость три­над­ца­ти ко­ло­ний в Аме­ри­ке. В то же вре­мя она сох­ра­ня­ет гос­под­с­т­ву­ющее по­ло­же­ние в Ка­на­де и Ин­дии. Пос­лед­няя ста­но­вит­ся важ­ней­шим ис­точ­ни­ком до­хо­дов для мет­ро­по­лии.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.