Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Политическое и социально-экономическое развитие Англии в первой половине XVIII в.



 

После Виль­гель­ма и Ма­рии ко­ро­лев­с­кий ти­тул по­лу­чи­ла сес­т­ра пос­лед­ней Ан­на (1702-1714); за­тем пра­ви­ли ко­ро­ли из не­мец­кой ди­нас­тии Ган­но­ве­ров. Пар­ла­мент сос­то­ял в ос­нов­ном из пред­с­та­ви­те­лей круп­ных зем­лев­ла­дель­цев, они за­ни­ма­ли все мес­та в па­ла­те лор­дов и боль­шую часть мест в па­ла­те об­щин. Но пос­лед­няя пред­с­тав­ля­ла и ин­те­ре­сы круп­ной бур­жу­азии: дво­ря­не, за­се­дав­шие в ней, яв­ля­лись и соб­с­т­вен­ни­ка­ми ма­ну­фак­тур, и фи­нан­со­вы­ми во­ро­ти­ла­ми. Про­цесс сра­щи­ва­ния зем­лев­ла­дель­чес­ко­го и тор­го­во-пред­п­ри­ни­ма­тель­с­ко­го клас­сов уси­ли­вал­ся. В мес­т­ном уп­рав­ле­нии то­же пре­об­ла­да­ли лен­д­лор­ды. Тем не ме­нее пра­ви­тель­с­т­во и пар­ла­мент бы­ли вы­нуж­де­ны все боль­ше счи­тать­ся с ин­те­ре­са­ми бур­жу­азии.

Продолжала сох­ра­нять­ся двух­пар­тий­ная сис­те­ма. То­ри и ви­ги в прин­ци­пе ма­ло раз­ли­ча­лись меж со­бой­; их со­ци­аль­ная ба­за и ин­те­ре­сы, нап­рав­лен­ные к мак­си­маль­но­му из­в­ле­че­нию при­бы­лей из сель­с­ко­го хо­зяй­ст­ва, тор­гов­ли, а за­тем и про­мыш­лен­нос­ти, к ог­раб­ле­нию ко­ло­ний­, бы­ли схо­жи­ми. Раз­ли­ча­лись лишь по­ли­ти­чес­кие по­зи­ции: то­ри в ос­нов­ном под­дер­жи­ва­ли ко­ро­ну, а ви­ги - пар­ла­мент. И та, и дру­гая пар­тии стре­ми­лись обес­пе­чить се­бе на­ибо­лее бла­гоп­ри­ят­ное по­ло­же­ние пу­тем по­куп­ки пар­ла­мен­т­с­ких мест, под­ку­па де­ле­га­тов, взя­ток. Кор­руп­ция про­ни­зы­ва­ла всю по­ли­ти­чес­кую жизнь. Урод­ли­вым яв­ле­ни­ем бы­ло не­рав­но­мер­ное рас­п­ре­де­ле­ние ко­ли­чес­т­ва де­пу­тат­с­ких мест по граф­с­т­вам: час­то один-два че­ло­ве­ка в за­хо­лус­т­ном «гни­лом мес­теч­ке» об­ла­да­ли пра­вом из­би­рать де­пу­та­та в пар­ла­мент. Сог­лас­но за­ко­ну о прес­то­ло­нас­ле­дии 1701 г., ко­ро­ли из ди­нас­тии Стю­ар­тов нав­сег­да ли­ши­лись пра­ва на прес­тол: в по­ли­ти­чес­кой жиз­ни стра­ны уси­ли­лось зна­че­ние ми­нис­т­ров, ко­то­рые нес­ли от­вет­с­т­вен­ность за го­су­дар­с­т­вен­ную по­ли­ти­ку пе­ред пар­ла­мен­том. Ка­би­нет ми­нис­т­ров фор­ми­ро­вал­ся из пред­с­та­ви­те­лей пар­тии, имев­шей боль­шин­с­т­во в пар­ла­мен­те. В прав­ле­ние ко­ро­ле­вы Ан­ны боль­шин­с­т­во за­во­ева­ла пар­тия ви­гов. Од­на­ко вой­на за Ис­пан­с­кое нас­лед­с­т­во, при­вед­шая к ог­ром­но­му бюд­жет­но­му де­фи­ци­ту, ус­ко­ри­ла па­де­ние виг­с­ко­го пра­ви­тель­с­т­ва. То­ри, при­шед­шие к влас­ти, за­кон­чи­ли вой­ну: сог­лас­но Ут­рех­т­с­ко­му ми­ру 1713 г., Ан­г­лия по­лу­чи­ла Гиб­рал­тар, ос­т­ров Ме­нор­ку и пра­во аси­ен­то, т. е. пра­во в те­че­ние 30 лет пос­тав­лять ра­бов в ис­пан­с­кие ко­ло­нии в Аме­ри­ке. Од­на­ко дру­гие статьи до­го­во­ров, осо­бен­но ус­та­нов­ле­ние по­вы­шен­ных пош­лин на вво­зи­мые в Ис­па­нию ан­г­лий­ские то­ва­ры, уси­ли­ли не­по­пу­ляр­ность пра­ви­тель­с­т­ва то­ри, и в 1714 г. ви­ги сно­ва приш­ли к влас­ти. В 1715 г. их пра­ви­тель­с­т­во уп­ро­чи­лось в свя­зи с по­дав­ле­ни­ем мя­те­жа яко­бис­тов, сто­рон­ни­ков ди­нас­тии Стю­ар­тов.

В 1721 г. к влас­ти на два де­ся­ти­ле­тия при­хо­дит виг­с­кое пра­ви­тель­с­т­во Г. Уол­по­ла. Оно про­во­ди­ло по­ли­ти­ку пок­ро­ви­тель­с­т­ва ан­г­лий­ской про­мыш­лен­нос­ти и тор­гов­ле, осо­бен­но за­оке­ан­с­кой. При нем сни­зи­лись по­зе­мель­ный на­лог и пош­ли­ны на вво­зи­мое в Ан­г­лию сырье; в то же вре­мя бы­ли из­да­ны за­ко­ны о при­нуж­де­нии к тру­ду ни­щих и бро­дяг, ко­то­рых ста­но­ви­лось все боль­ше. Рос­ла аг­рес­сия в от­но­ше­нии ко­ло­ний­: бри­тан­с­кие вла­де­ния в Ин­дии, Аме­ри­ке и Аф­ри­ке рас­ши­ря­лись. Ан­г­лия ак­тив­но учас­т­во­ва­ла в вой­нах за Ис­пан­с­кое (1701-1713) и Ав­с­т­рий­ское (1740-1748) нас­лед­с­т­ва, в Се­ми­лет­ней вой­не (1756- 1763), в ре­зуль­та­те че­го ан­г­ли­ча­нам уда­лось еще боль­ше ут­вер­дить свое гос­под­с­т­во в ко­ло­ни­ях и стать круп­ней­шей ко­ло­ни­аль­ной дер­жа­вой.

Огромные ба­ры­ши при­но­си­ли Ост-Индская, Гви­ней­ская и дру­гие тор­го­вые ком­па­нии, осо­бен­но за­ни­мав­ши­еся ра­бо­тор­гов­лей. Пред­п­ри­им­чи­вые куп­цы об­ма­ном или си­лой пе­ре­во­зи­ли мас­сы аф­ри­кан­цев в ко­ло­нии Се­вер­ной Аме­ри­ки для раб­с­ко­го тру­да на план­та­ци­ях. Пос­ле вой­ны за Ис­пан­с­кое нас­лед­с­т­во ан­г­лий­ский ко­роль по­лу­чил ис­к­лю­чи­тель­ное пра­во на тор­гов­лю аф­ри­кан­ца­ми-ра­ба­ми во всех ис­пан­с­ких ко­ло­ни­ях.

В со­ци­аль­но-эко­но­ми­чес­кой жиз­ни в XVI­II в. про­изош­ли два важ­ней­ших про­цес­са: за­вер­ши­лась на­чав­ша­яся еще в XVI в. аг­рар­ная ре­во­лю­ция; пос­ле граж­дан­с­ких войн и пе­ре­во­ро­та 1688 г. при­об­ре­ли ог­ром­ные раз­ме­ры ого­ра­жи­ва­ния и сгон крес­ть­ян с зем­ли. Пра­ви­тель­с­т­во со­вер­шен­но прек­ра­ти­ло по­ли­ти­ку сдер­жи­ва­ния ого­ра­жи­ва­ний и, на­обо­рот, са­мо из­да­ва­ло ак­ты об ого­ра­жи­ва­нии и сго­не крес­ть­ян с зем­ли. Те, кто бо­рол­ся про­тив ого­ра­жи­ва­ний и сно­сил из­го­ро­ди, при­го­ва­ри­ва­лись к смер­т­ной каз­ни. В ре­зуль­та­те мно­жес­т­во мел­ких крес­ть­ян, бат­ра­ков и сель­с­ких ре­мес­лен­ни­ков ра­зо­ря­лись и ста­но­ви­лись «бро­дя­га­ми, ис­ка­те­ля­ми за­ра­бот­ка в го­ро­дах. Ес­ли в кон­це XVII в. в ру­ках крес­ть­ян на­хо­ди­лось еще око­ло по­ло­ви­ны всей па­хот­ной зем­ли, то спус­тя сто­ле­тие ан­г­лий­ское крес­ть­ян­с­т­во - йо­мен­ри - ис­чез­ло вов­се.

Разоренные крес­ть­яне по­пол­ня­ли ар­мию ни­щих и бро­дяг, про­тив ко­то­рых пра­ви­тель­с­т­во из­да­ва­ло су­ро­вые за­ко­ны. Так, сог­лас­но за­ко­ну 1698 г., все бед­ня­ки, по­лу­чав­шие по­со­бие, дол­ж­ны бы­ли но­сить спе­ци­аль­ные на­ру­кав­ные зна­ки. Под стра­хом жес­то­ких на­ка­за­ний зап­ре­щал­ся са­мо­воль­ный пе­ре­ход ни­щих из од­но­го при­хо­да в дру­гой­: тем са­мым они при­нуж­да­лись к вы­пол­не­нию са­мой тя­же­лой и низ­ко­оп­ла­чи­ва­емой ра­бо­ты. При­ход­с­кие влас­ти са­ми пе­реп­рав­ля­ли мас­сы без­ра­бот­ных по пер­во­му тре­бо­ва­нию пред­п­ри­ни­ма­те­лей. Ши­ро­ко рас­п­рос­т­ра­ни­лось при­нуж­де­ние к тру­ду де­тей бед­ня­ков, ко­то­рых от­ры­ва­ли от се­мей и от­да­ва­ли на ма­ну­фак­ту­ры. За­ра­бот­ная пла­та, сог­лас­но за­ко­нам 1721 и 1726 гг., ре­гу­ли­ро­ва­лась ми­ро­вы­ми судь­ями на мес­тах; пред­п­ри­ни­ма­те­лям под уг­ро­зой штра­фа зап­ре­ща­лось по­вы­шать ус­та­нов­лен­ные ими став­ки.

Вследствие ра­зо­ре­ния крес­ть­ян и мел­ких ре­мес­лен­ни­ков, ко­то­рые все боль­ше вы­тес­ня­лись ма­ну­фак­тур­ным про­из­вод­с­т­вом, по­явил­ся ры­нок де­ше­вой ра­бо­чей си­лы, что спо­соб­с­т­во­ва­ло раз­ви­тию на­ем­но­го тру­да. В сель­с­ком хо­зяй­ст­ве мел­кие крес­ть­ян­с­кие вла­де­ния ус­ту­пи­ли мес­то сред­ним и круп­ным фер­мер­с­ким хо­зяй­ст­вам с ис­поль­зо­ва­ни­ем улуч­шен­ной об­ра­бот­ки зем­ли, сель­с­ко­хо­зяй­ст­вен­ной тех­ни­ки, арен­ды и на­ем­ной ра­бо­чей си­лы. Мно­гие ра­зо­рив­ши­еся крес­ть­яне эмиг­ри­ро­ва­ли в ко­ло­нии Се­вер­ной Аме­ри­ки.

За счет кон­цен­т­ра­ции зе­мель­ных вла­де­ний в ру­ках круп­ных лен­д­лор­дов, ин­тен­сив­но­го раз­ви­тия сель­с­ко­го хо­зяй­ст­ва, ог­раб­ле­ния ко­ло­ний и тор­гов­ли ра­ба­ми скла­ды­ва­ет­ся слой фи­нан­со­вой бур­жу­азии, в ее ру­ках сос­ре­до­то­чи­ва­ют­ся ог­ром­ные бо­гат­с­т­ва. В 1694 г. зе­мель­ные маг­на­ты и куп­цы-пред­п­ри­ни­ма­те­ли ос­но­вы­ва­ют Ан­г­лий­ский банк. Бла­го­да­ря его зай­мам и де­неж­ным опе­ра­ци­ям в XVI­II в. скла­ды­ва­ет­ся раз­вет­в­лен­ная фи­нан­со­вая сис­те­ма. Са­мо го­су­дар­с­т­во ока­зы­ва­ет­ся в за­ви­си­мос­ти от фи­нан­со­во­го ка­пи­та­ла. Со сво­ей сто­ро­ны оно по­ли­ти­кой про­тек­ци­ониз­ма спо­соб­с­т­во­ва­ло раз­ви­тию оте­чес­т­вен­ной про­мыш­лен­нос­ти.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.