Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Республика и протекторат



 

После ус­та­нов­ле­ния рес­пуб­ли­ки ле­вел­ле­ры под­вер­г­ли но­вый ре­жим рез­кой кри­ти­ке. Лил­берн опуб­ли­ко­вал в пер­вые ме­ся­цы 1649 г. два пам­ф­ле­та, оба - под крас­но­ре­чи­вым наз­ва­ни­ем «Но­вые це­пи Ан­г­лии». Он уп­ре­кал пар­ла­мент в том, что тот не дал на­ро­ду ис­тин­ных прав и сво­бод, не по­за­бо­тил­ся о его ма­те­ри­аль­ном бла­го­сос­то­янии, а прев­ра­тил­ся в сво­еко­рыс­т­ную, оли­гар­хи­чес­кую кли­ку. В са­мом де­ле, в пар­ла­мен­те пос­ле Прай­до­вой чис­т­ки за­се­да­ло не бо­лее 100 че­ло­век, ко­то­рые от­нюдь не яв­ля­лись на­род­ны­ми пред­с­та­ви­те­ля­ми. На­род низ­ве­ден до нич­то­жес­т­ва, пи­сал Лил­берн, а меж­ду тем ему льстят, уве­ряя, что он - един­с­т­вен­ный ис­точ­ник спра­вед­ли­вой влас­ти. На са­мом де­ле вся ре­аль­ная власть в стра­не пе­ре­да­на Го­су­дар­с­т­вен­но­му со­ве­ту, и его чле­ны «бу­дут иметь гро­мад­ную воз­мож­ность сде­лать се­бя аб­со­лют­ны­ми и бе­зот­вет­с­т­вен­ны­ми». Ле­вел­ле­ры бы­ли пра­вы: стра­ной уп­рав­ля­ла вер­хуш­ка Ар­мии с Кром­ве­лем во гла­ве и нес­коль­ко вы­со­ко­пос­тав­лен­ных юрис­тов. Чле­ны же пар­ла­мен­та за­бо­ти­лись преж­де все­го о сво­их лич­ных и клас­со­вых вы­го­дах.

Левеллерские при­зы­вы па­да­ли на бла­гоп­ри­ят­ную поч­ву. По­ло­же­ние на­ро­да в ре­зуль­та­те войн и кри­зи­са влас­ти рез­ко ухуд­ши­лось. В ре­мес­ле и тор­гов­ле ца­рил зас­той­, мно­гие ты­ся­чи лю­дей ра­зо­ри­лись.

Работать бы­ло нег­де, тол­пы ни­щих обор­ван­цев бро­ди­ли по до­рог, Три го­да под­ряд не­уро­жаи под­та­чи­ва­ли зем­ле­де­лие, хлеб до­ро­жал скот па­дал. Со­ро­ка­ты­сяч­ная Ар­мия ви­се­ла на шее на­ро­да тяж яр­мом. На­ло­ги рос­ли, цер­ков­ная де­ся­ти­на про­дол­жа­ла взи­мать­ся, смот­ря на про­воз­г­ла­шен­ную рес­пуб­ли­кой сво­бо­ду со­вес­ти. Не­ук­лон­но пол­з­ли вверх це­ны на мя­со, соль, све­чи, тка­ни, уголь. Лю­ди го­ло­да­ли.

Весной 1649 г. под­ни­ма­ет­ся но­вое дви­же­ние «истин­ных лев ров», или диг­ге­ров («ко­па­те­лей­»). На­род­ные ни­зы - бед­ней­шие крес­ть­яне, без­ра­бот­ные, по­ден­щи­ки, ли­шен­ные иму­щес­т­ва в ре­зуль­та­те ого­ра­жи­ва­ний и бед­с­т­вий вой­ны,- выд­ви­ну­ли тре­бо­ва­ния иму­щес­т­вен­но­го ра­вен­с­т­ва, обоб­щес­т­в­ле­ния зем­ли и об­ще­го тру­да на ней, унич­то­же­ния эк­с­п­лу­ата­ции. Вож­дем диг­ге­ров стал Дже­рард Уин­с­тэн­ли, сын лан­ка­шир­с­ко­го тор­гов­ца. Вес­ной 1649 г. он соб­рал на хол­ме Св. Ге­ор­гия в граф­с­т­ве Сер­ри нес­коль­ко де­сят­ков бед­ня­ков, ко­то­рые на­ча­ли об­ра­ба­ты­вать пус­то­вав­шую зем­лю и се­ять на ней бо­бы, мор­ковь и тур­непс. Они при­зы­ва­ли всех же­ла­ющих при­со­еди­нить­ся к ним и вы­ра­жа­ли на­деж­ду, что вско­ре вся зем­ля пок­ро­ет­ся та­ки­ми са­мо­уп­рав­ля­ющи­ми­ся тру­до­вы­ми об­щи­на­ми.

Судьба этой пер­вой при­ми­тив­но-ком­му­нис­ти­чес­кой ко­ло­нии пе­чаль­на: ее мно­го раз раз­го­ня­ли, диг­ге­ров по­би­ва­ли кам­ня­ми. Хи­жи­ны, ко­то­рые они воз­во­ди­ли, сжи­га­лись, по­се­вы вы­тап­ты­ва­лись, лю­дей и скот без­жа­лос­т­но из­би­ва­ли. Пос­ле ря­да пот­рав и пе­ре­ме­ще­ний ко­ло­ния бы­ла окон­ча­тель­но раз­г­ром­ле­на вес­ной 1650 г. Та же участь пос­тиг­ла и нес­коль­ко дру­гих диг­гер­с­ких по­се­ле­ний­, воз­ник­ших в граф­с­т­вах Нор­сем­п­тон и Кент.

Политически ле­вел­ле­ры ре­ши­тель­но от­вер­г­ли ка­кую бы то ни бы­ло при­час­т­ность к дви­же­нию диг­ге­ров. В пос­лед­нем ва­ри­ан­те «На­род­но­го сог­ла­ше­ния», вы­пу­щен­ном в мае 1649 г., они за­яв­ля­ли, что бу­ду­щий пар­ла­мент не дол­жен «урав­ни­вать сос­то­яния, раз­ру­шать соб­с­т­вен­ность или ус­та­нав­ли­вать об­щ­ность иму­ществ». Вес­ной 1649 г. ле­вел­ле­ры, ра­зу­ве­рив­шись в воз­мож­нос­ти до­бить­ся ре­форм кон­с­ти­ту­ци­он­ным пу­тем, под­ня­ли вос­ста­ние в Сол­с­бе­ри; от­ря­ды их выс­ту­пи­ли так­же в Ок­с­фор­д­ши­ре и дви­ну­лись на со­еди­не­ние с вос­став­ши­ми. Кром­вель и Фер­факс бро­си­ли про­тив них луч­шие си­лы сво­ей ка­ва­ле­рии и в ночь с 14 на 15 мая раз­г­ро­ми­ли не­по­кор­ных. Та же участь пос­тиг­ла ле­вел­лер­с­ких пов­с­тан­цев и в дру­гих пол­ках. К осе­ни ле­вел­лер­с­кое дви­же­ние в Ан­г­лии бы­ло пол­нос­тью раз­г­ром­ле­но. Бы­ли из­да­ны ка­ра­тель­ные ука­зы про­тив ран­те­ров и дру­гих оп­по­зи­ци­он­ных на­род­ных дви­же­ний. По­ра­же­ние де­мок­ра­ти­чес­ких сил ре­во­лю­ции в зна­чи­тель­ной ме­ре су­зи­ло клас­со­вую ба­зу рес­пуб­ли­ки, от­тол­к­ну­ло от нее ши­ро­кие мас­сы на­ро­да - крес­ть­ян­с­т­ва, мел­ко­бур­жу­аз­ных и пле­бей­ских го­род­с­ких сло­ев и в ко­неч­ном ито­ге при­ве­ло ее к ги­бе­ли.

Перед ан­г­лий­ской рес­пуб­ли­кой с са­мо­го на­ча­ла сто­яли за­да­чи уп­ро­че­ния влас­ти ин­де­пен­ден­т­с­ко­го джен­т­ри и бур­жу­азии. Спра­вив­шись с оп­по­зи­ци­ей­, она дол­ж­на бы­ла лик­ви­ди­ро­вать оча­ги ро­ялис­т­с­кой уг­ро­зы в Ир­лан­дии и Шот­лан­дии. В июле 1649 г. Кром­вель во гла­ве сво­ей Ар­мии «же­лез­но­бо­ких» от­п­рав­ля­ет­ся на за­во­ева­ние Ир­лан­дии. Ожес­то­чен­ные тя­же­лы­ми по­хо­да­ми, бо­лез­ня­ми, не­дос­тат­ком про­до­воль­с­т­вия и нес­ги­ба­емым соп­ро­тив­ле­ни­ем мес­т­ных жи­те­лей­, Кром­вель и его сол­да­ты за­ли­ли стра­ну кровью. Они не ща­ди­ли ни жен­щин, ни де­тей­, ни свя­щен­ни­ков. За нес­коль­ко ме­ся­цев цве­ту­щая стра­на бы­ла ра­зо­ре­на и по­вер­же­на в ни­ще­ту.

Завоевание Ир­лан­дии име­ло два важ­ней­ших ре­зуль­та­та. Во-пер­вых, оно при­ве­ло к раз­г­раб­ле­нию ир­лан­д­с­ких зе­мель и обо­га­ще­нию за их счет но­вых клас­сов. Сол­да­там и офи­це­рам вмес­то жа­ло­ванья вы­да­ва­ли «обя­за­тель­с­т­ва» на на­де­лы зем­лей в Ир­лан­дии. Нуж­да­ясь в день­гах, они за бес­це­нок про­да­ва­ли эти бу­маж­ки пред­п­ри­им­чи­вым скуп­щи­кам. В ре­зуль­та­те за счет ир­лан­д­с­ких зе­мель сло­жил­ся но­вый слой лен­д­лор­дов, прев­ра­тив­ший­ся в кон­т­р­ре­во­лю­ци­он­ную си­лу и не­ма­ло спо­соб­с­т­во­вав­ший впос­лед­с­т­вии рес­тав­ра­ции Стю­ар­тов. Во-вто­рых, ог­раб­ле­ние Ир­лан­дии прев­ра­ти­ло на­род­ную ре­во­лю­ци­он­ную Ар­мию в зах­ват­чи­ков и бес­п­рин­цип­ных на­ем­ни­ков, ох­ва­чен­ных жаж­дой на­жи­вы. Ре­во­лю­ци­он­ная ини­ци­ати­ва на­ро­да бы­ла та­ким об­ра­зом ней­тра­ли­зо­ва­на.

В то же вре­мя ро­ялис­т­с­кая уг­ро­за от­нюдь не бы­ла лик­ви­ди­ро­ва­на. Сын каз­нен­но­го Кар­ла I был про­воз­г­ла­шен в Шот­лан­дии ко­ро­лем всех трех го­су­дарств. Карл II при­нял Ко­ве­нант и сог­ла­сил­ся на ус­та­нов­ле­ние прес­ви­те­ри­ан­с­кой цер­к­ви в Шот­лан­дии. Те­перь ан­г­лий­ской рес­пуб­ли­ке уг­ро­жа­ло втор­же­ние с се­ве­ра. Кром­ве­лю с его Ар­ми­ей приш­лось еще раз от­во­евы­вать дос­ти­же­ния ре­во­лю­ции. 3 сен­тяб­ря 1650 г. он раз­бил втрое пре­вос­хо­див­шие си­лы шот­лан­д­цев при Ден­ба­ре, а ров­но че­рез год на­нес им сок­ру­ши­тель­ное по­ра­же­ние при Вус­те­ре. Мо­ло­дой ко­роль, лич­но ко­ман­до­вав­ший бо­ем, бе­жал. Шот­лан­д­с­кая ар­мия бы­ла унич­то­же­на пол­нос­тью. Ав­то­ри­тет, сла­ва и власть Кром­ве­ля под­ня­лись на не­бы­ва­лую вы­со­ту. Бла­го­да­ря его по­бе­дам ан­г­лий­скую рес­пуб­ли­ку офи­ци­аль­но приз­на­ли Ис­па­ния, Гер­ма­ния, Шве­ция, Фран­ция, италь­ян­с­кие го­ро­да и за­оке­ан­с­кие ко­ло­нии.

Внутриполитическое по­ло­же­ние рес­пуб­ли­ки, од­на­ко, ос­тав­ля­ло же­лать луч­ше­го. Стра­на бы­ла ра­зо­ре­на, тор­гов­ля и ре­мес­ло на­хо­ди­лись в упад­ке, зем­ле­де­лие то­же. По­лу­чив­шие пол­ную сво­бо­ду зе­мель­ные соб­с­т­вен­ни­ки без­зас­тен­чи­во гра­би­ли крес­ть­ян, и те ра­зо­ря­лись, те­ряя скуд­ные на­де­лы и за­ра­бо­ток. Вмес­то ста­рых пат­ри­ар­халь­ных лор­дов, бе­жав­ших в ко­ро­лев­с­кую ар­мию или за гра­ни­цу, по­яв­ля­лись но­вые гос­по­да, бо­лее ци­нич­ные и ко­рыс­т­ные; они с еще боль­шей энер­ги­ей ого­ра­жи­ва­ли по­ля, сго­ня­ли крес­ть­ян с на­си­жен­ных мест, и те по­пол­ня­ли ог­ром­ную ар­мию бро­дяг. Без­ра­бот­ных бы­ло столь­ко, что пе­ред рес­пуб­ли­кой вста­вал серь­ез­ный воп­рос: как их про­кор­мить и из­бег­нуть их не­до­воль­с­т­ва? Тюрь­мы бы­ли пол­ны не­сос­то­ятель­ных дол­ж­ни­ков. За­ко­ны не соб­лю­да­лись или ис­поль­зо­ва­лись во зло без­зас­тен­чи­вы­ми юрис­та­ми, ко­то­рые на­жи­ва­лись на нес­час­ть­ях ра­зо­рен­ных лю­дей.

Необходимо бы­ло про­вес­ти ре­фор­му за­ко­но­да­тель­с­т­ва, до­бить­ся ус­т­ро­ения цер­ков­ных дел и, глав­ное, ус­та­но­вить в Ан­г­лии но­вую кон­с­ти­ту­цию. Бы­ло яс­но, что ны­неш­ний пар­ла­мент, ко­то­рый в на­ро­де през­ри­тель­но име­но­ва­ли «охвос­ть­ем», дав­но ни­ко­го не пред­с­тав­ля­ет и за­нят ис­к­лю­чи­тель­но по­го­ней за лич­ным обо­га­ще­ни­ем и вы­год­ны­ми дол­ж­нос­тя­ми. Чле­ны «охвос­тья», не­ког­да ре­во­лю­ци­он­ные ин­де­пен­ден­т­с­кие ли­де­ры, раз­да­ва­ли те­перь друг дру­гу зем­ли, ле­са, уголь­ные ко­пи, кон­фис­ко­ван­ные у ро­ялис­тов цен­нос­ти, мо­но­по­лии. Их глав­ной за­да­чей бы­ло сох­ра­нить и ук­ре­пить свою власть, ум­но­жить бо­гат­с­т­ва. Они вся­чес­ки ста­ра­лись прод­лить свои пол­но­мо­чия и выд­ви­нуть та­кой про­ект из­би­ра­тель­но­го за­ко­на, по ко­то­ро­му все ны­неш­ние чле­ны «охвос­тья» ос­та­лись бы у влас­ти на не­оп­ре­де­лен­но дол­гое вре­мя.

В на­ро­де рос­ло не­до­воль­с­т­во про­даж­нос­тью и без­дей­ст­ви­ем пра­вя­щей влас­ти. Тре­бо­ва­ния ре­форм раз­да­ва­лись и в Ар­мии, и сре­ди выс­ше­го офи­цер­с­т­ва. В этих ус­ло­ви­ях Кром­вель еще раз ре­ша­ет­ся на ре­во­лю­ци­он­ный шаг: 20 ап­ре­ля 1653 г. он раз­го­ня­ет пар­ла­мент и наз­на­ча­ет но­вый ор­ган влас­ти.

Малый, или Бэр­бон­с­кий­, пар­ла­мент от­к­рыл свои за­се­да­ния 4 июля 1653 г. Он сос­то­ял из 139 не­бо­га­тых сквай­ров, ла­воч­ни­ков, тор­гов­цев, выд­ви­ну­тых мес­т­ны­ми ре­ли­ги­оз­ны­ми кон­г­ре­га­ци­ями из чис­ла на­ибо­лее бла­го­чес­ти­вых и про­ник­ну­тых про­по­вед­ни­чес­ким рве­ни­ем сво­их чле­нов. С прос­то­душ­ным усер­ди­ем не ис­ку­шен­ных в по­ли­ти­ке лю­дей де­пу­та­ты в пер­вые же не­де­ли про­ве­ли ряд важ­ных ре­форм: наз­на­чи­ли ко­ми­тет для ко­ди­фи­ка­ции за­пу­тан­но­го ан­г­лий­ско­го за­ко­но­да­тель­с­т­ва, от­ме­ни­ли дос­тав­ший­ся в нас­лед­с­т­во от фе­одаль­ных вре­мен суд кан­ц­ле­ра, за­ме­ни­ли цер­ков­ный брак граж­дан­с­ким, от­ме­ни­ли жес­то­кие каз­ни. Они унич­то­жи­ли пра­во пат­ро­на­та, т. е. пра­во лен­д­лор­дов выс­тав­лять кан­ди­да­тов на цер­ков­ные дол­ж­нос­ти, и тем са­мым вы­ве­ли цер­ковь из-под кон­т­ро­ля соб­с­т­вен­ни­ков. «Свя­тые», кро­ме то­го, при­ня­лись и за со­ци­аль­но-эко­но­ми­чес­кие пре­об­ра­зо­ва­ния, и тут вы­ка­зав се­бя ра­ди­ка­ла­ми: лик­ви­ди­ро­ва­ли сис­те­му от­ку­пов при сбо­ре по­да­тей­; на­ча­ли об­суж­дать прин­ци­пы на­ло­го­об­ло­же­ния, об­на­ру­жив на­ме­ре­ние при­вес­ти ее в со­от­вет­с­т­вие с до­хо­да­ми на­се­ле­ния. Они ста­ви­ли воп­ро­сы о ком­пен­са­ции бед­ня­кам убыт­ков, на­не­сен­ных ого­ра­жи­ва­ни­ями, об от­ме­не ак­ци­зов, рен­ты лен­д­лор­дам и цер­ков­ной де­ся­ти­ны, пра­вом на по­лу­че­ние ко­то­рой вла­де­ли мно­гие свет­с­кие соб­с­т­вен­ни­ки зем­ли.

Неудивительно, что де­ятель­ность пар­ла­мен­та вско­ре выз­ва­ла рез­кое не­до­воль­с­т­во пра­вя­щей вер­хуш­ки. Под дав­ле­ни­ем офи­це­ров Ма­лый пар­ла­мент вы­нуж­ден был са­мо­рас­пус­тить­ся. В де­каб­ре 1653 г. в Ан­г­лии бы­ла при­ня­та но­вая Кон­с­ти­ту­ция - «Ору­дие уп­рав­ле­ния». Сог­лас­но ей, Кром­вель по­лу­чал по­жиз­нен­ный пост лор­да-про­тек­то­ра Ан­г­лии, Шот­лан­дии и Ир­лан­дии и уп­рав­лял сов­мес­т­но с пар­ла­мен­том 22

из 400 че­ло­век, ко­то­рый дол­жен был из­би­рать­ся один раз в три го­да; сес­сия про­дол­жа­лась не ме­нее пя­ти ме­ся­цев. Из­би­рать в не­го мог­ли толь­ко лю­ди, имев­шие не ме­нее 200 фун­тов стер­лин­гов - в зем­ле или дви­жи­мос­ти. Это бы­ла це­на зна­чи­тель­но бо­лее вы­со­кой­, чем да­же при Стю­ар­тах. Из­би­ра­тель­ные ок­ру­га бы­ли пе­ре­рас­п­ре­де­ле­ны в поль­зу го­ро­дов и сред­них сло­ев на­се­ле­ния - осу­щес­т­ви­лось то, че­го тре­бо­ва­ли и Дол­гий пар­ла­мент в на­ча­ле сво­их за­се­да­ний­, и «Гла­вы пред­ло­же­ний­», и ле­вел­лер­с­кое «На­род­ное сог­ла­ше­ние». Ис­пол­ни­тель­ная власть вру­ча­лась про­тек­то­ру и по­жиз­нен­но­му Го­су­дар­с­т­вен­но­му со­ве­ту из пят­над­ца­ти лиц, выд­ви­ну­тых Со­ве­том офи­це­ров. Сам про­тек­тор по­лу­чал ог­ром­ную власть: он наз­на­чал дол­ж­нос­т­ных лиц, ко­ман­до­вал во­ору­жен­ны­ми си­ла­ми, ве­дал меж­ду­на­род­ной по­ли­ти­кой­; за­ко­ны не мог­ли из­ме­нять­ся, на­ло­ги не мог­ли вво­дить­ся без его сог­ла­сия. По су­щес­т­ву, в стра­не бы­ла ус­та­нов­ле­на во­ен­ная дик­та­ту­ра Кром­ве­ля, ко­то­рый опи­рал­ся на по­бе­див­ших в ре­во­лю­ции ин­де­пен­ден­тов-офи­це­ров и ши­ро­кие кру­ги соб­с­т­вен­ни­ков, за­ин­те­ре­со­ван­ных в ста­биль­ной го­су­дар­с­т­вен­ной влас­ти.

Политика про­тек­то­ра­та от­ли­ча­лась уме­рен­нос­тью и ос­то­рож­нос­тью. Бы­ли от­ме­не­ны все пос­та­нов­ле­ния Бэр­бон­с­ко­го пар­ла­мен­та. Под­го­тов­ка ре­фор­мы пра­ва пе­ре­да­на в ру­ки дип­ло­ми­ро­ван­ных юрис­тов; цер­ков­ная де­ся­ти­на сох­ра­ня­лась в неп­ри­кос­но­вен­нос­ти. Что ка­са­ет­ся про­по­вед­ни­ков, то для вступ­ле­ния в дол­ж­ность им по­ла­га­лось пред­с­тав­лять сви­де­тель­с­т­во о бла­го­чес­тии, под­пи­сан­ное тре­мя ува­жа­емы­ми ли­ца­ми. Бы­ла ус­та­нов­ле­на ве­ро­тер­пи­мость, сек­тан­тов прес­ле­до­ва­ли лишь за ан­тип­ра­ви­тель­с­т­вен­ные выс­туп­ле­ния.

Произошло пол­ное при­со­еди­не­ние Шот­лан­дии и Ир­лан­дии к Ан­г­лии. Их пар­ла­мен­ты бы­ли лик­ви­ди­ро­ва­ны, и они от­ны­не по­сы­ла­ли в объ­еди­нен­ную па­ла­ту об­щин по 30 пред­с­та­ви­те­лей. Та­мо­жен­ные барь­еры унич­то­жа­лись, пов­сю­ду вво­ди­лись ан­г­лий­ское пра­во, ан­г­лий­ская сис­те­ма су­доп­ро­из­вод­с­т­ва и на­ло­го­об­ло­же­ния. На­се­ле­ние Ир­лан­дии при­ну­ди­тель­но вы­се­ля­лось из на­ибо­лее раз­ви­тых и пло­до­род­ных об­лас­тей в су­ро­вые се­ве­ро-за­пад­ные граф­с­т­ва; ос­во­бож­ден­ную та­ким спо­со­бом зем­лю по­лу­ча­ли ан­г­лий­ские сол­да­ты и куп­цы.

Был зак­лю­чен мир с Гол­лан­ди­ей­: вой­на, на­ча­тая при рес­пуб­ли­ке в свя­зи с вве­де­ни­ем На­ви­га­ци­он­но­го ак­та (1651), ко­то­рый ог­ра­ни­чи­вал пра­ва гол­лан­д­с­ких куп­цов, за­кон­чи­лась по­бе­дой Ан­г­лии; бы­ли под­пи­са­ны вы­год­ные тор­го­вые до­го­во­ры со Шве­ци­ей­, Да­ни­ей­, Пор­ту­га­ли­ей.

Парламент, соб­рав­ший­ся сог­лас­но но­вой Кон­с­ти­ту­ции, по­пы­тал­ся уре­зать власть про­тек­то­ра и пе­рес­мот­реть «Ору­дие уп­рав­ле­ния». Про­ве­ден­ная Кром­ве­лем чис­т­ка не по­мог­ла. Де­пу­та­ты, как ког­да-то в Дол­гом пар­ла­мен­те, тре­бо­ва­ли рас­ши­ре­ния пол­но­мо­чий па­ла­ты, вве­де­ния на­ло­гов толь­ко с ее сог­ла­сия, пе­ре­да­чи ей кон­т­ро­ля над ми­ли­ци­ей­, сок­ра­ще­ния чис­лен­нос­ти Ар­мии, воз­в­ра­та к бо­лее ши­ро­ко­му из­би­ра­тель­но­му цен­зу - со­рок шил­лин­гов го­до­во­го до­хо­да. В пар­ла­мент пос­ту­па­ли пе­ти­ции с тре­бо­ва­ни­ем уре­зать власть про­тек­то­ра, рас­пус­тить су­щес­т­ву­ющий за­ко­но­да­тель­ный ор­ган и соз­вать «пол­ный и сво­бод­ный пар­ла­мент» на ос­но­ве «На­род­но­го сог­ла­ше­ния». В ре­зуль­та­те Кром­вель рас­пус­тил и это соб­ра­ние и стал пра­вить еди­но­лич­но. В от­вет на не­до­воль­с­т­во ши­ро­ких масс на­ро­да, на от­ка­зы пла­тить на­ло­ги, на пе­ти­ции и пись­ма он ввел в стра­не по­ли­цей­ский ре­жим май­ор-ге­не­ра­лов. Ан­г­лия бы­ла раз­де­ле­на на один­над­цать ок­ру­гов, каж­дый из ко­то­рых воз­г­лав­лял пра­ви­тель, от­вет­с­т­вен­ный за все: за ми­ли­цию и на­ло­ги, за ре­ли­гию и нрав­с­т­вен­ность, за су­дей и под­су­ди­мых. Он был обя­зан по­дав­лять мя­те­жи и вос­ста­ния, обес­пе­чи­вать бе­зо­пас­ность от гра­би­те­лей на до­ро­гах, наб­лю­дать за не­до­воль­ны­ми, пре­се­кать вся­ко­го ро­да сбо­ри­ща, оп­ре­де­лять на ра­бо­ту бро­дяг, на­ка­зы­вать бо­го­хуль­с­т­во и ере­си. Для ис­пол­не­ния этих обя­зан­нос­тей май­ор-ге­не­рал по­лу­чал пра­во уп­рав­лять ми­ли­ци­ей и ре­гу­ляр­ны­ми во­ен­ны­ми си­ла­ми. Ме­лоч­но­му над­зо­ру под­ле­жа­ла да­же лич­ная жизнь граж­дан. Ан­г­лия прев­ра­ти­лась в уг­рю­мую мол­ча­ли­вую стра­ну, про­ник­ну­тую ду­хом по­доз­ре­ния и на­уш­ни­чес­т­ва. Бы­ла вве­де­на цен­зу­ра на все пе­чат­ные из­да­ния, зак­ры­ты мно­гие не­за­ви­си­мые га­зе­ты. Тюрь­мы бы­ли пе­ре­пол­не­ны.

Однако ре­жим май­ор-ге­не­ра­лов и со­дер­жа­ние раз­вет­в­лен­ной по­ли­ции сто­или боль­ших средств, ка­тас­т­ро­фи­чес­ки рос фи­нан­со­вый де­фи­цит пра­ви­тель­с­т­ва. А эко­но­ми­чес­кая по­ли­ти­ка про­тек­то­ра­та бы­ла столь же ре­ак­ци­он­ной­, как и его по­ли­цей­ская сис­те­ма. Ор­до­нан­сом 1656 г. фе­одаль­ные по­вин­нос­ти от­ме­ня­лись, но, как и в ука­зе 1646 г., от­ме­ня­лись толь­ко для сквай­ров. Крес­ть­яне же про­дол­жа­ли нес­ти яр­мо уни­зи­тель­ных по­вин­нос­тей и пла­те­жей. Цер­ков­ная де­ся­ти­на, сим­вол соб­с­т­вен­ни­чес­ких прав, ос­та­лась в неп­ри­кос­но­вен­нос­ти. Воз­ро­ди­лась прак­ти­ка от­ку­пов и раз­да­чи мо­но­поль­ных прав. Ого­ра­жи­ва­ния про­дол­жа­ли рас­ши­рять­ся.

В 1655 г. на­ча­лась вой­на с Ис­па­ни­ей­, что при­ве­ло к рос­ту фи­нан­со­во­го де­фи­ци­та. Стра­на стра­да­ла от на­ло­гов, Си­ти от­ка­зы­ва­ло пра­ви­тель­с­т­ву в зай­мах. Ар­мия не по­лу­ча­ла жа­ло­ванья и гром­ко роп­та­ла. В та­кой об­с­та­нов­ке Кром­вель был вы­нуж­ден в сен­тяб­ре 1656 г. соз­вать но­вый пар­ла­мент. Глав­ным ре­ше­ни­ем его яви­лось пред­ло­же­ние Кром­ве­лю но­вой Кон­с­ти­ту­ции - «Сми­рен­ной пе­ти­ции и Со­ве­та». Она ус­та­нав­ли­ва­ла в Ан­г­лии прав­ле­ние ко­ро­ля (его ти­тул дол­жен был при­нять Кром­вель), па­ла­ты лор­дов и па­ла­ты об­щин, т. е. воз­в­ра­ща­ла стра­ну к до­ре­во­лю­ци­он­ной фор­ме прав­ле­ния. Кром­вель пос­ле не­ко­то­рых ко­ле­ба­ний при­нял эту Кон­с­ти­ту­цию, от­ка­зав­шись, од­на­ко, от ко­ро­лев­с­ко­го ти­ту­ла: про­тив не­го (ти­ту­ла) рез­ко воз­ра­жа­ли офи­це­ры. В ос­таль­ном его прав­ле­ние при­об­ре­та­ло все бо­лее тра­ди­ци­он­ные фор­мы.

Однако и пос­ле ус­та­нов­ле­ния столь близ­кой к мо­нар­хи­чес­кой Кон­с­ти­ту­ции пра­ви­тель­с­т­ву не уда­лось ре­шить на­сущ­ных со­ци­аль­но-эко­но­ми­чес­ких проб­лем. Ар­мия и флот по-преж­не­му ис­то­ща­ли бюд­жет. Чу­до­вищ­ный фи­нан­со­вый де­фи­цит пос­то­ян­но уве­ли­чи­вал­ся, го­су­дар­с­т­вен­ный долг до­шел до по­лу­то­ра мил­ли­онов фун­тов стер­лин­гов. Тор­гов­ля и ре­мес­ла на­хо­ди­лись в пла­чев­ном сос­то­янии. Без­ра­бо­ти­ца и об­ни­ща­ние на­ро­да дос­тиг­ли не­бы­ва­лых раз­ме­ров. Со­ци­аль­ная ба­за про­тек­то­ра­та су­жа­лась. Толь­ко лич­ный ав­то­ри­тет Кром­ве­ля спа­сал от мя­те­жей и раз­ва­ла.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.