Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Национальный парк Нечкинский.



На сегодняшний день в национальном парке Нечкинский разработаны и действуют 3 эколого-туристаческих маршрута протяженностью 4, 15 и 23 км. Так, начало туристического маршрута №1 берет от б/о «Уральские Зори», а заканчивается на б/о «Камские дали». На пути расположена еще одна б/о «ИжАвто». Так что, туристы, по желанию могут отдохнуть на одной из этих баз в комфортных условиях, В 4-х местах на протяжении маршрута расположены места отдыха, оборудованные кострищами, и 2 смотровые площадки. В 2-х местах есть выходы к р. Каме для купания. Весь маршрут проходит по высокому обрывистому берегу.
Национальный парк Нечкинский предлагает карты-схемы маршрутов, разработанных для посетителей парка, Проводятся экологические экскурсии, включающие в себя знакомство с обитателями сохранившихся участков дикой природы и основными закономерностями их жизни, а также с береговыми и речными ландшафтами. Туристические экскурсии предлагают активный отдых в дикой природе с элементами туристической подготовки, спуски и подъемы с помощью туристического снаряжения, ориентирование на местности, устройство бивуака. Возможности любительского и спортивного рыболовства в национальном парке Нечкинский существуют на всем протяжении побережья Боткинского водохранилища, на р. Каме и ее крупном притоке - р. Сиве, а также на многочисленных пойменных озерах. Ихтиофауна р. Камы, ее притоков и придаточных водоемов (пойменных озер) ниже плотины Боткинской ГЭС достоверно насчитывала 33 вида: стерлядь, щука, налим, сом, елец, голавль, язь, речной и озерный гольяны, плотва, красноперка, жерех, верховна, уклея, лещь, белоглазка, синец, густера, чехонь, линь, подуст, пескарь, два вида карасей, сазан (карп). 4 вида окуневых рыб, 3 вида вьюновых. Очень редко встречается таймень. Особое положение сложилось со стерлядью. которая в недавнем прошлом была близка к полному исчезновению в связи с загрязнением Камы и нерестовых миграций. В настоящее время ее численность быстро восстанавливается. Возрастает численность жереха и судака. Большие и малые озера, расположенные в поймах рек Камы и Сивы, привлекают рыболовов-любителей прежде всего обилием золотого карася и плотвы. Однако во многих озерах можно рассчитывать и на такую ценную добычу, как щука, крупный окунь, лещ. Почти не используется вьюн, отличающийся очень вкусным мясом.
Центральная усадьба национального парка расположена в п. Новый Боткинского района. Жителям России добраться до парка можно на самолете, поезде, машине. Сначала до столицы республики г. Ижевск, далее 90 км на автобусе до п. Новый в Воткинском районе (см. схему).
Туристы могут быть размещены на базах отдыха, расположенных на территории парка. Среди них круглогодичного действия; База отдыха «Камские дали» (принадлежит Ижевскому мотозаводу) до 200 человек единовременно. В зимнее время года популярен отдых на горных лыжах. Имеется пункт проката, специальный подъемник. База расположена в 25 км от п. Новый на берегу Боткинского водохранилища. Тел. (34-145) 3-04-16, 3-04-97. База отдыха «ИжАвто» (п/о Ижмаш) до 180 посетителей в день. База расположена в 10 км от п. Новый, на берегу Боткинского водохранилища. Тел. (34-145) 7-25-30. Пансионат «Уральские Зори» - до 200 человек в день. Пансионат оказывает профилактические услуги по ряду заболеваний. Расположен в 5 км от п. Новый на берегу Боткинского водохранилища. Тел (34-145) 7-21-61, 7-21-95, База отдыха «Крутые горки» (Сарапульский радиозавод) - до 100 человек. База отдыха расположена на берегу р. Кама.

Природный парк «Шаркан». Природный парк "Шаркан", площадь которого составляет около 16,5 тыс. га, располагается на землях Шарканского административного района. Территория парка находится в междуречье рек Ита и Шаркан и по своему ресурсоохранному, эстетическому, рекреационному, научно-познавательному потенциалу соответствует географическим, биологическим и экологическим критериям ООПТ высокого ранга. Главной достопримечательностью являются уникальные элементы ландшафта, называемые пугами. Большие амплитуды высот (154-285 м.) создают высокую привлекательность парка. На большей части парка представлены естественные недеградированные, ненарушенные или малонарушенные экотопы. Флора природного парка представлена 507 видов высших растений, относящихся к 282 родам и 87 семействам, что составляет около половины всего видового состава флоры УР. Из них 6 видов растений Красной книги УР (лилия кудреватая, пион уклоняющийся, дремлик темно-красный и др.) и 1 представитель Красной книги РСФСР - пыльцеголовник красный. Фауна насекомых природного парка в целом типична для лесной зоны. Повсеместно преобладают лесные или луговые формы. По склонам южной экспозиции встречаются отдельные лесостепные виды. На территории природного парка зарегистрированы популяции 2 видов насекомых (бабочка мнемозина и шмель Шренка), включенных в Красную Книгу Удмуртской Республики. Позвоночные природного парка представлены характерными для подобных типов местообитаний видами животных. Всего здесь встречается 197 видов животных: рыб – 16 видов, земноводных – 8 видов, рептилий – 4 вида, птиц – 125 видов, млекопитающих – 44 вида. Из их числа 23 вида внесены в Красную книгу Удмуртской Республики. Такое сочетание уникальных проявлений рельефа, климата, разнообразие растительного и животного мира создает неповторимый облик природного парка. Территория природного парка "Шаркан" разделена на 5 функциональных зон: зона заповедная, зона заказная, зона организованного туризма и рекреации, зона традиционного хозяйствования, буферная зона. Природный парк имеет большие перспективы для охотничьего туризма, любительской рыбной ловли, сбора грибов, ягод населением. Большой гидрологический потенциал позволяет организовать зоны отдыха на живописных берегах прудов, рек и родников. Вода родников вполне может быть использована в лечебно-профилактических и оздоровительных целях. Уникальный рельеф, его рекреационные ресурсы, создают предпосылки для организации спортивно-оздоровительных занятий парапланерным спортом, зимними видам и спорта.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.