Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 14. Национальная экономика как система.

1. Результаты общественного производства и их отражение в показателе валового национального продукта.

2. Макроэкономическая модель кругооборота доходов и расходов.

3. Реальный и номинальный ВНП. Проблема исключения двойного счета.

4. Различные методы подсчета ВНП (по расходам, по доходам, по добавленной стоимости).

5. Валовый внутренний продукт (ВВП).

6. Фактический и потенциальный ВНП. ВНП и чистое экономическое благосостояние.

 

 

1. Одним из основных макроэкономических показателей, оце­нивающих результаты экономической деятельности, является валовой национальный продукт (ВНП).

ВНП (валовой национальныйпродукт) - рыночная стои­мость конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за определенный период времени (обычно год). ВНП измеряет стоимость продукции, произведенной факторами производст­ва, находящимися в собственности граждан данной страны (резидентов), в том числе и на территории других стран.

2. Макроэкономические моделипредставляют собой формали­зованные (логически, графически и алгебраически) описания различных экономических явлений и процессов с целью выяв­ления функциональных взаимосвязей между ними. Любая мо­дель (теория, уравнение, график и т.д.) является упрощенным, абстрактным отражением реальности.

Внутренние (эндогенные) экономические переменные -вероятно­стные значения которых устанавливаются в результате реше­ния модели (дина­мика уровня занятости, выпуска, инфляции, инвестиций, потребления, процентных ставок, валютного курса и других). В качестве внешних (экзогенных) переменных,ве­личина которых определяется вне модели, нередко выступают основные инструменты фискальной политики правительства и монетарной политики Центрального Банка - изменения в ве­личинах государственных расходов, налогов и денежной мас­сы.

Переменные запаса могут быть измерены только в определенный момент времени и характеризуют состояние объекта исследования на определенную дату - начало или конец года и т.д. Примерами запаса могут служить государственный долг, объем капитала в эконо­мике, общее число безработных и т.д.

Переменные потока измеряются в единицу времени (в ме­сяц, в квартал, в год и т.д.) и характеризуют собственно "течение" экономических процессов во времени: размер по­требительских расходов за год, объем инвестиций за год, число потерявших работу в течение квартала и т.д.

Потоки вызывают изменения в запасах: накопление бюд­жетных дефицитов за ряд лет приводит к увеличению государ­ственного долга; изменение запаса капитала в конце текущего года по сравнению с его величиной на конец прошлого года может быть представлено как поток чистых инвестиций за год и т.д.

В основу макроэкономического анализа заложена про­стейшая модель круговых потоков (или модель кругооборота ВНП, доходов и расходов). В своей элементарной форме эта модель включает в себя только две категории экономических агентов — домашние хозяйства и фирмы — и не предполагает государственного вмешательства в экономику, а также каких-либо связей с внешним миром (см. рис. 1.1).

Из схемы видно, что экономика является замкнутой систе­мой, в которой доходы одних экономических агентов предста­ют как расходы других.

Расходы фирм на ресурсы (или их издержки) одновременно представляют собой потоки заработной платы, ренты и других доходов для домашних хозяйств. С другой стороны, поток по­требительских расходов образует выручку (или доход) фирм от реализации готовой продукции.

 

 

Рис. 1.1.

 

Потоки "доходы-расходы" и "ресурсы-продукция" осущест­вляются одновременно в противоположных направлениях и бесконечно повторяются. Основным выводом из модели явля­ется равенство суммарной величины продаж фирм суммарной величине доходов домашних хозяйств. Это означает, что для закрытой экономики(т.е. без каких-либо связей с внешним ми­ром) без государственного вмешательства величина общего объема производства в денежном выражении равна суммарной величине денежных доходов домашних хозяйств.

В открытой экономике есть государственное вмешательство.

Когда в модель вводятся две другие группы экономических агентов — правительство и остальной мир — то указанное равен­ство нарушается, так как из потока "доходы-расходы" образуются "утечки" ввиде сбережений, налоговых платежей и импорта. "Утечки"— любое использование дохода не на покупку произве­денной внутри страны продукции. Одновременно в поток "доходы-расходы" вливаются дополнительные средства в виде "инъекций" — инвестиции, государственные расходы и экспорт. "Инъекции"— любое дополнение к потребительским расходам на продукцию, произведенную внутри страны.

 

3. Номинальный ВНП рассчитывается в ценах текущего года, а реальный ВНП — в сопоставимых (то есть постоянных, ба­зисных) ценах.

Если величина индекса цен меньше единицы, то происхо­дит корректировка номинального ВНП в сторону увеличения, которая называется инфлированием. Если величина индекса цен больше единицы, то происходит дефлирование — коррек­тировка номинального ВНП в сторону снижения,

Индексы цен используются для оценки изменения темпов инфляции, динамики стоимости жизни.

ИПЦ рассчитывается по типу индекса Ласпейреса, или индекса цен с базисными весами.

Индекс Пааше, т.е. индекс, где в качестве весов используется набор благ текущего периода.

 

Индекс дефлятор ВНП=

 

4. Существуют три способа измерения ВНП (ВВП):

а) по расходам (метод конечного использования);

б) по добавленной стоимости (производственный метод);

в) по доходам (распределительный метод).

При расчете ВНП по расходамсуммируются расходы всех экономических агентов, использующих ВНП: домашних хозяйств, фирм, государства и иностранцев (расходы на наш чистый экспорт). Фактически речь идет о совокупном спросе на произведенный ВНП. Суммарные расходы можно разло­жить на несколько компонентов:

ВНП=С+I+G+Хn, где

С — личные потребительские расходы, включающие расходы домашних хозяйств на товары длительного пользования и текущего потребления, на услуги, но не включающие рас­ходы на покупку жилья;

Т — валовые инвестиции, включающие производственные ка­питаловложения или инвестиции в основные производст­венные фонды (затраты фирм на приобретение новых производственных предприятий и оборудования); инве­стиции в жилищное строительство; инвестиции в запасы (рост запасов учитывается со знаком "+", уменьшение — со знаком "-"). Валовые инвестиции можно также пред­ставить как сумму чистых инвестиций и амортизации. Чис­тые инвестиции увеличивают запас капитала в экономи­ке.

G — государственные закупки товаров и услуг, например, на строительство и содержание школ, дорог, содержание ар­мии и государственного аппарата управления и пр. Одна­ко, это лишь часть государственных расходов, которые включаются в госбюджет. Сюда не входят, например, трансфертные платежи,

Хn — чистый экспорт товаров и услуг за рубеж, рассчитывае­мый как разность экспорта и импорта. При подсчете ВНП необходимо учесть все расходы, связанные с покупками конечных товаров и услуг, произведенных в данной стра­не, в том числе и расходы иностранцев, т.е. стоимость экспорта данной страны. Одновременно необходимо ис­ключить из покупок экономических агентов данной стра­ны те товары и услуги, которые были произведены за ру­бежом, т.е. стоимость импорта.

Приведенное уравнение ВНП часто называют основным макроэкономическим тождеством. Основное макроэкономическое тождество (тождество до­хода) отражает равенство доходов и расходов:

Y=C+I+G+Xn

Различие между составляю­щими ВНП — С, I, G, Хn, — базируется главным образом на различии между типами покупателей, осуществляющих эти затраты (домашние хозяйства, фирмы, государство, иностран­цы), а не на различии покупаемых благ и услуг. Так, автомо­биль, купленный домашним хозяйством, включается в компо­нент С; если же он приобретен фирмой — это часть инвести­ций в основные фонды и т.д. Исключение составляют инве­стиции в жилищное строительство, которые включаются в ВНП без деления на составляющие в зависимости от того, кто осуществил эти инвестиции — домашние хозяйства, бизнес или государство.

В ВНП не включаются затраты на приобретение товаров, произведенных в предшествующие годы (например, покупка дома, построенного 5 лет назад), а также затраты на покупку промежуточных продуктов, что позволяет избежать двойного счета.

Среди компонентов ВНП самыми большими обычно бы­вают потребительские расходы (С), а самыми изменчивыми — инвестиционные расходы (I).

При подсчете ВНП производственным методом суммирует­ся стоимость, добавленная на каждой стадии производства ко­нечного продукта.

Добавленная стоимость — это разность между стоимостью продукции, произведенной фирмой, и суммой, уплаченной другим фирмам за приобретенное сырье, материалы и т.п. (т.е. за промежуточную продукцию). Величина ВНП в этом случае представляет собой сумму добавленной стоимости всех произ­водящих фирм. Этот метод позволяет учесть вклад различных фирм и отраслей в создание ВНП. Исключение промежуточ­ной продукции позволяет решить проблему двойного счета.

При расчете ВНП по доходам суммируются все виды фак­торных доходов (заработная плата, рента, проценты и т.д.) а также два компонента, не являющиеся доходами: амортизаци­онные отчисления и чистые косвенные налоги на бизнес, т.е. налоги минус субсидии.

 

5. ВВП (валовой внутренний продукт) —измеряет стоимость конечной продукции, произведенной на территорииданной страны за определенный период, независимо от того, находят­ся факторы производства в собственности граждан данной страны или принадлежат иностранцам.

Конечнымитоварами и услугами являются те из них, кото­рые приобретаются в течение года для конечного потребления и не используются в целях промежуточного потребления (т.е. в производстве других товаров и услуг).

 

6. Потенциальный ВНП (или экономическийпотенциал) — объем производства при полной занятости ресурсов.

Полная занятость ресурсовпредполагает поддержание доли незагруженных производственных мощностей на уровне 10— 20%% от их общего объема и естественного уровня безработицыв размере 5,5—6,5%% от общей численности рабочей силы.

Валовой национальный располагаемый доходполучается путем суммирования ВНП и чистых транс­фертов из-за рубежа, т.е. трансфертов, полученных от "остального мира" (дарения, пожертвования, гуманитарная помощь и пр.) за вычетом аналогичных трансфертов, передан­ных за рубеж. Валовой национальный располагаемый доход используется для конечного потребления и национального сбережения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.