Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Талибы заявили о победе над силами коалиции в Афганистане

НАТО уйдет, конфликт продолжится

09.10.2012 Юрий Паниев Независимая Газета

 

На открывающемся сегодня в Брюсселе двухдневном заседании Североатлантического совета на уровне министров обороны главным пунктом повестки дня значится ситуация в Афганистане. К 11-й годовщине начала операции США и их союзников против режима талибов Международная кризисная группа подготовила доклад, в котором предупредила, что за выводом из Афганистана в 2014 году контингента НАТО последуют крах правительства и гражданская война.

 

Вывод иностранных войск из Афганистана подвергает страну угрозе масштабного политического кризиса, утверждается в докладе, подготовленном Международной кризисной группой – некоммерческой независимой организацией со штаб-квартирой в Брюсселе, занимающейся изучением, предотвращением и сдерживанием конфликтов. В документе, опубликованном в 11-ю годовщину начала боевых действий НАТО в Афганистане, утверждается, что афганские службы охраны правопорядка недостаточно подготовлены к тому, чтобы полностью принять на себя ответственность за безопасность в стране. В результате правительство Афганистана может оказаться неспособным удержать власть в своих руках.

 

В докладе также подвергается сомнению доверие афганцев к правительству после предстоящих в 2014 году президентских выборов. Отмечается, что они все больше будут склоняться к тому, чтобы искать поддержку у оппозиционных группировок. Кроме того, в исследовании присутствует резкая критика президента Афганистана Хамида Карзая, которого обвиняют в неспособности обеспечить честные выборы и пособничестве коррупции. Поэтому в качестве средства предотвращения политического кризиса его авторы призывают принять строгие меры для обеспечения прозрачности избирательного процесса.

 

Афганское правительство раскритиковало доклад, назвав его положения мусором. Между тем составители другого документа – секретного доклада разведслужбы ФРГ (BND), попавшего в распоряжение еженедельника Spiegel, упрекают Карзая в том, что его усилия сосредоточены исключительно на сохранении собственной власти, в то время как реформам и борьбе с коррупцией уделяется минимум внимания. По данным BND, Карзай пытается продвинуть своего старшего брата Абдулу Каюма кандидатом в президенты на выборах. Так глава государства намерен обеспечить защиту семейных интересов и сохранение власти.

 

Ситуацию с безопасностью в Афганистане эксперты BND оценивают как критическую. По их мнению, после официального вывода в 2014 году Международных сил содействия безопасности (ISAF) в стране следует оставить до 35 тыс. иностранных военнослужащих – в первую очередь инструкторов для афганской армии, боевые части для их защиты, а также спецподразделения для борьбы с террористами.

 

Столь непростая для НАТО ситуация в Афганистане будет в центре внимания заседания Североатлантического совета на уровне министров обороны, которое пройдет 9–10 октября в Брюсселе. На нем, как ожидается, будет обсуждаться формат новой операции альянса по обучению и подготовке афганских сил безопасности после планируемой передачи последним полной ответственности в конце 2014 года.

 

По мнению и.о. постпреда России при Североатлантическом альянсе Николая Корчунова, такая передача – крайне важный процесс, в котором нельзя допускать ошибок. «Не должна передаваться «безответственность» в виде сохраняющегося во многих провинциях и уездах засилья криминала и нелегального производства наркотиков», – сказал он в интервью Интерфаксу.

 

Отвечая на вопрос, не произойдет ли обвальное ухудшение ситуации в Афганистане после вывода международных сил, Корчунов отметил, что «по всей видимости, такой риск действительно существует». Он напомнил слова экс-главы МИД Великобритании Дэвида Милибэнда о том, что если контингент ISAF будет выведен, то «приход к власти талибов – вопрос даже не дней, а часов».

 

Движение «Талибан», кстати, не преминуло распространить в минувшее воскресенье обращение к гражданам Афганистана, в котором заявило о своей «победе над интервентами». В заявлении утверждается, что иностранные войска «покидают Афганистан с таким позором и унижением, что с трудом пытаются придумать этому оправдание».

 

По последним данным, за 11 лет антитеррористической операции в Афганистане погибли 2 тыс. американских военных. Потери британцев составляют более 430 человек, еще около 630 погибших приходится на другие страны коалиции. По словам министра обороны США Леона Панетты, прогресс в Афганистане стоил тысяч жизней международному сообществу. «Думаю, было бы правильным, если бы президент Афганистана поблагодарил тех, кто сражался и умирал за Афганистан, а не критиковал их», – сказал он в ответ на недавние заявления Карзая.

 

Выступая на пресс-конференции в Кабуле, Карзай потребовал от США и НАТО активизировать борьбу с главными убежищами терроризма в регионах, которые находятся вне Афганистана. «США и НАТО должны сражаться с террористами там, где находятся истоки терроризма, – заявил он. – Они говорят одно, а делают прямо противоположное».

 

Кроме того, Карзай напомнил, что Вашингтон до сих пор не дал ответа на запрос об оснащении военно-воздушных сил Афганистана. Он не исключил того, что правительство обратится с аналогичной просьбой к России, Китаю или Индии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.