Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Самое главное — удовольствие



 

Я не перестану повторять, что ребенок должен находить во всем этом удовольствие. Что бы вы ни делали, делайте так, чтобы ребенку было весело и интересно. Если он сопротивляется, не настаивайте на своем, подождите немного и вернитесь к обучению позже.

Приучить ребенка к горшку можно миллионами разных способов. При некоторой фантазии можно превратить горшок в динозавра, пони или грузовик. Можно придумать специальную мелодию для походов в туалет. Можно сочинить песенку для своего малыша:

 

Хотим мы стать большими

И делать все в горшок,

Идем мы сами писать-какать,

Ведь это так смешно!

 

От похода в туалет можно получать огромное удовольствие — нужно лишь проявить немного фантазии и изобретательности. Если делать из этого скучную обязанность, то ничего не получится. Если превратить поход в туалет в настоящее развлечение для всех, то получиться может все что угодно.

 

Как оставаться сухими ночью

 

Запомните: прежде чем приучать малыша оставаться сухим ночью, нужно, чтобы он оставался сухим днем. Это очевидно, но не все доходят до этой стадии. Если он у вас не писается днем, то можно приступать к обучению.

Тут применимы те же принципы: превратите это в удовольствие, не унывайте и поощряйте правильное поведение с помощью наград. Первая «сухая ночь» должна стать особым событием, как и вторая, третья и четвертая. После этого награды можно давать реже. Сделайте так, чтобы заслужить их было труднее.

Составьте вечернее расписание таким образом, чтобы последним пунктом был поход в туалет. И он же должен быть первым пунктом после утреннего пробуждения.

Я также советую водить детей в туалет ночью. Перед тем как самим ложиться спать, поднимите малыша, отведите его в туалет, а затем уложите снова. Это гораздо легче, чем вам кажется.

В случае «ночных неприятностей» не расстраивайтесь. Неприятности случаются. В крайнем случае можно на время вернуться к ночным памперсам, а затем попытаться снова обходиться без них.

Малыши должны также помогать родителям менять мокрые простыни и белье. Конечно, никто от них не требует, чтобы они делали все самостоятельно. И ни в коем случае не превращайте это в наказание. Просто им нужно усвоить общий принцип: оставил беспорядок — убери за собой. Со временем им надоест менять простыни, и они решат, что лучше ходить в туалет. В нашем доме мы взяли за правило принимать короткий утренний душ после каждого такого инцидента. Во время такого душа мы не купаемся и не брызгаемся, а просто моемся, иначе такой душ может превратиться в награду. Зашел под душ, помылся и тут же вышел — такой распорядок.

Вскоре от ночных сюрпризов не останется и следа, только нужно подождать, придерживаясь плана.

Но если ребенок продолжает часто писаться по ночам, стоит посетить врача. Для начала убедитесь, что он не страдает никаким расстройством, и только потом пытайтесь исправить его поведение. Вполне может оказаться необходимым посетить специалиста по поведению. Если вы сомневаетесь, то в любом случае стоит спросить совета профессионала.

 

Как «починили» Ким

 

Я рассказал все это Мэнди, и она немного успокоилась. Она и в самом деле устала вот уже несколько месяцев бороться с Ким. Похоже, ей пришлось по душе, что кто-то дал ей разрешение прекратить бессмысленную борьбу.

— Значит, нужно подождать? — спросила она.

— Да, — кивнул я. — Подождите три месяца, а потом, когда все утрясется, попробуйте снова.

Так она и поступила.

Они сделали перерыв, который длился почти четыре месяца.

В последний месяц Мэнди начала создавать мотивацию. С приближением заветного дня Ким все больше сгорала от нетерпения. На этот раз она сама была заинтересована в том, чтобы у нее все получилось.

Мэнди соорудила туалет в стиле Барби (прямо дух захватывает), и Ким буквально влюбилась в него. Теперь она больше не сопротивлялась и не капризничала. Через два дня после успешного старта Ким впервые провела «сухой день». Через месяц у нее была первая «сухая ночь».

Без борьбы жить гораздо легче.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.